1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скажи репетитору нет!

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем SuccessS, 10.09.09.

  1. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    А как бы они закончили школу? Они так же получат аттестат, также поступят в интситут, и я надеюсь также сделают успешную карьеру. В чем разница между моим вариантом и тем сценарием, по которому скорее всего пройдут Ваши дети;)?

    Если Вы в фразу "ВСЕ ЖЕ закончили школу" вложили какой-то свой смысл, то хочу пояснить, что школу я закончила с медалью, а ВОЛГу - с красным дипломом (без репетиторов!, и даже на подготовительные курсы перед поступлением в ВУз не ходила). Просто, когда я в 14 лет почему-то решила, что хватит быть отличницей и примерной девочкой, моя мама меня поняла (точнее сложности переходного возраста) и ломать не стала. "Болезнь" длилась недолго, буквально как только я поняла, что такими выходками манипулировать родителями не получится. Думаю, что если бы они меня загоняли в школу и усаживали за учебники, сопротивление с моей стороны было бы более активным и длительным.
    Но это так, лирическое отступление. Я ж написала, что способов много, в конце-концов каждый ищет подходы к своим детям сам:) .
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Рыбка золотая, никто никого не загоняет. Здесь речь о детях, которые хотят учиться. В самом объемном смысле этого слова.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Рыбка золотая,
    "ВСЕ ЖЕ закончили школу" - в моем понимании это переползали из класса в класс с двойками и тройками.
    Я тоже медалистка, правда мед закончила без красного (семья и ребенок были важнее учебы, но былл был достаточно высок). И поступала сама....и репетиторов не было. НО!!! я ЖАЛЕЮ, что в свое время родители мне не взяли репетитора по английскому. Да, я его все же сдала на 5, но я его НЕНАВИЖУ! И не хочу таких стрессов и такой ненависти для своих детей. Именно поэтому при высказывании ребенком старшим "я ненавижу немецкий" сразу был нанят репетитор. Для того, чтобы эта ненависть не переросла в нечто большее - например бросить вообще школу.
    Математика ребенку интересна, но пока я могу ему помогать с дополнительным, более высоким уровнем по сравнению с нашим школьным. Но если бы я не знала математику - то в данном случае наняла бы репетитора.
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот две истории про двух репетиторов.
    Первый репетитор по английскому. Заниматься стали в 11 классе, для подготовки к поступлению в вуз. Уровень знаний был средний, но была заинтересованность в языке. Занимались до февраля по программе поступления вуза (тогда в каждом вузе экзамен по иностранному был построен по-разному и без знания специфики данного вуза поступить было просто не реально. Вот огромный плюс ЕГЭ), в феврале она уехала в отпуск заграницу на три недели, а тут как гром среди ясного неба - по иностранному - только ЕГЭ. В школе аудирования нет, говорить, писать эссе не учат. С репетитором готовились к другому! Ужас, кошмар. НО!!!! Она вернулась и практически за 2,5 месяца сумела научить всему - и аудированию, и эссе писать и рассказывать темы, и диалогам, и грамматику быстро повторили. Так что 17 мая (в том году экзамен был в этот день) дочка набрала 90 баллов. Вот это профессионал! За короткое время смогла так всё организовать. В школе преподаватель английского отговаривала всех сдавать этот экзамен, знала что не учила ничему, уговаривала сдавать во второй волне. Переживала за свой престиж.

    С точными предметами у нас всё не так радужно. Начали ходить к одному известному репетитору (по крайней мере в Центральном районе), многим он реально помог (по их отзывам, некоторые его боготворили). Он пытается строить систему знаний, читает детям лекции в больших группах, потом занимается решением задач в мини-группах. При этом очень давит на детей, и внушает им, что школьные преподаватели математики - это неудачники. Они ничего не умеют и не знают. Мы с ним долго заниматься не смогли, дочери очень важны взаимоотношения, а когда боишься сделать ошибку из-за того, что тебя обзовут...
    Дочь одной нашей знакомой занималась с 8 класса с ним. При этом отношение к школьным учителям сформировалось соответствующее. Так случилось, что была хорошо знакома и с её учительницей математики. Очень грамотной. И вот она как-то в сердцах пожаловалась на одну свою ученицу, и назвала по фамилии (она не знала, что мы знакомы). (Это была моя знакомая девочка, о которой речь выше шла.) Жаловалась, что она не принимает попыток помочь, указать на её ошибки, на фразы, что она (девочка) дескать лучше неё всё знает. Что она (учительница) видит, чего та не знает и над чем надо бы поработать а натыкается на стену. В то же время девочка говорила маме, что учительница её невзлюбила и придирается. Ну может и была ответная реакция, а как бы вы повели себя, если вам открыто в классе хамят? Но учительница переживала эту ситуацию очень глубоко, поэтому это и прорвалось в разговоре.

    ЕГЭ по математике девочка сдала средне. Для неё это был крах. Она была уверена мин в 85 баллах, а набрала 51. Может и волнение сказалось, но я считаю, что здесь виноват репетитор в создании нездоровых амбиций, завышенной самооценке и такого отношения к учителям. Когда дочь от него ушла, она сразу стала спокойнее, ушла тревожность. Но для некоторых он - очень хороший репетитор.

    Так что репетиторы, как и учителя, как и дети - все разные и каждому - своё.
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И смысл в таком репетиторе?! Imho признак дурного тона со стороны репетитора давать какие-либо оценки учителям. По большому счету, репетитора ВООБЩЕ не должно волновать то, кто там учитель. Должно волновать лишь то, что ребенок знает и что узнать/понять/в чем разобраться/что научиться делать должен.

    P.S. Фамилию/имя репетитора можете в личку скинуть?
     
  6. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Serg21220, Этому репетитору благодарны многие его учащиеся, которые учатся и учились в МГУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, Нефти и газа , Плехановке. Когда приезжают в Волгоград - заходят к нему с благодарностями. Но на каждом уроке он осуждает школьных учителей и детям внушает, что они всё равно себе работу не найдут по специальности и будут работать в ларьках (ну может если будут учиться в вышеперечисленных вузах, то смогут устроиться в жизни).
    Не хотела бы писать фамилию. Мне кажется, что данных которые я привела - достаточно для его идентификации:он один читает лекции своим ученикам по воскресеньям, и он - мужчина. Повторяю - бОльшее число учеников ему благодарны. Но каждому - своё.
    Кстати он пытается дать ученикам целостное видение математики, а не натаскивает на ЕГЭ, поэтому детям, ставящим цель только подготовиться к ЕГЭ у него делать нечего. Даже моя дочь говорит, что только у него она поняла, что в математике всё связано, что это не разрозненные темы, а стройная система.
     
  7. Bonch

    Bonch Активный участник

    1.052
    0
    Детский сад и дошкольных курсов не посещал, проводил это время на улице и дома за тв с прочими забавами того возраста... ;)

    Учился в школе с уклоном в английский язык (6 раз в неделю этот предмет был), точные науки особо не понимал, все гуманитарные давались на удивление хорошо. К репетитору (математика) прибегли в последний год перед ЕГЭ, потому что "он у вас плохо знает предмет", лично мне репетитор ничем не помог, ну не интересно мне эти задачи решать и всё... Хоть с репетитором хоть без.

    К чему я это? Да к тому, что закончил при всём этом школу вполне нормально, на 4-5 в аттестате. САМ. Как-то справился, хотя и прогуливал без уважительных причин и болел одно время длительно ещё много чего было (как у всех).

    В гуманитарный ВУЗ тоже поступил САМ сразу без проблем, где в феврале сего года получаю диплом. Я ещё и работать умудрялся во время учёбы.

    Может я что-то делаю не так? Я гений чтоли?! Врятли.

    P.S. Не напрягайте лишней фигнёй детей, они в 99 случаях из 100 прекрасно справяся сами.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Так..как то в этой теме все отличники собрались. :)
    Интересно было бы выслушать мнение человека, который закончил школу, переползая с двойки на тройку - смогли бы занятия с индивидуальным учителем помочь ему подтянуться по предметам. И планирует ли в дальнейшем нанимать репетитора своим детям.
    было все то же самое...гением себя не считаю, но от репетитора по тому же английскому не отказалась бы.
    В гуманитарном вузе, кстати, подрабатывать не сложно. Особенно если эта подработка в виде репетиторства :)
    Попробуйте в медицинском подработать :shuffle:
     
  9. Bonch

    Bonch Активный участник

    1.052
    0
    Ну это да, с МЕДом шутки плохи, мама врач мне обрисовала картинку что меня там ждёт... Поэтому юрист. :)
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вт я с дуру ума туда и поступила. :) и кстати, год подрабатывала.
     
  11. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Да в том-то и дело, что то, как ты учился в школе - на двойки или пятерки особого значения не имеет. Если родители могли бы оплачивать репетитора (то есть предполагается определенный материальный уровень и социальный статус), значит их ребенок по определению не будет работать токарем на заводе. Да, может быть он больше баллов наберет на ЕГЭ и поступит в ВУЗ сам, а может быть родители найдут другой способ. Но в 99% случаев ребенок из такой семьи получит высшее образование. Далее — работа. Ну что у нас много открытых конкурсов в Лукойлы и Газпромы? И отличная учеба в школе и институте гарантирует карьеру и достойную ЗП? Или у Вас в группе не было студентов, которые ни одной сессии без пересдачи не сдали, но при этом по окончании ВУЗа сразу заняли очень неплохие позиции в престижных компаниях? Ну зачем тогда, скажите, нужны эти репетиторы? Вот Вы с немецким пример приводите. То есть Вы уверены, что вашему сыну немецкий этот и после школы будет нужен? Хотелось бы поинтересоваться — для чего? А если нет, зачем тогда тратить время и деньги на его изучение? Есть же и более простой путь. Ненавидит он немецкий, ну и и пусть не учит его. Пусть сосредоточится на английском. Его вполне достаточно, что бы комфортно себя чувствовать за рубежом (а для чего еще эти иностранные языки нужны?). Ну не понимаю я ситуацию, когда дитё не тянет какой-то предмет (не любит, не хочет, не может), а родители, ради... даже не знаю чего?, прикладывают максимум усилий, нервов, денег, но только пусть и по этому предмету тоже будет пятерка.
     
  12. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Среднестатистическое мнение среднестатистического обывателя!:)
    Нечто похожее на:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=145081
     
  13. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Не вините репетитора. ЕГЭ это такая штука...:) Более высокий балл может получить троечник. Черт его знает как там они проверяют. Например, такой момент, у мальчика очень плохой почерк и проверяющий не заморачивается цмфра 3 у него такая или это 5. Сразу это задание "режет". Так знакомая математичка говорит.

    добавлено через 3 минуты
    Как раз из Газпрома. :) Но репетиторы нужны. Что-то там в голове развивается при учебах всевозможных:d
     
  14. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    Точно! Вон скока "горцев" в этом году в ВолГУ панайэхолло!:d
     
  15. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Scatterer, а и пусть. И к горцам тепло отношусь, и ВолГУ не интересует:)
     
  16. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Ну, ну!;)
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну вот не надо. Сам не один год проверял как раз математику (правда уже перестал - т.к. труд еще тот, да еще и почти не оплачиваемый - тем более просят придти как раз во время сессии, отменять/переносить экзамены/зачеты - ради чего?)! НИКТО, повторюсь, НИКТО не будет резать работы. Наоборот, все вытягивать стараются, т.к. мало того, что кол-во работ, в которых дети ХОТЯ БЫ пытаются решить группу С (а ТОЛЬКО она проверяется живыми людьми) обычно не превышает 5%, так среди этих работ (т.е. среди этих 5%) в лучшем случае только в 1/10 части есть ХОТЬ ЧТО-ТО похожее на решение хотя бы одной задачи.

    Только вот сильно вытянуть не получится. Критерии оценки - жесткие, каждая работа проверяется как минимум 3мя (или 2мя? Уже не помню...) независимыми экспертами. И уж если все сомнения будут ТОЛЬКО в почерке - то, поверьте, если там возможно увидеть нужную цифру, то именно ее и постараются увидеть.

    :-) Сам видел человека (на вступительном, точнее, на собеседовании на заочное), который по-русски ОЧЕНЬ сложно понимал/разговаривал, тем не менее, судя по сертификату ЕГЭ, русский он знает чуть ли не на 5 (в ЕГЭ было указано более 70 баллов - это, если не ошибаюсь, школьная "5ка")...
     
  18. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Serg21220, не знаю. За что купила...:) Кто говорил - тоже проверяла. Не в Волгограде правда.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я приводила несколько другой пример. Он ненавидел немецкий во 2-м классе потому что не понимал его. А теперь он его очень любит и очень хорошо его понимает и говорит. И все это благодаря репетитору.
    денег - да, а вот насчет усилий и нервов уже писала - я наоборот стала меньше нервничать, потому что мне не приходилось проверять у ребенка то, чего я сама не знаю :)
    очень тяжело устроится в "престижную компанию" после окончания меда :)
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я про таких не знаю.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    jek,
    это было сообщение золотой рыбки, а не мое :)
     
  22. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Повезло Вам. А у нас на экономической специальности учился один студент, который не знал таблицу умножения. Это не шутка. То есть простые комбинации, типа 5*5=25, 6*6=36, он конечно помнил, а вот 7*8 или 6*9 у него уже затруднения возывали. После третьего курса его родители каким-то образом перевели в московский вуз, какой не знаю - врать не буду. А сейчас он в министерстве работает. Слава богу, хоть не в Минфине:dream:
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    У нас на потоке был студент, который сказал что сила тока измеряется в квадратных метрах. И еще девочка - она сказала преподше что вероятность больше 1 "иногда бывает".
    Судьба их мне не неизвестна:d
    Рыбка золотая, какая разница, а?:)

    добавлено через 4 минуты
    Ой вспомнила:) Девочка в техникуме преподает. На Украине где-то.
    Так им хохлам и нада:d
     
  24. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Ну это как комент к моей теории, что не в оценках счастье;)
     
  25. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Теоретик:) Вот вырасти детей, выучи, трудоустрой...:d
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    а сами - не.?.. не смогут? И зачем такое воспитание?
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    missouri,
    Это форум глючит. Уже где-то года полтора. При цитировании подставляет автора предыдущего поста, а не того который цитируется. Первые пару месяцев в 100% случаев, теперь примерно 5-10%.
    Мне очень жаль наши ВУЗы. У нас такого не было. ФЭиВТ набор 94 года. 70% закончили с красными дипломами.
     
  28. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Обратите внимание на повышение качества усвоения и скорости обработки материала. Скажем так, Андреевские курсы Скорочтения в свое время поставили мне мозги на место. Очень многие вещи становятся проще, когда доходишь до них сам. А репетитор опять же может дать знания, но в ответственный момент этими знаниями можно просто не воспользоваться. Самообразование в этом смысле надежнее.
     
  29. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    :shuffle: я его регулярно прохожу.. узкопрофильно, к сожалению....


    По большому счету, вермени в школе хватает и на работу на уроке (жаль, что часов физики урезали), и с детьми после заниматься. с теми, кто хочет и кому интересно.
    Но зачастую родители уводят детей на гуманитарные предметы и кружки типа театра, аноглийского... "это пригодится тебе в жизни". И репититор нужен как кнут или пряник, подталкивающий ребенка к истине и открытию им самим своих же знаний
     
  30. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Сказать с точностью, что пригодится в будущем, никто сказать не может, поэтому надо в детстве, пока мозг впитывает информацию, как губка, брать все по максимуму. В более зрелом возрасте, в подростковом так сказать, дети уже более или менее видят свою будущую профессию, и в этот самый момент стоит налегать на конкретные предметы. И тут репетитор не помешает.