1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджет семьи

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем РАДАсть, 12.11.03.

  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Почти у каждого из нас есть семья.
    А как в вашей семье обстоят дела с семейным бюджетом: ведёте ли вы накопления; каков прожиточный минимум вашей семьи; неприкосновенный запас - нужен ли он, а если он есть, каков его размер; кто распоряжается бюджетом семьи и т. д. и т. п.?

    Берёте ли Вы деньги в долг? У кого? Есть ли предельные суммы или для Вас это не важно?

    Как Вы смотрите на то, чтобы не было никакого семейного бюджета, а зарплата каждого члена семьи оставалась бы только его зарплатой. Кто тогда должен был бы платить за ежемесячные свет, газ, вода, телефон и т.д.?

    Кто, на ваш взгляд, лучше справился бы с задачей рационального распределения семейного бюджета: муж или супруга? Если вы женщина - доверили бы Вы это супругу, если мужчина - доверили бы Вы это самому себе?

    Хранение денег в какой валюте и в каком месте Вы доверяете по нашим временам?

    В общем, обо всём, что касается денег, заработанных нами.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    В нашей семье бюджет как раз-таки сосредоточен в мужских руках. Зачем мне головная боль "Дай на пиво-стоянку-сигареты"? Сумки из магазов на себе носить я тоже не навязывалась. Гораздо проще обозначить цель/покупку/ или огласить необходимые платежи и пусть муж рулит. Иногда, правда нерационально рулит :rolleyes:
    А свою з/пл я трачу по своему усмотрению.
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Zazell

    Т.е. семейный бюджет состоит из з.п. супруга?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Доктор Влад

    Ну типа да :rolleyes: Хотя я тоже покупаю всякую хрень для дома для семьи. Ленор, например, мозги полоскать ;) Я типа движущая сила в семье :rolleyes:
     
  5. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Если муж главный добытчик, то пусть и платит: продукты, квартира, ребенкины расходы - это его головная боль. Он же не отдаст мне свою карточку:( Правда есть один большой минус, его бешеные расходы на хобби.
    Свои доходы трачу на себя и ребенка.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    БуЯнка

    Точна!!!!
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Мы пытались разделить ведение бюджета, потом отказались, теперь принимаем решения совместно.
    Откладываем, сколько получится, по плану отложить не получается.
    Деньги есть всегда, но машину новую никак купить не получается - долги :(
    Хорошо хоть из хобби у меня только сигареты, да и с ними скоро буду завязывать. :D
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У нас есть тумбочка, где лежит зряплата. А доход свыше пусть муж даже и не несет домой, целее будет :) Все равно крупные покупки планируем вместе. Что касается платежей и продуктов, то это я. Но если тяжело, то меня просто везут куда нужно.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    А у нас я добываю, жена тратит, так как мне лень еще и дома деньги считать - на работе надоедает :)
    Жена в декрете - своих доходов у нее 0, живем соответственно на мои. Планировать сколько не пытались - эффект нулевой, более-менее прогнозируются только крупные траты, а так - сколько не заработай, потратим все. Сошлись на том, что з/п я себе пока не поднимаю, а все заработанное сверху определенной суммы, самостоятельно оставляю на депозите у собственной фирмы, заодно начисляю на это излишек процент, как на привлеченные средства. Главное для меня - проявлять твердость, и не допускать посягательств на этот загашник (кроме собственных хобби разумеется :) ).
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    На заре супружеской жизни вели с женой гроссбук куда писали доходы и траты. Пользы ни какой ( в смысле появления излишних денег ), но дисциплинирует хорошо. Через год забросили эту затею, но знаете помогло, благосостояние улучшается хотя ни в чём себе не отказываем.