1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обледенение на дороге и снегопад 3 марта

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем kort, 03.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А вот и есть! Блютуз гарнитура. Со стороны наверное на меня забавно смотреть, когда я в нетонированной машине через нее разговариваю. Окружающие думают, что белочка ко мне пришла.


    Но кроме шипов есть еще липучка!


    А потому что за волосами не видно!!! :haha: :haha:

    добавлено через 3 минуты
    Когда зимой машина едет, значит летнюю в багажнике везет.
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    есть и всесезонка,и зимняя (без шипов и слоя липучки).
    конечно не зря придумали,но у меня батя 30 лет за рулём и катается на летней,всесезонки,какая стоит вообщем и брат также. Опыт,стаж и нет проблем.
    Наивно полагать,что если у вас бумер последней модели и резина супер,то вы едите по гололёду,как летом по асфальту. В России надо уметь ездить на лысой резине и на Тазе=)
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :gigi:
    Vovok, ваще-то "липучка" - это специальная форма протектора (ламелей)...
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Это не совсем так. У всех современных зимних шин наружный слой способствует эффекту прилипания. Еще несколько лет назад это было не совсем так, и тогда возник термин липучка. Шип же держится несколько глубже, и слой, в котором он фиксируется, действительно более твердый по сравнению с наружным. Потому сегодня подавляющее большинство современных зимних шины без шипов можно назвать липучками, но в таком случае и шипованные шины должны бы называться липучками с шипами ))) Короче, когда я слышу, что кто-то говорит, что у него "липучка", мне кажется, что человек не совсем представляет, о чем он говорит, т.к. это по сути равнозначно тому, что он просто ездит на нешипованной резине и не более того. Ведь любой мало-мальско уважающий себя производитель шин сегодня делает наружный слой зимних шин с таким эффектом. http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=565988&topic_id=10759113
    толи я ошибаюсь,толи WindMan изрядно тупит!
    А хватать "ламели" с интернета...... и говорить,что липучка это...
    http://www.shinaexpert.ru/articles/3944.html
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Поздравляю всех участников форума, у нас новая " восходящая звезда раздела Автомобили", которая знает все обо всем и, что самое главное!!!, опробовала (звезда) на себе. И про шипы она знает, и про ламели, и про то, как руль крутить надо и где он вообще находится... ох, мне бы так...

    А то, последний месяц ни одной восходящей звезды замечено не было, я уже скучать начал.
     
  6. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    harsh,
    ты прав, я тоже внимательно смотрю, как Vovok восходит, сияя нам своим ослепительным светом :gigi:
    Особенно впечатляет его презрение к "овощным Каенам" :haha:
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    harsh,Доктор Влад, не ну нах,в звёзды не полезу.
    Я так,флужу по-тихоньку=)
    Типа поругаться,поболтать)

    добавлено через 2 минуты
    Все опробывал во сне,соблюдая технику безопасности,пристёгиваюсь ремнем перед сном,подушку на лицо прематываю,руль к рукам скотчем леплю.

    добавлено через 3 минуты
    я честно хз,что это за понятие?:bigeyes:
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    harsh, Доктор Влад, вам это... тесно на манеже? :kos:
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Просто мне пора заткнуться=)
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В декабре в Волжском. Результат применения летней резины - более 70 ДТП за один день. Я в этот день даже не брал машину со стоянки - летняя резина, хоть и электроники навалом (антибуксы, стабилизации, АБС и прочая) - так "приедет" кто-нибудь на ТАЗе...
    Бриджстоун Близзак 15" два сезона, остаток протектора ещё хороший - по 1500 за покрышку предлагали в декабре. Это в любом случае лучше, чем летняя зимой.
    Если "резина" заменить на "ремень" - будет то же самое... Сколько людей спас ремень? а сколько спаслить благодаря тому, что не пристёгивались? Давайте исходя из столь малого процента не будем пристёгиваться?
    Точно, решил ты что скользко, пытаешься вызвать такси, а тебе отвечают "не поедем, сильно скользко"... Выходишь - а траликов и автобусов нет - скользко очень, испугались... Всё, конец жизни?
    В начале февраля ехал из столицы, в Рязанской и Тульской областях - гололёд под снегом, ветер и снег мокрый. Нормально ехал 70, стало хъуже - скинул до 40... И пофиг, что на дороге - резина по сезону, скоростной режим соответствующий.
    Странно, конечно, ибо в этих машинах "hands free" в магнитолку встроена...
    ну, даже если будешь прав и Порш в тебя врежется - уйдёт дофига нервов, времени и денег на восстановление справедливости. Лучше уйду немного вправо - пусть летит, его столб где-то вререди...
    Вчера видел одного водЯтеля - дед на Волге в левом ряду - за рулём он лет 30, а то и 40. И это разве говорит о его водительском мастерстве? Ни разу.
    Булгакова читали "Мастер и Маргариту"? Почитайте - там на первых страницах Берлиоз тоже был уверен в чём-то... А чуть дальше - к чему эта уверенность привела.
    Совершенно верно. "Летняя резина" - это очень хреновое условия, при этом ты уверен что всё ОК будет...

    На вопрос про обувь, кстати, так и не ответил...
    Да-да, а позавчера - особенно... :) :) :) Иногда всё ж лучше сначала подумать, чем что-то сказать...
    :d :d :d :d "липучкой" называют зимнюю резину без шипов... :) :) :) :) Никакого "слоя липучки" там нет и в помине...
    Термин "липучка" используется как минимум с 1998 года. Впервые услышал когда первый раз покупал зимнюю резину. 10 лет - это не "несколько лет назад".
    +1.
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    так, к сведению, и не только автомобилистов:writer: :
    По сообщению ДД ОДУ Юга, МЧС Южного регионального центра 08.03.09-11.03.09 по ЮФО ожидаются сильные осадки, налипания и гололедные явления. Ветер до 23 м/с.;)
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Я видимо не до конца написал, забыл, что разжевывать здесь всё надо: - телефон в этих машинах у уха держат, когда разговаривают - я это имел ввиду.

    Zazell, "снимаю шляпу", но ты видимо исключение из правил...

    Самое интересное, что я никого не агитирую... просто описываю свой опыт..., пытаясь вдолбить, что можно (не равно "нужно") без проблем ездить на летних (всесезонных) шинах зимой, в ответ же получаю "нельзя" от тех, кто видимо, ни разу даже не пробовал. Спор какой-то странный.... А аварий полно и летом бывает.... это о чем говорит в контексте данной темы? Да ни о чем!

    Надоели учителя - учите своих детей!

    DVR, читайте сообщения до конца, цитируя, не делите неделимые предложения:

    без выделенных частей, невыделенное не принципиально! Да и в крайности лезть тоже не надо бы!

    Шипованная резина, по версии одного из автомобильных журналов, не есть "гуд" в плане безопасности в слякоть и дождь, однако никто посреди нашей зимы не переобувается в нешипованную.

    добавлено через 2 минуты
    но вот, и с третьим днем определись. Давайте вспоминать четвертый!
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    затем, что утром доехали по нормальной погоде в Ворошиловский, а непогода застала нас на заправке в начале пути домой...
    Предвосхищая следующие вопросы - нет денег.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Блин... DVR, ну чё тут не понятно??????????? Выехали летом, а возвращались зимой!!! :shuffle:
     
  15. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Pasha, а деньги причем? в авто что-ли зажигаете вдвоём?
    могу рассказать поучительную историю про студентов купивших классику
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    адресом ашипсо!!! Вам сюда!
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    предлагаю не засирать больше эту тему, а перейти в другую с опросом!
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    я ссылку дал на слова человека,н*****я спрашивается...

    добавлено через 2 минуты
    не катит...

    Значиттак. Согласно правилам на этом форуме мат запрещён. Кто не понимает - может, конечно, писать ещё в том же стиле. Весьма ограниченное время.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.09
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ссылка на сомнительный сайт и кто такой Collins мне неизвестно. В том числе- и насколько он понимает в шинах. Термин этот мне знаком с конца 90-х. Возможно, Collins в это время рисовал машинки в тетрадях в школе и просто этогоне слышал.
     
  20. valmikh

    valmikh Участник

    269
    25
    Народ, Колючего, надо оставить в покое. Хотя он сам нарывался и спровоцировал весь этот базар. Типа кидайте в меня кирпичи.
    У кого есть деньги на Мерседес, тот не будет ездить на Жигулях. Он сам сказал, что денег на зимнюю резину у него нет. При этом сказал бы, что да зимняя резина для зимы, конечно лучше, чем летняя. Но человек из серии усраться, но не поддаться. Хотя сам и не знает, что значит ездить на зимней резине. Как можно знать того, чего не пробовал.
    Пусть едет себе с миром... Аминь.
     
  21. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Аминь "профессионалам".
    Я поддерживаю колючку!
    я с батей и братом ездию,не беспокоясь за своё здоровье! Ибо у них опыт и стаж, позавидуют многие. Про батю молчу,он в любую тачку сядет и поедет,правый руль,автомат,грузовик,автобус пофигу.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пример про сандали уже устал приводить. Зимой мы всё же носим зимнюю обувь, по ряду причин. Для машины - то же самое.
    Да-да, избыток опыта нередко становится причиной ошибок. Типа "я супер-профи, что может случиться, у меня ж опыт!" Каждый раз когда еду из Москвы на машине - очко поигрывает вне зависимости от опыта.
    Точно, даже если он впервые её видит. Никого не хочу обидеть, но это просто гонево... :) :) :)
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vovok,
    а на самокате может?
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    да да уж пожалуйста, я учился ездить когда выбирать резину не приходилось - какя есть и то хорошо, уметь надо пользоваться чем бог послал. Руки и ноги если растут из одного и того же , то тут уж ни что не поможет.
    повторюсь, я тоже!
    Отвечаю пробовав - без тормозов хуже, но ездил, и в ледяную Хиросиму на лысой резине джипы заглохшие затаскивал 123 мерином - них..я. страшного.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Очкуй! Батя в Москву раз 100,как небольше мотался,дальнобой,да и н алегковых ездили.
    Такой ты профессионал!

    добавлено через 52 секунды
    Дружок,ты сам сколько водишь авто,чтоб про самокат заикаться то? Небось на В категорию сдал ели-ели.

    добавлено через 2 минуты
    Xolodok,я не знаю,как им донести,что есть люди,которые водят лучше,чем они и я???
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vovok,
    мы разве на ты?
    я 36 лет вожу.
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ок,вы.
    Ну,считайте,что мы расп...ии катаемся вот так вот...
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Скажу тоже про езду на летней резине зимой.

    Месяц назад купил супруге новую машину.
    Долго ждал, полмесяца наверное.
    Покупать у дилера резину по 5500 за колесо не стал, ибо это дорого, но с шиномонтажом за 4500 рублей, скрепя сердце, согласился.
    Резину заказал через инет, думал, что поеду с супругой на 2х машинах и у дилера перебортирую.
    Но так получилось, что забирать машину пришлось в тот же день, как мне позвонили, что она пришла, супруга со мной поехать не смогла, а резину должны были доставить только вечером.
    Пришлось забирать машину из салона на летней резине. При этом всю неделю было морозно и сухо, а после обеда, когда я поехал к дилеру, пошел очень сильный снег.
    Честно говоря, было страшновато, т.к. раньше никогда на летней резине зимой не ездил.
    Ничего, доехал нормально, 30 км и 2,5 часа в пути, пробуксовки пару раз при троганьи в горку, пару раз срабатывала АБС по глубокой каше, дополз в общем.
    Нашел в инете, что штатная резина, которая шла с машиной, всесезонная и думал докатаюсь до весны, а там и лето, а в зиму уж и поставить купленную по докризисным ценам шиповку и не надо тратиться на диски для летней резины.
    Начал потихоньку обкатывать, не больше 100 и не выше 3500 оборотов, наездил 300-400 км, вроде все в порядке - едет, тормозит, абска не трещит, только вот чувствуешь себя тормозным блондином - трогаешься еле-еле, тормозишь сильно заранее, все перед тобой влезают, да еще и машинка маленькая, все норовят обидеть.
    Долго, недели две всех в инете мучил отстаиванием своей точки зрения, что по такой зиме можно ездить и на летней (типа всесезонной) резине, но в какой-то из дней разговаривал с сестрой и она сказала то, что явилось последним аргументом - скоро снег начнет днем таять и замерзать по ночам и может прийтись не сладко, если выехать на такой ледяной участок на дороге. И я понял, ведь это действительно так, просто раньше я этого не замечал т.к. всегда ездил на нормальной зимней резине.
    И я поехал переобуваться, снова попав в сильнейший снегопад - снизу на асфальте раскатанный до льда снег, покрытый водой и снежной кашей вперемежку с противогололедным реагентом - чертовски скользко, за 10 км пути - 4-5 аварий и это в выходной день, когда мало машин.
    Кое-как доехал до работы, забрал резину, переобулся и через 200 метров понял, в чем разница между резиной по сезону и летними тапочками зимой - я просто почувствовал себя человеком!
    Не надо красться, осторожничать и бояться, что вот сейчас новенькая машина всплывет в снежной каше или закрутится на льду и привет: ГАИ, группа разбора, бодание со страховой, потраченные нервы, потерянное время и кузовной цех у дилера с двухмесячной очередью на ремонт и покраску (это в лучшем случае, про здоровье и другие возможные неприятные последствия лучше и не думать) - а по итогу ты ездишь на битой машине.
    На зимней резине ты просто едешь уверенно туда, куда тебе надо: поворот - значит поворот, обгон - значит обгон, а не судорожный расчет траектории с учетом непредсказуемой реакции задубевшей на морозце летней или всесезонной резины. Ты перестраиваешься, как хочешь и как привык и получаешь от машины ожидаемые и прогнозируемые реакции.

    Так что, товарищи, ставьте резину по сезону и Вам будет гораздо комфортней и безопасней ездить!

    Надеюсь, что я не зря писал в ночи этот опус ;)
     
  29. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Да это в контексте того что DVR писал. Таскали-то всё равно, даже если он при своих остался, прикидываете какая это нервотрёпка?
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мои коллеги из Сургута как раз в апреле меняют липучку на шипы. Потому как днем снег тает, а ночью подмораживает и из дворов не выбраться. А в июне уже переобуваются в летнюю резину.
     
Статус темы:
Закрыта.