1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Увы, плохо мы знаем историю своего города :( Площадь "Павших борцов" в Царицыне называлась "Александровской".
     
  2. Гость

    Гость Гость




    Согласен!!! Но все таки не Красная. А фото на ссылке - периода довоенного Сталинграда. И площадь уже "Павших борцов"
     
  3. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Вот и я про то же Красная площадь была, а где уже никто не знает :)
     
  4. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    я категорически против переименования. название города не показатель уровня знания истории.
    что же касается лично меня, то я родился и жил в Волгограде и именно в Волгограде хочу жить дальше
     
  5. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Я тоже категорически против, почему не Волгоград? Стоит город на Волге, в честь которой и носит имя, а по-поводу знания/памяти об истории - думаю что никто из живущих ныне, и тех, кто будет жить не забудет его историю
     
  6. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    а если захотят забыть, то и название города им не поможет
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересно, а куды это Макс запропастилси?
    Мне кажется, стоит подумать о том, что не Волгоград и прочая связан со Сталинградской битвой, а она (битва) связана с городом. Просто кому-то выгодно поставить её на первое место. Почему бы не обсудить в рамках темы те события, которые так же связаны с определённым местом на Глобусе? Не попишешь, важная битва была(а лучше было бы вообще обойтись без ****ы). Но, в совковые годы, например, группа волгоградских химиков получила госпремии за разработку ОВ, равных которому не было в мире(столовой ложки достаточно, чтобы 4 раза уничтожить всё живое). Почему бы не переименовать город по фамилии руководителя проекта?;)
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Информация от 1С?
     
  9. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Причем здесь маршрутное такси ???
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    понятно....
     
  11. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Maxim_Z,
    d_oleg,
    да закроют скоро 1С, да и 2С, и, вообще, все остальные Сссс......
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Считаю, что нужно оставить Волгоград, только пр. Ленина переименовать в Сталинградский. Или в пр. Сталинградской битвы....
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, а Краснознаменскую в Бульвар Лаврентия Берии?;)
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    конечно. какие в Царицыне маршрутки... только конка :vcrazy:

    Я это к тому, что бред про красную площадь в Сталинграде встречается только в 1С-ской игрульке про стал. битву. И подразумевается там именно пл. Павших борцов, которую немцы иногда называли Красной площадью (уж не знаю, зачем, видимо оченно хотелось на Красную попасть).

    А место, про которое Вы говорили - напротив пожарки - в Царицыне называлось Скорбященской площадью. В Сталинграде на ее месте был разбит сквер. Все. И никаких более площадей.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Не совсем въехал в твою логику, но отвечу - нет. А чем плох проспект, напоминающий о величайшей битве ****ы?
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, эт ты зря! В Сталинграде, помница, ещё были пл.Дзержинского, им.9-го Января (пл. Ленина) и Привокзальная.:)
     
  17. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Стрелок,
    ;)
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А зачем о ней вообще постоянно напоминать? Символов шетимесячного трагического периода истории города и без того хватает. Может, лучше о хорошем?
    Бульвар Роз, Платановая Аллея? Сквер Зебры и Газели (это за трибунками). :) Ну, а потом, у пр.Ленина существует историческое название - Александровский.
    Кстати, Ржевско-вяземские операции были покруче Сталинградской - и по средствам, и по целям. Да и Квантунская...Давай и их увековечим?
    Это если говорить о "величайших".:)
     
  19. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    улица, уважаемый, всего лишь улица, процентов где-то 5 от нынешней протяженности проспекта.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    d_oleg, дык и Волхохрад ужо не уездный град Саратовской губернии. Расте, но не старее. Да и цветочки ноне "павшим борцам" на пустую могилку кладуть, а по всамделишным ходят ножками...
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Стрелок, ну, твоё отношение к Сталину и его делам мне известно (часть из них мне понятна и близка, но с другой я не согласен). Посему и предложение не тебе, а просто высказал своё мнение.Кстати, когда тебе удасться вырастить в нашем городе платан (да ещё аллею), то тогда и можешь предлагать Платановую аллею ;) Да роз у нас на аллею не наберётся, и в сквере (увы!) нет не газелей не зебр :( Я не против подобных названий (с учётом реалий) в принципе, но это, скорее, для новых улиц. Или если надо возвратить старое название. Например, в Пензе улицу Подгорную зачем то переименовали в Ватутина, а Южную - в Краснова (не атамана хоть). Зачем - в упор не пойму. Тут да, тут следовало бы возвратить прежнее название.

    Но не по результатам.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ну, платанов (как и каштанов) в вашем городе хватает.
    Было б желание.
    Но какой ценой...
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Каштанов - да, платанов - ни одного... ;) Не зимуют они у нас.
    И какой? (Из этой темы нужно уходить с такими вопросами, кстати ;) )
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Уже? На пл. Совецкой, помница, вдоль фасада здания Снаба, висюлек было добре. Да и в Горсаду вроде бы или около Серебряковки...

    добавлено через 13 минут
    Да это к другому. Но, к слову ТУТ всё есть:
    rshew-42.narod.ru/gerasimova.html
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Стрелок, ты что-то путаешь, платан у нас никогда не рос! Насколько я знаю, самое северное место зимовки платанов - Ростов. Но у нас зимы суровее, чем в Ростове, а лето более сухое....
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, я могу только спутать сорта деревьев, кои друг дружкой напоминают платан. Стручки типа охотничих колбасок на каком растут?
    Те и были в указанных мною местах.
    А диссертацию Герасимовой ты прочти...Там всё дано в сравнении и в контексте "успехов гения". Она не Суворов.:)
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Стрелок, стручки на многих деревьях растут, но, скорее всего, ты имеешь ввиду катальпу. На платан она совсем не похожа, но стучки замечательные, сантиметров по 30-40 длиной, и цветёт обалденно!
    Диссер почитаю, только, сначала, посмотрю, какой литературой пользовался человек. Если воспоминания и мемуары разного рода - в топку, это не документы. Тем более, что сейчас пооткрыли опять массу документов военных. некоторые, скажу тебе, пишут книги именно на их основе ;)
    Что. кстати, не отменяет величия Сталинградской битвы. Но возвращать старое имя городу уже нелепо. Это могло произойти в начале 90-х, но сейчас уже просто глупо.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, её библиография тебе понравится. Я и Суворова начинаю читать с конца (в хорошем смысле:) ). А проверить факты у меня возможность есть. И, в первую очередь, в "тех" архивах. Хотя, иногда и у нас перлы встречаются в самых неожиданных местах. Главное, вовремя справочкой заручиться, пока не додумались подчистить фонд.
    А чем 90-е особенные? По сравнению с вечностью...пыль. Царицын...А что, и ничего. Нижний, Самара, Виипури, Кёнигсберг, Итиль, Славутич. Лепота!:)
     
  29. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    так это, вроде, каштан и есть... На Академической вдоль горхоза разве не он?
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    korya, не помню. Но каштан, эт когда не стручки, а типа орехи, только размером с конскую какашку.