1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осень 2008. Финансовый кризис.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем сократ, 06.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pf

    pf Участник

    467
    0


    Да как сказать. Я подумал над этим делом в свете моих первых тезисов. Почему это вдруг в трудной ситуации мы стали нужны? А когда было все норм, то мы были побарабану? Есть ряд предположений:

    1. Существенные потери со стороны иностранцев, вложивших в Россию подняли русский рынок до значимого.
    2. В падении фондового рынка участвовали иностранцы. Имелись ответные действия РФ (такие как "неожиданная" приостановка торговли), которые нанесли им большие убытки.
    3. Действия РФ носят дестабилизирующий характер (****а в Грузии, поддержка ядерной программы Ирана, Чавеса и т.п.), что понижает доходность рынка.

    Таким образом, мой вывод по фактику "Финансовая G8" в том, что передел собственности существенно затрагивает иностранных инвесторов. Торпедируется не один ЮКОС, а целая экономика. И поэтому возникла финансовая G8, как попытка изменить данную "Самостоятельную политику".
     
    Последнее редактирование: 11.10.08
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    pf,
    Ну судя по последним новостям, российский опыт закрытия бирж хотят и в остальной Европе испробовать. Страшно стало всем. Мы же пока на плаву. Да так и останемся. Полгода-год и иностранные инвесторы пойдут именно в РФ. Вот увидите.
     
  3. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Сегодня говорил с Москвой (а она - со мной). Автокредиты - выдают. Ставки повышают только с понедельника. Но - выдают. Так что еще повоююем!
     
  4. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Oblomingo,
    Угу) А ставки правильно делают, что повышают. Минимизируют потери.
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    не используют НИКОГДА, к сожалению, тут система другая-такое не возможно в принципе
     
  6. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    Никогда не говорите никогда, уважаемый) Насколько мне известно, в Австрии биржу уже закрывали.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    вам, совку, не понять европейцев, как и им не понять совковские методы регулирования рыночной економики. Биржу во Франкфурте НИКТО и НИКОГДА не закроет, зарубите себе ето на носу и не суйтесь в европу со своими мерками.
     
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    Ой-вей!))) Вот когда в Европе наступит ж*па и она взвоет от собственного распи**яйства, тогда вспомните Вы и совок и как на форуме про своё "никогда" кричали до ус*ру. Помяните моё слово, и биржи закроют и половину предприятий национализируют. Круче нас ещё гайки завинтят. Интересно, куда побежите, гражданин с двойны гражданством? МОж, третье замутите, чтоб на исторической родине отсидеться?)))
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Саш, КРУЧЕ ВАС быть не может, вы там себе крутейте в сторонке, а слабенькая европа будет дальше развиваться, у неё свой путь развития, и как история на практике показывала-не самый худший.

    добавлено через 1 минуту
    Сан" ка,
    гражданство у меня одно. догадайся какое.
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    До сегодняшнего дня. Никто не спорит, они нас обогнали. Но теперь пришло время собирать камни и пожинать плоды нерегулируемой экономики.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    замучу, что б с такими мудаками тебе подобными в степи одним воздухом не дышать
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    И не какать на одном квадратном километре, даже если очень сильно попрошу))) Знаю-знаю))) Не боитесь, я не расстроюсь особливо)
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    Не, какаю я дома, и не проси даже в степи присесть :d

    добавлено через 2 минуты
    Сан" ка,
    на вопрос то не ответил..может напишеш что? Ток не спрашивай на какой..
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    На все вопросы всё ответил.
    РЖД? Нет. Но это и не гос. корпорация. Список гос. корпораций в тернете есть. Можете ознакомиться. Да, есть проблема, что у нас власть и бизнес срослись не хило, но.... Скажите, кто реально возьмётся за такое гиблое дело как железные дороги? Да никто! И то, что РЖД купило Кит-Финанс - ему только в плюс будет, когда биржа вверх пойдёт. Реально, есть ощущение того, что управляющие компании и ПИФы будут скупаться именно под будущий скачок и под западного инвестора.
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    ну если тупо абстрагировался, то напомню:
    добавлено через 3 минуты
    Сан" ка,
    да ну нах..у немцефф Deutsche Bahn в частных руках, как АО работает, поезда кондиционированные и електрички развиваюсчие 250 км/ч, ходят как часы ;)
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    Ну тогда и нех, на motherland из Европ пи**еть.
    Хм... А какова цена билета? А инфраструктура? Блин, сравнили маленькую немецкую инфраструктуру с Российской. Затраты на её поддержание не сопоставимы.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сан" ка,
    я не о родине, а о гражданстве спросил..разницу жувствуеш?
    Санёк, не повериш! Но именно етой отмазки я от тебя и ждал! Молодец! ;)
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Только не вздумайте брать кредит! Вчера жена знакомого в одном банке хотела...ставка 51% годовых(!)
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    Гы) Ну-ну))) Фиг ли тогда иметь гражданство той страны, которую за Родину не считаешь?
    Какая к чёрту отмазка? Ну хорошо. Найдётся идиот, который захочет таки взяться за это гиблое дело. Подсчитает, что к чему и поднимет цену перевозок раза в три или в пять (а что? Закупка новых вагонов; топливо; достойные зарплаты работникам, чтоб не хамили). Кто сядет на такой поезд? Извините, но в стране не такие доходы, чтобы кататься от Волгограда до Москвы тыщ за десять.

    добавлено через 59 секунд
    Postal,
    Чё за бред? Имя банка в студию. Щас по тырнет пробежался. Везде ставка на прежнем уровне сохраняется.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    San" ka,
    У нас за любое дело брать руки сразу опускаются. Что делать ума не приложу. Все так запущенно. А так охота спокойствия и достатка!
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    akrivcov,
    А не надо опускать. Глаза боятся, а руки делают. Да, трудно. Да, страна "велика и обильна, но порядка в ней нет". Но это не значит, что надо звать варягов или выть от безнадёги.
    Надо в первую очередь у себя привлекательные места создать, а потом менять режимы в СНГ и выводить туда всё производство. Как это сделали на Западе. Вот и будет нам на своей территории спокойствие и достаток. Но если постоянно говорить, что руки опускаются, то "Жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе".
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    San" ka.... вчера позвонил мой друг и попросился в подвал ко мне..............сегодня закупил на семью из 4-х человек 200 кг картошки, морковки- мешок, свеклы мешок, капусты – кг на 100............говорит, что еще накупит муки .............наговорил всяких страстей про то, что все только начинается...................и к марту месяцу всем нам полная Ж..........

    я не согласился, я бился, а все равно страшно..............

    San" ka, давай еще аргументируй про не страшное будущее............
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Ну на зиму и я заготовки обычно делаю) А с овощами он переборщил. Придётся выкидывать пропавшие по весне)
    А чем он аргументировал? И почему Вам страшно?
    А чего аргументировать? Будущее мы сами творим. Это как с солью. Бабки кипеж подняли, соль с прилавков смели - цены скакнули. Вот и он не понятно зачем накупил овощей. А ведь урожай в этом году отличнейший получился - очень много с друзьями из области на эту тему разговаривал И ведь в деревне никакого кипежа нет. Народ живёт себе спокойно. А мы себя накручиваем. Лодка тем устойчивее держится на плаву, чем меньше её раскачивают. Убеждайте знакомых, что всё будет хорошо и меньше верьте слухам. У меня где-то материал отличный завалялся по технологиям слухов. Завтра к вечеру постараюсь выложить.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    San" ka, поясняю........

    мой друг утверждает, что некто весьма искусно и ловко одномоментно вывел огромную массу наличных денег из оборота .ВО ВСЕМ МИРЕ и СРАЗУ........отсюда дефицит наличности, а это значит, что денег у государства НЕ БУДЕТ в будущем............есть стабфонд, но его хватит максимум на полгода.а это значит к марту наш стабфонд кончится.......а потом повторится 90-й год и 98, когда у государства не было денег..........плюс падение цен на нефть...........вот такая , по ЕГО мнению, красуется Ж........

    из всех моих возражений я привел самое близкое, мол, переживем, раз уже пережили, значит внутренний психоиммунитет у нас есть, но НЕ ХОЧЕТСЯ.........еще я добавил второй аргумент, что эти ИГРОКИ , что ТВОРЯТ кризис могут и НЕ выиграть, т.е. Могут просчитаться, пролететь и вобще их ПЛАН может не сработать.........как все в тех же 90-х, 98 годах.........

    честно говоря, это его страхи, но индукция , знаешь ли на бытовом уровне весьма заразная штука........
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    про "во все мире и сразу" можно было бы говорить об СШе - у них выборы, было мнение, что под выборы они нефть уронят, а до того держат, хоть это им и не выгодно, зато китай нагибают. В принцепе так и получается, только нынешним правителям СШи это коже как бы не в кайф, в них уже все шапками кидают. Есть еще мнение, СШа обесценивает все валюты, чтобы не скучно падать было.
    по поводу денег не знаю. С детства помню сказку, как два мужика блинами и пирожками лруг другу торговали используя в обороте копейку, и с этой жэ копейкой остались. В принцепе так и на фонде. Просто когда фонда работала, деньги быстрей ходили, а сейчас многие в кэшэ и боятся делиться. А кто был в бумагах, обнулился.
    А паника я полагаю, напрасно. Цены да поднимутся, опять же кто-то просто пользуясь случаем поднимет, кто-то поднимет планово, но мы примем за проявление кризиса, а где-то поднимут из-за кризиса (деньги стали дороже, товарные кредиты уменьшатся)
     
  26. pf

    pf Участник

    467
    0
    Итак, про соль, которую скупают бабки и длительное хранение овощей... Есть один интересный аспект вопроса "Политика+Кризис"
    Что делает руководство в развитых странах, когда экономика начинает тормозиться? Одна из известных мер - стимулировать потребительский спрос населения. Дабы люди больше тратили, им снижают налоги, организуют компенсации по увеличению каких-то расходов.
    В России власти поступают прямо противоположным образом:
    1. Стимулируют накопление у населения (увеличивают застрахованную часть вклада до 700 тыс. руб).
    2. Увеличивают пенсионный налог, тем самым потенциально снижают долю реальной зарплаты в фонде оплаты труда.
    3. Стоимость коммунальных платежей и электричества в следующем году увеличивают на величину больше планируемой инфляции примерно в 2 раза (цифры разные в зависимости от региона).
    4. Стоимость кредитов для населения возрастает. Ряд банков требует досрочный возврат части кредитов. И государство не принимает никаких попыток как-то повлиять на данный неприятный факт.
    5. Стимулируют инвестиционный спрос на бумаги фондового рынка. Естественно в ущерб спросу потребительскому.

    Я так понимаю, мер на стимулирование спроса нет. А, скорее, наоборот, закручиваются гайки на снижение потребительского спроса у населения.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Zaqwsx..НО........НО, .если деньги ДОРОЖАЮТ, то товары должны ДЕШЕВЕТЬ..........а ведь ожидается обратное........кстати, невероятное, но Лукойл снизил цену бензина на 30 копеек, правда пока только 80 – го..

    по поводу * "во всем мире и сразу" * то про то , мол, КТО – это я думаю дальний вопрос, а поближе лежит поглавнее, а именно ....

    так, что , нынешний кризис СДЕЛАНЫЙ или ВСЕ само по себе????????

    pf, тут уже один на * f * всех смешил про Кавказ.........
     
  28. pf

    pf Участник

    467
    0
    сократ,
    я обсуждаю сырец :)
    если ты не согласен, аргументируй
    Скажем, про твой Лукойл, я скажу. Покупая литр бензина, человек платит государству в виде разных возникших ранее налогов, если не ошибаюсь 51% от цены. Страна, одна из самых богатых нефтью, имеет очень дорогой бензин. И здесь тоже есть какой-то задел для улучшения ситуации. Например, Лужков поддерживает переход населения на автомобили с низким потреблением бензина, выдавая людям талоны.
    http://www.gai.ru/press/news8618.htm
     
    Последнее редактирование: 12.10.08
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Pf, обойдешься без моей критики, ибо нет ничего глупее ЧЕМ критиковать, что приводит к беготне за аргументами подающего критику и как следствие собственному истощению.......а кто устал, тот не дойдет до конца СВОЕГО пути.......

    у тебя, pf, свой путь и своя позиция , а у меня своя..........ты идешь своей дорогой рассуждений, я своей, ......

    ПОЧЕМУ мы должны СПОРИТЬ и ЗАЧЕМ мне НАДО тебя критиковать........так устроены правила общения доныне? Так я их меняю и.........ВСЕ....

    если же тебе нужны пояснения , то могу предложить такое видение твоих рассуждений, pf

    вот смотри, ты САМ исходишь из таких позиций.

    1.Что делает руководство в развитых странах, когда экономика начинает тормозиться? Одна из известных мер - стимулировать потребительский спрос населения.ключевое слово - * ЗАПАДНЫХ СТРАН *
    2.В России власти поступают прямо противоположным образом: Здесь ключевое слово тобой не сказано , но подразумевается, а именно, что это , мол, * ПО ТВОЕМУ МНЕНИЮ ИМЕННО ТАК * , милейший pf и сие совсем не значит , что ТАК ИМЕННО поступают в МОЕЙ РОССИИ...
    3. А, скорее, наоборот, закручиваются гайки на снижение потребительского спроса у населения..здесь ключевое слово * НАОБОРОТ ПОСТУПАЮТ *

    теперь выставим в схему твою личность , которая явно наверху всех и всего........

    мои вопросы таковы ........

    какое тебе дело до того, что происходит в РОССИИ? Ты, СВЕРХУ , хочешь втюрить нам в мозги мысль, что в России поступают НЕ по ЗАПАДНОМУ , что равносильно неправильно.....

    и далее открывается океан возможной болтовни.........

    .НАДОЕЛО, ТОШНИТ и хочется от таких втюривателей блевануть...чесн слово, был бы на расстоянии личного взгляды – блеванул........причем от всей души.

    Извини, Pf, но это ВСЕ , что я могу аргументировать.........
     
  30. pf

    pf Участник

    467
    0
    Нет. В данной теме я пытаюсь обсудить вопросы связанные с возможным возникновением серьезного кризиса, обращая внимание на некоторые вещи. И я не очень рад, тому, что вывод этих вещей на свет вызвал у кого-то именно отрицательное отношение лично ко мне. Если эти вопросы чем-то задевают участников, приношу свои извинения. Надеюсь на конструктивную критику материала, а не на переход на личности. Я сейчас сам над этим думаю, и Ваши высказывания очень мне помогают.
     
Статус темы:
Закрыта.