1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер тормозит при воспроизведении HDTV 1080p

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем bear2bear, 12.05.08.

  1. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    p4 -3000\1024\гефорс5700
    стоит последний к-лайт

    трабла - кина в формате ШДТВ тормозят жестоко
    где слабое место? неужто p4 -3000 маловато уже?
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    У меня Athlon 3000+ (1,8 Ггц) и родное разрешение монитора 1680х1050 - не тормозит ни разу. То есть тормозил как-то на самых жестких фильмах формата wmv1920х1080p с высоким битрейтом, но все решалось исключительно путём настроек плеера. При этом Windows Media мог тормозить, а MP Classic - показывал как по маслу.

    Рекомендую включить в Media Player Classic режимы "VMR9 (renderless)" и "Use texture surfaces and render video in 3D".

    Кроме этого может быть проблема например с жестким диском. Бывают варианты, когда из-за плохого шлейфа диск самостоятельно переходит в режми PIO. В этом случае будет тормозить так, что мало не покажется. Это дело можно проверить в свойствах контроллера дисков в диспетчере устройств. Там должно быть что-то вроде DMA-5, но никак не PIO.
     
  3. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Попробуй mplayer. Быстрее плеера я не видел. А вообще, система, не настроенная на максимальное быстродействие, да и старый 3 ГГц проц, не для такого потока будет слабовата. У меня пусть и селерон Д, разогнанный до 3.4 ГГц, да и вся моя система, наглядно это показывает.
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    проц 70% кодек 30%
    к mplayer добавь мультплатфоремный плеер vlc со встроеными кодеками.

    частота проца конечно имеет значение но больше значение архитектура и кеш. к примеру не полное хдтв 1280*800 на селероне 1.7Ггц(п4 огрызок) загрузка 100% дропит кадры в динамических сценах, тоже самое на мобильном селероне М540 1.86Ггц загрузка 20%-25% встроеная видюха. второй проц это уменьшаная копия коре дуо 2 с одним ядром и кешом 1метр. ну естесвено полное хдтв на нём тоже не тормозит, хотя приятнее смотреть обрезок от него когда разрешенеи картинки попадат пиксель в пиксель матрицы.

    ещё раз попробуй VLC - если с ним будет тормозить, то гнать проц друго выхода нет (либо покупать не дешевую видюху с аппартной подержкой h.264).

    добавлено через 1 час 52 минуты
    добавлю. если видюхе будет место куда влезть
     
    Последнее редактирование: 13.05.08
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    По моему, опыту vlc процентов на 20-30 медленнее чем mplayer.
     
  6. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    KMplayer - без тормозов,норм
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Unnamed, это уже "религиозные ****ы", vlc удобен тем что ему всё равно на то какие кодеки установлены ,какие фильтры и графы прописаны - работает на любой загаженой системе. Он использует свои приблуды и может к примеру открыть битый файл или файл который ешё скачивается и пишется в данный момент на диск - далеко не каждый это умеет.
     
  8. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    x25, узнал бы сначала, что есть mplayer, прежде чем хаять его. Это плеер со своими декодерами, как и vlc. И тоже может работать с битыми файлами. И опять повторяю: по моему опыту, vlc медленее мплеера на 20-30%.
     
  9. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Unnamed, вобщето у меня эти два плеера и стоят (кроме мелкомягкого). так что о чём говорить я знаю, и мплеер я не хаю. Покажи мне мой текст где я его хаю?

    и я не пойму как можно выловить такие проценты (20-30% тормознутости на одной системе) - сёдня лично проверю.

    Тем более я явно сказал это "религиозные ****ы" если знаешь что это такое - убеждать кого-то в своей точки зрения бесмыслено.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    где слабое место? неужто p4 -3000 маловато уже?

    если есть желание смотреть hd фильмы через комп то имхо проще потратица на видяху с апаратной поддержкой... например ati hd 2400pro (стоит чуть больше 1.5к руб) ну или 2600xt (цену точно нескажу а на прайс ру лезть влом). и можно будет с комфортом (при желании с архивацией/антивирусом и т.д. в фоне) смотреть фильмы например на плазме или проэкторе (не вижу особого смысла смотреть фильмы hd качества на обычном мониторе).

    чот домсру о5 лёг...
     
  11. Спец

    Спец Гость

    видик 5700 стоит выбросить и поставить или ати 9600 и выше или 6600 и выше нвидию - и все в порядке будет. Как наилучший расклад по деньгам на PCIE - HD3450 или 8500GT, на AGP - 7600GT/GS или 1950/1650

    Заодно кстати детонаторы с каталистами обновить не мешало бы, гы-гы-гы...
     
  12. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    итак.
    1. видюха влияет на вывод? может из-за нее тормозить?
    мне кажется врядли.
    2. камень мне кажется тоже достаточный для видео такого.
    3. памяти 2 планки, чтобы гипертрейдинг работал... ну это мелочи.
    4. винтов 3 штуки. пробовал с разных запускать - эффект один.
    5. плееры пользую LA и mp classic
    в Media Player Classic режимы "VMR9 (renderless)" и "Use texture surfaces and render video in 3D" включил - не помогло ничуть.
     
  13. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    В свойствах экрана -> видеоадаптер есть еще такая стандартная вкладка: аппаратное ускорение. Встречал варианты, когда там стояло не полное. А вообще все это странно.

    Еще имеет смысл посмотреть в MP Classic меню Filters во время воспроизведения (такое же дело есть в LA в виде одной из кнопок внизу). Посмотреть какие фильтры фактически используются.

    Ну и в качестве совершенно радикального теста могу предложить скачать специальный загрузочный диск GeeXboX: http://www2.geexbox.org/releases/1.1/geexbox-1.1-en.i386.iso - 8 мегабайт, записывается на CD-RW и загружается с него - практически медиацентр получается на базе линукса и MPlayer. Работу с HD правда там не проверял, но вроде бы должен играть все.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Эх, тема!! Спасибо! :)
    Никто не поделится любым фильмом в таком качестве? :shuffle:

    добавлено через 11 минут
    Я попробовал :) 1920х1080, 19 мбит битрейта - работает! :coolz:
     
  15. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Ты перечислил некоторые функции своего любимого vlc так, будто не знаешь, что они есть у mplayer. А насчёт религиозных ****... Мой пост был конкертно о том, что по моему опыту, мплеер быстрее на 20-30%, и ничего более. Это опыт, пусть и мой субъективный. И ничего религиозного я не говорил. Да, по своей идее и сути эти плеера схожи, но я выделил конкретный плюс у мплеера (опять же субъективно выявленный, но сути это не меняет). А ты? У тебя кроме термина о религиозных ****ах ничего конкретного не сказано (то, что ты перечислил, присуще обоим плеерам). И мнение я не навязывал, я просто высказал то, что увидел своими глазами. Принимать или не принимать -- твой выбор.

    Ещё вопросы?

    P.S.: лучше бы сразу сравнил эти плеера по скорости и выложил свои %, если они будут, вместо того, чтобы понтоваться о том, о чём не знаешь.
     
  16. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Для h264 используй кодек CoreAVC - это самый быстродействующий на данный момент декодер h264
     
  17. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    если видюха не держит хд то никак она влиять не будет, всё будет считать проц. если поддерживает то нужны дрова, видеокодеки с поддержкой. ну 3гигагерц должно хватать. надо пробывать на чистой системе. вот диск подсказали даже винду перставлять не надо.

    вчера проверил мплеер на 2-3% загружает систему больше че влц с максимальным сглаживанием. Тоесть всё в пределах статистической погрешности.
     
  18. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Хреновый из тебя тестер. Ты ещё SPP=6 включи на H264-контенте. А потом кричи, что оба плеера тормозные. Странно, почему ты до этого не докатился...
    Алё, гараж! В общем случае тестится всё всегда на дефолтных настройках. Пример тому -- 3DMark. Кто тестит не на дефолтных, тому флаг в руки. Алгоритмы сглаживания совсем разные у твоего vlc и у mplayer-а. Кто тебе давал право сравнивать их по скорости? К тому же речь идёт о h264 с диким разрешением, где никакое сглаживание вне декодера не нужно, ибо сделает ещё хуже, не говоря уже про то что декодировать не успеет 100 раз. По-моему, блеснуть знаниями у тебя не получилось.
     
  19. Гость

    Гость Гость


    6600 не поддерживает h 264
     
  20. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Unnamed, ну ёлки надоело спорить коли читать не хочешь
    у влц было включено максимальное сглаживание (просто так у меня стоит)
    у мплеера всё по дефолту - загрузка на 2-3% выше
    я в шоке. тыже сам и написал влц тормознее 20-30%. мне плееры оба нравятся (влц больше). но я придрался именно к этим 20-30 субъективным процентам помереными тобой на глаз.

    больше доказывать ничего тебе не буду да и ен собирался. максимализм из вас прёт молодой человек но не более того.
     
    Последнее редактирование: 14.05.08
  21. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    господа, давайте сузим вопрос:
    п4-3000 ДОЛЖНО БЫТЬ достаточно для воспроизведения видео в разрешении 1920х1080?
     
  22. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    когда я собирал медиацентр, изночально поставил проц селер 420, и работал он в разгоне до 2ггц, при воспроизведении видео 720р на динамичных сценах были тормоза (про 1080 вообще молчу), загрзка проца стабильно не ниже 90 процентов, пришлось поставить Pentium e2140, без разгона загрузка на техже фильмах 30-40 процентов. Конечно установив видео с поддержкой HD тоже можно было решить проблему, но мне хотелось минимум шума и выделяемого тепла :)
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Нет. Просто нет.
     
  24. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0


    качнул. записал. при попытке загрузиться:
    рисует первую строчку из точек...
    начинает рисовать вторую строчку и перегружается
    и так покругу.

    как побороть, не в курсе?

    добавлено через 40 минут
    победил. запустил....
    кина тормозят сильнее чем в виндовом плеере ;)

    добавлено через 41 минуту
    итак вывод:

    п4-3000 недостаточно для воспроизведения.
     
  25. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Возможно кстати, дело и в видеокарте. Еще раз повторюсь, что даже на атлоне 64 3000+ (реальная частота 1,8 ГГц) идет со свистом, но проверялось на карточках ATI X1300 и N-Vidia GF7600 (AGP). Думаю имеет смысл взять погонять другое видео.

    Вот сейчас на GF7600:

    ---

    BBC Planet Earth (1280x720)

    Video: XVID 1280x720 25.00fps 5960Kbps [Video 0]
    Audio: Dolby AC3 48000Hz stereo 192Kbps [Audio 1]

    Декодируется FFDShow, загрузка процессора 35-46%

    ---

    Coral Reef Adventure IMAX (1440x1080)

    Audio: Windows Media Audio 48000Hz 6ch 384Kbps [Raw Audio 0]
    Video: Windows Media Video 9 1440x1080 (16:9) 23.98fps 8000Kbps [Raw Video 1]

    Декодер "WMVideo decoder VMO", загрузка 80-95%

    ---

    Но! На последнем примере оказалось, что если включить более угбогий видеорендерер Overlay Mixer, то нагрузка на процессор при этом снижается. На последнем фильме она стала в пределах 70-80% Правда Vista при этом отказывается работать с Aero Glass, такой уж он старинный.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    тестить надо на Full HD 1080p :d
     
  27. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Не знаю куда подевал демки Sony, Philips и JVC, шли без проблем. Загрузка около 90% и на них. Тормозил раз Quick Time трейлер Пиратов Карибского моря (Full HD), но после установки нового K-Lite вопрос был полностью решен.
     
  28. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1


    Дружище, набор кодеков K-Lite имеет приблизительно такое же отношение к пакету Quicktime, как заяц к черепахе.

    Qucktime использует свои кодеки (Sorenson Media, если мне не изменяет память, г-н IvUs если присоединится - поправит), которые даже не особо светятся как в Direct Show так и в VfW. Поэтому все апдейты и кодекпаки для контента в контейнере .MOV идут лесом, если их конечно не выпустил лично Apple, Inc.
     
  29. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    OEM,
    Есть такая вещь как QuickTime Alternative, позволяющий смотреть MOV в MPClassic. Он входит в K-Lite Mega Pack, но можно скачать и отдельно.
     
    Последнее редактирование: 23.05.08
  30. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Хм. Странно...
    Р4 3Ghz HT, 1 Gb RAM, GF 6600GT 256Mb (AGP)

    Как же я смотрю фильмы на своем компе, раз такая конфигурация должна тормозить? Отлично показывает и FullHD 1080p и HD 720p - без вопросов. И 3 гиговые фильмы и 9 гиговые....

    Есть небольшая трабла на одном клипе 1080р - но это только проблема деинтерлейсинга при записи... Ну какой файл.