1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon PowerShot S5 IS. Брать или не брать, вот в чём вопрос...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сёрфер, 06.03.08.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, я внимательно читал ;о) Вот мне и интересно стало... В ЦИФРАХ плз. - сколько твоих знакомых имеют 20-ку, сколько из них её хают, сколько из них _поменяли_ её на более старую и медленную 10-ку??? :о)
    Если порядок цифр 7-8 человек из десяти РУГАЮТ свои 20-ки и хотя бы пятеро из десяти поменяли 20-ку на 10-ку(!) - я признаю твоё высказывание совершенно корректным! :о))

    А вообще - 20-ка и 30-ка - сестрёнки-близняшки ;о) У 30-ки лишь экранчик растянули и точечный замер добавили.. Всё остальное (кроме конечно цены), включая матрицу - одинаковое ;о)
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    как по мне, так дороговато слишком :)
     
  3. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    vitalic, по поводу стоимости: если не брать во внимание противостояние Canon - Nikon, то уже есть товарищи которые привезут Nikon 40D за 17 050.:shuffle:
    Новьё оно и есть новьё. + Гарантия.:coolz:
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    дороговато однако. http://aldus.ru/cgi-bin/shop.cgi там Nikon D40 kit (камера + Nikon 18-55 mm) стоит 16200
     
  5. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    ИМХО дороговато немного, не больше 10т.р. в таком комплекте приемлемо...
    А камера хорошая. Хоть и шумновата на высоких ISO и слегка медленная. Очень мне у неё матрица нравится. ;о)
     
  6. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    Ну да, 850 рублей разницы... Но зато привезут в Волгоград. А московские друзья иногда бывает живут на одном "краю географии", а магазин нужный мне на другом... Плюс передать автобусом... Плюс на пиво друзьям.. В общем думаю остановится на варианте доставки до Волгограда.
    Теперь ещё сумку правильную присмотреть, и можно стартовать. ;)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не соглашусь категорически. Кстати, а с чего вы взяли, что ему нужна внешняя вспышка? Да если и нужна... Я бы в такой ситуации взял 400, а уж со временем, как деньги будут, докупил бы пыху. Я не говорю, что это оптимлальный вариант, но вы как-то уж очень категорично сами за автора темы решили, что ему нужно :)

    Вполне себе правильный треуголный кофр (я не знаю, как он правильно называется) можно купить рублей за 300 в любом магазине ;)

    Далеко не всегда! Я пользую кэнон, но к никону очень позитиффно отношусь. Но я как-то все больше утверждаюсь во мнении, что у кэнона за аналогичные деньги почти в любом ценовом сегменте можно получить больше, чем у никона... Вы же выше писали "разумные лично для меня 70 000 за аппарат", так вот у кэнона можно за 60 получить полнокадровую профессиональную камеру, никон ничего подобного предложить не может, имхо.

    Да то и значит, недавно эта модель появилась )))

    Ну примерно так и есть..

    А вот это ерунда полнейшая. Неправда твоя, Жень..
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Вот и я тоже подумываю о втором аппарате и если буду брать, то скорее всего именно Canon 40D. Так сказать почувствовать разницу, но от Nikona не откажусь, ну люблю я их :d .
    Да не с чего я это не решил, так к слову пришлось, свое мнение высказал. а по поводу "решил за автора", не совсем так, просто человек хочет купить подешевле, а ему все советуют купить подороже. сам когдато был перед таким выбором и для себя решил четко, если есть ограниченное число денег и желание снимать, то покупать надо то на что денег хватает, а не ждать год...два...три когда накопится на аппарат подороже. Так и вышло, поснимал почти год на D40, продал его, купил D80. О покупке D40 никогда не жалел. А если сравнить цена на D40 и 400D то енто 17000 против 23000. вот и вся разница. Есть лишние 6000 покупай 400D, нет извеняй тогда только D40.
     
  9. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    ;) Верно верно.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Или я что другое советовал?
    А ежели ты б начинал с D80 ты б брал то стекло, что при D40 шло? Честно.
    И он пойдет тем же путем...
    Можно я скажу: Оч. осторожно отнесись к цифре 6000. Потому что 300D полтора года это последние аппараты из Китая. Покупай однозначно если уверен в продавце или есть возможность проверить пробег. И эти же факторы будут тормозить потом продажу его.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот это абсолютно верно. Очень жаль, что многие это не понимают...
     
  12. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0


    Я снимал и на 300ку и на 20ку два года. Сейчас правда поменял на 5ку :) но 20кой был доволен аки слон все время. Отличная камера, оставил вторым номером.
    У 30ки так же добавили промежуточные значения исо, и вроде буфер побольше. В чем не "правда Жени" не понял..
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На сколько я знаю, там существенно отличается система фокусировки. То, что она уже в 20-ке 9-точечная, не значит, что в 30 она не изменилась совсем. Где-то читал, что там датчики другие. И на больших дырах на 30 точнее. А ваще мы уже очень далеко ушли от темы..
     
  14. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    :d Нормально нормально... Много интересной информации "на будущее"...
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Имена и цитаты плз. :о)
    И назови имена хотя бы пары-тройки фотографов, из всех владельцев 20-ок, которые ПОМЕНЯЛИ её на EOS 10D... :о)
    Только не взяли 10-ку "вторым номером", а именно поменяли! ;о)


    Да, спасибо, я забыл про ИСО совсем, сорри ;о)


    Угу, ты наверное это в рекламном релизе читал?.. ЛОЛ )
    А ты сам то пробовал? :о)))))))

    P.S. Мы конечно далеко ушли, сорри, но по твоим словам, Кирилл, получалось, что 20D чуть ли не самая отстойная камера у кенонов, и я говорю полную чушь и совершенно не разбираюсь в модельном ряду кеноновских фотегов...
    А и первое, и второе, мягко говоря, не правда ;о)
     
  16. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    Держал на днях.. Кэноны 350 и 400. Мелковат захват. (Субъективное ощущение). На днях Никон подержу... :shuffle:
     
  17. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    Если мало денег брать Canon 400d смысла нет, без хорошей оптики на мыло смотреть радости мало, Nikon выбор лучше, но всетаки лучше брать "алтернативных" производителей, там можно в 20 тыс уложиться и получать вполне приемлимые результаты. Кстати м,Многие советуют при выборе фотика держать его в руках и брать по ощущениям, вот где бред полный, Фотик должен давать качество!, пусть он даже не очень удобен в руке.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Гы )))
    На данный момент зеркалки всех брендов дают вполне сопоставимое качество... Давно уже.. ;о)
    Потому и появился такой совет.. Хотя, лично я, тоже его не допонимаю ;о)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот тут соглашусь. Я в свое время долго выбирал между 80 никоном и 400 кэноном. Долго не решался взять кэнон, т.к. никон 80 очень уж хорошо в руке лежал (он больше), да и видоискатель у него гораздо лучше. Но все-таки решился на кэнон, о чем не жалею совершенно.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жалеть о сделанном вообще смысла нету, а снимать можно техникой любой фирмы :) Выбирать, тем не менее, надо достаточно тщательно, но при этом не уподобляться буриданову ослу. В конце концов привыкнуть можно ко всему, а в самом крайнем случае неудобный аппарат всегда можно продать, подарить, выкинуть или разбить об стенку.

    Чаще всего вопрос "какой техникой это снято" задают начинающие любители или недоумки. Более умные и опытные спрашивают про оптику, ещё более умные спрашивают, как это было снято, мудрые же молча смотрят и получают удовольствие. Лично я про технику всегда спрашиваю :d Интересно, приходит кому-то в голову спрашивать, мольберты и холсты каких фирм применял Леонардо да Винчи и на какой олифе краски замешивал? Ответ и так знаю :) Уверен, что приходит. Уж я бы всенепременнейше спросил.
     
  21. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Браво!!! ;о)
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2


    Взял себе S5 за 12 600, жаль правда сборка китайская ...Из впечатлений
    1) Очень быстрый для цифрокомпакта...
    2) Зум впечатляет-12Х это вешь!
    3) 22 режима сьемки плюс ручные настройки , жаль тока нет RAW .
    4) Видео супер, не уступает mini DV камере, причем оптический зум работает даже при съемке со звуком
    5) 4 батарейки , для меня +
    5) Из минусов, тяжеловат и слегка шумит при высоких ISO, но найдите лучше за эти деньги :)
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я, конечно же, поздравляю. Это твой Выбор.
    Здесь много было действительно полезных советов и от практиков и от теоретиков... но вот перечитал всю тему и не нашел ни одного совета о покупке именно этой модели. И это классическая ситуация, наблюдаемая мной не раз: все равно человек сделает по своему.
    Вот я, купил когда то свой первый цифровой FZ10 аж за 18000... так я и интернета тогда не имел, и знакомых с цифрой небыло, и ваще не знал что у них могут быть разные матрицы.
    Именно этот аппарат я в руках не держал, но опыт работы с другими мыльницами позволяет сказать:
    Эта модель сбалансирована не под качество снимков, а под маркетинг. Как же, и ЗУУМ 12 х 4 цифровых (48), и 8мп, и видео, и 1600 ISO, и f3,5 на 420мм, и экран 2,5" поворотный, и стабилизатор, и без красных глаз… Почитаешь так хочется свою зеркалку об стенку. Не фотик, а мечта.
    Но чудес не бывает.
    Конкретно по перечисленным тобой «впечатлениям»:
    1) Быстрый потому что фокусироваться точно ему не надо. Его гиперфокальное расстояние все резким обеспечит и так. А это кому как…
    2) Ну да впечатляет… но еще больше впечатлит когда в комнате снять не сможешь с его то 36-ю на широком конце. И даже на 36 попрет бочка. Реально с 50-ти только снимать можно. Хотя он для помещения и не предназначен – шумы замучают.
    3) На этой матрице не надо жалеть об отсутствии RAW. Он там только навредит. А 22 режима – оно конечно, ваще думать не надо.
    4) Ты забыл, что покупал фотоаппарат.
    5) … на 170 фотографий, как пишут в мануале.
    6) про шумы – так это мягко сказано. Из опыта общения с другими аппаратами могу сказать: вряд ли я б снимал на ISO выше 100. Ну в крайнем случае 200 при очень хорошей освещенности (соответственно малой выдержке). Только ICO задирать надо как раз когда света не хватает…
    Можно было и еще писать про не перечисленное тобой:
    Баланс объектив–мегапиксели, мегапиксели-матрица, ЗУУМ-качество….
    ----------
    Но это я так думаю. Да еще и «теоретически». Это не значит, что аппарат плох для тебя.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как в том анекдоте про новый самолёт: "А теперь, уважаемые дамы и господа, со всей этой хреновиной мы попробуем взлететь". Эти 22 режима выучить - и то невозможно, уже не говоря о том, чтобы ими пользоваться :) На самом деле в аппаратах нужны только два режима: A (Aperture priority, приоритет диафрагмы) и M (Manual). Крайне редко бывает нужен ещё и S (Shutter priority, приоритет затвора). В цифровых аппаратах нужна ещё регулировка чувствительности (ISO). Фсё. Аллес. Гитлер капут. Остальное - нафиг не надо.

    Отдельными регуляторами задаются фокусное расстояние (это едва ли не самый главный регулятор), выбор протяжки кадра (покадровая/серийная съёмка), режим вспышки, зона экспозамера и зона автофокуса.

    На практике эти 22 режима не нужны. Требуются они для того, чтобы впарить аппарат покупателю.

    Ты выбрал лучший аппарат для себя, любимого, и это есть хорошо и правильно. Выбор сделан, теперь можно начинать заниматься тем, ради чего, собственно, он был куплен.
     
  25. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    Доброго вечера! Тут на днях появился Canon EOS 300D. Новый, стоит около 16 500 с КИТовым объективом. Вы только не ругайте сильно, решил его взять попробовать. Моё, или нет...
    Ведь дело не в МЕГАпикселях, и СУПЕРзумах. Начну с "кривизны рук", потом посмотрим... :shuffle:
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сёрфер, не хотелось бы тебя расстраивать, но во-первых 300Д не может быть новым по определению, во вторых, китовый 300Д не может стоить так дорого. А так машинка как машинка, фоткать ею можно.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сёрфер,
    Нормальный фотег. Про то, сколько он новый стоит, тебе UncleSam ответил. Его уже много лет нет в продаже. Ему на смену пришел 350. Которого тоже уже давно нет в продаже, т.к. ему на смену давно пришел 400. Вот 400 еще продается, хотя ему на смену уже приходит 450 ))) Поставишь на 300 нормальное стекло и будет отличная система.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Поддержу Akvilon. Его цена конечно вопрос спорный. С рук его покупают даже у нас сейчас за 8-10. Но может тебе и повезло (если в магАзине брал). Где то в сервисе провалялся. Кста: какую гарантию дали? Если пол года от продавца - то настораживает.
    Но все равно это несоизмеримо лучше чем предыдущий вариант (2000 не столь уж много). Самэ то если на этом не остановишься.
    Я лично в него влюбленный.
     
  29. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    Ну да. Согласен, хотелось бы 350. Потому как, чем больше читаю про 400, тем больше нравится 350-тый... НО его действительно нет нигде...:(
     
  30. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Может плохо ищите? Пару дней назад видел, продаётся ещё...