1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кумовство в коллективе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mini Me, 21.12.07.

Как Вы относитесь к кумовству на работе?

  1. Кумовство - двигатель прогресса!

    1 голосов
    2,2%
  2. Кумовство - неизбежная национальная традиция.

    22 голосов
    48,9%
  3. Ненавижу. Готов сменить работу из-за этого.

    17 голосов
    37,8%
  4. Не имею точки зрения на этот счет.

    5 голосов
    11,1%
  1. Дядя Федор,
    ИМХО это уже проблема работодателя, а не наемного рабочего.

    добавлено через 2 минуты
    Вы считаете, что "никудышного" работника родители должны выпереть пинком в конкурирующую компанию? Типа, пусть там гадит...
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Нестоличная штучка, я считаю, что никудышный работник, будь он родственник или посторонний человек, не должен занимать место. А куда уж он потом пойдет - проблемы работника.
     
  3. Дядя Федор,
    а я считаю, что если уж кому помогать, то родственникам в первую очередь. Или Вы печетесь о процветании чужой фирмы?
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я пекусь о себе, потому что уже не раз сталкивался с вот такими "родственниками". Работать с ними невозможно.
     
  5. но не на своей фирме, да?
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не на своей, и что? Директору (или владельцу) должна нравиться простоянная ротация в коллективе из-за таких вот "родственников"? Ибо уволился я именно по этой причине.
     
  7. ещё раз повторяю- это проблема владельца фирмы. Если он не считает нужным избавиться от ненужного балласта, родственников, так почему это Вас так волнует?
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да, это - его проблема. Ибо есть объективные предпосылки для родственников не стать по-настоящему хорошими специалистами "под крылышком". У них меньше стимулов для роста. Плюс - неизбежные проблемы с профессионалами, не являющимися родственниками.
    Хорошо, когда родственники могут полностью на работе абстрагироваться от родственных отношений. Но это ооочень редко встречается. Уровень культуры в нашем обществе - не тот. Слишком много в нас азиатского (сказал бы даже - среднеазиатского :d ).
    ЗЫ. Если что, - "я сам из тех" (с) Шевчук. Но ни разу не пользовался поддержкой родственников ни в какой форме. И при первой же реальной возможности - сменил компанию. Но "балласт" из ни на что не годных родственников - на такое никогда не пойдет, ибо - нах они кому нужны? :shuffle:
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Для себя не нашел ответа. По барабану кумовство. Явление мне знакомое, но как правило хозяин выбирающий такой сценарий развития конторы осознает, что эффективность будет невысокая.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Мне сложно понять коллег-владельцев бизнеса кто так поступает -- окружает себя родственниками кторые никуда не годятся.

    Как сказал тут один оратор, вероятно потому что бизнес серый. Может быть, на этих людей регистрируются дополнительные юрлица. Но если посмотреть вокруг какие дрязги бывают в семьях, то не знаю насколько это эффективно. Я так никогда не делал и не собираюсь.

    Могу понять если родственник по совместительству оказывается хорошим специалистом . Но не факт что нет претендента такого же уровня. Так что ситуация маловероятна.

    Могу понять если пристраивают чела на ничего незначащую должность, где он сидит тихо, выполняет трудовую функцию и таким образом хотя бы отрабатывает небольшую зарплату. Так можно поступить из сображений семейной благотворительности. И коллектив это поймет.

    Но если владелей бизнеса назначает тупиц с понтами и большими окладами на позиции топ-менеджеров, я этого не понимаю :)
     
  11. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    :-)
    Почему - то некоторые люди считают, что им снизу, лучше видно, чем другим, наверху.
    Или что их руководители (или владельцы бизнеса) болваны и ничего не видят и не понимают.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    GebeusRaider,
    людям всегда кажется, что они в чем-то умнее и проворнее других. И иногда - не зря кажется ;)
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    В том то и дело, что ИНОГДА...
    А развели здесь хугню... Я за свои деньги сам решу, кто мне нужен, а кто нет, и профессионализм, при оценке претендента, не будет играть последнюю роль...
    За других нанимателей не скажу - не знаю
     
  14. 1serg-1

    1serg-1 Новичок

    6
    0
    Да-да, детей в свою компанию брать из-за того что хороший спец, чушь, если только специфика-направление конторы, так же хороша как выглядит SOVETNIK нечто волосотае и тупое на зеленом фоне. Родственники сразу выкупаются, смотришь тупит не подетский, или кружка от чая черная значит родственник, (сис.админов в счет не биру).
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Категорически против любых родственников в бизнесе, даже на малозначительных должностях.
    Единственный вариант - семейный бизнес, который сразу создавался родственниками.
    Для того, чтобы помогать родным, можно найти кучу вариантов, без приема их на работу к себе. Самое простое - тупо дать денег. И им хорошо, и эффективность бизнеса не страдает. Другой вариант, злоупортребить наработанными связями и помочь устроиться в какую-нибудь дружескую компанию, при этом попросить ее руководителя дрючить построже и не давать никаких поблажек.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Владимир, не везет с родственниками? :d
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    sovetnik,
    Вы не понимаете, что вопрос не в частностях. Речь не о Вас и Вашей дочери, а о явлении вообще.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Вобля, "я не понимаю"...
    Mini Me, если бы каждый раз, те, чье мнение идет вразрез с моим, говоря мне, что я чего-то "не понимаю", подкрепляли бы свое утверждение перечислением на мой счет хотя бы 10 рублей, я мог стать миллионером... Но всегда голословное утверждение, не подкрепленное даже червонцем :d
    Если я скажу Вам, что общая картина складывается именно из частностей, это вряд ли изменит Ваше мировоззрение...
    Но... Для меня именно частности имеют значение, и именно поэтому для меня важнее ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, а не НАРОД, ЭЛЕКТОРАТ, то есть нечто обезличеное...
    ЗЫ. У метателя кончился бисер - ушел из темы :fol:
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В данную тему Вы его и не вносили - это я как знаток бисера говорю :)
    ЗЫ. Стандартный набор общих слов освоен Вами на хорошем уровне ;) (все ж таки опыт форумной болтологии дает о себе знать).
     
  20. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Кумовство - зло хотя бы потому, что ты среди родственников никогда не будешь прав.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Да не, просто "мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно". Имел счастье видеть пару таких контор с родственниками на руководящих должностях. Одну очень крупную, вторую поменьше. Судьба обеих довольно печальна.
    Если родственник с головой, гораздо проще купить или сделать для него отдельный бизнес и пустить в свободное плавание. А если без головы, то как раз "дать денег" лучше всего.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Обратная сторона работающих друг с другом родственников/близких - перенесение рабочик ситуаций и конфликтов в семью/отношения. Очень часто невозможно абстрагироваться дома от работы.Так что не все гладко. Особенно если муж-жена и боизкие степени родства.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я пожалуй соглашусь с sovetnik-ом. Работал в разных конторах. В том числе в двух, которые в значительной мере комплектовались по семейно-дружескому принципу. При этом в одной из этих двух все работали (хоть и политика была, и трения и проч.), а в другой вся работа шла - кто лучше лизнет, причем участвовали в вылизывании далеко не только родственники. Так что я бы сказал, без разницы родственники или кто. Весь вопрос в том как поставлены трудовые отношения, и за что по головке гладят, как оценивают работника.
    И очень много (хотя и не все конечно) случаев, когда оценка "взяли только за то что родственник, друг, кум, знакомый" основана только на юношеском максимализме оценивающего.
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А я вот тоже в разных конторах работал. В двух из них скорее не кумовство, а "семейный бизнес". Причем каждый член (семьи) клал прибор на мнение другого члена, а я при этом оказывался крайним.
     
  25. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    при хорошо оплачиваемой вакансии при прочих равных(да и не прочих) возьмут - брата, свата....в общем сынульку, а вот как тот работать будет - дело другое, я вот еще не разу не видел, чтоб такого сыну попросили по проф.непригодности...а где "жопа в мыле" (с) - тама сына сам работать ну никак не будет...
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Ну слушайте. А теперь представим, что кто-то из вас - начальник фирмы, у которого так же есть братья, сестры, друзья и т.д. Т.е. люди, в которых вы уверены. И не ужели вы им всем откажете в работ в своей фирме???? Бред!!!!!:wow:
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Если родственник тянет только на шофЕра - будет шофЕром.
    А если способен только ущерб приносить - пусть лучше у кого-то другого работает.
    Где здесь логические ошибки? ;)
     
  28. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    А представьте что вы живете в маленьком поселке при гигантском заводе (градообразующем, как говорят).

    Ваш отец там работал, вы сейчас там, зять ваш в бригадирах, кум где-то рядом, и сына своего вы притащете в свой коллектив.

    А как иначе?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если ты априори уверено в деловых и моральных качествах людей только на основании того что они родственнеги, то тебе нечего делать в бизнесе -- только и остаеццо что "представлять":d
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Эх, нифига себе! А как же ответственность за других людей?! Уж надо совесть тогда иметь и свое г*** при себе держать, а не другим работодателям подсовывать! ))))))