1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград против Сталинграда и Царицына

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 24.11.02.

Какое название должен носить наш город?

  1. Царицын

    9 голосов
    6,3%
  2. Сталинград

    17 голосов
    12,0%
  3. Волгоград

    116 голосов
    81,7%
  1. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    ну почему не угодил?.. честно скажу, мне просто безразлично это было. Ни разу не была ни в Екатеринбурге, ни в Питере. А название города в первую очередь должно волновать его жителей.

    Царицын - ну еще куда ни шло, но все же привязка к одному человеку... неважно, к фамилии или к титулу, мне больше по душе географическая привязка.
     
  2. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Ну, это Вы зря! Представляете, сколько тогда должно быть волгоградов, волжских, ахтубинсков и т.п. Или предлагаете приписывать к каждому новому "верхний", "нижний", "новый", "старый"?
     
  3. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    ...Ага, ага, а Ерзовку переименуем в "Малый Волгоград"...
    ...я имела в виду, что из этих трех этих вариантов географическая подоплека названия для меня предпочтительней. О как сказала.
     
  4. Blade

    Blade Активный участник

    733
    0
    Сталинград - ибо это самый героический город за всю Великую Отечественную ****у, на равне с ним лишь Ленинград...
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Сталинград. Но если не переименуют - буду жить не страдая и в Волгограде.
    Кстати, Сталин имел к городу немалое отношение. Уж по любому большее, чем Пётр1 и Пушкин, которым памятники поставили ;)
     
  6. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Если уж переименовывать и возвращаться к истокам и привязке к географии то Царицын. Правда речки уже как таковой нет... А по мне так и не надо ничего переименовывать.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А также Деникин и Врангель, которые сумели освободить Город от красной чумы, Ф.И. Шаляпин, В.Мигуля, В.М. Миллер, М.Агашина, И.П. Шабунин, Л. Рейснер, А.Невский, Иллиодор, О.Бендер с Кисой, Ф.Паулюс,
    Яша Ерман, А.В. Материкин с В.Э.Ковалем, клубы "Ротор" и "Ротари"...
    Ну, и как назовём?
    Беда в том, что царицан практически не осталось. Тех, кто носил истинный бренд Города. Вот и развелась тут сталинско-хрущёвская гниль. Итильград!:d
     
  8. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    +1

    Типа нивам нинам...
     
  9. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    +1
     
  10. Гость

    Гость Гость

    1961 год... Слишком много времени прощло с тех пор,когда город был переименован. Тогда была борьба с именем и в этом карусели забыли о ЛЮДЯХ. Забыли о тех людях, тех сотянх тысяч, которые погибли в той мясорубке лета 42-го, которые погибли в ужасе бомбардировок города в августе 42-го, которые чудом пережили период уличных боев и последующий голод и разруху!!! Вот ради тех людей и стоило оставить имя - Сталинград. А не ради того усатого, который был в нем проездом в конце ****ы и выйдя на перрон разрушенного вокзала не решился ступить дальше.
    А имя Сталин... Ну был город Сталино. стал Донецком, был Сталинабад - стал Ленинабад ( не знаю нынешнего названия этого города в Средней Азии).
    Сейчас же переименование города , так сказать , не прокатит. Это вообще трудная и больная порой тема. Когда в конце 80-х Собчак поднял вопрос о возвращении Ленинграду исторического названия СПБ, кто то из депутатов тогда тогда эмоционально высказался : для меня, мол, переименование Ленинграда означает все одно, что плюнуть на могилы его защитков. Тогда мне , молодому пацану, хотелось крикнуть в экран телевизова - скажи, мужик а в каком году наплевали на могилы защитников Стлинграда!!!!
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Правильно и разумно оставить текущее имя города - Волгоград. Не надо ничего переделывать. Если есть лишние деньги - пусть на них лучше дороги делают нормальные, да старикам помогают. Последним лучше оказать как раз финансовую помощь. ;)
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Категорически против. Перефразировав позапрошлогоднего Шамана - и своих тараканов городу хватает. Переименование города повлечет и переименование улиц, ибо многие названия станут абсурдными. В любом случае это будет офигенный скачек назад.
     
  13. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Млять стоило только питерским поддержанцам КПРФ нового мэра пасть открыть, как темы поднялись. :kos:
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Истинные патриоты города. Даже не в курсе, откуда его исконное название взялось :d
    Да уж, пусть остается Волгоград...
     
  15. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    О великий гуру! Просветил бы что ль...
     
  16. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Царицын от созвучия с Сарацын, так речку звали... потом её уже русские стали по схожести Царицей звать
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сары Чин - жёлтый песок. Или Сары Су - жёлтая вода.:)
     
  18. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Стрелок, да верно :)
     
  19. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Mini Me, vitalic, Стрелок, а какое имя города лучше, вот в чём вопрос? То ли то, что было дано издревле, то ли то, что принесло ему славу, то ли то, что ничего в себе не несёт?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да ну её, такую Славу...Известность историческую - это да. Это то же, что и "Слава" Бабьего Яра. Кошмарнее не придумаешь.
    Меня беспокоит, что кто-то ввёл понятие "переименовать" Город. Многие на это купились. А я считаю, что целесообразнее говорить о "возвращении" исторического имени. Царицын - и точка! Не надо спекулировать на терминологии. А если бы Вермахт до Волги не дошёл - как бы сейчас выкручивались? А завтра "всплывёт" ещё что-то о Великой ****е или о Друге пионеров и Отце народов? Опять "переименовывать"? Или "вдруг" выясниться, что Сталинградская операция на период её осуществления имела целью гораздо более скромные задачи, а основная проводилась в другом месте и была провалена? И наша "великой" стала задним числом, весьма неожиданно завершившись удачно? Не, лучше Царицына не придумаешь. Как символ примирения Эпох.:)
     
  21. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    А разве это плохо. Я, по-моему, уже здесь или в другой теме писал года три назад (лень искать) про сэра Алекса Фергюссона (тренер Манчестер Юнайтед - Англия). Так вот, когда этой известнейшей команде выпало играть с Ротором в Кубке УЕФА, то Фергюссон спросил типа: "Волгоград? Что за захолустье?" Когда ему пояснили, что это Сталинград, то в словах британца появилось явное уважение к нашему городу. История, конечно, с налётом некоторого мифа, но самолюбие тешит.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Для меня "Волгоград" звучит как военный марш... Грохот сапогов, а не великую реку, почему-то представляю... но это так, личные тараканы.
    Стрелок,
    респект за истинный патриотизм.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вопрос муссируется с 2002 года.
     
  24. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    А по истории, Царицын (Baggein, и царь здесь не при чем!)
    Ferret,
    да нет, коммуняки с избранием пионэра могут значительно активизироваться, что уже начинается!Oldin,
    коллега, учите историю... Ленинград же не в Петроград переименовали.Ferret,
    туда же - в историю!
    Царицын - и есть географическая привязка!
    памятник поставили Александру Невскому!

    добавлено через 3 минуты
    а это - в краеведение!!! Ещё как есть... Видимо, в отличие он машины

    добавлено через 8 минут
    скорее, старого анекдота!
     
  25. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    TmLAND.,
    Ну прям всё по полочкам разложили, только больше цитат, чем собственных мыслей (как впрочем, и в других постах). Без обид - личный взгляд.
    Вот именно! Получается, что придумали новое название городу, хотя и не без некоторой исторической последовательности.
     
  26. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Специально для юзеров, имеющих
    , но не знающих историю:
    Петр I, после взятия в 1703 году расположенной на Неве шведской крепости Ниеншанц, окончательно решил строить новую столицу на берегах Невы, чтобы разом покончить с консервативными традициями многовековой Москвы. Он заложил на Заячьем острове крепость.
    Днем основания города считается 16 мая (ст.ст.) 1703 года, когда по велению Петра I на Заячьем острове в дельте Невы была заложена крепость Санкт-Питербурх (крепость Святого Петра). Она должна была закрыть вход вражеским судам со стороны Большой и Малой Невы. Позднее крепость стали называть Петропавловской - по названию построенного на ее территории собора.
    Вот шалун же Петр. Названия давал без всякой исторической последовательности... Новые города строил!
    А вот Петроградом город назвали большевики, когда пришли к власти. Они же, после смерти Ленина переименовали его в Ленинград.
    В конце 80-х Россия вступила в новый "революционный" период. В 1991 году Петербург снова обрел былое название.
    Историю родного края для Oldin тоже рассказывать?
     
  27. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Ага, сразу после начала Первой Мировой ****ы, на волне неприятия всего немецкого большевики учинили такую мерзость. Ха-ха. Уважаемый господин TmLAND., "знающий историю", теперь уж точно попрошу рассказать историю причину переименования города в Волгоград.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Oldin,
    +100 :d
     
  29. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Oldin,
    интересно, что немецкого в слове Петроград?
    Кстати, всё было в точности до наоборот. Народные чувства в те дни приобрели явную анти-немецкую направленность. Демонстранты разгромили германское посольство. Горели подожжённые толпой здания немецких фирм... Живущим в России немцам с первых же дней ****ы пришлось испытать немало оскорблений и иных проявлений враждебности. В Москве толпа забросала камнями каре-ту великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы. К царице и её сестре, бывшим германским принцессам, относились враждебно, как к немкам.
    Отразились эти настроения и в решениях властей. Так, 18 августа 1914 г. переименовали столицу государства. Санкт-Петербург утратил своё "немецкое" название и стал Петроградом.
    обойдешься, будешь неучем ходить!
     
  30. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    TmLAND.,
    Вы что не видите свой пост № 146???
    А это уже верно:
    Только вот большевики к власти пришли немного позже.