1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подсчёт трафика в локалке одной "железякой" - возможно?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем граф Глюкалоff, 27.04.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    С целью реализации желания быть законопослушным гражданином, ;) хочется избавиться от программ, подсчитывающих интернет-трафик в локалке...

    Существуют ли "железные" решения данного вопроса в недорогом ценовом диапазоне? (DLink, Zyxel и подобные).

    Ищутся практики, решавшие лично подобные вопрсы.

    P.S. Советы поставить что-то Unix-подобное - не приветствуются.

    P.P.S. На сайте DLink-a был. На его форуме был. Конкретного ответа (да/нет) не получил. Пишут, что "вроде бы как бы можно, но вот способы реализации не всегда просты и доступны..."
     
  2. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну а других вариантов и нет.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff,
    Cisco умеет.
     
  4. резет

    резет Гость

    за 500 $ - я те unix поставю и настрою :d :d
     
  5. Гость

    Гость Гость

    wipfw
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Машинка с Unix-ом всем хороша, кроме того, что это - сложный прибор, состоящий из множества компонентов. Каждый из котороых может выйти из строя.

    А выход из строя винчестера - не такое уж и редкое явление. Я такое переживал. И пусть роутер на FreeBSD прожил после запуска без контроля 1,5 года - я за это время уже забыл - как я его запускал. :) И запустить его повторно за ограниченное время (сопостовимоме с набивкой правил в том-же WinRoute) на новом винчестере мне не удалось.

    добавлено через 3 минуты
    А нет ли среди читателей этого топика владельцев DLink DFL-210?
    Говорят, он умеет сохранять информацию по трафику... только забрать и понять её - дело ох как непростое... :)
     
  7. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    - в винде можно посмотреть сколько трафа ушло по интерефейсу

    - а чем тебя не устраивают БЕСПЛАТНЫЕ программки?
    они не станут мешать быть "законопослушным гражданином"

    - машинка на фре замечательно копируется гостом, загруженным с дискетки
    в случае чего обратно ставиться за 20-30 минут

    - как ты железно решишь этот вопрос? Железо даже считать не умеет. Попробуй спроси у автомобильного колеса сколько кругов оно намотало за день?

    ЗЫ тем более глупо если в инет лазеешь не один. Ни одна железка не скажет что это траффик Васин, а это Петин.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
  9. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    На альтернативных прошивках для d-link( вроде t300,t500,t604) вроде есть. Зайди на форум ixbt.com там есть про альтернативные прошивки. Насколько я помню он подсчитывает трафик по мак адресам. Но вообще легче прогу использовать
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тем, что для них надо держать отдельный компьютер, который должен быть оснащён лицензионным программным обеспечением.


    Ставится на автомате?
    То есть можно оставить инструкцию "вставь этот диск, нажми эту кнопку и ничего больше не трогай"? :d


    Железо - умеет.
    DFL-210 умеет считать трафик по пользователям.
    Но для обработки логов этой "железяки" требуется RADIUS-сервер.
    Кто это - я не знаю, но подозреваю, что опять-таки компьютер с лицензией и возможностью выхода из строя...

    Есть на narod.ru сайт с рекламой "Я написал программу, которая обрабатывает логи DFL-210 и выдаёт отчёты в любом виде!".
    Но при попытке открыть какую-либо ссылку на сайте - сообщается "в связи с нехваткой времени проект закрыт"


    Спасибо, загляну...


    Легче.
    Но дороже и менее надёжно. :)
     
  11. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    лехко. чтото подобное делалось в юности, причем массово - пока одна ставилась я успевал другую компьютеру отнести на склад а третью - со склада для нажатия на кнопочку...

    Обратитесь к специалисту - Вам все сделают ;)
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    Внутри этого длинка, если я не ошибаюсь - Monta Vista Linux..
    ))
     
  13. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    ну вот теперь с тобой все понятно

    ты не хочешь ставить отдельный сервак для инета так как боишься что он рухнет и будут напряги с поднятием нового.

    выход
    1) твоя DFL-210
    2) переубедить тебя, показав что такое резервное копирование


    PS по поводу твоей железяки задай вопрос на форуме длинка там ответят грамотно и подробно
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот ответ Александра Зайцева, сотрудника DLink: "Есть DFL-210, который может сливать статистику о сессиях на внешний syslog сервер и DSA-3110, который может сливать статистику по netflow на внешний биллинг сервер."

    Возможно, что ответ грамотный и подробный, но... непонятный :)

    добавлено через 8 минут
    далее по форуму.
    Вопрос: Какие DFL умеют отдавать статистику по трафику на внешний сервер? откуда, куда, когда и сколько байт
    Отвечает Станислав Козлов, сотрудник DLink: "DFL-210, начиная с этой модели. Дальше функционал и производительность увеличивается"

    далее по форуму.
    Вопрос: DFL-600 - кто знает как получить статистику с какого IP на какой ходили из логов?
    Отвечает тот же Станислав Козлов, сотрудник DLink: "На этом устройстве вообще не возможно как либо подсчитать трафик."


    Лично я начинаю путаться... :)
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Хранить то статистику где то надо? Так что полюбому нужна отдельная машина, на которой крутится либо syslogd, либо биллинг принимает статистику по netflow. Ну либо ставить на уже существующую, которая будет постоянно включена.