1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сергей Минаев "Media Sapiens"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Welcome, 14.02.07.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    за полночи прочитал (пробежал)
    сначала не цепануло, типо антиидеи есть, а идей нету, потом подумал, решил что идеи тоже есть, но всё-равно не цепануло. М.б. потому что телек не смотрю лет 10 уже и газет мало читаю, всё радио, да интернет. независимые, иногда, точки зрения всёж наблюдаю...

    а поутру в метро начал по 2-му кругу... Задумался над Геббельсовскими параллелями и как они все реально прокатывают в аргументации и прихренел.

    А уж тем кто ТВ смотрит - читать обязательно.

    ЗЫ. Устрою-ка аукцион :). Книжка с дарственной надписью автора: "Волгоград - город герой". Стартовая цена 200 руб. Будет в Волгограде 23 февраля!
    ЗЫЗЫ. Я просто 3 штуки купил - одну себе, одну подарю, а одну почему бы и не продать.
    ЗЫЗЫЗЫ. Общаться было приятно, автор - не звездится, адекватен и с чувством юмора.
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Беру.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Продано :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Книги не четаю!
    Смотрю телик. Ибо нефиг мою слабую психику.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    5 рублей
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Телик как раз и пагубен,а для слабой и подавно.
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
  8. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    чо, как "Wag the Dog" ?
     
  9. Гость=я

    Гость=я Участник

    190
    0
    а больше не осталось?
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    типа того, но в нашел культурном треде
     
  11. Welcome,
    возьму в подарок.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Welcome, напоминаю про себя:shuffle:
     
  13. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    сподобился прочесть. идея не нова, а матом я и сам говорить умею. фтопку.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мата много. Стиль Лукьяненко. Или его литературных негров. Мож пашут на нескольких авторов.
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Унылая агитка администрации президента.
     
  16. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Бездарно и серо. Явный заказ "верхов". Макулатура.
     
  17. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    облизательно прочетаю!!! ибо ДухLess цепанул так, шо наружу всё вывалилось...прочитаю тока для того, чтоб хорошему дядьке гонорар было с чего платить
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0


    Недочитали.
    Во второй части живописана не менее циничная логика другой стороны.
     
  19. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Дочитали. Не извольте беспокоиться.

    [​IMG]
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Цитата из 2-й части:


    Нет, вы не подумайте, что я такой злой. Напротив, я готов воспринимать окружающих с улыбкой и где-то даже с распростертыми объятиями. Я хочу улыбаться людям и смотреть в будущее с оптимизмом. Но они не дают мне ни единого шанса это сделать. Правда, я пытаюсь, но не могу. Поверьте.

    — *****, куда ты лезешь, скотина? Ты светофор видишь, нет?

    Потому что мир пропитан людской ненавистью друг к другу. Мужики ненавидят баб, бабы ненавидят мужиков, родители ненавидят своих детей, дети жаждут смерти своих родителей, начальники готовы уничтожить подчиненных, а подчиненные готовы вцепиться в глотки своим начальникам, чтобы потом занять их места. Депутаты ненавидят своих избирателей, а избиратели ненавидят тех, за кого голосуют. Народ ненавидит олигархов, а те ненавидят народ.

    Как же надоела эта вечная пробка перед тоннелем под Новым Арбатом. Уроды, ну вы же все уже должны сидеть в своих офисах, а? Ну почему если мне нужно на «Парк культуры», то сразу всему городу нужно туда же? А? На чем я остановился? А!

    Евреи ненавидят арабов, арабы ненавидят евреев. Все вместе они ненавидят русских, а последние, в свою очередь, ненавидят всех вокруг. Все ненавидят всех, при этом забывая, что все вокруг ничуть не лучше и не хуже их самих. Мы все чьи-то родители и одновременно чьи-то дети. Мы сами ****-бабы и козлы-мужики, мы чьи-то начальники и чьи-то подчиненные. Мы сами и электорат, и президенты. А главное — мы многонациональны и исповедуем разные религии. Так почему же, еб вашу мать, мы не можем просто ужиться друг с другом? Это же не так сложно, правда? Это не требует каких-то материальных затрат, душевных мук или растраченных калорий. Все, что нам нужно, это немного терпимости друг к другу. Но нет. Границы, религии, национальности, государственный строй, экономические разногласия — все это ничто по сравнению с тем, что по-настоящему движет нами. Имя этой движущей силы — НЕНАВИСТЬ.
    Ага. Точно. Посигналь мне. Да, посигналь. Чего ты дудишь, газелист тупорылый? Куда я подвинусь, если там стоит такой же баран, твой брат водитель-экспедитор? Надуделся? Баран. Да, точно. Двинь мне в бочину. Боишься? Вот именно.

    Есть еще одно. То, что всех тут объединяет перед тем, как повести вперед. СТРАХ. Всеобщий, парализующий страх. Клерки боятся потерять работу, бабы — потерять мужиков, мужики — своих баб, телка, торгующая колготками, боится потных рук хозяина палатки, тот боится, что она обворует его, узбек боится скинхеда и мента, мент боится их обоих, народ боится олигархов и собственного правительства, правительство боится народа. Еще они боятся финансового кризиса, куриного гриппа, роста цен на бензин, расширения НАТО, ****ы и мировых террористов. И наконец, все вместе, включая мировых террористов, боятся падения цен на нефть и исчезновения с прилавков водки. Причем неизвестно, чего больше.

    И только медиа не боится никого и ничего. Потому что у медиа нет никого и ничего, кроме ее самой и отчасти аудитории. Не делайте из нее монстра. Как раз наоборот. Она — добренький старичок, вроде Олле Лукойе, который ходит с двумя зонтиками и показывает всем сны. Иногда цветные, иногда черные. В зависимости от того, кто чего заказал и кто чего заслужил. А так как эти сны сотканы из ваших чувств, медиа просто отбирает из них самые сильные. СТРАХ И НЕНАВИСТЬ. Ведь это ваши самые любимые, а главное, самые искренние чувства, не правда ли?

    Ну, переключай светофор. Сколько можно держать его? Кто-то поехать, что ли, должен? Так он, наверное, через Арбат поехал, а не по набережной. А ты все тупишь. Гаишники все-таки тупые, падлы. Наконец-то. Слава тебе, господи, поехали!

    И не пеняйте медиа на то, что она вами управляет, используя «эйфорию единства от безысходности», «истерию ужаса» или как вы там это называете. Как может быть иначе? Страх и ненависть — единственные средства для управления трусливым и озлобленным стадом. Все зеркально, не правда ли? Мы играем только ту музыку, которую вы заказываете. Только ту, которую вы хотите слушать. Только ту, которой вы достойны.
    ...
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Неправда.
    И что дальше?
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ты за себя сказал? Или за массы?
    Если за массы - думаю ты не совсем прав. Процентов так на 30%.
    Посмотри хотя бы тему "А я расист" ;)
    "Ненавижу циган", "ненавижу хачиков", "ненавижу пиндосов", "ненавижу арабов\евреев" - очень на что-то похоже, не так ли ;)
     
  23. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    У меня две версии происхождения этой книги (неплохой в своем роде, но не шедевра ИМХО).
    1. Заказ Администрации Президента. Цель - "приоткрыть завесу" над медиа-технологиями, чтобы читающие провинциальные псевдоинтеллектуалы вроде нас (основной источник слухов и информационной шумихи) думали что они "и так все знают" и не мешали работать. Попутно - дискредитация "оппозиции", которая и финансовые кризисы устраивает и терактами не гнушается.
    2. Собственно заказ оппозиции, попытка "открыть правду" милостиво пропущенный Администрацией Президента по причинам, изложенным в п.1

    Сама книга содержит много слишком уж явных параллелей с "Generation P" Пелевина и сильно проигрывает первой книге Автора, т.е. "Духless".
     
  24. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Судя по тому, как и кто пиарил эту книжку, п. 1 ближе к делу.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не читал и не собираюсь. По-моему после generation P прибавить к теме массмедиа уже нечего. Можете считать меня провинциальным интеллектуалом.
     
  26. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    После "Generation P" масс-медиа шагнули очень далеко, да и вообще - целый этап - временной и исторический - сменился.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это вы откуда узнали - по телевизору увидели или у С. Минаева прочитали? ;)
    Принципиально за 6 прошедших лет ничего не изменилось, и не могло измениться, разве что диагонали у экранов стали побольше, но это фактор чисто декоративный.
     

    Вложения:

    • image001.jpg
      image001.jpg
      Размер файла:
      26,3 КБ
      Просмотров:
      565
  28. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Вообще-то из личного опыта.
    Вы имеете отношение к масс-медиа хоть с одной стороны?
    Кстати, Generation P написаны далеко не 6 лет назад, а все же поболее.
    Да и слово "масс-медиа" и "массовые коммуникации" имеет отношение далеко не к диагоналям экранов :smoke:
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А у вас уже есть опыт? :) Несколько неожиданно. Ну озвучьте нам тогда, что же принципиально нового случилось в медиатехнологиях, что Олегович безнадежно устарел. ;)

    Да, имею. С той самой стороны с которой находится большинство присутствующих.

    Да хоть 10. Не суть важно какие детали поменялись. Это все косметика. А суть, которая есть эксплуатация человеческого ротожопия осталась та же.
     
  30. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    Стало быть, со стороны экрана. Извините, нерепрезентативно.
    А Вы всегда верите цифиркам, написанным в профайле? :haha:
    Думаю, с таким саркастичным настроем Вы мало чего поймете, тем более, что Вы не в теме, т.к. находитесь с другой стороны экрана. Так что извините.
    Полагаю, что "анальный WOW-фактор" был открыт далеко не Пелевиным :smoke:


    PS Самое смешное, что я Минаева после "Духless" не читала и не собираюсь. Вообще полагаю, что Минаев - жалкое подобие Бегбедера, а отнюдь не Пелевина.
    Вообще бы я Пелевина ни с чем не сравнивала. Т.к. полагаю, что в Generation P тема масс-медиа - ведущая, но отнюдь не самая интересная. As for me.

    Засим позвольте откланяться.
     
    Последнее редактирование: 18.06.07