1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как умирают города

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 13.03.07.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    "Такое происходит в истории далеко
    не впервые. Трупы других великих городов
    похоронены в пустынях и стерты с лица земли
    азиатскими джунглями. Некоторые пали так
    давно, что от них не осталось даже названий.
    Но для тех, кто там обитал, разрушение
    представлялось не более вероятным и
    возможным, нежели представляется мне
    умирание исполинского современного города..."

    На графике динамика населения города Детройт, того самого, где делают автомобили.

    http://egland.livejournal.com/93045.html

    по ссылке много картинок умирания города и обсуждение причин.
     

    Вложения:

  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ничего удивительного... один из самых загрязнённых городов Америки
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Welcome, ну ик чему тема? В зависимости от меняющихся климатических и экономических причин идет миграция населения - одни города растут - другие умирают. Ничего удивительного.
     
  4. Дарь-я

    Дарь-я Новичок

    29
    0
    a-res,
    загрязнённый-чистый
    просто культура умирает
    а культура - это люди
    от внешних факторов не зависит
    не допустить бы
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ага... а вот внешние факторы от людей и от их культуры ещё как зависят...
     
  6. ira

    ira Участник

    108
    0

    Америка далеко, а с неделю назад по НТВ был док.фильм про умирающие города РФ. Какая там культура? Есть города , главным образом, на Севере, которые умирают и никому их не жалко в таком они плачевном состоянии. Жалко людей, которые часто остаются не с чем после этого. Жили-жили,а в одночасье остаются без работы, без жилья, без денег .....
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не смотря на то, что в статье, на которую дана ссылка, сразу поясняется - "уменьшение белого населения никак не связан с увеличением чёрного", я всё-же с этим не соглашусь.

    Как только я увидел график - первой моей ассоциацией была ассоциация с болезнью. С вирусом. Появился вирус - началось уменьшение здоровых клеток. Вирус пожрал всё, что можно и сам стал вымирать...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на уровне районов это происходит в буржуинстве часто. Стоит по какой то причине району потерять привлекательность, сразу дешевеет недвижимость, начинают селиться бедные люди -- а бедные, значит -- маргиналы. И процесс приобретает необратимый характер. Пока не дойдет до последней стадии деградации. Потом, когда земля подешевеет донельзя, приходит девелопер, и строят все заново.

    На Манхэттане было время, половину площади занимали трущобы.

    В Детройте похоже такой процесс затронул город целиком.

    Что касается нас, то трущобой обречен стать центр, как только прекратится бюджетное финансирование. Там и сейчас приподнятые живут вперемешку с маргиналами, алкашами и неимущими пенсионерами. Сейчас за поддержание в приличном виде платит бюджет, как только перестанет -- придется либо богатым содержать маргиналов, либо уматывать -- благо, появляются новые достойные альтернативы.:)
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Когда начался бурный рост в конце 30-х - 50-е, туда стекались безработные, там было проще найти работу. Преимущественно этими безработными были чёрные.

    Когда началась стагнация оттуда поехали благополучные граждане (среди которых белых больше), а туда на обесценившуюся недвижимость начался приток маргиналов. Чёрные джазмены туда не поехали, туда поехали живущие на пособие.
    Ну такова уж особенность штатов, что процент живущих на пособие среди чёрных выше, чем среди белых. Наследие аппартеида. :)
    Боюсь при аналогичных депрессивных процессах, в Волгограде в роли чёрных окажутся, т.е. будут преобладать среди остающихся, не нацмены, а титульная нация.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все началось гораздо раньше. Черные в район Великих озер поехали сразу после Гражданской ****ы и отмены рабства.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не думаю, что с началом стагнации количество маргиналов увеличивается. Между собой они весьма оперативно информированны - есть ли смысл ехать, можно ли там ещё чем нибудь поживиться... :)

    А белые начали уезжать тогда, когда рост чёрных ещё продолжался.

    Делаю вывод - отъёзд белых начался не в момент стагнации, а в момент увеличения количества чёрных.

    P.S. Это моё личное, субъективное мнение. :)
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    жизнь дешевеет сильно, а маргиналы очень нетребовательны к качеству. Тем более, если они живут на пособие, которое платит правительство, естествено они заинтересованы жить в месте где подешевле.
     
  13. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Сначала умирают цивилизаии, а потом, как следствие, города. Одна цивилизация сменяет другую. так было и будет. Не хочется об этом думать, но и наша европейская цивилизация когда-нибудь исчезнет.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Применительно к Детройту, первый скачок диаграммы соответствует периоду 10-20 годов 20-го века, в два раза - это подьём автопромышленности, в основном за счёт компании "Ford-Motors".
    Генри Форд собрал в гадюшнике свой первый авто и сумел его продать.
    Он же изобрёл и применил первый автосборочный конвейер. Гениальность Форда позволила привлечь в массе малоквалифицированную рабсилу - конвейер иной и не требовал, плюс организвция своего НТЦ, а это инженерные кадры. Всё это спровоцировало рост населения и развитие инфраструктуры мегаполиса.
    30-40-е - стабилизация во время Великой Депрессии и размещение производств за пределами США ("ГАЗ"). 40-50 - Вторая мировая - военные заказы, снова рост. Пик. Следует заметить, что "Форд" традиционно занимал нишу массового дешёвого авто. Дальше спад - он соответствует подьёму азиатских дешёвых производителей. Не знаю, насколько точно, но есть информация, что корпорация в заднице. И что её сейчас перекупают. Действительно, ничего необычного. Судьба пролетевшего города-завода... Кто желает прогуляться по Детройту, вэлкам в рабочие посёлки ЗКО и ВГТЗ...Пока не стемнело...
     
  15. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Где то читал недавно, что Воло уже не миллионный город....
     
  16. Дарь-я

    Дарь-я Новичок

    29
    0
    а что такое культура?
    отдельно существующая персоналия?
    вроде нет
    нет человека - нет культуры
    у нас в стране пока думают по другому
    вот и вымирают
     
  17. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    Сегодня по телеку сказали, что население Волгограда 1019 тыс. человек. Каждый день кол-во жителей уменьшается на 17 человек... вот такие дела...
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ло149,
    :(
     
  19. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Было бы прикольно, если б москва так вымерла и там одни черные чурки остались)))
    А оно так и случица, если фин. потоки не через нее направлять:)
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Agnus,
    Наоборот... если не направлять, то черные уедут... туда где этот поток будет.