1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство частного дома - с чего начать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimez, 01.03.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Скажу честно - не вижу никакой связи между дыханием и возможностью запасать тепло. :)

    Также, кстати, и не вижу связи между возможностью запасать тепло и избавлением от духоты летом. :)


    Так кто мешает поставить вместо 15 см. пенопласта - 30 см. мин.ваты?
    Это будет концептуально и как минмум в четыре раза дороже. :) Зачем ещё разные материалы и разные системы крепления городить?


    Метод передвижной опалубки будет выгоден только том случае, если у вас есть десяток рабов, которые работают исключительно за еду. :)
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    ты как давно сам строиЛ? ;)
    ну началось
    опять терминология важна а не суть проблемы.
    вот тебе пример стена из гипсокартона и обычного кирпича.
    теперь надеюсь понятно где что и как?
    Летом все открывают окна прохлада остужает стены и уже днем когда все закрыто и работает кондер еще в добавок прохлада остается дольше
    нежели при "недышащих" стенах.
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    есть паропроницаемые и не...
    поэтому штукатурка - "дышит", а пенопласт -нет...

    лет 8-10назад был в серафимовиче. заехали в монастырь. реставраторы, которые там работали, разрешили спуститься в подвалы. так вот в помещениях со старой известковой штукатуркой легко дышалось, а в новых, с цементопесчаной, воздух был хуже. сами реставраторы этого не отрицали.


    старое здание (говорят мельница, около торгушки, за клубом юных моряков) стены из одинарного красного кирпича, но чудовищной толщины, на подоконнике легко становятся двое дядек (кондишны ставили).
    так вот там прохладно летом и не холодно зимой
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Ты это расскажи тем кто живет в саманных домах. без вентиляции и кондиционирования.
    В этих домах тепло зимой и прохладно летом.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    С сентября по ноябрь прошлого года соорудил пристройку к дому по "канадской" технологии - т.е. деревянный каркас с утеплителем между стоек.


    Так как понять суть при неправильной терминологии? :)


    Совершенно не понятно - к чему этот пример и что он должен был объяснить. :)


    Прохлада - да. Остаётся дольше.
    Но если объём помещения мал (или количество народу велико) - то будет хоолдно и душно.

    добавлено через 3 минуты

    Вот теперь всё ясно.
    Паропроницаемость - да, это важно.

    Чуть выше написАл - температура и влажность, особенно летом - вещи совершенно разные. В помещении может быть холодно и душно.

    добавлено через 14 минут

    Во-первых - без вентиляции будет душный карцер.
    Вентиляция там есть. Через рамы, двери, русскую печь (при наличии).

    Во-вторых - что такое саман? Это глина, навоз, солома и сечка.
    Фактически - прообраз керамического кирпича с пустотами и с внутренним утплителем.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так постороено 90 процентов домов и в Канаде, и в США, причем в климатических условиях, весьма близких к нашим.

    Вдобавок там еще и воздушное отопление.

    Но с кем из здешних строителей ни поговоришь, в один голос заявят что у нас так ни в коем случае делать нельзя;)
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну, если учесть, что в Канаде используют лиственницу, которая практически не гниёт, а у нас - исключительно сосну... :)
    Получается, что делать - можно. Но результат не совсем канадский... :)


    И это я пробовал.
    Лично мне не понравилось - ночью шумно.
    Но я вообще от любого малозаметного шума просыпаюсь. Поэтому мой случай - нетипичен :)
     
  8. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    все понял :)
    дисскусия прервана. тебе хоть с терминологией хоть без.
    Ты строй потом как бы не пришлось переделывать, как тут некоторые уже писали.
    граф Глюкалоff,

    очередной раз упираемся в твои терминологические заблуждения.
    Давай тогда, уж начнем с того что естественная вентиляция есть во всех помещениях.
    Да и если честно пропал интерес Вам что либо объяснять.
    Я тот кто строил и много . У Вас же все еще впереди.
    Удачи.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну, если больше нечего сказать - то и вам - удачи.
    А я, прежде чем строить, очень подробно изучаю теорию.
    И к таким левым способам ухода от разговора не прибегаю. :)


    Продолжим тем, что не во всех.
    В доме, построенному по классической "канадской" технологии - например - в моей пристройке - естественная вентиляция отсутствует как класс. Ибо дом по "канадской" технологии - это пенопластовый герметичный короб. В котором обязательно надо делать принудительную вентиляцию.
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    игорь, напрасно...
    к мнению практиков стоит прислушиваться. суха теория, мой друг....
    у меня второй свой дом. есть планы построить 3й. с нуля.
    и мнения строителей всегда были для меня ценными.

    не знаю как в твоей пристройке, но вентиляцию через неплотности в окнах, дверях, вытяжку на кухне, санузле и в котельной еще никто не отменял. даже канадцы. -))
    а существенный воздухообмен через любые стены, думаю, невозможен. это к словам о пенопластовом коробе. системы вентиляции нужны при любых стенах.

    могу ошибаться, но принудительная вентиляция - вентиляция с внешним побуждением. вентилятор.
    естесственая (конвективная) - холодный вниз, теплый - наверх. и здесь смайлыш прав - она есть во всех помещениях (порог двери и форточка)
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    Дисскуссию можно проводить с человеком который компетентный в вопросе.
    Ты же начитавщись много интересного считаешь что твой дом раз и будет супер.
    Почему канадские дома не пошли в России?
    Да потому что русского не прет жить в пенопластовой банке.
    Заведи канадца в кирпичный коттедж и пенопстастовую коморку которая толкни машиной и вся развалится, дай ему там пожить годик там и годик там, и даю 100% выбор упадет на кирпичный дом.
    Строят они там такие коробки только потому много что это относительно дешево и быстро. А вот без всякого рода кондиционеров и систем контроля климата такие коробки не сдаются, ибо даже канадцам известно, что жить без этого в термосе не возможно.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    поговорка -- трудом праведным не наживешь хором каменных -- справедлива и для Северной Америки. В то время когда строились дома из кирпича, большинство американцев ютилось в трущобах.

    Массовое коттеджное строительство развернулось после ****ы. Именно предложение таких домов сделало дома доступными для среднего класса. Дилемма такова: либо дом должен быть кирпичный с метровыми стенами -- но его у тебя не будет. Либо фанерный -- но будет, причем просторный, меньше 200 кв.метров не бывает.

    Если бы граф Глюкалоff был олигарх, он бы не обсуждал бы здесь как сделать дом дешевле.

    найди сейчас хоть одного чела с доходом выше среднего (то есть кто может позволить себе новый дом) кто согласен жить хоть в каком доме в нашем климате без кондиционера?

    жил в таком доме месяц в июне. Кондиционер работал. Никаких неудобств не испытывал.:)
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    PenisEnlarger,
    знаешь же что случаи бывают разные
    представь что летом у тебя случайно выходит из строя кондер. В сезон мастер приедет через неделю и вот тут ты как раз вспомнишь все что описывалось тут. Про удобство пенопласта внутри как утеплителя и прочую теорию строительства.
    Дом должен быть ДОМОМ а не подобием. Это лично мое мнение. Пусть я его дольше строить буду, но зато он будет именно такой какой нужен.
    А выбор лучше в дешевом пенопласте, чем вообще нигде, не для меня. На дешевку не размениваемся.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Именно слушая и сравнивая различные мнения и набирается первоначальный опыт.

    Но мнения самоуверенных строителей (пусть и успешных практиков), путающих явления и не знающих правильную терминологию меня только забавляют. Чему можно научиться у человека, подразумевающего под теплоёмкостью паропроницаемость, но называющего паропроницаемость дыханием? :gigi:

    Этак можно сказать любую глупость, а потом сослаться на то, что имел в виду совсем другое явление :)


    Не спорю - не отменял.
    Но её объём будет совершенно недостаточен для небольшого дома (до 200 квадрат), в котором живут 3-4 человека.


    Именно это я и имел в виду.
    Лично у меня в пристройке, где нет ни вытяжки, ни окон, я сразу поставил вытяжной вентилятор. Ибо через дверь - сквозит, да... Но недостаточно :)


    Приведите пример грубых ошибок в строительных вопросах, которые я допустил, и из которых вы сделали вывод о моей некомпетенции?


    Именно так я и считаю.
    Ибо прежде чем что-то сделать - я досконально рзазбираюсь - для чего это надо, почему все делают именно так, и что будет, если сделать по-другому.

    И это даёт пользу.
    Именно разобразшись - зачем делают фундамент на глубину в 2 метра - я понял, что можно обойтись мелкозаглублённым фундаментом.
    Разобравшись - почему все копируют высокие цоколи - я понял, как не поднимать дом на метр, а потом мучительно думать - чем утеплить подпол.
    Ну и так далее - не менее интересные вопросы про камин и балкон в собственном доме...


    Я видел кирпичный дом, в угол которого въехал ГАЗ-66...
    Каркасный дом наверняка можно было бы быстро восстановить, а вот рухнувшая плита перекрытия не давала никаких надежд на недорогую реконструкцию...

    добавлено через 14 минут

    Недостроенный (читай - неотапливаемый) каменный дом через 3-4 года почти наверняка будет иметь несколько трещин в стенах... А возможно - и в фундаменте.
     
    Последнее редактирование: 06.03.07
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    ржунимагу.
    Знаешь что такое сленг? Он есть везде и в строительстве тоже
    если тебе и это надо оъяснять .... (в реверансе)
    ".... сын ты будешь суп? Да нет наверное."
    Именно этим русский язык и отличается от английского. Своим богатством.

    с какого перепуга?

    канадский дом 66 ой проехал бы его на сквозь.(отвлеченно от темы)

    ну а в заклучение.
    Удачи при строительстве дома.
     
  16. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    горячие финские парни.
    лаетесь из-за ерунды.

    то у вас газ66 в дом вьезжает , то комната глухая без окон и вентиляции (создаем себе трудности и затем героически преодолеваем? интересно в реальных домах такое есть? у меня гардеробная глухая, но никакой принудительной там и не нужно), то месяц прожил в канадском доме и уже готовы выводы, то сразу холодно и душно (как это? холодно и сыро представляю.)

    2граф Разобравшись - почему все копируют высокие цоколи - я понял, как не поднимать дом на метр, а потом мучительно думать - чем утеплить подпол.
    приятнее выйти на высокое крыльцо, но не на землю. соседи (стоя на моем крыльце) так говорят.
     
    Последнее редактирование: 06.03.07
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Знаю.
    Это когда бетононасос называют хоботом.
    Но когда бетононасос называют "агрегатом, который укладывает асфальт" а потом поясняют, что имели в виду "не асфальт, а бетон, но какая разница, я же объяснил, что имел в виду" - это не сленг. Это незание терминологии.


    Правильно. Сломав при этом угловую стойку. Которую, в-последствии, можно было бы заменить, не разбирая крыши.

    добавлено через 1 минуту

    "Глуп тот, кто спутает удачу с умением" (с) А. Маркуша
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Получить в архитектуре района разрешение на строительство на ВАШЕ имя. Инача потом будут проблемы при сдаче дома.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Этот совет касается области?
    Ибо в городе - меня в районной администрации отправили на Калинина, 13. А там к единственному чиновнику не пробъёшься - приём всего три раза в неделю и те длительностью по полтора часа...
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Когда я начинал строить земля принадлежала области. Когда начал оформлять документы уже город забрал себе. Оформлять в городе мне отказали по причине того что город еще не принял эти земли. Поехал в архитектуру Городище. Главного архитектора на месте не было, а его зам (мужичек так представился) узнав что я начал строить без разрешения обвинил меня в самовольной незаконой застройке и во всех смертных грехах, начал придираться ко всему, вплоть к тому что я небрал разрешение у Горводоканала когда бурил себе скважену и т.п. Взятку от меня он де дождался а почти был послан на 3 буквы. Пришлось вылавливать гл. архитектора и упрашивать его подписать разрешение.
    Это я так понимаю упращенная процедура оформления документов в действии......
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ilya-79,
    а какие потом будут проблемы? И еще на каких-нибудь этапах (кроме сдачи в эксплуатацию) это разрешение требуется?
     
  22. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ответ
    добавлено через 2 минуты
    паралельно разрешению оформляйте межевание и кадастровый номер. Еще былобы ниплохо зарегистрировать проект в архитектуре. С этими документами в принципе к вам уже никто не сможет докапаться.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ilya-79,
    я уже оформляю межевание.Земля у меня то же передана в город, но кадастр пока в Городище и межевание делаю там.
    Тока я что-то туплю и не въеду в чем проблема - с меня пока никто зарегистрированный проект не требовал, БТИ рисует тех.карточку на строительство по факту чего уже есть...
    Я так поняла, что для всяких проектов на электричество, газ - мне нужна будет эта бумажка из БТИ.
    Вобщем, Вы зачем пошли к архитектору?
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Расскажу про случай, о котором прочитал на одном из строительных форумов:
    Мужик, отчаявшись получить официальное разрешение, начал строить. Рассчитывая на то, что всё оформит "как-нибудь потом".

    Когда дом был построен и отделан, и пришло время его официальной регистрации, выяснилось, что не соблюдены расстояния до границ дороги и соседних строений.

    В результате мужик вместо регистрации получил предписание о сносе незаконного строения, построенного с нарушением СНиП-ов...
     
  25. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Такое пока-что прокатывает в области, так как там люди не зажравшиеся. В городе 3 года назад знакомый пытался такое прокрутить - долго муторно, дорого и его спасло то что он дом востанавливал после пожара.
    Я строил так-же построил по своему проекту - отвз в городищенское БТИ где за 4500р померив рулеткой мой дом и участок выдали Технический паспорт дома. После поехал в Архитектуру Городище - за строительным паспортом. Там потребовали разрещение. Строительный паспорт потребовался для проектирования и подключения газа. да и при сдаче дома он нужен. Вот и получается или проект зарегестрированный с самого начала или Строительный паспорт по факту. Я выбрал второе поскольку пока строился переиграл пару стенок внутри.

    добавлено через 3 минуты
    когда строил дом уже знал про эти требования а вот сарай поставил всамом начале вплотную к забору с соседом. В БТИ потребовали справку от соседа что он не возражает. При получении оной справки все благополучно разрешилось.
     
    Последнее редактирование: 07.03.07
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ilya-79,
    т.е. строительный паспорт делает Архитектура а не БТИ? А разрешение где брали?
    Спасибо заранее за ответы.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    граф Глюкалоff.
    Брусок 5х2,5 см. между плоской плоскостью бруска и стеной рубероид. Такие бруски ставим вертикально через 05 метра. Потом второй слой бруска такого же , но уже горизонтально через 05 метра. На стену первично идет пароизолятор толщиной 05-03 см. нарезаем полосками и крепим скобами к брускам с боков. Потом между брусками набиваем Изовер стеновой или пенопласт. И окончательная отделка ЦСП. Шпаклевка швов и все готово. Такой план и я думаю получится нормально, при этом самое сложное сделать ровную плоскость у брусков. Неровности стен сами скрываются. Думаю, что буду делать утепление и изнутри и снаружи. Чем теплее, тем лучше. пенопласт похоже все таки не столь экологически чист, по сравнению с Изовером или подобным материалом. Есть более дорогой , но более надежный вариант – базальтовая минеральная вата – экология чистейшая. ЦСП то же экологически чистый материал, по сравнению с другими , плюс значительная крепость позволяющая крепить ЦСП прямо на бруски. Да , бруски обязательно обрызгать 10% раствором медного купороса хотя бы один раз и торцы тоже.

    ilya-79, Ольга М. Похоже у Вас участки в Центральном 2. статус у них даже сейчас – дачный. Поэтому всякое строительство на них напрямую попадает под дачную амнистию, которая действует до 1 января 2010 года. При этом для всяческих регистраций не требуется никаких первичных разрешений. А для газа достаточно карточки из БТИ. Не забудьте только границы. 8 метров фасад дома от красной линии и 2 метра любой стенки от стенки забора. И все.
    всем кто заикается про самострой – посмотрите ГК РФ. У кого земля в собственности, тот и хозяин всего построенного. Поэтому на своей земле самостроя не бывает. Я не понимаю, что означает ввод в эксплуатацию . сейчас есть регистрация права собственности и тоже все. дом мой навсегда. Какой еще ввод в какую эксплуатацию? Для чего ?

    насчет воды, то точно знаю , что вода из первого водоносного горизонта при условии все той собственности на участок – это вода бесплатная для собственника участка. Второй водонос – это федеральная собственность и в нем надо брать разрешение на водопользование и прочее. Да к тому же и насос качающий более с 40 метров стоит порядка 100 тысяч рубликов. А сама скважина срок службы имеет максимум 10 лет. Поэтому колодец – идеальный вариант.
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Согласен с вами - вентилируемый фасад - одна из лучших технологий для самостоятельного изготовления. А если ещё и деревяные бруски заменить на оцинкованный профиль - это будет вечный фасад. (деревянный брусок может подгнить, его могут погрызть и он может сломаться, если есть какой-нибудь сучок)


    Тоже согласен. :)
    Если, конечно, вы не собираетесь вводить дом в эксплуатацию. :)


    Чиновникам тоже надо кушать... ;)


    Отечественный глубинный насос в прошлом году стОил менее 15 тыс. руб., качественный зарубежный - около 20 тыс. руб.
     
  29. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    сократ,
    С днем рожденья.
    ЦСП использовал на пол. Перекрытия у меня деревянные. Черновой пол доска 40-ка. После рассыхания пошла горбылем - (хоть и укладывал по правилам - один фиг- дерево было сыровато). Выход был найден - для выравнивания пола на доски изолон - 3-5 мм и сверху ЦСП. Пол получился почти идеально ровный. Еще 2 мм изолона и застелил ламинатом. Сейчас кинулся искать ЦСП - ужас цены взлетели в 2-3 раза.
    Было принять решение стелить ГВЛВ. Шурупов на него уходить больше и хрупкийон, а в остальном под ламинат вполне пойдет.
    С поселком у нас не так просто. Людям приходится оформлять его вначале в аренду как садовый участок (без застройки) а потом приватизировать. Инача администрация советского района требует устраения аукциона..... :(
    Вода унас нормально (хотя дебет в 0.6 кубов нормальным не назовешь) лежит под третьим слоем - в моем случае 36-38м. Первый на 15 метрах - влажный песок толщиной в метр.
    про
    ну это вы загнули . Мой харьковский Водолей поднимает с глубины 38-40м (прибл 4 атмосферы) и закачивает в гидробак под давление 3,5 атм. и стоило это чудо мне 7500 2 года назад. В 4 раза дешевле грюнфоса и не такой капризный к илу и мелкому песку. Хотя песок никто из них не любит.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ура.
    С N-ой попытки я всё же попал к чиновнику, ведающему разрешениями на строительство и взял перечень необходимых к предоставлению документов. :) ("А потом ты полдня за ним гоняться будешь, чтобы фотокарточку отдать" (с) :gigi: )

    Вопрос: В списке значатся "Градостроительный план и Схема планировочной организации земельного участка", которые должны быть выполнены лицензированной конторой.

    Кто знает - где такие и как они правильно называются?

    Если считается рекламой - сообщите, пожалуйста, приватно...

    добавлено через 19 часов 19 минут
    Неужели никто не знает даже того, как эти конторы правильно называются?

    Кого спрашивать в справочной?