1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В погоне за иностранным "Оскаром"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Maxsimus, 02.11.06.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    61 страна выдвинула своих кандидатов на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Основными претендентами, на мой взгляд, являются:
    1. Россия «9 Рота» Ф.Бондарчука;
    2. Казахстан выдвинул «Кочевника»;
    3. Китай – «Проклятье золотого цветка» Джана Имоу;
    4. Мексика – «Лабиринт Фавна», Гильермо Дель Торро;
    5. Испания – «Возвращение» Альмодовара.
    Давайте чисто гипотетически представим, что все эти фильмы оказались в основной номинации. Кому на Ваш взгляд киноакадемики дадут золотую статуэтку?
    Будет ли это российская военная драма «9 рота», либо казахский эпос о борьбе казахских племен против джунгарских завоевателей «Кочевник». Или Оскар получит любимец Канн и Берлинария Джан Имоу за «Проклятье золотого цветка». Этот фильм является заключительной частью исторической трилогии, начатой «Героем» и продолженную «Домом летающих кинжалов». А может Оскар отдадут мрачной сказке Гильермо Дель Торро «Лабиринт Фавна», повествующей о десятилетней девочке Офелии, спасающейся от жестокой реальности франкиской Испании в мире ещё более жестоких фантазий. Не менее привлекательным для получения главного приза выглядит картина «Возвращение», любимца американского кинематографического истеблишмента, испанца Педро Альмодовара, который уже дважды покорял вершину оскоровского олимпа.
    Кому бы Вы вручили Оскар и кого на Ваш взгляд наградят киноакадемики?
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  2. kimi

    kimi Участник

    497
    0
    трудно определится с выбором тем более что 3 и 4 претендента посмотреть еще не довелось, а из оставшихся, на мой взгляд, Испания всех уделывает даже особо не напрягаясь...
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    либо 4, либо 5, а Федя - в пролёте :biglaugh:
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Определенно основные претенденты.
     
  5. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Возможно. Но у "9 роты", на мой взгляд, есть основные слагаемые для получения статуэтки.
    1) Фильм основан на реальных событиях.
    2) Отсутствие хэппи энда.
    3) Военная тематика, которая в связи с последними военными компаниями США, как ни когда актуальна.
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    угу... только ковбоев-пи****сов не хватает...
     
  7. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Я думаю, что у "9 роты" шансов нет.
    Из перечисленных, все фильмы достойны награды, но не удивлюсь, если ни один из них даже не попадет в число основных номинантов.
    а Оскара дадут какому-нибудь эфиопскому фильму...
     
  8. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Ну, надеюсь эту тему закрыли в прошлом Оскаре.
    Вопрос не в том достоин фильм статуэтки или нет, а в том, на что будет делаться ставка в этом сезоне у академиков, негры, политика, необычные ковбои или ещё что-то, чего не охватили.;)
     
  9. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Сто процентный оскоровский сценарий: Темнокожий ковбой гомосексуалист, ветеран Иракской ****ы, чудом выбравшись из моджахедского плена, возвращаясь на родину, решает балатироваться в президенты, но, столкнувшись с жестокими реалиями большой политики, сходит с ума, попадает в сумасшедший дом, в котором его подвергают электрошоковой терапии. В конце концов, дабы избавить главного героя, от физических и моральных страданий его душит подушкой единственный друг и любовник- индеец-шизоид. The End.

    Ну а если серьезно, то основные претенденты на мой взгляд либо Гильермо Дель Торро, либо Джан Имоу.
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  10. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Не совсем политкорректно :)
    Медсестра-лесбиянка китайского происхождения возвращается из миссии Красного Креста в Ираке... далее по твоему тексту :biglaugh:
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sandman, для полной политкорректности любовницей лесбиянки должна стать латиноамериканка-инвалид, страдающая ожирением...
     
  12. kos

    kos Участник

    308
    0
    Не думаю, что "Возвращение" получит Оскар, т.к. даже в Каннах фильм получил приз только за сценарий и лучший женский ансамбль. У Чжана Имоу есть не большой шанс отхватить награду. Если, например, следовать логике киноакадемиков в случае, например с "Властелином колец", когда фильму вручили Оскар исходя, на мой взгляд, из оценки всей трилогии, а, также учитывая, что "Герой" тоже выдвигался на Оскар, а также ещё и то что Чжан Имоу будет режиссировать олимпиаду в Пекине, что является не маловажным фактом его достижений. Ну, у "Кочевника" шансов нет, это очевидно. Федору Бондарчуку тоже не чего не светит. "Лабиринт Фавна" еще не смотрел, но хочется верить, что фильм будет достойным Оскара. По крайней мере, ролик впечатляет. Ставлю на него.
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    "Возвращению" не дадут, потому что уже дважды (?) получал Альмадовар, "Кочевник" - элементарно плохое кино, "9 рота" тоже слишком слабый фильм (это только у нас у него такой пиар), к тому же это типа блокбастер из Раши, а от нас душевных терзаний ждут ("Падению "Черного ястреба" ведь "Оскара" не дали, а фильм-то получше "9 роты"). Остальных не видел, но, думаю, Чжану Имоу не светит, потому что "Дом летающих кинжалов" - это плохой "Герой", если следовать логике "Проклятье золотого цветка" будет плохим "Домом" :-) Так что победит Дель Торо с "Лабиринтом Фавна". А если серьезно, то огласите весь список, может случиться, что ни один из этих фильмов даже не попадет в список.
    kos, французский город называет Канн.
     
  14. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Ну вот, как в принципе и предполагалось, "9 роту" и "Кочевника" прокатили. Продолжаю болеть за "Лабиринт Фавна". Из остальных претендентов более менее знаю только о военной драме «Черная книга» Пола Верховена. Премьера в России кстати 18 января, т.е. сегодня. Интересно, в Волгограде будут этот фильм где-нибудь крутить?
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну слава богу, что "9 роту" похерили - такой позор выставлять на весь мир. "Черную книгу" у нас показывать никто не будет - зачем это надо нашим кинотеатрам, вот если бы Верховен "Шоу-гелз-2" снял, тогда бы показали обязательно :d
     
  16. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Судя по тому, что в Мск только в Ролане, 5 звезд и тому подобных театрах идет, в Волгограде и правда не покажут...

    А за "9 роту" я очень рад, что она пролетела.
    Но печально, что "Остров" не отправили. Возможно, у него были бы шансы...
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Только если вторым экраном, что иногда случается. А что это за кинотеатры особенные в Москве?



    Да и у "Эйфории" со "Свободным плаванием" были бы шансы - такие фильмы с ярко выраженным национальным колоритом.
     
  18. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Сеть "5 звезд", "Ролан", всякие там Дома литераторов/художников, МДМ-Кино, наряду с блокбастерами показывают еще и арт-хаус и не самые раскрученные картины.
    Кстати, в этих же кинотеатрах, как правило, можно посмотреть какой-то нашумевший фильм, который прошел в широком прокате месяц-полгода назад. Это очень удобно если что-то не успел отсмотреть. Я вот на "Париж, я тебя люблю" в "5 звезд" завтра схожу (он уже не в широком прокате).
    Оборудование там такое же, как и везде, т.е. современное.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Завидую. У нас тот же "Париж, я тебя люблю" даже вторым экраном не покажут. :( Хорошо хоть "Вавилон" дойдет.
     
  20. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Кстати, видимо зря. Говорят - до сих пор полные залы собирает, люди хвалят.
    Он даже не снят с проката в "Киноцентре" - довольно претенциозном кинотеатре, где в основном блокбастеры демонстрируют...
     
  21. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Кстати, почему-то на форуме нет темы, посвященной этому фильму:upset:

    Поддерживаю.
     
  22. kos

    kos Участник

    308
    0
    Жалею, что в номинацию не попал "Проклятие золотого цветка" Джана Имоу. Я за него болел. Кстати, почему у нас в Волгограде его не показывали на большом экране? Знаю, что премьера в Росиии была намечена ещё в декабре прошлого года!
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    kos, а вы еще не поняли, что Волгоград находится на задворках? И что хорошее кино к нам попадает чаще всего случайно? "КиноМакс" и "Киноплекс" - сетевики, поэтому что им из Москвы спустят, то они и показывают, а спускают в основном ширпотреб. Более или менее самостоятельна "Пирамида", но ей выкручиват руки прокатчики: не возьмешь кучу ботвы, не получишь блокбастер. Так что перспектив особых никаких, просто почаще заглядывайте в афишу - иногда что-то проскальзывает. Например, я сегодня посмотрел "Потерянный город" Энди Гарсиа в "Пирамиде".
     
  24. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Сегодня из девяти фильмов, прошедших в предварительную номинацию как лучший иностранный фильм, оставят пять. За кого болеем?

    Days of Glory - Дни славы (Аргентина)
    Water - Вода (Канада)
    After the Wedding - После свадьбы (Дания)
    Avenue Montaigne - Авеню Монтань (Франция)
    The Lives of Others - Чужие жизни (Германия)
    Pan's Labyrinth - Лабиринт Фавна (Мексика)
    Black Book - Черная книга (Нидерланды)
    Volver - Возвращение (Испания)
    Vitus - Витус (Швейцария)

    Мой прогноз:
    думаю, практически стопроцентно попадут в пятерку - Возвращение, Лабиринт и Черная книга.
    надеюсь, что попадет Water (сейчас как раз его смотрю).
    Пятым, скорее всего, окажется французский фильм.

    Прогноз не совпал :) Зато Water попал в пятерку, что радует.
    Итого:
    Лучший иностранный фильм
    После свадьбы
    Indigènes (Algeria) (этого в девятке вообще не было!)
    Лабиринт Фавна
    Чужие жизни
    Вода
     
    Последнее редактирование: 23.01.07
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    На пиратке смотрели? Как фильм? ;)



    Альмадовара прокатили с номинацией? Н-да. Решили, наверное, что ему уже хорош призов. :(