1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а в обычном доме с водяным отплением если ты котел отключишь что произойдет?

    до нового орлеана дошло меньше 1% от тех денег которые им выделили крупнейший распил в истории страны и самый безнравственный
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Причём это вообще-то?
     
  3. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Я вообще-то задал простой вопрос - если я фундамент готовый оставлю в зиму и греть его не буду, то ему кирдык придёт?
    Со свайным, я знаю, ничего не случится.
    А УШП получается вспучится?
    На хрена тогда он нужен?
    А если вдруг, ну так получилось, воды под ним нету, и замерзать нечему - тогда как? Что там, в таком случае вспучиваться будет?
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    C чего ради?????
    Под ним никак не будет воды, если наводнения не будет, и если он не на болоте коненчо стоит.
     
  5. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Ну так вот о том и речь идет, а они песни поют про глубину промерзания грунта и то, что "англичане ружья кирпичом не чистят". А то, такое впечатление, что дома умеют строить только в США и Канаде...
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у ПиЕ пукан вспучится если ты не свайный сделаешь. А с нормально сделанной ушп ничего не случится


    вода всегда есть вот только она никогда не замерзнет там потому что Землия является источником тепловой энергии именно так работают тепловые насосы они именно из земли выкачивают тепло


    там умеют делать и продавать то за что все получили бонус.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,


    иде я свайные пропагандировал? ты с собой путаешь, это ты хвалил мзлф с фаллоимитаторами

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2015 21:41 ----------

    ответь на два вопроса.

    1. С какой глубины выкчиватеся тепло?

    2. Почему, если Земля прямо такая горячая, тем не менее на метр в наших краях промерзает?

    А после этого, что мешает промерзнуть углу этой самой плиты?

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2015 22:10 ----------

    ну так и ты умеешь получать бонус с кубов бетона и тон арматуры :hah:
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если фундамент будет выше точки промерзания, то будет 50 на 50, или кирдык или нет. Если ниже, то нормально всё будет.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кури
    СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87

    Если там написано что фундамент на пучинистом грунте выше уровня промерзания, ништяк -- так тому и быть. Мне лень.

    В США и Канаде самый массовый рынок ИЖС, с этим кто то поспорит? поэтому и отточено все. Есть некая консервативность -- никто не кидается спробовать модные новинки, как взять и забабахать фундамент, прочитав левую книжку.

    Потом есть места которые ну очень похожи на наш климат. Наш норматив "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом. СП 31-105-2002" списан с канадского кода, о чем в нем прямо и говорится.

    Может, шведы тоже неплохо строят. Но кто из тут пристутсвующих знает шведский и видел их нормы хоть краем глаза? вся инфа из разрозненный статей и постов на ФХ, с применением собственной буйной фантазии. Российских нормативов нет.

    Вот и разница. Канадские нормы я могу курить в оригинале, а официально ссылаться на СП.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2015 22:35 ----------

    Кста, не совсем прав я насчет отсутствия норм.

    Есть
    СТО 72746455-4.2.1-2013

    Стандарт организации то есть (то есть я или зуйзук тоже можем сочинить нечто подобное и поставить печать своей фирмы -- юридическая сила будет ровно такая же), а организация, некая фирма "Технониколь". Кто угадает с трех раз какой ЭППС рекомендуется применять в данном нормативе? :hah:

    Про теплотехнику там почти ничего нет, гворится что хорошо для пучинистых грунтов, но в разделе о грунтовых условиях об пучинистости слов вообще нет.

    Ох мля, вротмненоги... в расчетах грунтов там отсылка к высеру Сажина "Не зарывайте фундаменты"... :hah::spider::pig:

    Хорош норматив базирующийся на литературном труде!

    Впрочем, если заказчик платит и хочет УШП, я возьмусь. Только в договоре пропишу что УШП проектируется по этому самому СТО, что отопление обязательно должно работать и претензии не принимаются.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Утепленная отмостка и утепленная заодно сбоку плита.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,
    готов подписать гарантию что дом можно эксплуатировать без отопления?

    Я -- нет.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если посмотреть сколько нужно выполнить доп.работ и сколько закопать ЭППС и бетона...
    [ame]https://youtu.be/lH627Lyw6LE[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 00:10 ----------

    Для подрядчика это конечно хороший способ подзаработать, т.к. на одной плите можно взять как за маленький домик...
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А в обычном варианте разве не придется утеплять и заливать черновой пол?
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    200мм ППС, 2 тн.арматуры и 50-60 м3 бетона?
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    C отмосткой запросто!
    Сколько домов перенесло минимум одну зиму без отопления! Некоторые и по 2 зимы.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    с любой


    ЭППС едрить тебе. Тебе что мешает окоченеть в мороз? Одежда или система отопления или каркасник?


    серьезно? правда правда? и даже создал узаконенное ОПГ запрещающее строить другие типы домов в массовом порядке?


    задрочено там все. Чтобы люди не расслаблялись ни секунды в своей жизни. Только ипотеку выплатил - покупай новый или работай на ремонт старого.


    Если ты modcomp, то видимо нет. У тебя есть пожизненный безлимит на гас и ты кочегаришь бесплатные батареи через бесплатный трубопровод так что прогреваешь и просушиваешь полы вниз


    ШТАААА???

    вот прям для Имя посчитал. 10х10 м Толщина в стеновой части полметра всего получается 17,4 м3. Арматуры 1,2 тонны.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    т.е. вместо плиты по "технологии" 180-200мм. (обычно расчитывает конструктор) мы заливаем 100... а что и этого достаточно. Да ЭППС зачем 200, моно и 100 положить. Все равно 10-ный запас...

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 01:58 ----------

    zyu-zik, так и скажите, что у вас МЗЛФ с черновым полом сразу
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    несущая часть плиты 270 мм. на 16й арматуре. Или сечение в см2 стали дать на высоту балки?


    с каким еще черновым?
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Иной гость, он сейчас скажет что это фейк и на стр 27 геотермальная энергий указана потому что это заглубленный на 100500 метров фундамент в Калифорнии
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И?! Где там ушп, утепленная отмостка в 2 плоскостях и толщина фундамента в зависимости от штата, копнуть глубже и фундамент будет ниже точки промерзания. :)

    PS Про углы в горизонтальной проекции смотреть обязательно. Особенно тем кто думает что лучше греет одежда или земля выше точки промерзания.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Выкачай мне пару мегаватт с 10 см :)
    Интересно, а в зонах "вечной мерзлоты" земля уже не греет?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Давайте накроем часть мерзлоты идеальным утеплителем:
    что будет под ним - вечная мерзлота или вечная теплота?
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    проталина будет. Поэтому чтобы не таяло ставят аммиачные радиаторы
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не так важно что будет под идеальным утеплителем, важно что будет по его периметру и особенно на углах. Вопрос в этом.
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Дренаж еще нужен для отвода влаги, которая может проникать с боков. Если провести изотерму УШП с отоплением и без него то разница будет минимум в 5-10 градусов. Земля является источником теплоты, но достаточно глубоко и этим можно пренебречь, если в 10 метрах от дома грунт промерз на 1 метр, а у края плиты (у неотапливаемого дома видим около 0, то при длительных морозах, когда грунт промерзнет уже на 1,2 метра у краев плиты будет уже -1 градус. При качественном дренаже и правильно сделанной отмостке это промерзание будет не страшно, но сути это не меняет, есть рекомендация от идеолога УШП компании Dorocell, что отопление желательно и много много раз уже обсуждалось на ФХ, хотя многие оставляли плиту на зиму и ничего страшного не происходило. Были рекомендации от бывалых не убирать снег с нее, а по возможности укрыть чем. Для домов также были рекомендации при сильных морозах хотя бы раз в неделю протапливать немного. Да и климат у нас хоть и не из самых лучших, но зимы теплее, чем в Москве или Сибири.

    P.S. Гарантию, лучше не подписывать на неотапливаемый дом. Окна хулиганы повыбивают, морозы сильные стукнут, внутри дома снега нет и начнет морозом давить, а если еще УГВ высокий как в пойме да и дом какой нибудь с эркером, то уголок может и начнет задирать. Нафиг, нафиг подписываться под это.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 13:05 ----------

    zyu-zik, насчет тепловых насосов ты мягко говоря лукавишь, теплота там в основном добывается за счет тепловой инерции грунта (вода в скважине 6-8 градусов зимой, 8-10 градусов летом). Грубо говоря, зимой грунт накопив тепла не успевает промерзнуть ниже уровня промерзания, а летом при 40 градусах жары не успевает нагреться. Если принять твою теории об источники тепла, то летом кипяток должен идти со скважины ? :) Еще есть эффект, что допустим на глубине от 20 метров температура примерно одинаковая в течение всего года или меняется незначительно
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Дренаж по умолчанию, как и возле любого фундамента. Так же геотекстиль)
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Как же я от вас устала!!!:d
    Скажите мне делать мне фундамент на глубину промерзания или нет блин.:insane:
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Бета, зачем он тебе нужен в дачном домике, который весить будет от силы 20 тонн?
    Хозблок же стоит.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Бета, Если жить в доме не будете, то я бы не делал. У родителей на даче и у соседей явно даже метра нет, а проблем никаких нет)))