1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    businka, а где это ваше "прекрасное далеко"? Расскажите как у вас там с рентом, с работой?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    какой еще залог? имелось ввиду приютить нзнакомого человека бесплатно, понимая, что у него естественные трудности с документами, работой и деньгами. Хорошо быть толерантным, пока вся эта орда беженцев "где-то там", а не в твоем доме, заработанном потом и кровью.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Залетный гость,

    Бусинка не сказала что назначит плату, она упомянула только залог. Мало ли чо.

    Вспоминается старый анектот (ужасно неполиткорректный по нынешним временам)

    Услышали два армяна что если взойти на некую гору, станешь русским (не знаю хотели ли советские армяне быть русскими но почему то так считалось)

    Один взошел, стоит радуется
    Второй карабкается из последних сил, протягивает руку
    -- Помоги, брат!
    Первый, сталкивая его ногой:
    -- Куда прешь, нерусская морда!

    Вот в рашке это просто и понятно. Мы тут титульная нация, и хотя знаем что в диаспорах развита взаимовыручка, не считаем для себя возможным помогать посторонним, общим с которым только национальность. А уж если хотим что бы нам помогли то стопроцентая халява штоб.

    Может русские оказавшись так за границей, вынуждены учиться взаимовыручке, как армяне в союзе? Но и меру надо знать. Одно дело поселить в ситуации когда без документом земляки не могут найти приемлемого варианта, но что бы было все на халяву никто уже не обещает. Во всем мера нужна.
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    это у них менталитет такой - за всё депозит требуют.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тут один знакомый волгоградец без визы уперся в Португалию. С минимумом денег, без языка. Разумеется зацепился за русских. И пошло сплошное кидалово. То ему комнату со вшами сдали, то на работу развели без оплаты и т.д. Первое правило при отъезде - держаться только за друзей, к русскоязычной тусовке подходить крайне настороженно, и ни в коем случае не впадать в зависимость от нее. Деловые контакты вести с местными.
     
  6. businka

    businka Участник

    382
    3
    Атланта, Джорджия. Мы в дальних северных пригородах живём. Это кстати считается Силиконовой долиной ЮВ США. Без машины тут никуда. Русскоязычных пруд пруди. Рент дешёвый, по сравнению с кали. Я думала итак понятно, что рент я бы назначила, бесплатно это только близким друзьям и родственникам:shuffle: сами вы много бесплатно пускаете жить? в смысле я б ssn не требовала ну и с ценой договорились бы. Тараканов и вшей нету :spider: Да что про это говорить, арендовать мне нечего к сожалению.. да, с русскоязычными просто поначалу будет легче, чисто зацепиться, а потом конечно как можно скорее надо расширять круг знакомств с американским населением.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2016 17:16 ----------

    Насчёт работы ещё - родственник, владелец небольшого завода, искал несколько месяцев хоть кого-нибудь, без квалификации (лишь бы с легальным статусом) в вечернюю смену работать. Делать нефиг, надо было только следить за работой машин, и кнопку жать время от времени. $12 в час. Там же на заводе и жить можно было, бесплатно в лофте. Желающих не было! Зажрались, я считаю.
     
  7. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    вероятно это были гусские а не русские:shuffle:
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, а не подпадает тогда эта вакансия под пригодность для приглашения из-за рубежа? я бы приехал. В Атланте хорошо, только летом наверное жарко
     
  9. businka

    businka Участник

    382
    3
    Вряд ли, насколько я знаю, пригласить можно только квалифицированного сотрудника.. Огромная заморока для работодателя. Там в конце концов нашли человека, украинца
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    businka,

    да шучу конечно же, не для того учился что бы кнопки нажимать.

    Ну пусть обзовет вакансию инженерной :coolz:
     
  11. businka

    businka Участник

    382
    3
    Я тоже училась, но за $12 в час пошла б по вечерам, понажимала кнопку:d если б не дети и муж
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это несомненно. Эмиграция - сама по себе большая авантюра, в которой никто ничего не гарантирует. "Лотерейная" затея - авантюра вдвойне-втройне, имхо. Можно на кого-то надеяться, можно (нужно!) искать помощи и поддержки - и найти и то, и другое. Но расчитывать всерьёз можно только на себя, на свои силы. А когда за плечами семья - то это предполагает некую ответственность.
    (Я поэтому не поехал - когда выиграл гринку. Был такой эпизод в моей жизни. Я не решился).

    Вот тут логика отсутствует. Искать нужно правильное место и правильную работу. И у того, и у другого есть критерии, и их множество. "Самый вонючий угол" и "любая пашня" - плохие критерии. Никуда не годные.

    В зависимости от ситуации. Например: у меня есть очень хороший друг, с которым мы знакомы три десятка лет. Вместе учились, вместе работали, и так далее. Я ему абсолютно доверяю. Так вот, если он приведёт ко мне за руку человека - и пусть даже не одного, а семью - с женой и выводком детей. И скажет: "помоги, пожалуйста, этим людям. Очень нужно". Я в лепёшку расшибусь и всё для них сделаю. Задаром и не на "пару недель". Даже для абсолютно незнакомых. И супруга меня стопроцентно поддержит. Кстати - это важный нюанс. Делить с кем-то кров, потенциально надолго, - на такое одного моего согласия мало.

    А помогать просто посторонним людям - это совсем из другой оперы. Через каких-то друзей-знакомых - ну может быть. Опять же - всё зависит от степени доверия. Совершенно незнакомым - это вряд ли. Сдачей углов внаём я не занимаюсь.

    Кстати, физически "прислониться" - невеликая проблема. Например, старшие дети у нас бывают редко, наездами. Две спальни на втором этаже почти всё время пустуют.

    А родственникам бы помочь - да легко. Вот только наши родственники из года в год ничего не выигрывают. Увы.

    Короче говоря, все такие решения зависят от обстоятельств.
    Надеюсь, что это понятно.
    Если всё ещё непонятно - то примерьте лично на себя. Кого бы вы "приютили" в своём доме и в какой ситуации.
     
  13. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    интересно, почему все нации кучкуются и помогаю друг другу, а русские какие-то враги просто своим же?
     
  14. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Например?

    С чего вывод, что русские не помогают друг другу?
     
  15. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Автор топика и rr .( как пример )
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У топикстартера нашёлся в ЛА приятель, который был готов приютить его на первое время. И сделал это. Прекрасный пример взаимопомощи, имхо.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Вроде не бесплатно, 400$ за комнатку 2х2.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    имя, как я понимаю, у приятеля были не те условия, чтоб совсем бесплатно помогать, это во-первых.

    А во-вторых, за четыре сотни зелёных в ЛА даже собачью конуру не снимешь.

    Не говоря уже о том, что для официального съёма нужно внести депозит, просят SSN и прочие прелести. Например, требуют подписать договор на несколько месяцев. Будешь там жить или нет - твои проблемы, но денежки вносить - будь добр.

    Что приятель смог - то и сделал.
     
  19. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Автор просил его о чем-то?

    Прочитав по диагонали темы, у меня сложилось впечатление, что автор немного странноват. Интересуется вопросами, но делает все наоборот.
    Ему рассказывают, что Калифорния очень дорогой штат, а ЗП не намного выше. Но автор едет именно туда.
    Ему объясняют, что работа тестировщика - не лучший вариант, особенно если языка не знаешь, но автор рассчитывает именно на нее. Хотя в IT есть ряд легко изучаемых специальностей, где стартануть легче и без хорошего английского.

    Непонятно, почему автор поехал с пустыми карманами. Как будто не эмигрировать, а потусить пару месяцев. Бывает, накоплений нет. Но автор - москвич с хорошей работой. Что мешало взять кредит? В 2014 году с этим никаких проблем не было. Зянял хотя бы полмиллиона + кредитки на всякий пожарный, и уже полгода-год можно не думать о том, что ночевать будет негде.

    Сейчас же и не займешь нигде.

    По работе пересекался с семейной парой, которая так же уехала через лотерею. Парень - ведущий программист в банке, девушка - по профессии не пойми кто, то она модель, то фотограф, то дизайнер...
    В США особо не стремились...планов на эмиграцию никаких не было. Выиграли в лотерею с первого раза. Причем в тот же год купили квартиру, накоплений не было вообще. Решили уезжать.
    Девушка прошла курсы в Бауманке, освоив веб-дизайн. База и некий талант у нее уже были.
    Ее муж пошел учить язык.

    Помимо того, что скопили до отъезда, взяли потребительский кредит в банке. Плюс у девчонки была на момент отъезда удаленка ~$1,5-2 тыс. в мес. Думаю, что с работой и заказами ей помогли, но тем мне менее.

    В США жили если, не ошибаюсь в Атланте. Кредитных денег + удаленки жены им хватало чтобы не думать о деньгах первый год. Адаптация, учеба, путешествия, поиски работы. Тачку почти сразу купили, нормальное жилье снимали.
    По их словам в Атланте в месяц тратили они меньше чем в Москве.

    Муж через полгода нашел работу в каком-то стартапе. Денег платили мало, но зато по специальности. Стартап выстрелил, его купила большая корпорация, он продолжил карьеру уже в ней, и они переехали в Калифорнию.

    А в 2015 году, когда погашали кредит в российском банке, проценты вышли отрицательными. :)
    Кстати до 2015 года парень получал меньше чем в Москве, его бывшие коллеги и друзья даже покалывали. Потом смеяться перестали.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот тут неувязочка в истории. Все потребкредиты строго аннуитетные, погашение начинается со следующего же месяца. Нет ни одного продукта на рынке что бы год ничего не отдавать потом вернуть с процентаме.

    Ну разве что они тупо забили, что банку оставалось делать как из штанов выпрыгивать. Ну впрочем вполне себе вариант. Банк большой, перетопчется.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Зависит от того, как считать. К примеру, если в баксах: когда брали кредит, был один курс. А когда отдавали - уже другой. Кредит ведь был рублёвый, как я понимаю. Если тем временем доходы были в валюте, то при пересчёте в баксы вполне мог получиться "отрицательный процент" ;)
     
  22. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Не вижу неувязки. Они взяли рублевый кредит, купили доллары, положили их в американский банк и стали проедать понемногу. Потом пообжились, трудоустроились, жизнь стабилизировалась, решили закрыть кредит. Поменяли доллары на рубли и отнесли их в российский банк. Сумма в долларах оказалась меньше, чем та, которую они купили после получения кредита.

    Так оно и было. Тут им повезло конечно.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вопрос был о том, как они расплачивались. Один раз в самом конце, что ли? Кредит подразумевает обслуживание в виде ежемесячных платежей.
     
  24. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Не в курсе. По обычной схеме наверное. А потом видимо дострочно погасили.
     
  25. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    например? Интересно, там эникейщики нужны?
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ни черта себе - плюс. Да с такими доходами, да ещё муж работал, что ж не переезжать. Там суммарно на семью, я так понимаю, не менее 200 тыс. руб./мес. приходилось дохода. Уровень прямо-таки гораздо выше среднего. И сравните с ТС. Чего ж тут неясного. Удалённо 2 штуки баксов...
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    я таки из ситории не понял почему вообще решили ехать. Доходы вполне позволяли жить вполне неплохо тут. Большинство же едут взаграницу на ПМЖ из меркантильных соображений. Опять же, если бы стартап не стартанул? Таки жили бы на женины 2 тыщи баксов?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    по обычной схеме им бы пришлось каждый месяц выплачивать в рашку больше чем в омерики тратили.

    Но, если на расейскую кредитную историю посрать, то можно было забить на платежи и отдать потом. Наверное так и было в истории. Могли бы вообще не отдавать, но это создает некий риск заведение уголовки и приема в аэропорту, захоти оне приехать в гости.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2016 09:46 ----------

    и не понять уже, значит. Не парься. Живи тут. Голосуй за путена.
     
  29. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Для более менее рукастого дизайнера 50-60 тыс. в докризисной столице это можно сказать начальный доход. Средний -от 100 тыс. А если есть контакты в отрасли, проблем совсем никаких.

    Потому что захотели. Гринку выграли чисто случайно, но зачем шанс упускать. Штаты все же лучше Бали или Таиланда.

    Не стартанул, пошел бы искать другую работу. По его словам при более менее сносном английском проблем с работой в IT нет. А вот работу с достойной оплатой надо искать, и сразу ее не найти.
    Он объективно не рассчитывал на хорошую вакансию в первый год после переезда. На первом месте были язык и обучение в рамках новой квалификации.

    Стартап - это не значит, что там не платят денег. Хотя кто-то возможно и работает за долю. Я сейчас учавствую в американском стартапе (наши соотечественники продвигают). Они уже полмиллиона освоили, и оно еще не работает. А впереди еще покупка\аренда\сборка железа, поддержка, маркетинг...
    Стартап - это не парни скинулись по $500 сэкономив на завтраках, там большие деньги.

    Я не в курсе их финансовых подробностей. Из своего опыта - потребительский кредит 1 млн. ежемесячно плачу 19 тыс. Даже по курсу 2014 года это было бы ~500 долларов.

    К тому же крупные суммы беруться не для того, чтобы их разделить на 24 месяца и проедать частями. Значительная сумма тратиться в первые 2-3 месяца. Машину купить, нормальное жилье снять. Шопинг по мелочи. те же компьютеры ты не потащишь из России, их надо будет на месте купить. Пара хороших Маков уже штуки на три потянут. И соблазнов всяких много. Я так понимаю, они не сильно экономили и не спешили хвататься за любую работу. Поэтому эмиграция прошла мягко и успешно. А когда сидишь в конуре экономя каждый бакс, и еще работы не предвидится, тут любого депресняк одолеет.
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    слушаюсь