1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ванна - чугун, сталь, акрил?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DVR, 11.09.10.

  1. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Апну тему

    Нужна ванная ,вот только не знаю какую брать :(что сейчас лучше ? чугун ,сталь ,акрил? и какой фирмы ?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Имхо, акрил
     
  3. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    чугуний
     
  4. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Какой фирмы ? и на что обратить внимание ?

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2016 22:39 ----------

    Может он и хорош ,но увы не мой вариант ,стояла стальная 16 лет ,но уже просит замены ,вот и думаю что брать ,снова сталь или акрил .
    Чугун весом 100 кг (Кировскую ) брать не хочу, ну его:(:(:(
     
  5. Saviket

    Saviket Новичок

    6
    0
    ставьте акрил, 100 кг выдержит))) там каркас поддерживает, акрил тепло по времени держит столько же сколько и чугун и мыть проще, проще тут почитайте
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Есть еще какой то новый акрил. Лучше обычного вроде но стоит как чугуний, если не дороже
     
  7. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да ладно:d
     
  8. Saviket

    Saviket Новичок

    6
    0
    современный акрил да, держит примерно столько же, можно в ттх почитать, это у метала теплоотдача высокая и скажем стальная да быстро отдаст, а чугун только за счет толстой стенки и держит, сам метал долго держит, а акрил просто не так нагревается и соответсвенно не так отдает тепло в воздух
     
  9. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Saviket,теплоемкость у "современного акрила" и чугуния одинакова?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 21:41 ----------

    Saviket, у вас в школе какая оценка по физике была?
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Температуропроводность всяко меньше.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хорошую стальную с обратной стороны автомобильной STP или Шумофф пройти, легко занести, тепло держать будет не хуже чугунной, по деньгам дешевле)))
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    это да. но втут утверждается что акрил

    что конечно же неправда
     
  13. Saviket

    Saviket Новичок

    6
    0
    представьте металлическую кружку и налейте туда кипятка, а потом возьмите не за ручку а за дно и подержите в руке, а потом тоже самое но с кружкой из пластмассы с такой же толстой стенкой, и сравните впечатления... для тех кто в танке, стенка пластмассы нагревается куда хуже, а значит и жидкость охлаждаться будет дольше...
     
  14. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    на пару ничего незначащих процентов:writer:. а вот если нагреть чугуниевую ванну то вот она то как раз будет долго остывать за щет тепловой инерции и значительно
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    БМ-31-12, тепло "держит" не чугун и не акрил. Тепло "держит" вода и остывает она с поверхности и через материал ванны. У акрила теплопроводность ниже чем у чугуна, но чугунная ванна толще. Так что "не всё так однозначно". Чугунная ванна больше тепла у воды отберет на собственное нагревание - факт.
     
  16. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    sema,ну вот шо ты споришь:d у чугуния высокая теплоемкость у чугуниевой ванны большая масса соответственно количество накопленной тепловой энергии значительно выше чем у акриловой что весьма сказывается на поддержании температуры воды

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 19:55 ----------

    при наборе воды чугуний будет конечно быстрее остужать воду что легко компенсируется увеличением подачи горячей воды. с аакрилом такой фокус не прокатит
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    БМ-31-12, sema Я люблю полежать в ванне.
    По личным ощущениям, вода остывает одинаково, что в чугуниевой, что в железной, что в акриловой. Гораздо комфортнее "напарить" в ванной комнате, тогда и остывать вода будет дольше (из-за меньшей дельты температур). Так что вы оба не правы! :hah:

    PS: я бы выбрал чугунную ванну с покрытием из акрила :d
     
  18. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Filler,нее в стальной точно быстрее всего остывает
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    БМ-31-12, без эксперимента не считается. С тебя три ванны, с меня методология, с филлера термометр.
     
  20. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    sema, на чо забиваемся?:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2016 00:23 ----------

    арбуз я тебе предлагать не буду уж извини;)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    НА ПРАВДУ! Или ты не готов на эксперимент ради науки?
     
  22. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    sema,лады:d стальная у меня во дворе есть. акриловая тоже есть. осталось чугуний найти:iq: с тебя методология по приведению разноразмерных ванн к "условному коню в вакууме":d
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Да вот нифига. У меня немецкая стальная была, там хз сколько слоёв эмали - остывала даже хуже, чем акриловая. Но если быть совсем честным, площадь была меньше, поэтому можно считать, что одинаково.
    Лучше бы чугуниевая стояла. Ну его нах тащить.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Во дворе не катит. Желательно в одном помещении. А методология проста - теплообмен пропорционален площади. Потери с зеркала одинаковы для любой емкости, потери через дно/стенки - площадь*коэф. теплопередачи и где-то еще там толщина и теплоотдача. Соответственно наливаем в емкости равные количества воды заданной температуры, кладем в каждую по термометру (в центр) и каждые 5 минут записываем температуру в ванных. А уже затем приводим к сферической емкости с единичной емкостью поверхности и стенки.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нет ничего практичнее чем хорошая теория.

    Теплопотери через стенки можно принять одинаковыми. Излучение с поверхности ванны тоже, с зеркала воды очевидно.

    Остется теплоемкость самого материала.

    навскидку
    JACOB DELAFON MELANIEE2925-00: Размер– 170х70 см,вес– 90 кг, объем82 л
    Стальная веит примерно 35 кг
    Акриловая 25 кг

    Теплоемкость воды 4,181 Дж/кг*К
    Чугун 460
    Сталь 466
    Акрил 2300
    точно черт знает нашел некий пластик

    Скорость остывания связана с дифурами и прчоей мутью, но при прочих равнфых скорость будет пропроциональна теплоемкости системы

    Дальше лень писать.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты нигде размерность не потерял?

    Не соглашусь. У акрила и стали теплопроводность отличается сильно. У стали и чугуна - толщина (там тоже прямая зависимость). Хотя потери в целом из комнаты да, будут одинаковые, а воздух прогреется очень быстро.

    Плюс если мы наливаем грубо говоря 100л воды температурой 45С в ванную температурой 20С выше всего температура как раз в акриле и будет.
     
  27. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Если дом фанерный - то акрил.
    Если не из г - то я за чугун.
    У самого крайние ванны все акриловые :(
    МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.
     
  28. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Акриловый вкладыш кто-нибудь ставил? Ремонт в ванной устраивает, кроме самой ванны. Полностью заменить пока не вариант, а этот вкладыш по идее должен решить проблему минимум лет на 5. Если удастся найти продавца с нормальными материалами, гарантией и пряморукими работниками. Может порекомендуете кого?:shuffle:
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не рекомендую. Если ванна чугунная - лучше облить акрилом. Цена около 5000р вроде как была. Если железо - то заменить.