1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    И зачем Гридина выбрала завлитство?
    Дурют наших девушек варяги.
    Она еще вот всурьез думала, что Серов занимается настоящим искусством в отличие ото всех остальных...
    Ох, ох, ох.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Сейчас нам всем искусство покажут... В Царицынской опере...
    А в Вечёрке сокращения. Вовремя Гридина нашла себе место. Очень рада за неё. Другой вопрос - кто теперь об опере писать в Вечёрку будет?
     
  3. довольный

    довольный Гость

    crazy_mouse, ну дык,расскажите,что не вошло в Вечерку, интересно же.... :flag:
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Так это не из невошедшего, это из приватных разговоров. Если будет что-то ещё, какие-то подробности - тогда расскажу.
     
  5. довольный

    довольный Гость

    седня в вечерке читал про нашу волгоградско-абсурдную музу. прикольно,иронично.....
    так им всем и надо! :p
    написала,кажется,Анастасия Тошина.восхищен.....
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    довольный, раскрою секрет Полишенеля - Анастасия Тойшина - это сборный псевдоним. Чаще всего под ним пишет как раз тов. Александр Иванов, про которого, кажецца, здесь уже спрашивали, хто это ваще такой. ;) Иногда под ним же, под этим псевдонимом прячут некоторых внештатников, чтобы не возникало разных вопросов...
     
  7. довольный

    довольный Гость

    да,мне просто понравилось как написано.если это Иванов - респект ему! :flag: и зачем нужны эти псевдонимы?народ хочет знать своих героев в лицо....или хоть по фамилии :smokez:
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    довольный, псевдоним - очень полезная вещь, а причины я уже объясняла раньше. Про непускание в театр неугодных журналистов и походы завлитов в редакции за их головами - вполне реальные истории. А нет реального журналиста - нет проблемы. Кстати, очень забавно разговаривать с работниками театра, дующимися на вышеупомянутого персонажа, выяснять причину (какая именно статья вызвала такой эффект), а уже по ней вычислять реального автора "злобного пасквиля". %) Вы не напрягайтесь из-за реальных имён - какая разница, кто именно написал под этим журналистским брендом? Главное - что и как написано. :smilewink

    Ладно, господа, с наступающим НГ вас всех. Желаю всем нам в новом году культурной революции и прибытия полку адекватных критиков - ну или хотя бы просто журналистов вменяемых журналистов из числа "шарящих в ракетах". :rev:

    ЗЫ: Птичка на хвосте мне принесла, что Алина Духовная рассталась с площадкой Нашего горожанина, и теперь место журналиста, пишущего о культуре, там свободно. Кого не устраивает ситуация с критикой в нашем городе - может попробовать свои силы в этом гнилом издании. Глядишь, и удастся сделать там сильную культурную полосу...
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    crazy_mouse, почитал первую страницу, а дальше читать противно стало.

    Ну что за убожество! Этот провинциальный подход "Ну и что, что делаю говно, зато делаю лучше, чем остальные в городе и вообще вы все лохи" абсолютно во _всех творческих профессиях_. Помнишь, я просил тебя осветить в газете новость и том, что мы проводим мастер-класс по графическому дизайну. Что ты ответила? Про денежки намекнула, про редакционную политику. Очень обидно было, потому что уже после вводной лекции, к самому мастер-классу мы подходили с отрицательным балансом, собирая деньги со знакомых предпринимателей. Ни о каких предпринимательских вещах даже речи не было, нет! Это был первый раз за всю историю Волгограда, когда в город с лекцией приезжали _профессиональные_ дизайнеры-графики, на счету которых, например, зимняя форма олимпиский сборной. Люди отказались от гонорара, а мы едва-едва могли набрать денег на какие-то расходные материалы к мастер-классу.

    Но больше всего поразил подход известных РА и дизайн-студий, 80% которых лепят говно и выдают его за конфетку. Они (их руководители) заявили "Лучше чем я, про дизайн не знает никто". Время рассудит.

    Теперь по поводу того, что приходится много писать. Скажи, почему мне, как человеку со стороны, получилось без проблем, с первой попытки написать в качестве внештатника статью в московский журнал? 10 долларов за тысячу знаков. Сколько там на А4 получается? Чего вы тогда здесь делаете? Чего не пишете туда, как Василий Щепетнев? Замкнутый круг, который местные сами себе и сделали - считают себя царьками и работают за копейки, делая говно. А что, зато я - царь. Пусть не зверей, пусть одной клетки в зоопарке, зато царь!

    Теперь по поводу качества. В любой творческой работе можно говорить о проработанности, о развернутости -- но нельзя говорить об уровне. Единственное, чего нельзя позволять себе - это халтурить. А наши журналисты (и как у меня язык поворачивается так их назвать) по другому уже не могут.

    PS. Культурно (с соблюдением правил типографики) писать не могу, потому что форум не позволяет. Какой идиот додумался повесить на Atl+Gr1 поиск?

    PPS. Профессиональные творческие люди отличаются от наших тем, что у них всегда горят глаза.

    PPPS. Знаешь, что самое интересное в приезде москвичей оказалось? То, что лучшие идеи на мастер-классах выдвинули студенты младших курсов. Гениальные идеи. Смелые и творческие. А старшие курсы, и, тем более, мы, старперы оказались в плену штампов и банальностей. Волгоградская культура способна на данный момент только убивать творчество. Посмотрите на новый герб Волгограда, если не верите
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Иной гость
    Знаете, очень смешно читать очередные излияния в стиле: "А вот я уехал в Москву и там получаю не напрягаясь xxx$. Почему бы и остальным так не сделать?". В Москве нехватка квалифицированных кадров, поэтому и хватают кого ни попадя. Посмотрите на сайтах, какой спрос в Москве на журналистов/редакторов/корректоров, все сразу станет ясно.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 Kairel:
    ...не говоря уж о том, что журналист, начавший писать в московские издания и получать "достойную оплату за свой квалифицированный труд" отнюдь не решит проблем с уровнем местной журналистики, о чём все, приводящие данный аргумент, почему-то всё время забывают. Не так ли? ;)
    Впрочем, об этом я уже говорила, о чём Иной гость мог бы знать, прежде чем писать о московских гонорарах, если бы ему не стало скучно читать уже после первой страницы.
    Кстати, у меня сегодня знакомая из Питера на каникулы возвращается (она там в аспирантуре учится после окончания ВолГУ). Что забавно - она там только учится, не работая по специальности, несмотря на весь свой опыт работы в свои же молодые годы (к вопросу упоминания студентов первых курсов). Ибо пришла она в несколько редакций, а ей там ответили в духе: "Девушка, вы только что с пальмы слезли (в смысле - из провинции приехали, что для них одно и то же), а хотите писАть о культуре и искусстве! Идите-ка себе с богом". И сказали это, даже не удосужившись с нею поговорить по-человечески, не говоря уж о том, чтобы почитать её работы.
    Так что не надо путать мягкое с тёплым - статью узкопрофильного специалиста для специализированного журнала и постоянную журналистскую деятельность (а тем более критику). Это, знаете ли, "разные понедельники".

    2 Иной гость:
    А насчёт того, что я якобы намекнула о деньгах... :) Неужели Вы думаете, что это я такая жадная, что о собственном кошельке испереживалась? ;) Вы попробуйте ради разнообразия осознать, в какое время мы все (и с Вами в том числе) живём и каковы неписанные и писанные законы сегодняшних реалий. Хороши они или плохи - не я их придумала и не мне их отменять. Тем более - через голову собственного начальства.
     
    Последнее редактирование: 02.01.06
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    довольный wrote:
    > седня в вечерке читал про нашу волгоградско-абсурдную музу. прикольно,иронично.....
    crazy_mouse wrote:
    >секрет Полишенеля - Анастасия Тойшина - это сборный псевдоним.
    довольный wrote:
    >да,мне просто понравилось как написано.если это Иванов - респект ему!

    А есть в электро-виде? Дайте ссылочку, плз.
    Хочу знать дела наших героев ;о)
     
  13. довольный

    довольный Гость

    не знаю про ссылочки ничего.Вечерка кажись в сети не размещается.
    но фразочки типа "провинциальная муза в лаптях и с поломанной лирой прилетает к Пушкину" или про "загадочную культурную жизнь Волгограда" - просто потрясли....ржалнемог :d :d :d
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Злой ты, дядь Жень - то фотки для размещения в галерее чуть не в новогоднюю ночь шлёшь, то теперь ссылочки тебе подавай. Мы вчера с товарищем Иваноффым и приехавшей в родные пенаты питерской аспиранткой журфака пили за встречу, а сегодня с утреца по твоему хотению текст в сети выкладывать пришлось... Никакой жизни, блин, с тобой...
    http://ezhi.volgograd.ru/noformat/muza2005.htm

    ЗЫ: Кстати, как выяснилось, текст этот написан в соавторстве двумя людьми, одним из которых, как я и сказала, является Саша...
     
    Последнее редактирование: 04.01.06
  15. Гость

    Гость Гость

  16. Гость

    Гость Гость

    однако растет Иванофф.
    в соавторстве с Гридиной?молодцы ребята!
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Два раза прочла - ничего не почерпнула.
    К кому относится язвительность во вступлении?
    Что дает репортажный пересказ?
    Что у нас все - гумно? Это не так.
    Человек года - в рамках Провинициальной музы, все понятно...
    За что дали Алле? Хоть бы в воздухе вопрос повесили.
    Ее Екатерина - мишура.
    РОЗИ
     
  18. довольный

    довольный Гость

    Рози,проще надо быть,ближе к народу так сказать.Думал,что с чувством юмора у вас все в порядке. :d
    Алле дали за тоже,за что дали Ладе в прошлом году.Странные у вас вопросы:за что? за что?...а хто у нас щас самый главный по "театральным делам"? ни Отар ли Иванович? ;)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Нет. С одним начинающим, но уже подающим надежды журналистом. :о) Девушка сходила, написала текст, а Иванов, как ответственный за культуру в Вечёрке, доработал его и добавил красок. Гридину же, как я уже говорила, сократили. :(
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Или ближе к народу, или к Отару Ивановичу, одно из двух.
    Отар Иванович тоже за что-то дает. Одно дело - Курицыну машину подарить, хоть и за бюджетные бабки, но между собой. А тут городская премия. И вопрос об обоснованиях - не праздный. Если бы была альтернативная какая премия...

    РОЗИ
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >а сегодня с утреца по твоему хотению текст в сети выкладывать пришлось...

    Спасибо вам, добрые люди ;о)

    >Никакой жизни, блин, с тобой...

    А вот об этом даже и не мечтай! :о)))))

    Прочитал. Первые три абзаца действительно хороши, а вот дальше - банальные новости/старости, скучно.
    Одним словом, восторгов довольного по поводу статьи я не разделяю.
     
  22. Гость

    Гость Гость


    уууу,теперь ясно почему этот театровед постоянно в поиске штатной работы....
    Интересно,как поживает Александр Краснов?давно от него шИдЕвров не видно....
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Теперь ясно, что к этому театроведу кто-то неровно дышит. Даже следит за судьбой. Передам, передам.

    У Краснова сами спросите.
    И киньте ссылочку почитать Вашу нетленку.

    РОЗИ
     
  24. Гость

    Гость Гость

    P.S.
    Раневскую как-то спросили:
    - Почему Вы сменили так много театров?
    - Искала настоящее искусство
    - И что, нашли?
    - Да.
    - Где?
    - В Третьяковской галерее.

    С Рождеством Вас, кстати, Гость. Пусть оно состоится в Вашей душе.
    РОЗИ
     
  25. ajlis

    ajlis Участник

    113
    0
    А по каким критериям тут критиков судили, так и не поняла?
     
  26. довольный

    довольный Гость

    как я понял, критерии следующие:
    -степень граммотности автора в вопросах культуры
    -повозможности адекватная оценка(чтобы белое от не белого отличали)
    -язык статьи(интересно ли это читать)
    -и проч.
    опять же, нельзя обойтись без субъективности восприятия - для кого-то статья может показаться интересной, а для кого-то - нет.;)
    Критерии у каждого свои.
    блин,последнее время,в этой теме бардак какой-то творится!просьба - хватит засорять тему!я ее не для этого создавал!кого интересует для чего - посмотрите в начале(там все написано).
     
  27. довольный

    довольный Гость

    случайно наткнулся на вот такое по-моему очень интересное и содержательное интервью с Михаилом Рубцовым.Никогда не воспринимал Интер как газету,где могут достойно писать о культуре.Но могут же,если захотят!!!

    http://www.inter-volgograd.ru/second.shtml?id=3071
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Очередная статья госпожи Кузьминой:
    http://www.vpravda.ru/index9.html

    Впервые в жизни очень хочется сказать удаффкомовским языком: "Ниасилил!" :rotating:
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Да уж.... Люблю ,конешно, я маразм, но не в таких размерах... :)
    "Мельников и оба Мелешниковы..." Не понял, Екатерина Мелешникова тоже - он? :). Остальное "ниасилил"
     
  30. довольный

    довольный Гость

    Здорово!еще один бред от мадам К.!Прочел.....особенно зацепил вот этот отрывочек:
    "На мой взгляд, вот этот хорошо выстроенный абсурд - самое интересное в спектакле. В данном случае О. И. удалось поставить не очередную комедию, а острое водевильное попурри на тему безнадежно утраченной максималистской морали"
    ШЕДЕВР!
    кто сможет объяснить,к примеру, что есть "острое водевильное попурри"?
    :d
     
Статус темы:
Закрыта.