1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к знающим людям по Wi-Fi и ADSL

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Shurick, 07.09.05.

  1. Shurick

    Shurick Гость

    В связи с удешевлением ADSL у ЮТК стал примериваться к стоимости оборудования для ADSL.

    Ситуация такая:
    Имеется 1). Настольный стационарный ПК 2). Ноутбук (Wi-Fi адаптера в нём нет, но не проблема докупить PCMCIA-карточку Wi-Fi)

    Нужно такое устройство чтобы
    1. Обеспечивало ADSL-доступ в инет для настольного ПК
    2. Обеспечивало ADSL-доступ в инет по Wi-Fi для ноутбука, даже если большой ПК выключен
    3. Обеспечивало локальную сеть между компьютерами 1). и 2). по Wi-Fi

    Т.е. это нужен какой-то ADSL-модем, но с функцией доступа по Wi-Fi и подключением к LAN-порту стационарного ПК что-ли?

    Вопросы:
    1. Существует ли такое устройство и как оно правильно называется? Сколько стоит, ссылки и т.д.
    Буду благодарен за любую инфу.
    2. Какие есть технические тонкости на которых можно лохануться при покупке? Вопрос относится и к этому устройству и к PCMCIA-карточке Wi-Fi для ноутбука.

    P.S. В наших комп. фирмах консультанты ни фига не знают, блин…
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если пользоваться твоей треминологией, то тебе нужен АДСЛ-модем с подключением по LAN-порту, его цепляешь к стационарному компу, а оттуда расшариваешь инет на ноут. Последнее можно сделать как посредством Wi-Fi, так и с помощью второй сетевой карты в комп и обыкновенного реверсивного патч-корда на сетевую карту ноута.
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    если на ноут инет нужен по wi-fi, тогда можно не просто adsl-модем взять, а беспроводной ADSL-маршрутизатор, такие есть например у D-link'а DSL-G604T, у него 4 порта LAN и безпроводная точка доступа
    попадались даже в руки такие, сколько сейчас стоит - незнаю

    vitalic добавил [date]1126077631[/date]:
    посмотрел по прайсам - около 3000 руб
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Не могу не озвучить своё мнение по поводу G604T. У него есть два больших минуса: во-первых, он издаёт высокочастотный писк при работе. Это пищит катушка внутри корпуса. Может быть этот дефект устранили в современных ревизиях. Очень действует на нервы. Во-вторых, проводок внутри корпуса, который идёт к антенному гнезду, очень ненадёжен. Он не припаян к плате, а подключен клеммой. И эта клемма постоянно слетает и на третий-четвёртый раз разваливается совсем! Диаметр её около 2мм! Припаять же проводки напрямую очень непросто. Это ювилирная работа какая-то. Ещё одна мелочь - в комплекте нет сплиттера. У нас в городе в комп-фирмах делали круглые глаза при упоминании этой штучки и просили рассказать, что же это такое. :) В остальном всё ок, и аналогов этому аппарату при сравнимой цене просто нет.
     
  5. Shurick

    Shurick Гость

    2 Necrom - А какие есть другие модели подобные, но без недостатков?

    2 Carma
    2 vitalic
    Спасибо!!!
     
  6. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    Shurick
    Есть вариант
    DSL-modem(900 руб)+Точка доступа любая (1000руб) + HUB (600 руб) = 2500 руб
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Shurick
    Yandex в помощь...;) А где это Ваши консультанты?
    Можно точку доступа организовать на ПК (стационарном) или через хаб (хотя это более дорогой вариант, но связь по сетке будет лучшее), хотя дешевле через патч-корд о котором говорил CARMA.
     
  8. Shurick

    Shurick Гость

    Да лучше бы всё одним устройством типа G604T.

    2 Alexs - консультанты во многих фирмах ничего не знают об этом. Точка доступа на стационарном ПК не подходит т.к. надо чтобы устройство обеспечивало ADSL-доступ в инет по Wi-Fi для ноутбука, даже если большой ПК выключен
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
  10. Shurick

    Shurick Гость

    2 Alexs - всё таки дороговато :) я думаю есть варианты и подешевле,
     
  11. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Shurick, без недостатков за такие деньги не найти. Ближе всего зухели, про который тебе ссылку Alexs дал. Такие вещи не очень-то распространены пока. Поэтому и цены высокие, и разнообразие небольшое.
     
  12. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Лично эксплуатирую DSL-G604T. Брал в Мосыкэ за 3100 в мае. Доволен - аж слов нет.
    Единственный минус, указанный Necrom'ом - писк. Но, во-первых, он не такой заметный на расстоянии метра 1,5-2 (я вообще хочу девайс в коридор убрать с рабочего стола), а во-вторых, к нему привыкаешь быстро. :) Второй проблемы не замечал пока.
    Сплиттера нет в комплекте, а у меня никак руки не доходят проверить работу без него. В инструкции ничего не нашёл по поводу его нужности/встроенности. С другой стороны, не такая уж редкая и дорогая вещица.
     
  13. Shurick

    Shurick Гость

    Не... про писк почитал - что-то не вдохновляет :)
    Неужели нет другого достойного варианта без недостатков в пределаз 100 USD?

    Если нет - то куплю и за 200 USD, не вопрос... но если можно за 100 то зачем за 200? ;)
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Классно! Можно, конечно, ещё девайсы подбирать по цвету и запаху...
    Особо дешевле не видел ничего на Савеле и Горбе, дороже есть ZyXEL. Да, впрочем, и не хотел видеть - прочитал про DLink и проникся.
     
  15. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Тоже юзаю 604t, писк пофиг, стоит на подоконнике в квартире бабушки, она его не слышит:)
    +для данной ситуации 4 порта ЛАН.
    Некрон, я не понял про какой штекер ты гвоорил? К которому антена подсоединяется? У меня он был немного разболтан, разобрал точку, прикрутил с двух сторон и всё ок.
    И адсл2+ уже держит, правда у нас его нету.
    Стоит в пклабе 3500 руб, я взял в диалекте за 3010 рублей. Короче доволен:)
     
  16. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Player, не совсем. Там от гнезда, к которому крепится антена идёт провод к плате (внутри корпуса). И это соединение провод-плата постоянно разваливалось, пришлось паять.
     
  17. Aleksey_O

    Aleksey_O Новичок

    26
    0
    У меня G604T в июне купил за 2800 через nix, Девайс навороченый в нем есть все что надо для локалки с общим выходом в интернет. Писк херня не достает совсем, а кого достает и если руки не кривые то не проблема можно катушку клеем БФ пропитать, именно она и пищит. Короче штука хорошая (за такую цену лучше нет точно) рекомендую даже тем у кого комп один на будущее кто знает может еще появятся.
     
  18. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Aleksey_O, кстати о клее БФ. Мой из запасов уже высох, не подскажешь, где его купить можно? Только не надо говорить, что его везде полно. Я, правда, не особо искал...
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom
    На птичку, либо любой магазин торгующий быт. химией.
     
  20. Aleksey_O

    Aleksey_O Новичок

    26
    0
    Я не знаю, давно не видел