1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли переименовывать улицы и районы Волгограда?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Богомолов, 14.03.16.

  1. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Да, это поэтический церковнославянизм. Но наш язык на треть состоит из церковнославянского пласта. Это одна из органических основ русской речи. Которая служит эталоном высокого литературного стиля.

    Так что название "Волгоград" пусть и несколько "пафосно", но вполне по русски.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    только за одно это вас надо забанить пожизненно. Как угодно можно ругать местные власти за неухоженность города, но оскорблять свое место жительства (а для некоторых и место рождения) недопустимо.
     
  3. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [​IMG]
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    для начала надо очистить город от людей не помнящих свою историю. самое поганое что можно это при смене любой власти рушить и переименовывать все и вся. остановитесь уже. уже несколько поколений выросли при новых названиях, они других не знают и даже не знают что сделал тот или иной человек чьим именем названы улицы и проспекты. для них это просто название. а спать они спокойно не дают только кучке людей которые сами никогда не были ни расстреляны, ни репресированы, но рьяно против всех и вся.
     
  5. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Вообще-то, это был шуточный ответ на предложение переименовать один из районов города в честь палача и ублюдка, и таки редкого козла, Сталина.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 13:03 ----------

    Вот именно, люди не знают в честь кого названы улицы своего города, потому что им просто на это наплевать. Из этого равнодушия вытекает общее отношение к среде своего обитания. Все остальное - убитые дороги,неухоженные улицы, грязные дворы, в которых нет ни нормальных лавочек, ни детских площадок это лишь следствие вот этого пофигизма.

    С другой стороны, может это своего рода защитная реакция организма. Чтобы не задумываться в честь каких выродков названы эти самые улицы. Не травить так сказать душу.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В Германии очень хорошо помнят свою историю. Но там ни в одном городе нет проспекта Гитлера.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 12:25 ----------

    Doctor Zlo, :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 12:27 ----------

    большинство нижегородцев не читали Горького, но от переименования Горького в Нижний Новгород никто не помер.
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ди902, насколько я помню, Гитлер не выигрывал ****у, а вот мировое осуждение его было. В тоже время Сталин был в ****е победителем и против него не велся военный трибунал. мало того, насколько мне известно в нашей стране также нет городов, улиц и площадей названных именем сталина. про остальных могу сказать точно также. пока не будет официального осуждения на уровне судов или военных трибуналов никакие переименования по причине (вор, убийца и т.д.) не возможны. все остальное это ваше личное мнение и не более того. Также поясню, историю знаю нормально, не питаю симпатий ко многим личностям, но не считаю себя вправе их осуждать без должных доказательств.
     
  8. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Похоже на то. Тем более что у Сарепты(Красноармейского района) своя старинная история. Из этой же истории можно найти новое названия для бульвара Энгельса.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это пожалуй как в анекдоте, заходит первоход в камеру на тюрьме и говрит6
    -здорово, козлы...

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 13:15 ----------

    Если б не этот ублюдок, думаешь в рабстве лучше было бы.???
    Или жил бы до сих пор в бараках.
    Поднять полностью разрушеную страну и остаться ублюдком.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. При чем здесь Сталин и победа в ****е? Разговор идет не о переименовании Волгограда в Сталинград или переименовании улицы Чуйкова (героев ВОВ, к счастью, у нас помнят), а о переименовании улиц и районов, названных в честь большевиков с сомнительными "заслугами".
    2. Не припомню среди тех, кто официально признан нюрнбергским трибуналом виновными, Гитлера, Гиммлера и Геббельса, но тем не менее улиц в их честь в Германии не называют. Может напомните мне о других судах, если знаете?
    3. Насколько я помню, Землячка, Дзержинский и им подобные ****у тоже не выигрывали.
    4. Да, это мое личное мнение. А чье мнение я тут должен высказывать? :d Тут вообще-то форум, и каждый высказыват свое субъективное мнение. :)
    5. Давайте про суды не будем, а? :) все взрослые люди и понимаем, что суды против них - это дело времени (небольшого), а до сих пор их не было просто в силу конъюнктуры.
    6. Что значит "без должных доказательств"? Для вас тысячи открытых документов и свидетельств не являются доказательствами? Вам надо, чтоб дяденька в черном плаще из какого-нибудь горсуда со строгим лицом сказал "Признать виновным!"? :) так это может быть для вас основанием для изменения личного мнениия. Доказательства - это, кмк, несколько другое.
    7. По поводу "мирового осуждения" Гитлера и якобы "неосуждения" большевизма... Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1481 от 25.01.2006 года вам подойдет? Это документ, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов, правящих в Восточной Европе в 20 веке. Не говоря уже о тысячах родственников пострадавших в то время. Или и дальше будете ждать изменения конъюнктуры, чтоб Петр Толстой по телевизору "официально" назвал Землячку ответственной за тысячи расстрелов в Крыму?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 13:35 ----------

    Меня просто удивляет почему многие ставят знак равенства между "называть улицы в честь людей, совершавших преступления" и "помнить свою историю"? :bigeyes: Это, имхо, абсолютно разные вещи.
     
  11. ferdinand

    ferdinand Новичок

    74
    0
    Богомолов В.О. Капитан СМЕРШ-а. Написал книгу "В августе 44".
    Не хочешь переименоваться? СМЕРШ не беспокоит? Или тебя только советские названия улиц коробит?
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ferdinand, :)
    Турецкий несколько месяцев назад обещал сменить фамилию и название своего хора. Видимо, передумал :)
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  13. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Вообще-то, Владимир Иосифович Войтинский сам переименовался в Богомолова. Хотя, возможно он взял фамилию матери.

    Ну да ладно, весь этот ваш флуд, связанный с моей фамилией, никакого отношения к теме не имеет. Тем более, что говорим о сугубо коммунистический названиях, а не о всех советских.
     
  14. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    ferdinand, совпадение твоего ника с названием фашистской самоходки,случайность,или кощунственная провокация, с целью оскорбления бессмертного подвига наших дедов ?
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Doctor Zlo, :)
    Ну всё, поперли ники форумчан.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 14:23 ----------

    +1.
    Да и "коммунистические" названия то, если покопаться, не все "плохие". Может и переименовать то придется несколько десятков улиц и остановок/станций. Но противники переименований почему-то воспринимают это как наезд на "историческую память".
     
  16. byulent

    byulent Новичок

    67
    0
    От канцелярщины и спячки
    Чтоб оградить себя вполне,
    Портрет товарища Землячки
    Повесь, приятель, на стене!

    Бродя потом по кабинету,
    Молись, что ты пока узнал
    Землячку только на портрете,
    В сто раз грозней оригинал!
     
  17. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Нужно переименовывать соответственно общему антуражу местности. Если так можно выразиться. Понятное дело, что названная в честь царя "Александровская улица"(проспект Ленина) будет неуместно смотреться в советских промышленных районах - Краснооктябрьском и Тракторозаводском.

    А вот "Индустриальный проспект", ИМХО, для данной части города вполне соответствует историческому контексту.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Богомолов, так Краснооктябрьский район тоже ведь переименовать надо ;)

    Красивых названий полнО, как полно и достойных людей, в честь кого можно было бы назвать улицу. Главное - политическая воля и желание людей.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 15:07 ----------

    По поводу "антуража местности"... Вспоминается классический пример, который я выше упоминал. В промзоне Красноармейского района есть длинная дорога для самосвалов, фур и тракторов. Она всегда вся разбита в хлам, вдоль нее тянутся стихийные свалки, гаражи, промышленные предприятия, она пересекается восемью нерегулируемыми ж/д переездами и вдоль нее нет ни одного жилого дома. Это реально ДЫРА! Так вот какой-то долбо...б назвал её Улицей Моцарта. :bigeyes: :frustrate Бедный Вольфганг в гробу, наверное, как волчок крутится. :(
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    можно просто букву "К" поменять на букву "В" и будет совершенно другой Симонов, не песатель который Константин, а оружейник который Владимир. и букву "К" переправить на букву "В" очень легко. банки краски хватит за глаза, чтоб всю улицу переименовать.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ди902, знаешь где в нашем районе ул. Джека Лондона? Вот! А я знаю. :d:d:d
    А еще есть Чойболсана.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 16:14 ----------

    тоже годный.
     
  21. Богомолов

    Богомолов Читатель

    153
    0
    Знаете, по моему, ЗКО-район не стоит переименовывать. Потому что Октябрь действительно был красным. И по форме и по содержанию. И в этом историческом названии нет позитивной или негативной коннотации. В этом плане оно нейтральное.

    Вообще, малый Проспект в ЗКО и соответствующая часть Тракторозаводского района это одно из достояний Волгограда. Архитектурный памятник периода индустриализации, которым можно и нужно гордиться. И, соответственно, беречь. И его историю вполне можно сохранить без самых одиозных коммунистических названий.
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а почему "вот!"? Я знаю где Улица Джека Лондона. :)
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Шизанутым нет покоя.... отстаньте от названий. Не вы их строили, не вам их и переименовывать. А если уж что-либо уже ранее переименовали те, кто их не строил, так не будьте и вы дебилами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2016 15:29 ----------

    Прекрасный, цветущий город, с широкими проспектами, просторными площадями, утопающими в зелени парками и вот всё портят, оказывается, ненавистные коммунистические названия. Да, определённо всё дело в них!
     
  24. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    +100500 :writer:
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    если в туалете старый неудобный унитаз и не горит лампочка, это не повод не вытирать ж...пу.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я надеюсь дожить то тех времен когда часть имен м*даков исчезнет из названий улиц наших городов.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ди902, не поспоришь. Но в данном конкретном случае уместнее "когда коту делать нехрен, он йайца лижет".
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    fb03, да нет, дел то как раз дофига, поэтому поговорка про кота не подходит. И сабжевый вопрос - одна из многочисленных проблем, решить которую как раз значительно легче, чем реализовать утопические идеи типа "разбивки парков, утопающих в зелени".
     
  29. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    Четверть века назад надо было всё это непотребство переименовать, а теперь, похоже, жить с этим всем столько, сколько Волгоград протянет.
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как раз подходит. Дел дохрена, а коты муде лижут, вместо делания дел.
    проблемы, это отсутствие дорог, отсутствие промышленности, херовая экология, умирающая пойма, гнилые трубы проложенные коммунистическими мудаками и больницы рушащиеся, уничтожаемый планомерно ОТ, подонки на руководящих постах и многое-многое другое. А то, о чём речь в этой теме - мелкое недоразумение.

    ах да, действительно. Посадить деревья утопия, не то что вырезать их для постройки очередного ТРК или илитного жилья.
    А то, что "это легче сделать" напоминает сразу два анекдота. Первый про мужика, который ищет оброненные часы под фонарным столбом, потому что там светлее, хоть и потерял их в другом месте. И второй: пришёл Иван Говнов в паспортный стол и сменил имя на Эдуард.