1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом или квартира?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем hasslich, 18.09.09.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    интересно определение сраности той или иной коробки. Для меня это была криворукость строителей...
    Хотя если считать основным критерием "классного дома" забор...
    то если нет сплошного кирпичного забора в 3м+, то ты нищеброд... :hah:
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    JampeR, как как из икеи гавна навести, шкафов купе понавешать и ещё говняшек из мдф
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    для начала таки надо что то на стены поклеить, на пол положить, санузлы плиткой облицевать, отопление сделать... Там одно отопление на 200 метровый дом на пол лимона потянет, если по минимуму самому...
    А вообще ни в МДФ, ни в шкафах-купе ничего плохого не вижу, не всем же ставить резные шкафы из 100 летнего дуба и полы мрамором выкладывать.
    Но все же бюджет 200м дома имхо минимум лимонов 7, если это каркасник со скромным ремонтом и мебелью.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    те через какое-то время понадобится еще семь вложить вместо того чтобы сразу вложить 7,5 Ы
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вы на тот форум зашли?
    Опуститесь на землю. Хорошо, если из форумчан может набраться 50% кто имеет свое жилье и никак не связан с ипотекой.
    Заявление про 20 лямов вызывает здесь улыбку.
    Учавствовал в строительстве дома за 28 лямов.
    первое что приходит на ум - слово дурь....

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 09:56 ----------

    Только отделка с сантехникой (разводка воды и канальи), электрикой вышла в 900 тыс в доме чистой площадью 102 м2.
    Сантехнику и электрику сам разводил, ну и остальные работы проводились не по рыночным ценам. а так бы вышло минимум 1 400.

    На 200 метров 2 ляма это скромновато.
    Хотя у всех разное понятие отделка.
    У меня средненькая, у кого-то обои поклеил, линолеум кинул, потолок из пластика или МДФ, вот и все.
    Комуто цельную столешницу из гранита подавай и тд.

    Поэтому все относительно.
     
    Последнее редактирование: 23.10.15
  6. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Однозначно дом лучше квартиры.
    Почти уже определился какой хочу. Через годик начну потихоньку...
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, а квартира в 200 м сколько будет стоить? опять же с ремонтом и мебелью.

    В сравнении дома и квартиры мебель не стоит учитывать. Кстати, в доме мебели может меньше понадобиться, если предусмотреть чуланы и кладовки. Только столы-стулья и мяхкая.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :d Белый песок по спецзаказу и белый цемент для кладки облицовочного кирпича.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    3,14-2,71, а можешь примерно (грубо) сказать, сколько будет стоить каркасник 100 кв (по земле) с бейсментом построить под ключ?
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так и в квартире никто не заставляет ставить то, что будет просто годами собирать пыль. Мне повезло, у меня есть комната, в которой никто не спит, и это не кухня :). Там у меня стоит мягкий уголок и аудио (5.1, 4 из которых с разводкой по всем углам) и видео техника + цветы (жена болеет этим). А что еще нужно для просмотра кино и прослушивания музыки?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 14:01 ----------

    Вот я не спорю по этому вопросу, но всё решает место нахождения и соседи, а вовсе не то, как стены, полы и потолок расположены в пространстве относительно земли. Но в хорошем месте с хорошими соседями только земля без коммуникаций и строений стоит как квартира.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 14:05 ----------

    Кстати, никто ведь так и не спросил, почему я ранее писал "рядом с Волгой": http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=22382
    Климат у нас такой, что чем дальше от Волги, тем суше и пыли больше.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для себя сделал вывод, что задумываться о доме нужно начиная с 5-7 млн.
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Satanas, на какую землю мне опускаться? Я итак на земле, а где вы витаете нихера непонятно.

    Дом 150-200 м2, забор (не профнастил), ландшафт, инженерка, отделка, мебель, техника это какой бюджет? Нифига это не 5 млн. Даже если всё синтетикой отделать - дешёвыми обоями, ламинатом, натяжными потолкам.

    У меня участок 35 соток, чую я мне один забор в пару мультов встанет.
     
  13. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    нипайму, мы должны порадоваться или пожалеть? :)
     
  14. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Проникнуться могуществом и боХатством хочу_вот_сказать и ощутить себя нищебродами ;) :hah:
     
  15. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ну так в квартире вообще этого нет, даже в "элитках" нищебродский гипсолит в два слоя, про межэтажные перекрытия и их слышимость ваапще молчу

    по моим подсчетам дом капитальный без участка метров 200 с базовой отделкой и инженерией выйдет минимум 3 млн.+ участок где-то 1.6 млн минимум + забор и мероприятия с участком (гараж, навес, плитка тратуарная) еще минимум 1.5 млн. итого за домик по моим представлениям получается минимум 6 млн.без мебели
     
  16. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    pe2x, так оно и есть у меня кто строился за пять получал в лучшем случае коробку без забора, ремонта и обстановки. А ещё в вашем списке отсутсвует газон там всякий, деревья, освещение всякое

    и ещё ща поправку на экон ситуацию делайте, в следующем году цены инфляцию догонят ещё сильнее ) и тогда ваще труба. такой домик будет от 10 уже
     
  17. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Мы с супругой проживая в 2-ке, прикидывали, просчитывали, натягивали веревочки, ходили и пришли к выводу что больше 100 квадратов дом нам будет впору. Только дом, не считая гаража да хозблока. Еще немаловажную часть занимает образ жизни которым Вы живете. Возможно, что в дом будете заходить только к вечеру. Поэтому стоимость отделки может уйти на второй план. Ценности то у всех разные. Сугубо индивидуальные так сказать.
     
  18. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Лентяям и рукожопам (типо меня)-квартиру однозначно; людям творческим, с кучей свободного времени, забившим на отпуск и выходные, с немеренным количеством лишнего бабла-ДОМ))
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я уже понял, деньги есть)), надо других приопустить))
    Конечно, каждому нужен участок 35-50 соток, а как иначе????
    Как без поля для гольфа жить????
    ну по тарелочкам пострелять, олени должны на полянке гулять, парк в английском стиле...
    Конечно на таком участке быдлятски будет смотреться забор из профнастила. Не поспоришь.

    У меня друг в Новосибе тоже 50 соток взял участок, тока там производство у него будет.

    Запросы и цели у всех разные.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 17:35 ----------

    Ерунда))
    А вот творческим людям все же дом одназначно.
    Есть пространство для творения и разных хобби.
    А плевать в потолок можно и в доме с таким же успехом. Чем современное частное строительство отличается от многоэтажного?
    Работали бы на стройке, знали бы, качество многоэтажного строительства страдает в большей степени, особенно отделка.
    про нее родимую забыли?
    В доме сразу электрику, отделку закладываем в цену, а кто заехал и начал жить в новострой без ремонта?
    Есть такие????))
     
  20. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    В Волжском друзья в новый флагман заезжали, все есть. Но не отпускало ощущение, как будто в детство в 80 ые попал. Но минимум все есть. Заезжай и живи.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    без нулевого цикла без коммуникаций и тд

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 18:41 ----------

    аххахааа

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 18:42 ----------

    а потом переделывай
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот примерно вокрух 6 лямов сошлись, плюс минус.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 19:21 ----------

    ну шкафы то нужны -- а в доме можно предусмотреть чуланы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 19:27 ----------

    да, дом меньше 100 смысла нет морочиться, но и больше 200 освоить только понтами можно (ну или очень большой семьей)

    Возвращаясь к стоимости хаты.

    Допустим, более-менее престижной хатой можно считать 80-100. Сейчас цена 45-полтиник за серый ключ -- без отделки, сантехприборов и естественно без мебелей. Как делано липистричество -- либо только щиток, а если и есть, то начхать, забыть и делать заново.

    Ну вот и получается те же пять лямов за хато отделки и мебелей как и в доме.

    Но это на площадь в полтора раза меньшую. Без учета парковки.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 19:29 ----------

    у тебя никогда не возникало возникало желание арендовать хату со всей обстановкой и поселить туда вонючего бомжа? а некоторые так делают. У каждого свои приколы.
     
  23. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Так, это ОН - Благодетель... А, то я, уже столько лет, терзаюсь в догадках. :umn:
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    За 3??? 200-250 метров, только окна ~200 по минимуму будут.... Еще столько же только межкомнатные двери, по-минимуму... Отопление (точнее, часть отопления) - самый минимум 100 (без коммуникаций) - это самый простой котел и трубы и самый минимум кранов, без работ и остального, да... без учета стоимости проекта, конечно...

    Что-то я как-то не представляю как в 3-то уложиться.... Ведь по существу даже к стенам не перешли, к полам, к крыше, к коммуникациям, а 500т.р. уже нет....

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 22:20 ----------

    5т.р. за метр пола - столько только работы будут стоить (т.к. по стенам + пол + потолок там существенно больше 200 метров выйдет - в разы больше).....
     
  25. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Каркасник - 7000-10000 руб./кв.м. стоимость материалов. Столько же работа стоит. Но вообще-то все легко считается когда проект на руках.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    с плиткой? с дренажной системой? с канализацией и лосами? со скважиной и кессоном? с подводом газа? с котлом? с системой отопления? за 14 тр коробку из газобетона и монолитных перекрытий построить можно. Смысл какой от каркасника?
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Хм. Зюзик, разве там что-то про коммуникации написано? Как я могу про них что-то написать, когда они в каждом конкретном месте свои? Бывают еще и центральные канализация с водоснабжением, не слышал про такое? и это, зюзик, газобетон и монолитное перекрытие, это что, "вершина мира"? Ты уже этим, наверное, всю область осчастливил?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    grag, это вершина мира малоэтажного строительства.
     
  29. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    газобетон? а-ха-ха. ну да. весь мир из него строит, точно...
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49