1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Уверен, что любая независимая, но только "НЕЗАВИСИМАЯ" комиссия, выявит миллион нарушений, хищений и другого рода нарушений. Но Русгидро - это монополия. Кто ее проверять то будет? Варяги что ле? ))) И по этому оно может петь что угодно. И что оно не виновно, и все это гадская сила природы наделала.
    Если искать аналогии, в чем вы мастер, то вот вам еще одна. Я лечащий врач пациента ,у которого достаточно серьезная, но операбельная проблема. Всего то надо соблюдать курс лечения, правильно питаться, в общем жить здоровой жизнью. Но пациент богат, и платит мне чтоб я от него отстал, и не замечал проблемы. Хотя проблема прогнозируемая. И вот через 10 лет настает пи..ц, и пациент умирает на операционном столе. Но я заявляю, что не виноват, он так сам захотел. И да , в общем что мне от этого. Я бабло получил. Но в остатке семья пациента, 5 -ро детей, бизнес который без него накроется, работу потеряют сотни людей ))) Вот такая сказка с утра.... Я что от меня требовалось? Серьезно относиться к работе! Общаться с ним, с его семьей.
    Люди которые работают в отраслях связанных с национальной безопасностью, понимают всю меру ответственности? Они готовы признавать свои ошибки? Или только бабло рубить на том , чего даже и не строили? Волгоград мог бы вообще питаться от своей ГЭС бесплатно, или по супер низким тарифам. Все же под ногами лежит.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 09:53 ----------

    По этому я стараюсь вести конструктивную беседу ))

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 09:56 ----------

    Магадан уже сотню раз расписывал оф ответы. Силы природы, аномальная жара, мало снега, бла лаа, лаа бла бла, и т.д. А почему они это не прогнозировали и не готовились к экстремальный последствиям не ясно. Почему не поставили насосы ,которые смогут закачать воды в пойму. Тут ответов не будет.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    на сайте русгидро есть ссылка, и ссылка на блог. В них краткий экскурс с упоминанием кое каких экспертных заключений.
    Вот еще ссылка
    мнение о ситуации с позиции рыбоводов: Каспийский институт рыбоводства.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 10:04 ----------

    Хах, вот когда этих людей погнали в челноки, метод был примерно такой же: голые эмоции, а вот у нас и того нет. и этог омало и тут не так.

    Исходя из этой, убившей содержание формулировки, вышла и стратегия перестройки и последующих "реформ". Гидрологи не в состоянии устроить майдан или путч. Его устраивают люди которых можно легко и не применяя сложного языка возбудить.
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Экс-вице-председатель совета Волгоградского областного экологического фонда Константин Глушенок заявил о том, что утверждения гидроэнергетиков о маловодье не соответствуют действительности. По мнению эксперта, причину бедственной ситуации с Волго-Ахтубинской поймой следует искать не в недостатке воды в Волге из-за малоснежной зимы, а в зимних сбросах, производимых гидрологами в коммерческих целях.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Интересны подробности. Или он посчитал что с жителеи и так хватит?
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Отбирите у Магадана клавиатуру, недержание букв в организме, читать не возможно, чуть позже по делу напишу
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Константин Глушенок утверждает, что достаточно посмотреть, как годовой сток Волги изменялся за последние 20 лет, чтобы понять, что нынешний год не является маловодным.
    «Говоря о том, что текущий год является маловодным, гидрологи, на мой взгляд, лукавят, – говорит господин Глушенок. – Для сравнения: возьмем 2011 год, когда годовой сток Волги был ниже, чем в прошлом, 2014 году. Тогда он составлял 201 кубический километр, и весенний сброс воды с Волжской ГЭС в пиковой фазе доходил до 25 тысяч кубических метров в секунду. В 2014 году годовой сток составил 224 кубокилометра, то есть на 23 кубокилометра больше, чем в 2011 году. Однако сброс при весеннем половодье 2015 года достигал всего лишь 16 кубометров в секунду. То есть при значительно больших запасах воды в Волге гидроэнергетики сбросили этой весной значительно меньший объем воды, прикрываясь бездоказательными заявлениями о маловодье».
    Причина странностей и нестыковок в цифрах, по мнению эксперта, станет ясна, если проанализировать объемы зимнего сброса воды с Волжской ГЭС.
    «В течение зимних месяцев при нормативе зимнего сброса 4,2 кубометра в секунду были дни, когда сброс составлял шесть с лишним тысяч кубометров в секунду, – сообщил господин Глушенок. – Это то, что, по моему мнению, дает сотни миллионов долларов в карманы тех, кто является менеджерами ОАО «РусГидро». Поэтому сейчас, когда мы видим, что они купили для волонтеров перчатки и мешки для сбора мусора по берегам Ахтубы и водохранилища, то это, на мой взгляд, фарисейство и несоизмеримо тому миллиардному ущербу, который, я считаю, они наносят такому уникальному объекту, как Волго-Ахтубинская пойма».
    С выводами Константина Глушенка согласен заведующий кафедрой «Комплексное использование водных ресурсов и экология» ВолгГАУ, заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко.
    «По ситуации с поймой и маловодью меня попросил высказать свое мнение вице-губернатор Александр Беляев, – сообщил господин Лобойко. – Я в свою очередь попросил, чтобы они запросили данные нашего волгоградского гидропоста Гидрометцентра. Все эти данные мне были предоставлены. Я их проанализировал, после чего выяснилось, что, действительно, при объективной необходимости 4 200 зимой и осенью через Волжскую ГЭС сбрасывалось пять-шесть тысяч кубометров. Зимой эти половодья не нужны абсолютно. В некоторые предыдущие годы, не в 14-15 годах, а раньше, когда я был депутатом Волгоградской областной думы, при зимнем сбросе доходило до 14 тысяч кубических метров в секунду, и вода поднималась в пойму, в ерики, что неестественно для природных условий. Никакого резона для таких зимних сбросов, кроме того, что шесть копеек стоимость выработки киловатт-часа электроэнергии на ГЭС и шесть рублей – цена реализации, на мой взгляд, нет. Я считаю, что происходящее – не что иное как элементарная коррупция и сговор «Русгидро» и «Росводресурсов»».
    В ОАО «РусГидро» тем временем утверждают, что обвинения в адрес гидрологов полностью несостоятельны.
    «В каждом регионе у нас есть, по крайней мере, один эксперт, который считает, что все обманывают, и только он является носителем истины, – сообщили в пресс-службе компании. – Но это имеет отношение, видимо, больше к психологии, чем к объективной реальности. Контроль над сбросами ведут не только гидроэнергетики. Нельзя просто взять и, как утверждают волгоградские эксперты, «слить налево» пол-Волги. И потом, зимой нет сбросов. Если бы зимой были сбросы, то плотина Волжской ГЭС была бы вся во льду. Потому что вода зимой превращается в лед, есть такой принцип природоведения. Зимой у нас сбросы были лишь однажды – на Саяно-Шушенской ГЭС. Она была обледеневшая, и это было видно за пять километров. Произойди это на Волжской ГЭС – все было бы более чем очевидным. У нас зимой работают только на гидроагрегаты, пропускная способность которых очень невелика, и этот объем воды ни при каких обстоятельствах не может выкачать половину водохранилища.
    Теперь что касается примера, приведенного волгоградскими экспертами. Действительно, валовый годовой сток 2010–2011 и 2014–2015 годов сравнимы по своим показателям, но при этом необходимо учитывать, что считается валовый годовой сток не с 1 января на 1 января, а с 1 мая по 1 мая, и насчитывает в себе два паводка. Соответственно, нельзя предполагать, что сток распределяется по году равномерно, это было бы абсолютно безграмотно. В какой-то момент где-то выходит больше в половодье, где-то меньше. В 2010–2011 годах были гораздо выше снегозапасы и, соответственно, в половодье воды пришло гораздо больше, чем в этом году. При том, что абсолютные цифры могут совпадать, сток во время половодья не совпадает. Это необязательное условие в данном случае».
    В ОАО «РусГидро» также выразили мнение, что предположения волгоградских экспертов «не совсем экспертные» и ставят под сомнение решения «огромной комиссии, состоящей из ученых и специалистов в своем деле».
    «Мы готовы проводить «Школу гидроэнергетика» не только для журналистов, но и для экспертов, которые берутся высказываться по проблематике. Тем не менее, хотелось бы призвать их к ответственности в случае, если они делают публичные заявления», – отметили в ведомстве.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Очень интересно. А как этот сток формировался? В обычные годы есть весенний пик, который формирует паводок. А в этом году его не было.
    Дело ведь не только в годовом объеме стока, но и в том как он по году прспределился. А это далеко не равномерное распределение.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вот что за бред? Отмазка на уровне двоичника. А если он там был? То что кто-то делал фото? или помнит? ))) У нас зима то в плюсе 70% времени ))
    Судя по тону ответа они виноваты. Но доказать это не возможно. По этому ведут себя как гопники ,которые знают, что по голове им может дать только как минимум Путин )))
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Прямо очень хотелось бы. А то развелось любителей поискать виноватых. Даже чисто по людски - неприятно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 10:54 ----------

    Хах, ну вот о чем и речь...
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А вот это в стиле. Прям тренд нашей власти )) Уверен, что провели тендер и закупил перчатки по максимально возможно высокой цене. Отжимать так до последнего!

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 11:00 ----------

    Вот именно. Что доказать им ничего невозможно. Маловодье и "ниипет". А вы просто завидуете нашим сотням миллионов. Детский сад...
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Около 5 миллионов кубометров воды закачали в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы.
    Насосные станции Волоградмелиоводхоза не прекращают свою работу ни на минуту. Только таким способом можно избежать экологической катастрофы, нависшей над Волгоградским регионом.
    В Краснослободский водный тракт уже поступило 2,3 миллиона кубометров воды, а в Каширинский – 2,6 миллиона. В ближайшие дни это число достигнет 5 миллионов. После закачки объем воды останется неизменным – насосные станции в поддерживающем режиме продолжат работу до сентября, покрывая дефицит воды в трактах.
    http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgo-akhtubinskuyu-poymu-postupilo-5-mln-kubome-604590
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    детский сад - у критиков.

    Когда с одной стороны система знаний представлена совокупностью узких специалистов из разных отраслей, гидрологи, гидроэнергетики и бог его знает кто еще, а с другой какой то там гражданин Петров, производя арифметическую операцию над двумя цифрами, - говорит что они не правы, итог закономерен.
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Тут скорее акцент на последних. А все первые, это представители той же организации. Замкнутый круг. А экологи, и профессора это так - гражданские лица, какие то непонятные граждане ))) Мне нужен один ответ. Почему не подготовились, почему не было прогноза на такую ситуацию, почему все время одни отмазки? Отписки? По факту получается , что они взирают с большой колокольни на все что происходит.
     
  14. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Столько страниц написали! Тема вроде важная, но лень столько читать. Может кто ни будь подытожить к чему пришли? Что говорят эксперты? Есть ли опасность? Как собирается общественность реагировать на это?
    :)
     
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ыыыыыыыыыыыыыыы
    Насмешил.
    Зачотная шутка. Ржунимагу.

    С Егором-то ? :d
    Ну-ну.
    :d

    По состоянию на прошедший зимний сезон эта информация вроде бы не подтверждается.

    Игнор.
    Мы живем в свободой стране. В рамках закона каждый может высказываться как ему взблагорасудится.
    Так что против Магадана - игнор.
    (кстати, Магадана деже читать неинтересно. Жвачка какая-то. Мякишъ. Лично я тупо пропускаю его пОсты)
     
  17. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    samvg, молодцы дети и те кто их организовал
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не итога нет.
    Трут из пустого в порожнее, а васька даже не слушает - просто внаглую жрет калбасу на виду у всех. (рубает и пилит капусту в промышленных масштабах)

    В общем 80% высказавшихся бездоказательно утверждали, что Русьгидра это падла. Это вроде бы очевидно, но бездоказательно. Один только Redrik неуклюже пытался притянуть теоретическую базу, попутно злобно тролля Магадана. Но остался непонятым ибо матаны читать большинству влом.
    Г-н Магадан всех троллил. Несколько челов еще подтянулись помогать г-ну Магадану.
    Господин Пчеля махал весь топик шашкой больше всех. Безосновательно утверждал то только он один д'Артаньян а потому покарает пид@@сов. На что г-н Магадан утверждал, что "так нельзя считать" чем вяло и неуклюже пытался перетянуть одеяло дартяньнства на себя. Не прокатило.
    Г-н Афиноген, по рекомендации какого-то Redrik-а вылил два ведра воды на асфальт и стал ждать дождя (когда эти два ведра с неба упадут)
    Позавчера смыло южные районы Волгограда, вчера смыло северные. Похоже г-н Афиноген врет. Явно не два ведра вылил.

    Ну в общем срачъ идет своим чередом.

    Власти тем временем героическими усилиями преодолевают трудности созданные самими властями (но другими).
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Если вы выписали вотум недоверия стороне русгидро, то кому вы вообще тогда верите? Никто не представил более последовательного объяснения произошедшего. Более компетентного источника просто не представлено

    А с учетом того, что специалисты еще и готовы пойти навстречу, готовы дать еще боле полную картину, отвечают (вежливо) на вопросы, - ваши пассажи насчет их соотвествия - просто неуместны.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 17:04 ----------

    Конструктивная беседа - это когда в теме на которую говорят - разбираются максимально глубоко. А уровень одной арифметичесской операции, там где люди положили годы труда чтобы приблизится только к результату, - это не только не конструктивно а деструктивно. Это еще признак глубокого неуважения к тем кто еще остался причастным к практической науке в стране.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 17:07 ----------

    Ссылка на очевидность признак сам знаешь чего.
    К слову сказать, человек избравший в качестве одного из способов общения троллинг, наверняка будет рано или поздно испытывать трудности с доказательствами так как эта форма общения убивает содержание. Иногда не сразу но в итоге - всегда.
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Увы. "Приходиться" верить. Но я больше доверяю мнению экологов высказанному на странице ранее. Имею же право? Волнует вопрос, все тот же самый. А можно ли было предупредить? И почему не были готовы.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Пчеля, дружище, ну перестань ты метать бисер. Нупрям стыдно за тебя.
    Я этому Магадану уже не раз говори, что я, как гражданин России, согласно Конституции (!!!!!) имею право на получение исчерпывающей и достоверной информации о состоянии окружающей среды. там в Конституции России так и записано.
    И Русьгидра, как эксплуатант природного ресурса, должна мне эту информацию предоставлять.
    До тех пор, пока Русьгидра эту информацию не предоставит я, как гражданин России, считаю эту Русьгидру падлой. Со всеми вытекающими последствиями.

    Магадан разразился очередной простыней. Текст есть. Буквы присутствуют. Мысли нет. Шняга какая-то.
    Так что метать бисер - дело неблагодарное.
     
  22. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Redrik, благодарю за краткое изложение :)
    Походу таким образом на экологический майдан не собрать людей :d

    Да уж, ведер не пожалел.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Майдан требует доброй воли и добротного финансирования.

    В этой стране нет законов, которые поставили бы Русьгибру в положение зют (Z).
    Но в принципе, если организовать майдан, согласовать с властями, обсудить лозунги и повестку дня - власти, наверняка будут не против. Им это гемор с Русьгидрой самим, мягко говоря, осточертел.
    Живут власти тут же. Как и все, любят, когда на улице 35-42.
    Русьгидра в Москвах, а мы все, вместе с властями в дерьме, проблемах, отсутствии экологии и засухе.

    Так что, в гости к властям и разрешение на майдан.
    У меня даже лозунг есть для майдана - " Русьгидру в позу Z ! "
    И еще один до кучи - "Долой Магаданов Русьгиды !!! "

    ЗЫ КСТАТИ, акции Русьгидры последнюю неделю валятся. Чуть ли не по 2-4% в день
     
  24. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    разрешение это дело хорошее но нам бы "и добротного финансирования" :)
     
  25. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Экс-вице-председатель совета Волгоградского областного экологического фонда Константин Глушенок заявил о том, что утверждения гидроэнергетиков о маловодье не соответствуют действительности. По мнению эксперта, причину бедственной ситуации с Волго-Ахтубинской поймой следует искать не в недостатке воды в Волге из-за малоснежной зимы, а в зимних сбросах, производимых гидрологами в коммерческих целях.

    Оригинал материала:http://**.ru/text/news/48299063365632.html?utm_source=vk&utm_medium=og&utm_campaign=smm
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Есть более другой способ - сначала майданы, потом финансирование (ну чоб майданов не было. Вся Гринписа от такого отстега живет)
    Охуж эта извечная борьба быков с медведями.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Эта русьгидра с вами как с писаной торбой носится:рассказывает, подбирает слова, терепит наезды и глупость. А вы все конституцию с правом тычете в лицо. То что человек должен отвечать за свои слова, не считаете? Не то чтобы - в турму там и тд. Но просто - должна быть какая-то ответственность за напористую глупость и за её распространение? Или можно языком что хочешь трепать?

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 19:19 ----------

    MrBlack656, ему уже ответили. Вполне достойно. раскрыли тему глубже и стало видно что он не прав.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 19:24 ----------

    Общество с любой властью собирается по примерно одним и тем же законам Майдан это архаика, для обезьян, намного красивее повторить сборку новой инфраструктуры с низу.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Считаю.
    При наличии умысла, мотива и общественно опасного, виновного деяния.
    Без этого нет состава правонарушения.
    Короче, при наличии субъективных и объективных признаков можно и отвечать.

    А так..... в шопу твой вопрос.
    Можно. Что хочешь.
    Закон не только НЕ запрещает "трепать языком", но более того, запрещает мне мешать распространять любую глупость (при условии соблюдения мною пунктов см.выше)
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Выглядит твой ответ - как бред. Я не знаю о чем можно дальше с тобой говорить, если у тебя ответственность бывает только "по конституции". Ведь вообще говоря - голословные обвинения это моветон, просто по нормам этики.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Redrik, Смотрю за окно и думаю, почему в этом году много дождей? Паводка не было, почва поймы не пропиталась влагой, деревья влагу не поглотили и не испарили, все тучи уходят исключительно на Еруслан, а дожди идут.