1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт сканера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем CHAS, 07.12.08.

  1. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Подскажите, будьте любезны, где можно отремонтировать сканер производства "HP". И есть ли такая возможность, или ремонт сканера это то же самое, что и ремонт струйного принтера - дороже нового получится?

    Беда такая, что сканирующая полоса(как это ещё назвать не знаю) не проходит до конца. Сам не видел на словах объяснили так, и просили помочь собрать инфу по сервис-центрам.
     
  2. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    Поподробнее про модель сканера напиши.
    Если какой-нибудь scanjet 2400, то там скорее всего ремень менять надо. Можно купить новый (если найдешь), можно со старым повозиться. Если руки откуда нужно растут, то и без сервиса обойдешься. А вообще посмотреть нужно.
    Сколько в сервисе возьмут не знаю, но думаю не меньше 1000, и ждать к тому же будешь.
     
  3. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Если гарантия кончилась, а руки есть - раскрути и посмотри.

    Ремонтировал сам Мустек и Канон. Проблемы зачастую чисто механические.

    На Мустеке опора наездила канавку (много работал, сперва в игровом зале, потом вынес трёх ленивых великовозрастных студентов).
    Вычистил мусор, натянул ремень, прокапал канавку силиконовой смазкой.До сих пор (уже 2 года) работает в офисе у жены.

    В Каноне была проблема, как и у тебе - не доходил до конца. Есть мнение, что из-за слабой заводской натяжки проскользнул ремень. Аппарат отстоял (практически не работал) у меня чуть больше года.
    Опять таки отрегулировал, заранее смазал направляющие, ес-сно подтянул ремень.

    И ещё. Канон я так не мучил, а Мустек очень тяжело работал, если системник сильно набит причиндалами, плюс по USB подключено много устройств. У него доп. питания не было, он чисто USB-ишный, похоже ему просто питания не хватало. Дёргался, не доходил, иногда вообще пропадал. Отрубишь принтер и внешний диск - появляется и нормально пашет. Посмотри на проблему с этой стороны.

    Да, на Мустеке гикался шнур на входе в сканер. Но он тогда вообще перестал определяться. Обрезал, перепаял. Но это для справки, у тебя такое врядли будет.
     
  4. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    СПС, Dervish и disco_mishka!
    Гарантийник вроде утерян, так что будем пробовать починить самостоятельно.
    А как там ремень натянуть? Там ролики подвижные или как?
     
  5. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    CHAS, как натягивать ремень объяснить тут врят ли получится. Нужно фотку сделать и сразу все понятно станет. К сожалению, пока пациента подходящего нет, что бы сфотографировать. А так все тупо разбирается, там узлов, всего штук пять от силы.
    1) Снимаешь верхнюю часть корпуса со стеклом (обычно на пластмассовых защелках)
    2)Отстегиваешь шлейф, смазываешь стержень по которому лампа сканирования перемещается
    3)Ослабенный ремень можно подтянуть либо посредством спец.пружины, либо заправив пару зубьев во внутрь. (иногда для этого приходится открутить плату электроники)
    4)Собираешь все в обратном порядке
    Будут вопросы по ремонту, спрашивай. Без фоток будет, конечно сложнова-то, но на какие вопросы смогу - отвечу.
    P.S. Сам в свое время мучался, и фиг кто помог ;)
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Апну тему.
    Есть сканер Mastek BearPaw 2448CS Plus. При подключении питания затрещал, завонял и перестал работать (по словам жены). Через стекло видно, что на плате сканера вздут кондёр и из него какая-то фигня торчит.
    Также замер мултиметром показал 17В на выходе БП вместо положенных 12В.

    Где можно всё починить?
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Зуб, на работе валяется старый сканер, модель по-моему такая-же, 10 лет ему от роду, там движок уже не тащит, а блок питания точно рабочий. Списан, лежит, а выбросить жалко. Могу задарить - соберёшь из двух один, он просто разбирается.
    В общем завтра с утра гляну, оно - не оно, проверю БП и отпишу в личку.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Dimm_On, Спасибо тебе, заменил платку и заработало! :)

    Спасибо также всем отозвавшимся с прямыми руками.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Зуб, ну и отлично! :)