1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Суп гороховый

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ариша, 20.08.14.

  1. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Мой любимый суп гороховый.
    [​IMG]

    Суп гороховый

    Предварительно замоченный горох отварить до мягкости, добавить соль, перец и дать настояться 20—25минут. Затем отвар слить, а горох протереть через дуршлаг, добавить яичные желтки, соль и хорошо перемешать. Подготовленное пюре залить отваром, в котором варился горох, довести до кипения (но не кипятить) и заправить спассерованным на растительном масле луком.

    При подаче к столу посыпать суп рубленой зеленью.
    Продукты
    горох сушеный 300 г
    желток 2 шт.
    лук репчатый 35 г
    масло растительное 40 г
    перец по вкусу
    соль по вкусу

    Подавать суп с сухариками.
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    на постном бульоне?
     
  3. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    обожаю гороховый суп, но (имхо) он должен быть с копчёными рёбрышками. Это самый цимус - повысасывать косточки :d
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      485
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Только с ними делаю. но не люблю целые горошинки в супе. горох весь блендером перемалываю для получения консистенции супа-пюре. добавляю потом бульон из копченых ребрышек. сами ребрышки предварительно очищенные от косточек (но тут на любителя). пережаренные лук и морковь и кипячу еще минут 5. Подавать люблю с мелко нарезанной кинзой или петрушкой или и с тем и другим
     
  5. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Плин, я теперь слюнями истеку ))
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    lastochka, Ластуля, а где ты берешь копченые ребрышки?
    и по мне так это все же зимнее блюдо-гороховый суп.
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Зимой и весной брала в царь-продукте и пару раз на ярмарке. но в цп вкуснее. но с весны этот суп не делала. как-то летом не тянет

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2014 16:11 ----------

    Подумала подумала и решила сделать. в морозилке как раз есть копченое ребро
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Самый вкусный гороховый суп из чечевицы! ))
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    из мяса:d
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бета, суп из чечевицы великолепен!!!! я туда еще кидаю розмарин, что в пакетиках продают. Вопроки здравому смыслу смешиваю плебейскую (как считается, хотя я не согласна с этим) пищу и шикарный розмарин :d и получается офигенно!!
    Кто решит попробовать и кому не понравится, не взыщите, это на мой вкус офигенно :d
     
  11. Motajika

    Motajika Новичок

    22
    0
    Эх, теперь супчика захотелось. Всегда с мясом делаю, в следующий раз с копчеными ребрышками обязательно попробую. И про розмарин надо запомнить))
     
  12. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Тоже люблю музыкальный суп.:)
     
  13. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А я не поняла вкус чечевицы. трижды пыталась готовить и из разной чечевицы. но этих трех раз мне хватило. чтобы понять - не мой продукт.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Во точно! Блендер! Я тоже люблю консистенцию пюре и целые горошины добиваю толокушкой для пюре. Надо блендером... Век живи -век учись.

    Обжариваю лук с копченостями или с беконом и в суп.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Подозреваю, один из пунктов моей симпатии к чечевице - быстрое время готовки. Всё-таки горох-фасоль замачивать надо. Люблю, чтобы быстро.

    Фасоль мне тоже нравится, и не как гарнир, а в супе. Из детства воспоминание - бабушка в щи добавляла красную фасоль.
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    никогда горох не замачиваю. кидаю в мультиварку на режим суп и гуляю час. ровно через час разваривается по полной. но я беру только колотый горох
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    После замачивания тот же час варить. Замачивают бобовые чтобы вывести ненужные организму вещества.
     
  18. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Та же фигня. Не то чтобы совсем "ни о чём" - но на мй взгляд какие-то просто бобовые.

    Я зато умею готовить гороховый суп без замочки гороха. Всё очень просто - выручает старая скороварка 70-х годов, в ней за 1 час любой горох расходится в пюре без всякого блендера.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ребрам предпочитаю рульку домашнего копчения. На ней есть кожа и жирок. К гороху добавляю картошки и морковки. Варю часа полтора. При подаче на стол в тарелку кладу мелконарубленный репчатый лук и ложку нерафинированного подсолнечного масла.


    Это какие такие вещества, позвольте поинтересоваться?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в армии горох варили пополам с пшеном - получалась каша "Дружба".
    отличная, да..
     
  21. Августина

    Августина Читатель

    25
    0
    Мы тоже любим гороховый суп. Я варю горох долго, чтобы кусочков гороха не было, просто как гороховый бульон, с чесноком, перчиков. Из мяса любую копченость кладу, все равно вкусно получается.
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вчера увидел тему и решил замочить горох. Еще был говяжий бульон. Сделано сегодня было так:
    1. отдельно сварил размоченный горох, отдельно картошку, потом все вместе блендером в кашу.
    2. разогрел бульон, параллельно подажарка - лук, стручками морковь и грудка в/к (рульку свиную в/к побоялся брать, в следующий раз)
    3. все в кучу в бульон, доведя до кипения.

    Хорошо, нехлопотно, относительно быстро.
    [​IMG]
    Третья тарелка, надо было с кастрюли)))
     
  23. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Может картошку не стоило?:)
     
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Решил рискнуть, попробовать. Жиденькое пюре + фрагменты мяса)
     
  25. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Тарельку нада поглубже ;)
    Жиденько как-то, но эт на любителя конечно, я люблю густой )
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я вот густой не, да и тут было простое утоление желания, без размаха так сказать по ингридиентам)
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Это как???:spider:


    В самый раз.

    Я еще люблю в начале варки бросить в кастрюлю горсть смеси сухих кореньев/трав.

    Прикупил рульку и копченое свиное ухо. В воскресенье замучу супец.
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    sm, а ухо куда денешь? и почему ухо только одно?
     
  29. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я ж не профессионал, то есть тонкими относительно длинными полосками. В сечении квадрат.
     
  30. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Плюсану к копченым ребрышкам - супер! Музыка для души и тела:d