1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Прохожий, 25.10.13.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Подскажите, пожалуйста, где в наличии можно купить наборы для чистки матрицы
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично я бы смотрел в сторону безворсовых салфеток и изопропанола. Вырезаешь лопаточку из пластиковой бутылки, оборачиваешь безворсовой салфеткой, слегка увлажняешь изопропанолом. Провёл в одну сторону от края до края, перевернул, провёл ещё раз, выкинул. Вырезал новую и т.д. до полной очистки.

    Пол-литра изопропанола стоит рублей 70, ещё столько же - салфетки. Бутылки и ножницы в наличии есть в любом доме :) Хватит на всю оставшуюся жизнь чистить себе, детям, внукам, всем соседям в доме и их детям и внукам.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    UncleSam, спасибо, так и сделаю
     
  4. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Прохожий, даже и не думай неси в сервис, всё делал ни чего не помогло, даже после сервиса были малюсенькие частички. Но если всё же решился то прочитай в нете как делается, то что UncleSam, написал это только первая часть акак бороться с пылью в квартире? значит надо идти в ванну включать сначала горячий душ потом холодный что б пар с пылью осел,хороший свет ну т.д. гугл в помощь.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Александр0505, ты представляешь, в каких условиях в волгоградских сервисах разбирают/собирают камеры? Ты правда думаешь, что в безпылевых? Про душ и т.п. - это смешно, конечно, ага...
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Достаточно чтобы просто пыль клубами не летала. Безпылевую комнату делать бессмысленно - пыль все равно попадет в тушку при следующей смене объектива или сам объектив насосет из воздуха.
    Чистку нужа когда там реально надуло кучку или прилипло что-то, и грушей это все не убирается.

    Александр0505, некоторые заморачиваются и делают сами безпылевой бокс из пластикового контейнера, резиновых перчаток, хипофильтра от пылесоса и самого пылесоса. Вот бывают и такие маньяки.
     
  7. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    чистил в Копии-ЮГ ну непрям как новая но на 85% почистили в любом случае лучше чем я пробовал.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Так... чистый ИПС достал. не без труда. Сначала надежды были на радиомагазины, но те все пытаются всучить некий "универсальный очиститель", без указания состава.

    По салфеткам посоветуете что-нибудь? А то покупал не так давно "безворсовые салфетки для мониторов", так на глянцевом экране от них очень много гадости остается.
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Скажите, а где это зЕлье купить?
    Я пользуюсь также как и Вы швабрами, только смачиваю ацетоном -как бы жестоко это ни звучало :d
    (несколько лет назад определил для себя один из многих -который не оставляет следов на зеркале).
    зы
    в сервисы не обращался ни разу.
     
  10. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Х.З. Раньше в ЦУМ-е был рублей за 60 литр. Сейчас подозреваю, что в "Новом взгляде" или в "Профи" наверняка есть. P.S. Его пить можно. ;)
     
  11. 21dim

    21dim Активный участник

    1.176
    9
    изопропанол-можно купить на птичке
     
  12. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    вопрос к теме: насколько хороша система очистки матрицы в новых моделях фотокамер, и была ли у кого то необходимость вручную чистить матрицу на камерах с "пылетрясом"? на кэнон 550 система очистки вроде включается- но размытые пятна на кадрах так и сидят
     
  13. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    На 40д пылетряс вроде нормально отрабатывал, но я на сильно закрытых дырках не снимаю.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    AlexanderV, она не отключаемая, поэтому ее эффективность оценить не представляется возможным. Что-то стрясает. Плюс от камеры к камере размер пятна от пылинки меняется.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Изопропанол под видом "универсального очистителя" продается в Гамме на 7-гвардейской. Литраж разный, можно взять маленький флакончик на попробовать. При очистке линз разводы видны, но там вопрос, что именно их оставляет - или жидкость, или, что скорее всего, та грязь, которая на передние линцы садится тоннами и не сразу смывается. Разводы легко убираются не мокрой, а чуть влажной салфеткой.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима, ты не прав, в 550-м она отключается. Хочешь при каждом вкл/выкл камеры будет работать, а хочешь только вручную.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для надёжности лучше уж брать изопропанол под видом изопропанола на птичьем рынке или рядом в "НВК", Вершинина 22, в подвальчике они сидят, как заходишь, сразу налево.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На 60ке уже нет таких пунктов. Про 400ку уже не помню.
    Когда-то видел тесты для 400ки - пыль убирал, но не всю, 95%
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, на 400-ке выключался пылетряс, насколько я помню. У меня была когда-то. Проблем с пылью, кстати, на ней особых не было никогда.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, сам я, если что, жидкостями матрицы не чищу. Мой путь - ватные палочки 20 рублей за упаковку. Маникюрными ножничками подстригаешь торчащие волоски и чистишь себе, а фонариком светодиодным как-то так под углом подсвечиваешь, чтоб пылинки давали тени, и их видно было. На одну чистку уходит 5-6 палочек.

    Но, говорят, есть липкая грязь, которая только растворителем и смывается. Мне таковая не попадалась.

    Палочками до полного идеала не отчистишь, конечно. Ну и времени, скорее всего, больше уходит. А так в целом дёшево и сердито. Можно отчистить так, что на дырке 11 на небе пятен не будет. Но до чистоты на 22, наверное, довести не удастся.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я покупал баллон со "сжатым воздухом" производства фирмы HAMMA выпущенный в Германии. Так там на нем прямо по немчурски было написано "во избежание повреждения матрицы не направлять на нее струю дольше 3 секунд". "Сдувало" даже прилипшую грязь. Спиртовой запах стоял ужас какой. Потом долго искал такой же, но когда нашел расстроился. Он уже был нашинского производства и такой надписи на нем не было, и запах был другой. Хотя внешне они были близнецы-братья, за исключением мелкого шрифта на обороте.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, такими лейка матрицы при сборке чистит.
    Dust-aid, как вариант той же идеи.
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    вот теперь вопрос: где купить?! Погуглил, но что-то ничего не нагуглил.:shuffle:
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И что характерно ни одной тестовой фото до-после:)