1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лекция Руперта Шелдрейка

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем E13, 17.06.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Не, ну включите мозги уже, что ли? Зачем вы на меня свои проблемы переносите?

    С удовольствием делал бы это, будь вы нормальным собеседником :). А так - хотите, чтобы я ещё телепатическим криптоанализом в свободное от работы время занимался?

    Да вообще треш. Вот эта фраза - она правда на русском написана?

    Где критика? Где вменяемым языком написанные тезисы, которые должны были бы что-то о моей позиции сказать?

    А дать нормальный ответ вместо неких абстрактных отсылок к определениям?

    Я специально пошёл и почитал про ошибки дефиниций. Думал, может забыл что. Так ведь мои же идеи, только по-другому изложенные.

    ...сказал человек, который на моё предложение привести конкретные аргументы из критики Поппера ответил какой-то невнятной белибердой :)

    hasslich,
    А это уже от точки зрения зависит. Кому сомнителен, кому и несомненен :)

    А как же "не всё то золото..."?

    О чём вы? Вы для меня - просто буквы на экране :)

    А я его дал. Предлагаете линейкой измерить? Так линейка ведь - тоже продукт ума.

    The Chief,
    Ничитал эту концепцию :). Может, конечно, дядьку что и торкнуло под конец жизни - но по крайней мере, фрик с неплохим образованием :). Так или иначе, в лекции он говорит вещи интересные.

    Где же вы тут солипсизм усмотрели?
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    О-о-о! Вы потеряли очень много. У гражданина плохо улёгся в голове антропный принцип и натёр мозоль на том месте, где у верунов обычно располагается теория разумного замысла. На выходе получилась феерическая бредятина, которая в веке осьмнадцатом проходила под названием «теория жизненной силы»…

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 09:06 ----------

    Да чистейший. Форум будет существовать, даже если вы о нём не думаете. А суслик будет существовать, даже если о нём не думает никто.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 09:22 ----------

    Ну солипсизм же! :)
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    и какая у тебя точка зрения на себя самого?
    твоя вселенная не совершенна)
    недоказуемо
    значит, ты должен знать, какого цвета линейка у меня на столе

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 09:54 ----------

    Как вариант, он лютый наркоман.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 10:16 ----------

    у E13, это получилось)

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 10:18 ----------

    Ога, а нейрохирурги просто так черепа вскрывают.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 10:19 ----------

    Каким образом второе вытекает из первого?
    Т.е. разум и сознание это одно и тоже?
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Хм, ну, может почитаю как-нибудь :)

    Тащемта, слово "существовать" означает "быть воспринимаемым". Я же не зря писал выше про разделение на бытие и действительность. Это не солипсизм, это вполне очевидный факт - что некий объект действительности существует ровно настолько, насколько воспринимается.

    А что происходит на уровне бытия - это уже тема для теологических дискуссий.

    Шутка йумора, в данном случае :).

    hasslich,

    Самая положительная же!

    Это просто факт. Я наблюдаю буквы. Какая сущность побудила их к существованию - я сам, другое "я", всемирный генератор осмысленных суждений или дипломный проект студента Вовочки - уже находится за пределами наблюдения.

    Нет никакой линейки ^_^

    УПРЛС П БТЮ, НПРМР
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    есестно, такой приход словил
    Да нет. Просто твоему процессору не хватает частоты задуматься об этом.
    Мир твой ограничен, чувак.
    Это тебя нет. А линейка вот она, на столе лежит.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Что лучше - ловить или обламываться?

    Что лучше - признавать то, что точно есть, или витать в иллюзиях?

    Хо-хо, буквы на моём дисплее сказали, что меня нет ^_^
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    в чем?
    Ты выбрал второй вариант.
    Был бы это троллинг, а то так, идиотизм чистой воды.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Мне-то откуда знать? "Есестно, такой приход словил" - ваша фраза, вот вы и скажите :)

    Говорить только о том, что видишь - это один из фундаментальных принципов скептицизма. Курите классиков, от них приходы и щястье ^_^

    Ну зачем же так серьёзно? Включите себе чуточку юмора и воображения, штоле?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    оттуда:
    а вот слепой не видит нифига, и плевал он твоих "классиков".
    я занят более насущными и реальными делами, чем размышления о реальности пишущего по ту сторону монитора.
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я утверждаю, исходя из твоих текстов, что ты не различаешь такие понятия как ошибка и противоречие, право, не знаю, что ты читаешь(кстати, можно источник?), найди упомянутый словарь Кондакова, стр.424 (статья противоречие) и далее по стр.432,далее стр. 370-372,(статья об ошибке и т.д.), если ты после этого будешь утверждать, что ошибок не существует, то тут нужен другой специалист;)
    из того, что под рукой, Вопросы философии, 1995,№ 12, Н. С. Розов Возможность теоретической истории: ответ на вызов Карла Поппера.

    я понимаю, что ты на меня обижен, но извини, я всего лишь отзеркаливаю твою манеру общаться здесь, кстати, а где ответ о связи концепции Поппера и принципа сeteris paribus?
    или, мне, как человеку ненормальному уже и не обязательно отвечать?
    хотя, почитал твои тексты внимательнее и вот он ответ:

    ёпт, и как я мог наивный попасть опять на этот крючок и считать тебя серьезным собеседником, mea culpa.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Цит: "Определение может быть самопротиворечивым, неточным - но не ошибочным".

    Ога, теряя тапки ломлюсь в библиотеку, чёбы узнать, что ж там в этом журнале. Озвучить идею в нескольких словах никак не получится?

    :hah:

    Ненормальному можно и не отвечать. Но поскольку этот вопрос задан корректно - отвечу.

    Принцип цетерис парибус означает, что теория работает в рамках определённых условий. Но поскольку человек не способен наверняка знать о всех возможных факторах, влияющих на проведение эксперимента, он не может сказать, в каких случаях этот принцип выполняется, а в каких нет.

    Идея о "доказательстве теорий" опирается на индуктивные умозаключения, которые обобщают полученные отдельные результаты до универсального высказывания. Но поскольку нам неизвестны все факторы, от которых зависит результат, мы не можем утверждать, что после n повторений (независимо от порядка n) одинаковых результатов n+1-й результат будет идентичен всем предшествующим.

    Угу, больше не совершайте подобных ошибок :pig:

    hasslich,

    И чё там такое? :looklp:

    Слепой нифига не видит. Таким образом, любые образные концепции являются для него допущениями, которых приходится придерживаться для поддержания общения с внешним миром. В смысле, что сам он наверное может обойтись и без них. Но люди вокруг него говорят о каких-то цветах, формах и т.п. И ему приходится разделять словарь, подразумевая при этом нечто качественное отличное от визуальных образов.

    Это проблема. Не давайте насущным реальным делам одолеть вас! Чаще носите на голове дуршлаг, или хотя бы тапочки. Это позволит выстоять и победить!
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    табе виднее. тыж писал.
    ты есть или был слепым?
    мне твой метод не подходит
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Нет, не был. Я был неправ, написав свои слова?

    Нееее, мой метод - носить носки вместо перчаток. Всё сразу становится таким тёплым и уютным...! :shuffle:
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    откуда ты можешь быть уверен в своей правоте, если слепым не был?
    молодец!
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Это моё предположение исходя из наблюдений, опросов и экспериментов с собственным сознанием. Конечно же, я не знаю, каково это "по-настоящему".

    А то! :flag:
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    отоночо!
    грибов значит нае*енился и людям тут моск полоскает.
    ищо и видео накопал, наркоман проклятый!
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    дададад, йа за полное и окончательное УПРЛС! Держите вашу крышу, я на ней ездить буду!
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    смари ездилку себе не сломай
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Ну и что? Существует ли Петя, если о нём не знает и никогда не узнает Вася? Да. А у вас есть сомнения по этому поводу? Схоласты хреновы. :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 00:12 ----------

    Нет, это не факт. Наблюдатель А знает о каких-то объектах и в т.ч. о наблюдателе Б. Б знает тоже о каких-то объектах и о наблюдателе В, о котором наблюдатель А не знает и никогда (бесконечность в рамках эксперимента) не узнает. Существует ли В в мире, воспринимаемом А? Правильный ответ — да. Иначе у вас вылезает либо ужасный призрак принципа локальности, который уже экспериментально опровергнут, либо принцип многомировой вселенной, который я бы лично обрезал известной бритвой.
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    для Васи Петя не существует, он существует для вас, потому что вы о нем знаете. Вот скажите есть ли в городке Роденкирхен сапожник по имени Мариус Левенвольде?
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    У нас опять вылезает на свет многомировая Вселенная и солипсизм. Не катит.

    Парирую. А скажите-ка — существовала ли Вселенная, когда её некому было наблюдать?
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вселенная может и существовала, как потенциал, как вакуум, а вот мир, воспринимаемый вами существует только в связке с вами :)
    и потом, что за риторические вопросы, вы еще спросите существует ли инопланетная жизнь?
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Какой такой потенциал? Вот вам молодая Вселенная, со звёздами, галактиками, планетами и прочим стаффом, но покамест без разума. Или даже ещё моложе, с одним только первичным водородом. Ну как, существовала? И без «может», если можно. :d

    Точно такие же, как и ваши.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 00:53 ----------

    Э-хе-хе, это ж разве жизнь?… ;)
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да с чего вы взяли что такое было? даже ученые лишь предполагают либо моделируют теоретически то, что тогда было. Мы не сможем выяснить был или не был разум тогда. Вы говорите, что разума не было, а я говорю, что он возможно был всеобщим, и сейчас мы несем в себе лишь осколки его? Ни вы ни я не сможем этого доказать, но каждый останется при своем. Единственное отличие в том, что я допускаю любую версию как возможную, а вы мне слово возможно пытаетесь запретить, а оно для меня мирообразующее.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Не отвлекайтесь, держите крепче же! Крыша уехать может!!! Она ведь у вас одна! Как же вы потом, без крыши-то?

    The Chief,
    Для человека с научным взглядом на вещи вы недостаточно тщательно подходите к вопросу.

    Даже не знаю, что тут сказать. Вы вообще по философии науки что-нибудь читали?

    Правильный ответ - данная ситуация описывается прадоксом Вигнера.

    Наблюдатель В существует для наблюдателя А ровно в том виде, в котором проявлен в его восприятии. Если он что-то слышал о В, значит, вот в этой форме звуков, которые интерпретируются как "В что-то там" он и есть. О реальности В это ничего не говорит, поскольку В может быть просто выдумкой.

    Если А видел В на фотографии, значит, В для него - визуальный образ (который может быть реальным человеком, либо качественной 3D-симуляцией, или вообще грамотно сколлажированным персом).

    Если А говорил с В по телефону, значит, В существует в виде голоса. Который может принадлежать реальному человеку, может быть голосом человека, который умеет говорить разными голосами, или создан с помощью компьютерной программы, которая изменяет/синтезирует голос.

    Это всё слишком тонкие материи. Речь идёт о знании и достоверности знания - исключительно.

    Иначе у нас вылазит на свет догматизм. Который тоже не катит :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 02:11 ----------

    KeyB,
    Вот кстати это соответствует моим взглядам.

    Есть некто, кого условно можно назвать Богом. Он спит, и в его сне проявлен мир, который известен нам. В этом мире сознание Бога более или менее бодрствует, отражаясь во множестве вещей. Например, в людях. То есть, это уже не солипсизм, хотя с точки зрения самого спящего бога - наверное, он и есть :)

    Соответственно, каждое сознание - это отражение сознания Бога. И каждый человек может пробудиться обратно в целостное божественное сознание.
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    бога нет

    с чего вдруг?
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Вы не поняли. А и Б взаимно знают друг о друге, Б и В тоже взаимно знают друг о друге. А и В — нет. Б знает и А, и В, но не сообщает им друг о друге (а лишь загадочно ухмыляется). Существует ли В во вселенной А?
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    точки, прямой и плоскости тоже нет, но условно то они есть :)
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    это графические примитивы
    а бог в понимании верующих это совсем не примитив)
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    чего? почему не примитив?
    hasslich, бог самый примитивный примитив!