1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне предпочитают советскую политическую систему и плановую экономику

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Capitan Alex, 26.02.14.

Какая политическая система кажется вам лучшей для России ?

  1. Советская

    50,7%
  2. Нынешняя

    7,0%
  3. По образцу западных стран

    42,3%
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Заводы СССР на 80% или больше работали на ****у. То, что производилось помимо - был в основном не очень качественный побочный продукт. Неэффективность была умопомрачительная. Неудивительно, что всё загнулось. Да, китайский путь у нас был, но мы его прощёлкали, если б не прощёлкали, да очень много мощностей можно было бы спасти (далеко не всё), но жили бы мы до сих пор в конце восьмидесятых, в повальной бедности.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 12:44 ----------

    Просто потому что индустриальный век закончился, и рентабельность производства в любом случае стремится к нулю, так во всём мире. Не могли бы мы и сейчас содержать всю эту производственную махину, на которой и на которую работало больше полстраны, особенно выпуская при этом трактора, гаубицы и танки. Того же металлопроката не нужно столько в современном мире.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В принципе, для успешной экономики производство как таковое не обязательно. Продукцию можно закупать за рубежом. А рабочие места можно формировать в других отраслях. Другое дело, что без своего производства сложно осуществлять научные разработки, а низки уровень развития науки и производства сказывается на развитии оборонной отрасли, без которой нереально реализовать нынешние российские амбиции.

    Допустим автомобили и айфоны Запад с удовольствием продаст, но я сомневаюсь, что американские верфи будут строить АПЛ и боевые корабли для российского ВМФ.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    В русско-японскую ****у строили. Сейчас французы Мистраль строят. Однако я не сторонник отказа от промышленности.

     
  4. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Да не поняли Вы меня......Все всё делают так....Но извините....Это похоже на выживание а не на жизнь...:shuffle:
     

    Вложения:

    • СССР.jpg
      СССР.jpg
      Размер файла:
      66,4 КБ
      Просмотров:
      470
  5. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Вот про что я и говорил. Что это никому сейчас не нужно., ибо все только всё перепродают!!! И если только на этом должна стоять экономика , то по моему это утопия!!!
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    кошак, "Образования у меня никакого, т.е. высшее техническое" сказал в 80-х годах Жванецкий ;)

    Самая большая проблема которая существует сейчас в обществе - это нет решимости жить самим, самим отвечать за себя, свой труд и благополучие.

    Хотя наше общество достигло такого уровня развития, что пока человек сохраняет хоть сколько социальных связей, голодная смерть ему не грозит.

    Можно жить и пробовать себя в разных сферах без риска для жизни как было 100 лет назад или сейчас в каком-нибудь Сомали.

    Но вы хотите, чтобы кто-то пришел и сделал вам "проходную, цех, станок, работа по свистку" и главное не думать, надо это вообще кому или нет.

    А возможности вокруг себя вы в упор видеть не хотите. При этом приезжают в Влг кавказцы, начинают с малого и живут потом полной жизнью.

    Сколько можно? Что значит "все только перепродаю"? У меня сосед аварец занимается овощами по области. Он перепродает или решает логистическую задачу и задачу по хранению/реализации сельхоз продукции между деревней и городом?

    Он упырь, нахлебник или человек, который соединяет город и деревню и в какой-то мере кормит горожан?

    Пусть не ездить? Пусть фермер сам везет, даже если ему это не выгодно? Или согласимся уже, что функция, которую выполняет аварец рынком продиктована и необходима, чтобы у наших детей на столе были местные овощи?

    А в СССР было так - товарищи ученые на сбор картошки и хрен с ним сколько она выходит если посчитать их стоимость труда, да? А овощные магазины при СССР помните? Одно из самых страшных воспоминаний моего детства - жуткие, серозеленые соленые помидоры, грязные скудные прилавки. Зато все по заводам сидят, красота да и только?
     
  7. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Мы не знаем своего прошлого (есть только варианты). Мы не знаем своего будущего (вариантов нет). Поэтому проблема *где жить* не имеет смысла. Так как мы не можем знать где было или будет хорошо. Обсуждать можно только жизнь которая идет в *прямом эфире*
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И еще - у меня к киндеру приезжает массажистка, знаю ее за 10 лет, ни разу тетка жить хуже не стала - начиная от 5 поездок в год заграницу, своим авто, громадными планами на жизнь, обучение ребенка и пр. Но пашет - приезжает домой в ночь.
    Может страдальцам также попробовать?
     
  9. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Страдальцам? Ну Ну....Если Вы знаете , то в том же СССР , например инвалиды работали !! Было обеспечены и им рабочие места !! Во как !! А насчет кавкавцев....Не смешите меня...Да они работают , суетяться и что? Что они еще умеют и видят в этой жизни? Не хлебом единым жив человек.;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 17:33 ----------

    Не укаждого есть такая возможность.....В силу материальных причин и что греха таить умственных:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 17:35 ----------

    Интересно , он их выращивает ? Если нет то я уже об этом писал выше.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 17:37 ----------

    Она не рынком продиктована а системой !!!! Ибо самого фермера никто не пустит торговать . Всем там заведуют перекупщики , они же паразиты на производителе. Я знаю о чём говорю , поверьте мне на слово.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 17:38 ----------

    Так и не понял , сейчас то чем лучше ?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    кошак, И сейчас инвалиды кто хочет - работают. Есть знакомый, кот. полностью ослеп несколько лет назад и уехал в Кисловодск, где есть школа массажа для слепых учиться и работать потом. Слепые массажисты ценятся и зарабатывают побольше зрячих.

    Про овощи - они сами должны с полей приходить на рынок? Вы не понимаете, что их привоз и хранение то же труд?

    Какой материальной возможности у вас нет? У меня куча знакома, включая родного мужа, которые свой бизнес начинали с нуля.
     
  11. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Т.е. все должны что то мутить сами и плевать на производство чего либо? По моему должен быть выбор у человека по его возможностям т.е. не хочешь стоять у станка "мути" , а не хочешь "мутить" то.....до свидания ? :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 17:46 ----------

    Вот и пусть тот же производитель занимается этим..Нет..Ему это никто не даст делать , иначе этим (посредникам) паразитам самим что то надо будет производить .
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    кошак, "мутить" :d Меня от вашей тупости уже мутит, а люди - работают. В том числе когда организуют доставку и хранение овощей.

    Не надо решать за производителя чем ему заниматься - кому выгодно иметь свою логистику, тот ее имеет. Кому не выгодно - сотрудничает со сторонники организациями.

    А выбора вас никто не лишал - не хотите работать по имеющимся предложениями или заняться своим делом - живите на социальное пособие, которое государство в виде налогов с аварца и меня получает. Заводы, угольные карьеры, первобытнообщинный труд вам никто не обязан предоставлять.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я давно уже понял, что многие так хотят. Чтоб за них всё делали и думали, а они б только жили и в ус не дули. Слишком многие так хотят.

    Но так больше нет и не будет. И, честно сказать, это - правильно. Каждый должен суетиться сам, брать на себя ответственность за собственную жизнь. Стараться, получать плоды своих стараний и наслаждаться ими.

    А что нынешнее государственная машина РФ представляет из себя большое свинство - это тоже да. Человеческое государство должно создавать условия, при которых человек может многого добиться. Каждый человек. А сегодняшнее государство РФ работает на обогащение ограниченной кучки лиц. И всячески поощряет мантру "да, мы плохие власти, но другие ещё хуже. Альтернативы нет". И народ ходит и выбирает во власть одних и тех же уродов. Если вообще куда-нибудь ходит. Большинству пофигу - см. выше. Половине опрошенных вообще коммуняки по нраву. Нуачо - к станку поставят, работать заставят и всё за них решат. Красота!
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, После того как я оказалась в свободном плавании (в смысле работы) у меня нет времени и сил переживать из-за государства, потому что дел просто нереально много. Куда не плюнь - у нас везде целина нетронутая. Люди, кот. начинают на себя работать, мои знакомые - все так.
    Ныть некогда и причин нет.

    А жили (живут) люди и в худших условиях в плане государства. Так что пофигу.

    И, кстати, рекомендую вам посмотреть любимый сериал вашего президента - Прослушку, чтобы потом рассказывать какое исключительно в РФ хреновое государство.

    Государство везде хреновое. Но по сравнению с населением, в России проблема с государством не на пером месте ;)
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну да, точно. В Сомали тоже легко жизнь устроить и целина непаханная? Нуачо - автомат в зубы - и устраивай, да..

    Абсолютно да. Просто это самоподдерживающаяся система. Одно быдлячество выбирает другое быдлячество, которое потом всеми рулит. И тех, и других всё устраивает, но усложняет жизнь тем, кто чего-то хочет. Потому что добиться чего-то и подняться в таких условиях гораздо труднее.

    Я предпочёл уехать.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, А что нет? Я про Сомали. Кто то имеет офигенный бизнес на их пиратстве - в смысле охранных предприятий. Поэтому их еще и не разнесли к чертям собачьим с какого-нибудь эсминца.

    Но когда я говорила про худшие условия в государстве я вспоминала на самом деле слова из молитвы, написанные на пачке с мацой, которую я выпросила как-то попробовать. Так вот, если вы не еврей, то знайте, что на Пейсах евреи благодарят Господа за чудесное спасение словами: Ты сделал нам то-то, и если бы только это, нам и этого было бы достаточно.

    Поэтому я предпочитаю думать и видеть в своей реальности то, за что нужно быть благодарным. Например, мы не в Сомали.

    И еще очень важная мысль, которая может быть поможет кому то сдвинуться с мертвой точки. Мир и жизнь всегда были и есть - конкурентное дело. Начиная от микроорганизмов мы все друг с другом конкурируем. Это нормально.
    И вот цимес для всех, кто считает Влг, Россию жопой мира и "аааа все пропало". Знаете историю про двух парней, за которыми гонится гепард? Один начинает одевать кроссовки, а второй кричит: на фига?! Все пропало! Нам не обогнать его!
    И первый отвечает: мне не надо обгонять его, мне надо быть быстрее тебя!

    Так вот. Цимес в том, что Влг то уже в кроссовках (по сравнению с чуть больше чем до хера мест на Земле). Осталось перестать сидеть и страдать
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ВОт что-бы не вдаваться в пустую полемику, ответьте на один только вопрос.

    КАКИМ образом могу сочитаться ЧАСТНЫЙ бизнес и ПЛАНОВАЯ экономика.?
    Государство будет планировать, что и сколько кому производить? - бред :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 18:46 ----------

    Много есть недостатков у власти,но вот условия для работы дает вполне себе божеские.....
    1) Бесплатное высшее образование.
    2) Довольно низкие налоговые ставки.
    3) Простота открытия ИП.
    Если еще налоговые каникулы для новых ИП введут, то вообще красота будет.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pashtet, На самом деле может. Напр., в скандинавские странах в 80-х годах государства запустили программы по уменьшение энергопотребления в ЖКХ. Под разработку технологии переход на них выделялись средства. То есть гос-во сформулировало спрос, бизнес сделал предложения, собственники выбрали, тех кто за десятилетия программы не переходил на эти технологии государство имело и прижимало, т.е. стимулировало спрос.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы ничего не понимаете в пиратстве, если так рассуждаете. Это примерно как если в доме полно тараканов, и их нужно вывести. Вы предлагаете авиабомбу. Хорошее решение. Тараканов не станет, что верно, то верно. :d

    Да я ничуть не против, есть куча мест на земле, где гораздо хуже. А есть где лучше. Засада в том, что многие просто не хотят пользоваться даже такими условиями, а просто сидят и плачут. Слишком многие. И для себя ничего не сделают, и условия от этого лучше не станут, а как раз наоборот.

    Ну смотря что считать плановой экономикой. Если регулировать макроэкономические показатели - то это одно. Следить за безработицей, направлять государственные деньги в нужные отрасли, в нужные регионы, и так далее. Частники на это просто среагируют. А если пытаться "планировать" всё, от чайника до болта, - то такой паровоз не полетит.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, Я ничего не понимаю в пиратстве, да. Но кто на нем больше зарабатывает, тому и выгодно его поддерживать. У вас эсминцы, спутники и беспилотники, а у них дырявые лодки. И чей это бизнес? :eyes:
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У них в первую очередь беспредел, междоусобица и полное отсутствие власти. И это их собственный "бизнес". На котором все теряют, на самом деле.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Это уже не плановая.... Это - смешанная. Собственно она и есть во всех развитых странах. И это есть хорошо :). А вот чистая плановая, которая была в СССР -сейчас в принципе не возможна и не жизнеспособна!
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, Ну что вы упираете, морские охранные предпрития теряют? Страховые теряют? Военные, которые обосновывают необходимость получать вооружения - теряют? И это только часть тех, кто зарабатывает.

    Собственно, в моральное плане даже мы "зарабатываем", радуясь условиям своей жизни :)
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все перечисленные кроме сталина участвовали в выборах регулярно и в результате же выборов отправилися на покой
     
  25. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Умная Вы наша......:d
    Вы видать дальше своего "купил за рубль - продал за два" не ушли. А я знаком с человеком , который проектировал , вернее принимал участие в проектировании ракетных комплексов и вдруг в определенное время его знания и умения не стали нужны! (слава богу сейчас всё вернулось на свои места).И как себя человек должен чувствовать в окружении таких вот "Меня от вашей тупости уже мутит" !? Которые такие шаристые ?А что будут делать эти шаристые если производителей просто не станет , а надо будет именно "производить " и создавать ? Так что не надо гнать пургу ибо просто в данный момент такое время и мы все под него подстраиваемся ...Собственно говоря как и в СССР. Кто хотел , тот помимо основного заработка имел и дополнительный.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то же модно и про совок сказать -- если он так был хорош, то почему развалился за пару лет:? причем безо всяких потрясений

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 19:33 ----------

    я так же знал одного (да не одного, целая команда) людей задейстованных в ракетнй отрасли, но познакомился с ними в инновационном предприятии в 90-е (я подрабатывал черчением деталей у них). Мужики организовали разработку установкки по производству стеклопластиковых труб. Заказчиком был один из крупных заводов.

    Получали оне очень неплохо в то время -- а в москве в то время было чуть менее чем жопа.

    Мошт твой знакомый просто совковый лузер? в ВПК и космосе были огромные задействованы огромные трудовые ресурсы, и далеко не все были качественными. Полно так же бумаги со стола на стол перекладывали, ну ли в разработках -- делали то что и студент мог (как я и еще десяток студентов в той конторе), а полагали себя конструкторами космической техники.
     
  27. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Да нет.....И собственно речь не много не о том кому повезло а кому нет.....
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    то почему на границе ФРГ с ГДР была колючая проволока? Что за дураки бежали из ГДР в ФРГ?
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Иии? В Волгограде пока люди согласны работать за хлеб. Как только станут хотеть к хлебу масло, Компания Бипер уедет в Урюпинск.

    Ну это уже хорошо. Людей с гуманитарным складом ума(с) раньше просто дураками называли.

    Они вывозят валюту за границу. Валюту из депрессивного региона.

    Вы хоть педивикию почитайте.

    Это ерунда. Подходит только для микрогосударств.

    Это вы в упор не видите ничего. Всем вещаете, что в нашей стране возможностей каждый может пойти на рынок торговать или табуретки на заказ делать. До гуманитарного ума не доходит, что чтобы сделать один станок нужно тысячи людей обучить и производство наладить совсем не из трех человек? Что случится, если все пойдут реализовывать возможности по торговле на рынке редиской, или по торговле бусами из-за бугра? Мы им нефть, они нам баксы, мы им баксы, они нам бусы. У них нефть и баксы, у нас бусы. Офигенный обмен.
     
  30. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ну вот собственно говоря , о чём я думал человек озвучил :)