1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт HDD Fujitsu MPG

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Andy_magister, 24.06.03.

  1. Andy_magister

    Andy_magister Новичок

    2
    0
    Господа, подскажите, где можно отремонтировать в Волгограде HDD Fujitsu MPG 3204 AH -E (20 Gb) Работает пару минут, потом "дохнет". По-видимому, проблемы с электроникой.


    Ох уж эти "фуджики"................... ((
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Апарин Игорь Анатольевич
    Страна: Россия.
    Адрес: г.Волгоград, ул.Штеменко, 45/99
    Тел: (8442)28-87-25
    E-mail: [email protected]
    Оказываемые услуги: Ремонт HDD, Восстановление информации

    Если не поможет пиши на [email protected]
     
  3. Гость

    Гость Гость

    !!!

    сливай инфу и в помойку ... неремонтопригодны они ... и не обнадеживай себя ...
     
  4. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Я уже и в Баракуде разочароваося.
    Что-то у меня она шалит.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Andy_magister
    Овчинка выделки не стоит. Приобретай новый винт. Фуджик на ночь в холодильник (не морозильник!) и сливай данные.
     
  6. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Nickey
    Ты про холодильник серьезно?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    !!!

    холодильник это действительно серьезно ... можно в тряпочку и в морозилку .. только на час !!! иначе он покроется инием ... с холодильника сразу включать чтобы ненагрелся ...

    c уважением QWER
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Nester

    Абсолютно. Проверено.
     
  9. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
  10. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Слушай что народ говорит.Слей инфу...если можно.и пользуйся им как дискетой:)
    У меня с десяток этих фуджиков наберется...некоторые удалось даже сделать, но не надолго, все равно умирают.
    Лучше купи новый(не фуджи).:doc:
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    У меня был такой же винт. Информацию я восстанавливал с помощью холодильника. Полежит винт в нем часа 2-3 и минут на 10 можно сливать. Если дольше то инфа будет с ошибками. Проблема этого винчестера (именно 20-ка) в пайке. Со временем она портится, а холод сжимает детали и контакт появляется снова, пока винт не нагреется

    Ремонт стоит 500-1000 рублей (без восстановления инфы)
     
  12. Vlad

    Vlad Новичок

    3
    0


    :doc: Я так пробовал точно такой-же результат.
    Сделал по другому теперь месяц уже работает без сбоев.:)
     
  13. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    чтож вы тут так фуджы опускаете!!! давайте починим!!! с гарантией НА ТРИ МЕСЯЦА МИНИМУМ!!!...

    У меня лично дома фудж и на серваке 4 MPG по 40 гигов... уже ШЕСТОЙ месяц пашут!!! да еще и в NTFS (для приличия скажу что они жили по паре чсаов раньше после запуска...)

    я за них не огетирую но есть одна компания у нас в городе и одно часное лицо которое их делает профисеонально!!!
    Я уже както о нем писал... :pok: Астахов Сан Саныч...:pok: +7-8442-73-36-00 ... не звоните только очень поздно и с утра... (с 12 до 23) либо прям в кантору к нему лично доставят... реаниматор а вот номер скажут в 062 ... на пямять не помню...
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Фуджи летят,скоро их совсем не сотанеца...
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Чтобы фудж заработал надо заново спроектировать для него электронику и изготовить ее.... Дело там в одной микросхеме, которая греется нерально, она горит, и все сдыхает. Горит из-затого, что при производстве плохоу удалили какой-то элемент предварительно сборки (там какая-то пленка или что-то в этом роде), из-за нее все беды. Поэтому:
    1) копировать важную инфу
    2) разобрать, кому интересно что внутри, а еще можно включить и посмотреть, как оно на 7200 оборотом/мин крутиться
    3) повесить в рамку и на стенку
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Ну правильно. Это проблема не касается винтов размерностью выше 20Гб и возникает она через 2 года



    Vlad Как?
     
  17. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Восстанавливать инфу не требуется, а вот, действительно, можно ли починить, чтоб он работал как второй винт?
    Жалко же, валяется 20 Гб не при делах...
     
  18. Vlad

    Vlad Новичок

    3
    0



    Я взял отвертку и снял электронику.
    Положил электронику в кипящую водопроводную воду и кипятил примерно 30 минут.
    Затем хорошо просушил и поставил на место, подключил к компьютеру.
    Второй "фуджик" примерно через час работы начинал стучать головками, тоже кипятил.
    Как долго будут работать и всем ли помогает пока не знаю, кто-то бы еще попробовал этот метод и поделился информацией.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Vlad

    Сомнительно, что после этого заведется вообще. Чаще рекомендуют кратковременный (3-5 сек) прогрев крупных микросхем зажигалкой.
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Фуджики мелкие - дохнут как мухи. А в холодильнике - впадают в анабиоз
    и потом периодически пашут. У меня такой тоже есть. Как дискету и юзаю.
    Ничего серьезного ему уже доверить нельзя. Нет веры.
    Решение - только новый винт

    [off]
    Carma

    А очень крупных - автогеном.

    Vlad
    Вы все еще кипятите??!! Тогда мы идем к вам!
    [/off]
     
  21. Vlad

    Vlad Новичок

    3
    0


    Про нагрев микросхем зажигалкой я знаю, но тут вероятно дело не в нагреве, а в промывке платы от остатков флюса которые со временем разъедают плату и снижают изоляцию между контактами.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    FUJITSU MPD3064AT лично у меня с 99г крутится, и до этого где-то годик работал. Отличный, надежный винт, правда по нынешним меркам маленький и тихоходный.

    Из двух Сигейтов один отработал 13 месяев и сдох, причем странно вечером выключил было все нормально, а утром при включении сразу застучал. Второй по истечении гарантии начал сыпаться, его-то я на Фуджик и поменял. На днях у знакомых Барракуда полетела тоже год и две недели отработала, хорошо по гарантии поменяли. А вы, говорите Фуджики плохие
     
  23. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    RUS

    Бога ради! другой пример у меня лично на компе! две 10Gb стоит после ремонта!...(правда один странно себя ведет както.. но не умерает!
    И к стати разница между (5),10,15,20,30,40 Gb винтами только в количестве ГОЛОВ! а контролеры ОДИНАКОВЫЕ +- пару десятков транзисторов!:madd:

    Ну шо добавил [date]1091911009[/date]:
    Ремон Ремонт и еще раз ремонт! каму надо обращайтесь в приват!:znaik:
     
  24. e410

    e410 Новичок

    10
    0
    "... это же фуджик..."
    сам боролся, 20г сделал ипродал теперь 10 колупаю и
    НЕ в коем случае не менять електронику у всех она разная есть около 30 модификаций 20гигового, осторожней, вот ссылки: Возможно эта статья кого-нибудь спасёт (про fujitsu MPG) источник: http://onehalf.pisem.net/STAT/fujitsu.html
    www.fuj-mpg.narod.ru сдесь что то есть
    и еще есть какаято прога название PC3000 11 для ремонта дисков работает именно с его эл непосредственно
    а вообще видели на контроллере чип циррус лоджик так вот в нем и весь косяк кроется, подложка у него не так выполненена и при нагреве контакты накрываются и ВСЕ. там в статьях есть. есле ссылки не работают то у меня есть эти статьи (и др) только скажите
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Еше раз уточну - это касается серии MPG

    Ну шо Я же говорю про неремонтированные винты
     
  26. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Да... парень... ты попал... :) У нас на работе был фуджик... Ну, одни посоветовали его в холодильник положить... Когда я пришёл, он пролежал в морозилке 6 часов (хоть бы у меня спросили... Короче инием распёрло прокладки и влага попала во внутрь)... Теперь он является экспонатом, прибитым гвоздём к стене... К сожалению электроника у них не взаимозаменяема... Если он работает хоть малость времени, сливай с него всё на другой винт, а потом можешь его в мусорное ведро... или на стенку прибить (кому как нравится...) :)
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    dr.ZmeY
    Гы. Так его заизолировать надо было. В пакетик положить...
     
  28. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    RUS

    Так темма же про ремонт винтов - я и говорю что есть ремнот и надежный ... каму нужен пишите в приват или на мыло...
    dr.ZmeY

    Вот те на! А если у нас уже все 30 модивикаций?... к стати сама микруха там заменяемая! самое главное что там адаптивы не в ней а рядом - на флешке , толко она сама иногда вылетает,если от саньё, а не цырус!
    Carma

    Не лучьше в вакуумную камеру тогда!
    Всё это гон про Морозилку - вытаскиваешь и ему крышка!!! Есть идея другая для экономных - покупаете подлиннее шлейф, удлиняете провода питания и винт в морозилку - 20 минут и запускаете - продление жизни на 2 часа в среднем ... , но потом он труп!
     
  29. Zak

    Zak Участник

    174
    0
    серия MPF (это 7200) продлежит ремонту?? он не заводится. А то у меня валяется без дела.
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо
    Это не гон. При наличии прямых рук можно ненадолго продлить ему жизнь для переписи важной инфы.