1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идеальный муж/жена.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем akrivcov, 17.02.14.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Погибель Фореве, пацанам читать не когда. Дальше сказок в своем развитии не ушли. Я думал тут увидеть хотя бы Наташ Ростовых или Татьян Лариных. А тут "вот оно че Михалыч". :d


    Погибель Фореве, ну так с Героем определились?
    Хто это?:bigeyes:
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Тяжелая воинская колесница, запряженная парой взмыленных коней, вылетела из-за поворота дороги, зацепив и смяв растущий на обочине куст колючего маквиса, — и плохо различимый в предрассветных сумерках возница мощным рывком натянул поводья, сдерживая конский бег и заставляя животных остановиться у самых ворот.
    — Открывай, засони! — низкий голос возницы громом раскатился по округе, и юноша испуганно покосился на Телема, а тот повел могучими плечами, словно разминаясь перед кулачным боем. — Эй, город проспите! Живо!
    — До утра обождешь, — бросил со стены Филид. — Приказ басилея[6] Креонта — никого в город не пускать, пока не рассветет. Ясно?
    — Ты что же, не узнал меня, Филид?
    Голос новоприбывшего уже не напоминал гром — нет, скорее он был теперь похож на рычание матерого льва, пока что сытого, но в любую минуту готового проголодаться.
    Филид еще только думал да вглядывался, приложив ладонь козырьком ко лбу, а Телем уже сорвался с места и принялся суетливо отпирать ворота.
    — Сейчас, господин мой, — Гундосый возился с засовом, не желающим поддаваться, и юноша с удивлением следил за старшим караульщиком, поскольку никогда не видел его таким. — Я уже… уже…
    Створки ворот дрогнули, заскрипели — и колесница медленно въехала в открывшийся проем. Ставший необыкновенно услужливым Телем кинулся чуть ли не под колеса и в последний момент успел перехватить брошенные ему поводья.
    — С возвращением, господин мой! — Гундосый низко поклонился, прижав корявую лапищу к сердцу. — Ох, лошадок-то вы загнали… ну ничего, я их вывожу, высушу, будут как новенькие! Вы уж не беспокойтесь, господин мой…
    Приехавший легко спрыгнул с колесницы, всплеснув полами широкого плаща, и дружески хлопнул Гундосого по плечу — отчего дюжий караульщик изрядно качнулся, но устоял, щерясь счастливой ухмылкой.
    — Колесницу после смены к моему дому подгонишь! — приказал ночной гость. — Получишь пифос вина и одежду на всех троих. Да, вот еще что — за брата не беспокойся. Жив он, к полудню дома будет — я приказал Панопею Фокидскому на рассвете выступать к Фивам. Хорошую добычу мы на Тафосе взяли, всем хватило! А брат твой — воин добрый, таких при дележе не обходят. Ну, прощай, караульщик Телем!
    И широким походным шагом двинулся прочь по улице, ведущей к центру города и Кадмее, внутренней крепости.
    — Помнит, — довольно буркнул Телем, начиная выпрягать храпящих лошадей. — И меня помнит, и брата, и всякого воина в лицо… Когда мы с ним еще в первый раз на телебоев ходили — а все помнит. Одно слово — герой! Вот скажи он: пошли, Телем, вдвоем на лапифов[7] — пойду! Клянусь Зевсом Додонским, пойду! Говорит, брат к полудню вернется… ох, и напьемся же неразбавленного!
    — Да кто ж это был-то, дяденька? — заикнулся было юноша, но Гундосый его не услышал, погруженный в радостные мечты о предстоящей попойке.
    — Амфитрион это был, — вместо Телема ответил спустившийся со стены Филид. — Амфитрион Персеид,[8] друг басилея Креонта и гордость всей Эллады. Понял, недоросль?
    — Понял, — закивал юноша. — Амфитрион Персеид, гордость Эллады. Который на родной племяннице женился, а потом своего тестя дубиной убил. Как не понять — гордость и вообще…
    — Ну что возьмешь с дурака?! — Филид почесал затылок и сплюнул от огорчения. — Не буду я больше за тебя заступаться перед Телемом! Тестя убил… Он же случайно! И потом — я своего тестя давно уже убил бы! Достал до не могу, пень старый!.. А вот не убиваю же! Потому что не герой. Был бы я герой…
    Юноша еще раз кивнул, не слушая Филида и глядя на улицу, по которой совсем недавно шел герой Амфитрион Персеид.
    Улица была пуста, но юноше все мерещились крылья дорогого плаща и уверенная поступь ночного гостя, похожего на бога.
    Веселого, бесстрашного и беспощадного.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у нас в общаге был страдалец, влюбленный в сабж -- то есть актирису, которая ее играла (Наташа Гусева). Ходил на какие то творческие встречи и фестивали в надежде познакомиться в реале.

    Еще у него книжка была про детское кино и там несколько фоток кадров из фильма, где присутсвовал сабж. Он хранил книгу тайно, иногда доставал, и то ли так фанател, романтишно, а может и лысого гонял, не знаю.

    Но его соседи по комнате наныкали книжку, и нарисовали огромных хрeн с яйцами ей в рот.

    Ну вообще он немножко того был, потом свихнулся совсем и вынужден был прекратить обучение.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Есть разные версии этой сказки... :haha:
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    довольно безликие персонажи, на мой вкус, чем они примечательный, кроме того, что из хороших семей, воспитаны и влюбчивы?
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    О., каждому свое. Кто-то будет и вышесказанным персонажам доволен. Кому-то подавай Маргарит и Настасей Филлиповень.(внос мозга. я бы её тоже кинжалом заколол бы.):d
     
  7. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    что за су...и, фото есть?
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Маргарита и сила ее любви описана тоже как приложение к Мастеру, Мастер в описании вообще абсолютно безликий и оба они всего лишь должны оттенять Воланда и его свиту, как тут влюбишься.
    Настатья другое дело, но почти не помню ее
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    а что еще надо от девушки?


    только словесный портрет. читать тут:
    http://nashbulgakov.ru/books/mim_book

    и тут:
    http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0070.shtml
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вышеописанных персонажей валом в обычной жизни :d зачем искать их в книгах

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 10:55 ----------

    см выше
     
  11. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    akrivcov, этож сколько текста надо читать чтобы подрочить. поэтому наверное ботаники такие хилые?
     
  12. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Бггг.
    -=AS=-, мы в разделе "Культура"! :delo:
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Долго-предолго вспоминала, кого ж мне очень по юности хотелось увидеть во плоти рядом с собой. :)
    И таки вспомнила - Иван Ефремов "Таис Афинская". Оч. нравилось 2 персонажа:
    1. Молодой спартанец Меденем (но он был такой эпизодический герой).
    2. Царь Александр Македонский.
    Ухх, какие мужчины! :shuffle: Особенно второй.

    А, ну вот еще вспомнила - "Волкодав" М.Семеновой.
    Ммм, от это ваще почти мой идеал был в студенчестве - этот самый Волкодав, ГГ книги. Роскошный мужчина... :shuffle:
     
  14. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    даааа,согласна с таким мужем)))))
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Дарси, конечно, волшебен. Умный, образованный, воспитанный, богатый, великодушный, благородный, верный в любви и дружбе. Выглядит судя по всему, а не по Колину Ферту, хорошо))) Все положительные качества в нём. Ну разве что высокомерный поначалу. И то, вполне понятно, почему он так себя ведёт.

    Хотя экранизации, конечно, свою роль сыграли. Ни разу не слышала, чтобы кому-то нравился Дарси из фильма с Найтли. Что она выглядит и ведёт себя как Тося Кислицына из детдома, что Дарси - утомлённый и несчастный.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 14:03 ----------

    Вообще проще сказать, какие мужские типажи кинематографические симпатичны. Всё-таки более наглядный материал. Внешность, голос, пластика и много других вещей, которые могут вызвать симпатию.

    Судя по Дарси и Алисе Селезнёвой - эта схема работающая. Что Колин Ферт в сериале, что Гусева в фильме - секс-символы определённых периодов.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    радуют брутальные гомосексуалисты?
     
  17. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    кстате Дарси в "Дневнике Бриджит Джонс" прообраз Дарси из Джейн Остин:
    Во время написания романа «Дневник Бриджет Джонс», Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение» (1995). Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Задавая такой вопрос, надо всегда помнить, что в античном мире бисексуальность была почти нормой. ;)
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Так это очевидно, начиная с фамилии))) Про фильм мне трудно детали вспомнить, по диагонали смотрела, а в романе у дам целый фан-клуб Дарси, кассеты с сериалом, сцену с купанием в озере мусолят. Ну и эпизод с Колином Фертом, где он начинает лапать Бриджит и это в газеты попадает. Вот они, книжные и киношные идеалы в жизни, кстати))))))
     
  20. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    Да Колин Ферт везде красавчик!!!
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Возможно творение джейн остин сильно теряет в переводе, возможно прочла я его не вовремя. Но меня в процессе все время терзал вопрос: ну до чего высосанная из пальца ситуевина. Вот срециально приперся в провинцию Дарси жениться на зрелой бесприданнице с жуткой в основном родней. Ну да она не лишена остроумия. А все девицы что он встречал доселе в столицах были конечно жеманницы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 00:26 ----------

    Такая типично бабская фабула. Девушка из предместий лучший плод.)) Во! Онегин. Онегин вместо того чтобы ржать втихую над провинциалами не только втюривается в татьяну ( причем таня в него-нет. И таня не имеет никакого состояния. А чем то приближается к поповской дочке.) Но и начинает за ней бегать с дикой силой по деревенским полям. А она прослышав о его гордости только нотации ему читает. :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 00:29 ----------

    :)
    Джейн эйр и то более жизненная книга.)) Там хоть у Рочестера выбора не было. Узок был его круг и сложга семейная ситуация. У него не было шансов жить не во грехе с кем то поприличнее гувернантки сироты.:)
     
  22. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    Погибель Фореве, та не важно шо он там сказав або выбрал, главное симпатишный и взор печален.
    почитал Уэллса, спасибо, повеселился)
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Подозреваю, во времена написания романа это было нечто из серии "50 оттенков серого". Только круче))) Ибо литературы было меньше. И блогов и Интернетов не было, чтобы забивать голову всяким чтивом.

    Именно поэтому эту ветку не оч.понимаю. Сейчас не времена оные и не времена советские, с узким списком литературы. Плюс кино - более массовый вид искусства. Люди больше смотрят, нежели читают. И столько всего выходит нового, с новыми современными характерами и реалиями, что трудно выбрать один типаж. Даже жанры - на любой вкус. Любовный дамский роман - однозначно не всем нравится))) Вкусы - разные. И это прекрасно))) Хотя да, как мужской типаж мистер Дарси в воплощении Колина Ферта нравится многим.
     
  24. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    ОДнако в реальности они больше мужчинами интересовались, к сожалению. Хотя кто знает достоверно?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а соответсвовать готовы многие?
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Кому? Плоду фантазии давно умершей писательницы и результату работы режиссёра, сценариста и кастинг-директора? Мне вот Муми Троль симпатичен как герой литературный и оч.позитивный персонаж. А у двух приятельниц Карлсон - идеал мужчины. Не уверена, что нам мультяшкам соответствовать надо.
     
  27. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    персонажи разные. приятельницы смотрят на карлсона иначе, как на сказочный образ, заведомо невозможный, позитивный. романтичные образы "идеальных любовников" визуализируются в головешках как образец. хотя эти образы отвратительны слащавостью характера, унылые. естессна такие бабы живут в своем выдуманном мире, теряют настоящих живых мужиков и озлоблены на весь мир. из моих знакомых, кто читает эту пургу - все одиночки, разведенки или девы, или феминистки. нормальные люди украшают свой реальный мир, а эта романтичная туфта только портит мозг.
    другое дело Герой сколопендры, мне самому интересно стало прочитать.
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вы прям так фарами в темноте - и категорично, что в мире свет и тьма непролазная, без полутонов. Во-первых, любовные романы бывают разного качества. Заезженная в этой ветке книга Джейн Остин 1813 года - из мировой классики, можно сказать, праматерь той же психологической прозы. Тут уже были жалобы, что Татьяну Ларину не поминают - да вот же, английский, более воспитанный и приличный аналог, не приставала к дядькам. Во-вторых, читать можно одновременно литературу разных жанров. В третьих, можно вообще не читать. Не замечала по жизни в плане ума, не начитанности, а ума, больших отличий между теми, кто читает, и кто не читает художественную литературу))) Разве что первая категория зачастую считает себя умнее на основании той самой "правильной" начитанности.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть мэн должен соттветствовать образу. Себя же тиотки утруждать не собираются
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    3,14-2,71, так ты ж своих пожеланий не высказал. Они не знают куда стремиться. Дезорганизованны.