1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старый дом-новый дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Palych, 31.01.14.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если ты откроешь 4 форточки в противоположных сторонах дома - минус будет очень быстро ;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 14:01 ----------

    Я верю, но не верю, что у тебя с 4 сторон дырки и улицу видно :)
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кто это?
    Дренажи только на трех домах не делал. Они на песке практически.
    А так люди сейчас начитанные, стараются по уму для себя делать.
    Себе еще до стройки дома, когда гараж построил, перед этим дренаж заложил.
    УГВ у меня на 2.30. Септик откачиваю раз в 2 года только перву (грязную) яму. Вторая на четверть с водой или совсем сухая. Это даже весной.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    3,14-2,71,
    Откуда там тепло в -25 в январе-феврале, с такими дырками?
     

    Вложения:

    • дырки.jpg
      дырки.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      413
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не будет минуса. при минус 20 добавил перед морозами заранее, было жарко жутко. Вечером открыл два окна, забыл про них.
    Утром в половине дома было всего +8. Так что форточки ваще не тема.
    А зачем их там4???????????
    Делаются оттдушины, для вентиляции, а не для заморозки.
    У меня они по диагонали. и обе с безветренных сторон.
    вентиляция работает, огонь отклоняется возле дырки под углом. Что еще надо? Пропеллер поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 15:09 ----------

    Фигасе, это что за самоубийцы работают на туре на улице????????
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Легенда форума:)

    Значит у тебя не пучинистый грунт. :shuffle:
    Про банки: у меня в супер-пупер утепленной теплице отключилось отопление ночью. Скорость падения температуры зафиксировал регистратор температуры. И это без всяких продухов:
     

    Вложения:

  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    диаметром 10 см форточки?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 18:01 ----------

    ОЧумелец,

    ну таки у теплицы излучение в небо уходит. А крольспейс то закрыт.
     
  7. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    Продухи на какой высоте от земли?
    Как сделать грамотно шов?
    Какуую лучше по ширине в наших условиях использовать доску под стойки каркасника 150 или 200? (под пенопласт)
    Не сожрут мыши пенопласт?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Palych,

    150 более чем достаточно. Пенопласт снаружи, внутре меж стойками минвата
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну таки у меня с зимним контуром остекления - в -25-30гр на улице в теплице держится заданные +8-9 гр отоплением 100Вт/м2. Ни каждый дом может таким похвастаться.

    3,14-2,71,
    Лучше скажи, можно ли на зиму закрывать продухи? Сильный это криминал?
    И еще: к дому будет пристраиваться гараж. Соответственно, продухи с этой стороны дома получаются замурованными. Что делать? Можно их вывести трубой на крышу или вбок наружу фундамента гаража?
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    обана, как связаны УГВ и пучиностость?
    Ранее на старых бетонных дорожках наблюдал движуху на углу дома 2-3 сантима.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А причем тут УГВ? Верховодка это не УГВ.
    Если у тебя септик дренируется, значит это не пучинистые грунты. На них септик как в глиняном замке - вода никуда не уходит ;)
    Кстати, вот что нашел:
    "предусмотреть отмоску такой ширины, чтобы она перекрывала не менее чем на 0,4м пазухи засыпных котлованов. Вода с отмостки должна отводиться за счет планировки территории..."
    В вашем случае, где у вас отсыпка на 0,5м выступает за фундамент, ширина отмостки должна быть: 0,5+0,4=0,9м минимум.
     
  12. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    ОЧумелец, я где-то читал, что продухи нужно закрывать на холодное время года, т.к. уходит тепло. А продухи между стенами можно делать сквозные, как у меня дома сейчас.
    Т.е. на листы ОСБ снаружи надо еще пенопласт клеить? Я думал достаточно будет внутреннего утеплителя.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И?
    К тому же отмостка делается не только по котловану, есть еще свес крыши.
    В рассчет идет ширина софита х2. Это 100 см.
    Вызывают улыбку отмостки в 40 см)))

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 21:01 ----------

    Кк раз зимой и ненадо закрывать.
    Вы же спрашивали про штукатурку, вам и говорили можно, по ЭППС, если без штукатурки 150 мм утеплителя для нашего климата достаточно.

    Что за продухи между стенами? между какими стенами?
     
  14. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    у меня же пристроена веранда, в ней подпол. Между стенами подвала и подпола продухи.
    Подскажите как устроить вентиляцию каркасника?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если будешь щукатурить, то по пенопласту. Если сайдинг то не обязательно. И не клеить на на саморезах, поверх ветрозащиты

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 15:15 ----------

    обычный пенопласт рулит. ЭППС ниже уровня земли

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 15:17 ----------

    согласно канадским нормам, 0,1 кв.м на 50 кв.м подполья, равномерно распределив на несколько дырок.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 15:19 ----------

    ни хера не понятно где это
     
  16. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    благодаря этому вопросу я понял, что продухи выходили на улицу из подвала, а уже потом пристроили веранду. В 120 см. от пола веранды до земли есть отверстия в пол кирпича. Т.о. из подвала воздух выходит в т.ч. и через продухи веранды. Надеюсь понятно объяснил.:)
    Критерии испльзования при внешней и внутренней отделке каркаса ОСБ, ЦСП, ГКЛ и еще что-то есть, не помню как называется?
    По вентиляции: труба в ванную и туалет. В кухне уже есть. А как быть с комнатами?
    По шву вопрос остался открытым.
    Я правильно бутерброт сложил: наружнее покрытие ОСБ3, ветрозащита, затем утеплитель, затем парозащита (с внутренней стороны) и внтуренняя отделка гипсокартоном или ОСБ2?
    Как все это крепиться к стенам и почему больше предпочитают утеплители отличные от пенопласта?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сначала ветрозащита, потом ОСП....
    Я фотку каркасника выложил выше - смотрите. Вообще, поиск в инете рулит ;)

    Щас тебе ПЕ скажет, что в америке пенопласт, в европе минвата. Традиция такая ;) Щель между листами пенопласта может свести на нет все утепление. (Щас ПЕ будет убеждать, что даже форточка открытая зимой не влияет на температуру:d)

    Самый простой вариант: две идеально гладкие, вертикальные стены примыкают друг к другу. Но лучше по принципу: шип-паз, чтобы стены вертикально двигались свободно...
     
  18. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    поясните, не понял как это сделать
    какой толщины?
    У друга небольшой домик для гостей каркасник, теплоизоляция пенопластом на пене. Тепло.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня в кухне, прихожке и санузле.
    В санузле с клапаном - большая ошибка. Боялся выстывать будет. Бред. Теперь после мытья открываю окно, вентилятор хоть и довольно мощный, но в течении часа все равно отдает высокой влажностью.

    Надо было делать во всех комнатах, ничего не выстывает.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы рано этот вопрос задаете. У вас получится плотное примыкание старой и новой стены? Фундамент старого дома не будет выступать?

    Вам же уже отвечали: толщина каркаса 15см.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    верно. А еще там зачастую провода и трубы.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 19:38 ----------

    нет, в америке минвата меж стоек и в скатной крыше, в горзонтальнях поверхностях эковата, а пенопласт поверх ОСБ под щукатурку.

    Еще у них есть какой то ridgid foam, листы прибивают прямо к стойкам вместо обшивки. Я не знаю есть ли у нас аналоги.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 19:38 ----------

    не факт что дешевле минваты

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 19:39 ----------

    ОСБ гвоздями. Как и весь каркас. ГКЛ на саморезах.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 19:42 ----------

    Неверно. Труба не будет работать без притока а летом вообще не будет.

    По комнатам, в Северной Америке обычно совмещено с воздущным отоплением и кондиционированием. Если не торкает, то можно немецкий вариант, рекуператор помощнее.

    Если жаба душит, то из санузлов принудительная вытяжка (обычно в параллель со светом), приточка через форточки.

    Ну я не дочитал еще до конца этот раздел Кода.

    Вообще сентенции о вентиляции касаются любого частного дома, не только каркасника. Пассивныхк аналов из санузлов недостаточно абсолютно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 19:45 ----------

    если под штукатурку то достаточно 30-50 мм.

    Ну вообще с точки зрения теплотехнки хватаэ 100 мм ваты меж стоек. Тепло будет, вопрос сколько уйдет газа на отопление. И палатку можно протопить -- но с какими затратами?
     
  22. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    думал что только саморезами. Это прнципиально? Саморезами не надежнее, или это миф?
    Минвата решает проблему щелей между труб?
    По проекту ванна и туалет расположены у стены прилегающей к старому дому.

    ОЧумелец, расстяние между домами я думаю будет 5-10 см. Поэтому и не понял, что значит на шип?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    попробуй вместо одеяла урыться минватой, а потом пенопластом

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 20:45 ----------

    не понял связи

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 20:46 ----------

    принципиально. Каркасник чуть-чуть да шевелится. Гвоздь может выти на миллиметр из отверстия но будет держать нагрузку. У самореза оторвет голову.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это когда у одной стены есть выступ по вертикали, а у другой в этом месте паз, чтобы щель перекрывалась. Например, две стойки старого и нового дома старого и нового дома стоят не напротив друг друга, а рядом в плотную. Если смотреть сверху на линию соприкосновения двух частей дома, то получается змейка. Даже если части разъедутся немного, то просвета не появится. Можно к старой стене прикрутить вертикально два деревянных бруса с двух противоположных сторон стены. Фигня в том, что старую и новую части дома нельзя жестко связывать, только совместить, чтобы вертикально могли свободно ходить.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 21:11 ----------

    Оно должно быть, но его не должно быть :) Это не 2 вагона поезда с холодным тамбуром ;)
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Может не будем сравнивать Омерики с нами?
    Сегодня смотрел передачу про сборные картонные домики, что летают от торнадо.
    Я был в ахере, когда что-то типа СИП-панелей, только внутри опилки, а вместо ОСБ картон и два слоя ГК, причем один наружний, все это просто ставилось на фундамент.
    Но тут вопрос КАК??????????????
    А вот так!
    На слой свежего раствора, будто ставили не стены, а собирались устанавливать плиты перекрытия.
    Стены меж собой просто держатся за счет пазов. Никаких обвязок. пояти за один угол, весь дом развалится.
    Часто смотрю канал Эксплорер. Там много показывают как перевозят дома. Это каркасники. Довольно прочные. Но они все далеко не свежие постройки. И в сравнение со сборными домиками с опилками совсем не идут.
    Единственное преимущество у этого домика - его собрали за 16 часов.


    У самореза или сразу бошка отлетает, но ни разу не видел отстреливающие головы потом.

    Принципиальной разницы не вижу. Гвоздями с молотком просто чуть быстрее, а с электромолотком еще быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:23 ----------

    Не стоит так категорично утверждать. Каркасник легкий, для дерева это не страшно, перепад в пару см оно спокойно выдержит, ничего не поотрывает.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:24 ----------

    Фантастика, но про тамбур правильное сравнение.
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    про то, что закрывать нельзя, я тоже самое говорил.
    А вот требования СНиП на эту тему как-то у меня без внимания остались.
    Не буду это оспаривать.

    Но железно заявляю у меня сухо, гнили плесени нет, земля сухая, дерево не гниет.
    Будем считать мне повезло.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я не знаю про домики из трухи -- мошт какое то социальное жилье для черножопых. В канадских нормах таких примеров нет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:32 ----------

    во первых не омерика а Канада, во вторых как раз там, в провинции Онтарио, наиболее похож климат. Поэтому чоб не сравнивать?

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:34 ----------

    раз ты не видел не значит что нет. Есть нормы где гворится про гвозди. В том числе наш СП, который списан опять же с канадских нормативов, о чем говорится в преамбуле.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:35 ----------

    Вряд ли в этом есть смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2014 22:38 ----------

    Опять же ссылаясь на доступный мне Ontario Building Code, там такого решения не предусмотрено.

    Так что в статье гонево.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    При 280 Кельвинах то? Сомневаюсь...
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    маркетолухи.