1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На что рассчитывают понаехавшие?

Тема в разделе "Москва", создана пользователем dr.ZmeY, 06.09.13.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Ganza, я уже писала в какой то из тем - Волгоград после проседания цен на недвигу 2008 г поднялся не более чем на 30-40%
    Москва и область уже к 10-11 году вышла на докризисный уровь и сейчас растет ( разными темпами, в зависимости от типа жилья и нескольких переменных факторов).
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    это... ипотека тогда нормальнт - когда выплаты планируютсч за три... ну максимум пять лет.
    иначе - это ярмо кабала и попадалово.
     
  3. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    ну не так все очевидно ... если ежемесячный платеж не вызывает проблем (не больше ~ 30 % дохода) то выгоды гасить ипотеку досрочно не так очевидны ... деньги дешевеют ... доходы растут .... а платеж фиксирован .... да и выплатили вы уже основную массу процентов за первые месяцы/годы (за первые 25% срока кредита выплачивается 40% переплаты !!!)

    Но и соглашусь также - ипотека больше 10 лет попадалово :(

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2013 13:42 ----------

    ЗЫЫ .... это я про аннуитентные платежи
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а бывает наоборот )))
    один мой знакомый в 2007 г. взял ипотеку на двушку без первого взноса!!! - тогда такое практиковалось, в швейцарских франках (с целью получить минимальный процент) а потом 2008 год... крЫзис, да еще франк попер со страшной силой вверх - от тут то и попандос.
    Платить надо... аннуитентно.. получечка в рубалечках, рубалечки надо на франки менять и платить франками, а курс попер... рупь обесценился, франк же штыком торчал, подлюка...
    тяжеловато ему пришлось.. отбился конечно, сейчас то намного легче, но какой ценой...
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Когда я приехал в Москву м2 стоил 500 usd в достаточно приличном районе на зарплату мог купить чуть больше 2-х метров. Сейчас м2 стоит где то 150т.руб что бы иметь такое соотношение зарплата должна быть от 300 т. чистыми на руки. Вот и считайте, выгодно ли ждать....
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы не учли самого главного. Житье на съемных квартирах в России - удовольствие для редких ценителей.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А можно и дальше же считать.
    Есть два человека.
    - Один купил квартиру и живет в ней (наличных стало ноль, есть квартира).
    - Второй оставил деньги и снимает на проценты от них квартиру.

    Через 5-ть лет у первого есть квартира, а второй все так же имеет эти 6.5 лямов (накоплений ноль, так как все накопление в виде процентов уходит на аренду).
    Одна беда, через 5-ть лет на эти 6.5 лямов можно купить уже только 1-ку (с учетом текущей скорости печати денег Всем миром, и США и Европой инфляция явно будет 5%+ в год).
    А если будет какая инфляция, в связи с какой жопой в стране, то можно и однушку не купить.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 01:43 ----------

    А в чем отличается ипотека или снимаешь квартиру? Аренда квартиры в мск это то же обязательные платежи каждый месяц в 30-40-50 тыс рублей, и точно так же если ты не оплатил, то завтра ты на улице.
    То есть выходит и для обычной аренды хаты в мск надо иметь годовой запас финансов для сглаживания затруднений :)
     
  8. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Ну я свое ИМХО высказал. И не настаивал что так надо поступать всегда.
    Это один из возможных вариантов.
    Лично я квартиру все таки куплю, но как минимум никогда не оставлю запас свободных средств меньше чем на год платежей по ипотеке или арендных платежей и точно не буду торопиться с покупкой поскольку в краткосрочной перспективе финансовые результаты сопоставимы.

    Еще раз повторюсь - это ИМХО.

    Кстати пример кризиса 2008г показывает что может быть и по другому.

    Мой Шеф (на старой работе) до кризиса 98г продал квартиру (одну из) и оставил нал в долларах. Как он потом радовался своей предусмотрительности :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 09:08 ----------

    Не так уж страшен черт, как его малюют.

    я до 2006 г. на съемной квартире жил. И сейчас тоже на съемной. Есть конечно некоторое неудобство, куда ж без этого, но глобальных проблем пока не наблюдается.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 09:13 ----------

    ЗЫ: Не подумайте что я против своей квартиры/дома (дом даже предпочтительней). Я лишь хочу сказать что это не единственная цель и не всегда с этим стоит торопиться не оставляя никакого запаса. У мну жена в банковской сфере работает и насмотрелась на ипотечников, которые всех родственников в созаемщики вписывают чтоб требуемый уровень дохода собрать, а потом на просрочку выходят. А плохая кредитная история - это практически на всю жизнь. Ни один нормальный кредит потом не дадут.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    че то я не понимаю, в чем смысл замораживания свободных средств?
    к примеру запас на год платежей эт около 800 тыс. их ведь можно сразу занести банку и уменьшить существенно суму основного долга и снизить суму выплачиваемых процентов...
    не дорогая цена за некоторую уверенность?
    Смысл то в чем?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а зачем он потом нужен?
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну эт вообще какие то странные люди...
    трезво нужно расчитывать свои возможности, тут лучше перебдеть...
     
  12. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    а вы уверены что после ипотеки жизнь расцветает красками и никогда больше кредит не потребуется ?

    цель - снизить последствия потери стабильного дохода и соответственно выхода на просрочку по ипотечным платежам
    По поводу снижения суммы основного долга - я уже писал свое мнение - разница между процентами по ипотеке и доходностью депозита не настолько принципиальна, чтобы выбирать все средства из запасов для снижения суммы основного долга ... Понятно что при этом надо соблюдать определенный баланс между объемом средств направляемых на погашение кредита и резервного фонда и он для меня как раз находится около размера годового платежа (ну может быть 6-7 месячного ... считать надо)

    А все средства свыше страхового депозита действительно стоит направить на погашение кредита.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 12:01 ----------

    и я о том же :)
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я крайние 5 лет по съемным квартирам мотался. Есть 1 глобальная проблема - квартира не твоя и ты в ней не хозяин, на любой чих иди кланяйся и проси разрешение. Я уж молчу, что у хозяев, бывает, внезапно дети женятся/родственники приезжают и ты бегаешь, ищешь новую квартиру.

    Жить на съемной квартире неплохо, пока ты один, тебе 20-25 и квартира для тебя - это место, где можно поспать. Когда у тебя семья и квартира - это твой дом, приоритеты меняются.
     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, с днем рождения!:flower:
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    desd, с Днём Рождения! :poz:

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2013 12:43 ----------

    Читаю такое и думаю как же ж мне повезло с хозяевами квартиры! [​IMG]
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Welcome,

    тебе бы повезло если бы она твоя было.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2013 12:41 ----------

    Кто тут тер за варианты дешевого жилья?

    http://expert.ru/expert/2013/42/bunt-rajonnogo-masshtaba/
     
  17. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ну и никто туда не спешит)))
    Вообще про Бирюли уже давно шутят, они даже Бутово затмили
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спасибо-Спасибо!
    ...вот так вот еще один год прожит... жизнь стала на год короче... :shuffle:
    Впрочем, все равно праздник и нада радовацца!
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Какого лешого попёрлись ВЫ в Москву то?
    Бабосы типа срубить,ага,у Вас дядя Гурген в клане состоит или подруга с универа типа 60 косарей зарабатывает? Типа круто?

    Видал я таких Волгоградских, продали 3-ку на Спарте,купили ЗА МКАДом холупу со светом,без газа и воды, толи дом,толи сарай. Вся семья переехала, круто мол, з\п под 40-50 косарей в хибаре,круто чёЖ!)
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    гюрген-мюрген!? Джямшют джян - бригадира-мана однака!!! :old:
    Спасиба нащальника-мана за эта!
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Vovok, знаю молодые семьи с доходом > 200тр в месяц.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не спугни.

    Не хватит на халупу рядом с МКАДом, квартиры в волгоградской опе мира не сильно дорогие, судя по объявлениям.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    цифра, сама по себе мало что говорит ...))
    главное - что б хватало на счастливую жизнь!
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мля!!! Живу в халупе со светом и без газа!!! Аж в 4км от МКАДа!!! Спасайте!!! :crazy:

    Щет в яндых деньгах на помощь мне уже можно прям здесь писать?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2013 23:14 ----------

    desd, с Днем Рождения!!!
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спасибо!
     
  26. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    desd, С днем рождения. Удачи во всех начинаниях и продолжениях :)
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Благодарю Вас.
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Хватит на 1-й взнос по ипотеке.
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Присоединяюсь!

    Гастрономических путешествий, ростбифов, фуагра, тирамису и прочих приятных впечатлений!:)

    [​IMG]
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спасибо-Спасибо СорокГрадусов! удачи Вам с решением квартирного вопроса в мск.

    Погибель.... знаете чем меня порадовать... каберне и ростбиф...
    как бы до выходных то на льняной каше и кефире дотянуть...

    Спасибо всем за поздравления. Тронут.