1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Биотопливо

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем defenson, 15.04.13.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    defenson, а какой коэф. у метана собраного из компостной ямы?
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
  3. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Драсти, дык Шилин, который ВипОйл, уже лет надцать назад проект какой-то затевал, и Випойл агро вроде как раз тогда появился. Не? Мож в Европу гонит уже давно... а мужики то не знают :)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Теперь это зовется Райгород, и там растет картошка.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Пока получать бензин-керосин из нефти дешевле, чем производить биотопливо (в любом виде), это самое биотопливо может только быть субсидированным.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Говорят в Калифорнии заброшено 16000 ветрогенераторов по причине отсутствия денег на ремонт.
     
  7. Searcher

    Searcher Новичок

    37
    0
    Как-то странно тут говорят о рентабельности биотоплива. Нужно смотреть не то какая стоимость у энергии на выходе с АЭС, а то сколько платят за неё потребители. Я живу в Атомграде(город Сосновый Бор Ленинградской области, здесь находится ЛАЭС). ЛАЭС продаёт электричество по цене порядка 50 копеек, а я плачу порядка 1р50 коп! Так что атомная энергия - это дорого. В то же время, биогаз можно добывать из навоза(его то родимого в России-матушке завались) , замечу, что есть в стране производства выращивающие на навозе черве, и производства делающие из навоза питательный грунт - продающийся в садовых магазинах, как удобрение или почва для комнатных растений. Надо полагать оба производства рентабельны. А ведь они работают с использованием упомянутой мною выше дорогой атомной энергии. Я считаю, что сельское хозяйство может и должно перестать использовать дорогую покупную энергию и полностью перейти на использование собственноой дармовой(как минимум для отопления хозяйств и заправки газом сельхозтехники). Идеальным будет цепочка : переработка навоза в удобрение с использованием червей, которые пойдут на корм животным и получением биогаза. Существуют частные хозяйства которые полностью перешли с покупной энергии на биогаз - не только отопление и заправка, но и переработка в электроэнергию. Не выгодна такая структура чинушам - не поиметь бабла с энергии которая будет получаться и использоваться на месте минуя чинуш. Не выгодно это и сырьевым олигархам. Я как-то лет 5 назад гуглил, искал технологии производства биогаза, нашёл несколько патентов, занимательно, что права на них принадлежат Абрамовичу(уж не знаю тому самому-ли). Вот как-то так.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хотел сказать -- дерьмовой?
     
  9. Searcher

    Searcher Новичок

    37
    0
    как хотел сказать - так и сказал.
    Кстати вспоминается старый фильм, в котором мужик очень разносторонне использовал дерьмо, даж самогонку из неё гнал. Но то - камедия, а ведь действительно самогонку гонят используя дерьмо как сырьё, рассказывали мне, что так некоторые самогонщики в 90-е поступали и богатели буквально на дерьме.
    Когда прошлый пост писал, ещё идея пришла, я ведь писал про навоз животных - свиней, коров, которых разводят на фермах и потому навоза там предостаточно. А ведь в городах подобного сырья не меньше, только человеческого, в туалеты его немеряно спускается, а ведь его тоже использовать можно для производства биогаза, который можно использовать в котельных того же города. Читал я в детстве книгу одну фантастическую , автора не помню, так вот там рассказывалось о галактической империи, столицей которой была планета-город, то есть вся поверхность планеты была застроена. На неё с аграрных планет поставлялось продовольствие, а обратно экспортировалось дерьмо - в качестве удобрения для фермеров с аграрных планет.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты прям с таким восторгом рассказываешь... что то это напоминает...

    http://lurkmore.to/%ca%ee%ef%e8%ef%e0%f1%f2%e0:%c2%ee%e2%e0%ed
     
  11. Searcher

    Searcher Новичок

    37
    0
    Там в цитате какими-то бусурманскими буквами написано, не понимаю. По ссылке глянул - чуть не стошнило. То что ты знаешь где о таком написано - отлично тебя характеризует. Я подобное не читаю.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Searcher,

    Ну если ты английский так бедно знаешь, то по сабжу тебе недоступна актуальная информация, ибо в переводе публикуется мало, неточно и с запозданием.