1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    primavera,

    вероятно, в совецкое время права и не нарушались.

    Все с песней шли на работу, с песней обратно. Нарушить права можно было одним способом -- не пустить работать. Но о таких случаях я не слышал
     
  2. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    3,14-2,71, И функция защиты отмэрла за ненадобностью:d осталась функция перераспределения благ:d
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, в основном в пользу себя любимых.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Все про колбасу зудят, не надоело? Рыбы морской в продаже было полно, рыбы, отличного качества, свежайшая, за копейки, в любом гастрономе. Где она? Те пищевые отходы, которые сейчас по 120 рублей стоят и называются по недоразумению рыбой, в СССР шли на корм скоту.
     
  5. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Да, кстати и осетрина была. А она где?
     
  6. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, У нас в магазине. 900 руб/кг

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 18:48 ----------

    ViktorN, Мы этой с позволения сказать рыбой кошек кормили :d а сейчас у нас рыбы в ассортименте наименований 20, и морской и речной. И осетрина есть да.
    Вместо дежурной простипомы.
     
  7. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    у вас там осетрина искусственного разведения... чем её там кормят большой вопрос.
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Осетрина в Волгограде? Сколько себя помню всегда скудные прилавки были, даже по меркам Советского времени, Волгоградские магазины были нищими. Осетрина только у браконьеров с ГЭС.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    в каком-нибудь мохнатом году разве что
     
  10. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, Да и воздух сейчас не тот, что в колхозе "40 лет без урожая" в1975 году. Как раньше уже не будет, когда же до вас дойдет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 19:08 ----------

    Mr.Q, Ну с бракушами кто водился, ели и осетрину и икорку:d у меня родственники в Астрахани жили, регулярно снабжали, ога. А в магазинах минтай и простипома, пожалусто.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Слышал рассказы что осетрина (мясо) не ценилось, доставали икру, а рыбу бросали. Но это относилось к Волжским браконьерам, отнюдь не к магазинам.
     
  12. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А сколько вы себя помните? Вероятно это было в том момент, когда вы себя не помнили по каким-то причинам)) И говорят и икра была (и черная говорят...)
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В государственных магазинах это всё богатство точно не продавалось, зачем кормить быдло деликатесами когда можно продать заграницу за твёрдую валюту.
     
  14. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Бутеброд с черной икрой стоил рубль в любом буфете. Я сам их покупал, чтобы заесть грузинский сухач, купленный в том же буфете.
     
  15. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, А сколько вы себя помните. Моя бабушка умерла во время голода на Украине, когда папе было 7 лет. А дедушка, его отец, погиб в 1942м. Ему же офигенно жилось без родителей, зато осетрину ел. И эти люди обвиняют теперешних в потребляцтве!
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И чо? Сколько там этой икры-то было? И что такое тогда был рупь? На него можно было вполне достойно отобедать. Возьмите сегодняшний достойный обэд и оцените, можно ли на него пол-чайной ложки икры купить. Думаю, можно.
     
  17. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Ну что вы все про бутерброд, а духовного что из своей советской жизни вспомните?
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Что за буфет такой? Ни разу не видел и не слышал. Рубль за бутерброд......закусить вермут.......вы наверное были богатым человеком, если бутылка вермута 0.7 стоила 1 рубль 50 коп., а полноценный до отвала обед 60 копеек.
     
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    primavera, А чего вы так возбудились-то? И слюной брызжете во все стороны? Спокойнее, спокойнее. Ну да, в 30-х и после ****ы голод был, люди друг друга ели, а в 50-70-х осетрина с икрой продавалась, ну и что орать-то. А воблой печки топили,а есть её никто не ел, а сейчас лопаем и нахваливаем. Чего-то у вас примитивно всё как-то, или черное или белое.. А цвета вы совсем не различаете, не?
     
  20. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, А как вы через монитор мою слюну ощущаете? Какие то новые технологии или просто проекция вашего состояния на собеседников. Я слюной и прочими физиологическими выделениями не брызжу, я понять пытаюсь две вещи:
    1. Зачем вы все это вспоминаете? Это этап жизни наш с вами, и не более. Сейчас следующий этап, будут и еще. Нельзя сказать однозначно, что то лучше бы устроился при совке, кто то сейчас.
    2. Почему поборники советской духовности, обвиняющие нас, забывших советский рай потреблядей, все время скатываетесь в сравнениях к еде? Где ваша духовность и в чем она тогда выражалась?
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы ещё сталинскую книгу о вкусной и здоровой еде откройте, вот где изобилие.....Я понимаю когда работники севера вспоминали свои магазины советской поры, но что бы Волгоградцы вспоминали изобилие в магазинах.....на этом форуме первый раз услышал. Наоборот слышал много разговоров какая задница в Волгограде со снабжением.
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это вроде бы не про вас, колбасных эмигрантов? Герман сегодня скончался, слышали о таком?
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Mr.Q, Мои одноклассницы жили с родителями на севере. Говорят очень скудный был ассортимент.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 19:26 ----------

    ViktorN, Ну что вы, откуда мне. Я кулинарный блог только читаю:d
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ViktorN,
    кто такой Герман и почему я о нем должен слышать?
    и кто-нибудь назовет Советского Писателя?
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    uncertainty, Тут у меня уже знаешь сколько вопросов без ответов:d
     
  26. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    primavera, А вы меня ни с кем не перепутали? Про каких-то поборников духовности речь ведёте. Это вы не со мной вероятно разговаривали, встряхнитесь. Будьте аккуратнее в тезисах. А вспоминаю я это для того, чтобы вы не мазали всё черной краской.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    uncertainty, вы никому ничего не должны.
     
  28. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, И что же конкретно я измазала? Напоминал вам общеизвестные факты, которые за давностью лет у многих из памяти стерлись.
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ViktorN,
    тогда зачем Вы упомянули какого-то Германа? в году 365 дней. в стране несколько миллионов людей -совершенно понятно, что кто-нибудь умирает каждый день.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Из хорошего......была молодость и всё воспринималось по другому, все бытовые проблемы были на родителях.....поэтому были не заметны.