1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение отдела опеки на продажу квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Пи бип, 10.02.13.

  1. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    Скажите, обязательно ли согласие обоих родителей на продажу квартиры, в которой ребенок имеет долю в собственности? И какие могут быть ньюансы в этом? смерть одного из родителей, лишение родительских прав не в счет, об этом понятно. Если один из родителей проживает на протяжении последних нескольких лет в другом городе, и связь с этим человеком потеряна?
     
  2. Правовой аспект

    Правовой аспект Читатель

    19
    0
    Для продажи квартиры в данном случае,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга (ч.3 ст.35 Семейного кодекса),в противном случае супруг,чье согласие не получено,вправе требовать признания данной сделки (продажи квартиры) недействительной в судебном порядке.
    Также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры (ст.8 Закона об опеке и попечительстве).
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А как поступают в случаях, когда родители в разводе и связь с отцом действительно потеряна? Нужно искать через полицию? Лишать его родительских прав? Или нет никакого выхода? Накой вообще это согласие, если условия ребенка улучшаются?
     
  4. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    родители ребенка действительно в разводе, и с одним родителем связь потеряна несколько лет назад
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Нет, только разрешение органа опеки на продажу.
     
  6. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    а для разрешения опеки нужно предоставить письменное согласие обоих родителей? или достаточно лишь того, кто из родителей с ним?
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Да, раньше так было. Вот я и интересуюсь-а как быть в вышеуказанных мною случаях.
     
  8. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    меня тоже интересует такой случай, когда один родитель..а второго след простыл
     
  9. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Для опеки не письменное согласие обоих родителей нужно, а подтверждение того, что права ребенка не ухудшатся после продажи его доли.
     
  10. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    письменное согласие...вот в чем и проблема
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Так эта проблема как то решается если отце не найти, потеряна связь? Или нет, сиди, жди 18 лет?
     
  12. Правовой аспект

    Правовой аспект Читатель

    19
    0
    Исходя из содержания положений ст. 28, 37 ГК РФ, можно прийти к выводу о том, что законодатель в данном случае, для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, требует только волеизъявление одного из родителей в интересах несовершеннолетнего, а также разрешение органа опеки и попечительства.
    Однако вам необходимо иметь в виду, что если квартира приобреталась вами в период брака, то в дальнейшем, принадлежащая вам часть, может быть признана совместной собственностью (Вашей и бывшего супруга), что повлечет определенные правовые последствия.
     
  13. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    я сама не знамО, вот и решила тут спросить, вдруг кто сталкивался с этим? завтра уже рабочий день, буду в опеке непосредственно узнавать

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 23:50 ----------

    такие законы я сама знаю, меня интересовал конкретный этот случай, я читала все эти нормы и т.д., но не в таких подробностях, как про отсутствующего родителя, но спасибо за совет
     
  14. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Ан нет, письменное согласие второго законного представителя ребенка опека все-таки потребует, даже если родители давно в разводе.
    Предварительное разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при представлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:
    1. наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из отдела ЗАГС);
    2. смерть второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию);
    3. наличие разыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев (справка из УВД);
    4. уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев (справка от судебного пристава);
    5. лишение второго родителя родительских прав (вступившее в силу решение суда).