1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что читают ваши дети?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Vinni, 03.08.12.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    То, что мне помнится до сих пор, но не перчислили.

    Владимир Левшин. Фрегат капитана Единицы
    Ян Бжехва. Академия пана Кляксы
     
  2. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Где же таких детей берут, что сами читают без "указки родителей"? У меня сын, 10 лет, читать не любит, только если сказать: "садись и читай" - тогда читать будет, но прочитает залпом и опять: "Я свободен? Поиграть можно?". Единственное, что его интересует - компьютерные игры. Предлагала разные книги какие есть дома (на мой взгляд интересные, правда шрифт мелкий и картинок нет), ему не хочется их читать. Пошли в магазин выбрать и красивые и интересные, заинтересовала только энциклопедия о динозаврах за 900 рублей. Вопрос "Как заинтересовать в чтении?"
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Ну, я в детстве таким был. Но надо признать, что у родителей и бабко-дедов была весьма неплохая библиотека, не заюзать которую было просто глупостью. :)
     
  4. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Я вот сама и не только в детстве много читала и сейчас люблю почитать, муж также раньше в детстве читал, старшая дочь (15 лет) сейчас читает, а младший ну ни как.
     
  5. Только сегодня купила в букинисте сказки уолта диснея - красота неописуемая, сразу же про слоненка ушастого прочитали, и начали Питера Пена, хотя сын не особо любитель читать.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Это который Джамбо? Который на ушах летал?
     
  7. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Моя (8 лет) читает Поттера (3 ч), параллельно Хоттабыча)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Хоттабыча лет в 5-6 надо было. Но радует уже тот факт, что вообще читают.

    А ещё по нему был совершенно феерический аудиоспектакль. «Падай ниц, презренная! Падай, падай. Падай, я тебе говорю!» и всё такое. Найдите, наверняка есть оцифровка.
     
  9. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Он у нас в 5-6 не пошел. Много советских словечек, которых ребенок не понимал. Тем более, что значит "надо было"?) В книге вроде так и написано - для младшего школьного возраста.
     
  10. sean

    sean Участник

    287
    0
    Старший (12 лет) читает "из под палки". Борюсь с поттером (умышленно пишу с маленькой буквы). Ходит в библиотеку, когда меня "накрывает" по поводу чтения. Берёт 2 книги и читает месяц. Ужас. Воюю. Взял "Маленький принц", обозвал "ерундой". Мелкая (4 года) наизусть цитирует "Муху-Цокотуху". Но, думаю, что то же не надолго.
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Сейчас наверное нет таких детей. Компьютеры и технологии заменили простые и интересные книги, увы.
    А лично у меня было хуже - у меня вообще отнимали книги, потому как читала я запоем и круглосуточно. А зрение падало сильно, врачи рекомендовали ограничить время чтения в день. Помню и в туалет ходила с книгой под свитером и с фонариком под одеялом :vcrazy::vcrazy::vcrazy:
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А у меня крестнице в школьной библиотеке посоветовали книгу Москвиной "Моя собака любит джаз"
    привожу отрывок из рассказа "О швабра, швабра, где моя любовь?":
    "Наутро Василий Васильевич, разодевшись в пух и прах, пришел с белою гвоздикой в красной кофте — снегирь на снегу.
    — Дорогие мои! — он влюбленными глазами смотрел то на маму, то на папу, то на меня. — Я хочу сделать вам предложение.
    — Предложение чего??? — спросил папа.
    — Я хочу предложить, — заявил Василий Васильевич, — свою руку и сердце.
    — Кому??!
    — Вам троим, — говорит он, — мне все тут понравились. Особенно вы, Михаил, — вы такой приветливый, дружелюбный. Я принес вам в подарок хлопчатобумажные носки.
    — Милая, родная, — обратился Василий Васильевич к маме. — Вы похожи на этот цветок. А когда вы состаритесь, я куплю вам саксофон. Это будет умопомрачительная картина: маленькая старушка, сухонькая, наяривает на саксофоне…
    Повисло астрономическое молчание.
    — Но позвольте, Василий Васильевич, — проговорил наконец мой папа. — Есть здравый смысл! И какая-никакая, а честь! У нас абсолютно укомплектованная ячейка!..
    — Возможности жизни безграничны, — сказала мама. — Миша! Я поняла: мой идеал мужчин — не только сутулые и долговязые, но также маленькие и шарообразные.
    — Вы режете меня без ножа, — простонал папа. — Василий Васильевич художник, он завазюкает нам всю квартиру.
    — Я буду аккуратно! Вот увидите! — просился Василий Васильевич.
    — У нас тут что?! — взревел папа. — Львиный прайд? Племя тумбо-юмбо? Василий Васильевич, дорогой, мы с удовольствием встретимся с вами, даже устроим ужин в вашу честь…
    — Не надо ужин, — заартачилась мама. — Столько возни!
    — Можно же сосиски! — прошептал папа. — Люся! Люся! — воскликнул он. — Я проштрафился? Я говорю тебе мало ласковых слов?
    Мама подошла поближе и заглянула ему в лицо.
    — Ты мой, — сказала она, — самый лучший, любимый, единственный Миша!
    — А он? — грозно спросил папа.
    — А он наш единственный Вася!..
    — Я умоляю вас, станьте моей семьей, — подхватил Василий Васильевич. — Мы устроим праздник, бразильский карнавал. Мы будем танцевать в набедренных повязках и жечь бенгальские огни. И мы еще увидим небо в алмазах!..
    — Возьмем его! — мы с мамой закричали. — Возьмем! — И заплакали.
    — Ну ладно, ладно, — сказал папа, — ладно, только не плачьте!
    Как здорово мы зажили! Не было никакой неразберихи. Теперь, когда у нас с мамой их стало двое, мы вообще ели один раз в день, но очень плотно и на ночь.
    По воскресеньям к нам бабушка приезжала с котлетами.
    — А вот и котлеты! — завидев ее, говорил Василий Васильевич.
    — Редкий зять, — радовалась бабушка, — так любит свою тещу, как мои Вася и Миша.
    Спали они со мной в детской — валетом. Мама к нам зайдет, укроет их, меня посмотрит, поцелует и отправляется к себе.
    А как они дружно ходили в магазин!
    ...
    За завтраком, между яичницей и чаем, Василий Васильевич объявил, что он уходит в другую семью. Мы чуть не умерли с горя, когда это услышали.
    — Василий Васильевич! — сказал папа. — Мы проштрафились? Мы говорим вам мало ласковых слов?
    — Я там нужнее, — ответил Василий Васильевич.
    Мама плакала. Папа метался из угла в угол, как ягуар.
    — Ума не приложу, — говорил он, — неужели невозможно жить одновременно и тут и там?
    — Те узнают, будет тарарам, — объяснил ему Василий Васильевич.
    — Иногда люди до абсурда доходят своей какой-то негибкостью! — возмущался папа.
    О, швабра, швабра, где моя любовь? Расставаясь, Василий Васильевич подарил нам сухой початок кукурузы."
    Василий Васильевич - учитель рисования сына. Решили дальше не читать...
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это что ж там за советчики такие?
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Библиотекарша
    Но она ориентировалась скорее всего по обложке
    [​IMG]
    Детская, про животных... а вот о чем грезила Москвина, когда писала такое даже задуматься боюсь.
    хотя на роже все написано
    [​IMG]
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Дуриана объелась видимо (судя по фото ;))
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вроде как еще какая-то писательница Москвина была? Еще ранешняя?
     
  17. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354

    Нанюхалась его)))
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а с дуриана колбасит?
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Читает детские книги про Geronimo Stilton. Неплохие книги для домашнего чтения.
     
  20. Milana L

    Milana L Участник

    108
    1
    у меня сынуля 13 лет Сальгари зачитывается. Обещает за лето всего Онегина выучить за мощный ноутбук к 1 сентября,потому-как папа такое условие поставил))