1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотечный кредит. Выбираем банк

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Evan, 25.09.12.

В каком банке я бы взял/взял ипотечный кредит

  1. Сбербанк

    44 голосов
    52,4%
  2. банк Возраждение

    3 голосов
    3,6%
  3. ВТБ 24

    18 голосов
    21,4%
  4. Газпромбанк

    3 голосов
    3,6%
  5. УралСиб

    0 голосов
    0,0%
  6. ЮниКредит Банк

    0 голосов
    0,0%
  7. Россельхозбанк

    2 голосов
    2,4%
  8. МЕТКОМБАНК

    0 голосов
    0,0%
  9. Банк Жилищного Финансирования

    1 голосов
    1,2%
  10. Промсвязьбанк

    2 голосов
    2,4%
  11. Другой (предлагайте вариант)

    11 голосов
    13,1%
  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Я давненько уже мониторил, и у меня получилось, что "Возрождение" предлагает лучшие условия.

    Даже без учёта вот этой "фичи" сбера: http://www.sbrf.ru/volgograd/ru/person/credits/overall_cost/

    У "Возрождения" я насчитал процент ниже чем у сбера от 1,9% до 0,3%
     
  2. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Сам являюсь противником ипотечных кредитов, однако моя знакомая вчера взяла ипотеку в Петрокомерце 1,2 млн. на 10 лет под 11,75 годовых. Выплаты 17 тыс/мес. Переплата, вроде 1 млн. Берет кредит не первый раз, отдает досрочно и утверждает, что ипотека, при отсутствии альтернативы приемлемый вариант улучшить жил. условия.
     
  3. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь.
    Кто-нибудь брал ипотеку с плавующей процентной ставкой, привязанной после истечения периода фиксирования к индексу Моспрайм?

    Зантересовался почему: прикинул, что, к примеру, беря ипотеку на 15 лет с фиксированной ставкой получается где-то 13% годовых, а с плавающей - 12% в первые 7-мь лет, а потом Моспрайм +5%. Вроде как риск и потом весь бонус можно "проиграть" и т.д., ну а вот если рассчитывать выплатить досрочно всю задолженность банку за эти первые 7-мь лет, то ведь выгоднее получается. Или моя математика ложна?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    И что будете делать если 90-е вернутся и моспрайм подскочит процентов под 100 годовых? )
    У остальных кредит станет очень дешевым, а вот у Вас... )
    Я бы рискнул брать такой кредит только с расчетом на досрочное погашение в течение срока действия фиксированной ставки.
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ну вот и я о том же. Нужно стараться уложиться пока эта фиксированная ставка действует. Просто процентик повыгоднее получается. А если растягивать все выплаты на весь срок по такой схеме - это да, рисковато. Вряд ли конечно, 100% будет, но вот процентов 20-25 - вполне реальны лет через 10-12 с нашей российской неопределенностью.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  7. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Сейчас под какой минимальный процент реально взять ? Кредитная история хорошая и даже справки о доходах хороших можно предоставить.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ВТБ24 - от 9.9% если приличный начальный взнос
     
  9. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661



    Под 9,9 % сложно, практически не реально)
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    начальный взнос от 60% в Москве и обл.
    В регионах при аналогичном условии - 10.9%.
     
  11. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Да, и там сносочка, что это только для участников "корпоративной программы" (зарплатная карта и т.д.).
    Недавно мониторил эту тему, самые низкие проценты вроде получаются у ВАИЖК (у них максимальный что-то вроде 12,6%, это при минимальном первоначальном взносе и длительном сроке кредитования). У них нюанс в том, что при частично досрочном погашении уменьшается не сумма основного долга, а просто как бы отсекаются крайние месяцы уплаты кредита (сокращается срок), включающие в себя, в том числе и проценты. То есть, по сути, все свои проценты за весь номинальный срок кредита они получат. Или быть может я не правильно понял.
    Еще в Юникредит от 12 до 13%. И в Нордеа от 11 с копейками до 13%.
    Эти примеры - для среднестатистической ипотеки, то есть где-то 20-30% ПВ и срок 10-20 лет.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Кстати, есть фот такие еще размышлизмы.
    Действительно ли удобнее брать кредит на длительный срок и выплачивать его досрочно, чем на меньший срок и опять же выплачивая его досрочно?

    Вот например так у меня получается. Гипотетическая ситуация.
    Кредит - 1 000 000 руб.
    Процентная ставка - 13 % (что на 15 лет, что на 30 - возьмем эти два периода кредитования). Планируется в обоих случаях выплатить досрочно ну лет за 7-8, например. Аннуитеты.
    Если на 15 лет - ежемесячно нужно платить по 13 000 руб. Из них, к примеру, только 2 т.р. основной долг (сначала) + 7 т.р. сам еще можешь дополнительно добавить. Итого за месяц погашается 9 т.р. основного долга.
    Если на 30 лет - по 10 000 руб. Из них 1 т.р. основной долг + 3 т.р. (разница между ежемесячными платежами 15 и 30 летних кредитов) + 7 т.р. дополнительно своих. Итого за месяц 11 т.р. на погашение основного долга.

    То есть получается основной долг выплатится быстрее и меньше процентов уйдет на переплату в случае долгосрочного кредита изначально и его досрочного погашения? Или я че-то напутал? Может кто прикидавал тоже?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если берете на большой срок - снижается риск связанный с падением доходов.

    что-то напутали ) при одинаковой ставке сумма процентов будет одинаковая. проценты начисляются на те деньги, которые реально Вами использовались за реальный срок использования.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ----удалите----
     
  15. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    да, маленько напутал, то на то и выходит, просто снижается риск утраты источника дохода
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Судя по опросу Сберу И ВТБ24 альтернативы практически нет.

    [OFF]
    Только я заметил, что тут что-то не так?)))[/OFF]
     
  17. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :) Dimanuga , наверное, имелось в виду бы взял/взял
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    тогда уж "бы взял/взял/бы взяла/взяла")))