1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Мой отец построил дом на даче 2 этажа (1 этаж полдома кирпич, полдома дерево, 2 этаж дерево, кровля двухскатная) - безо всякого проекта. Прошло 25 лет почти, стоит как новый дом, не единого изъяна в конструктиве. Я его спрашиваю до сих пор "Пап, как вот без проекта? Как ты все сделал ничего не считая, не зарисовывая?", а он только улыбается в ответ и говорит "не знаю... наверное потому что рисовать не умею".
    Еще знаю одного ресторатора построившего не один ресторан и объект отдыха в ВЛГ без какого-либо проекта. То есть эскизы, идеи ему придумывает архитектор, они обсуждают и потом строят. Он сам руководит стройкой и я видел как это происходит в процессе. То есть нет никого проекта с расчетом конструктива и т.д. Ну как мне пояснили, если сложный какой-то узел в фундаменте то вот конкретно на стройку вызывается конструктор и ему говорят "вот тут хотим так и так, посчитай, на тебе денег". Это лучшие рестораны города кстати.
    Это я не к тому что так нужно строить, а к тому что можно и получается. У страха глаза велики. Хотя сам я себе проект будущего дома заказал у специалиста :)
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет это перерасход. Для того и делают проект, чтобы его делать.

    вверх пристроиться? лифт что ле строить?

    так узнайте сколько десятков тысяч вышел перерасход, где на сколько тысяч есть уязвимые места, т.е. обсчитайте все нецелевые расходы, потом узнайте на сколько дороже использовать профессионала, (ах да подсчитайте свои упущенные возможности, сколько денег вы НЕ заработаете пока будете сами строить) а уж потоооом делайте выводы о целесообразности такого подхода.

    ну бред чистой воды. Сваи в закопанные асбестовые трубы я залил в ту субботу. Но там под деревянную баню грунт суглинок в шаг не более 3,5 метров и как раз под венцами. Заливалось всё это одновременно с ростверком и всё едино связанно арматурой. Двутавр не имеет вообще никакого смысла, если ты его не украл где-то. Нормальный двутавр стоит 1000 р. за метр примерно, плюс его привезти, установить, ах да, если дом 8 метров в ширину, то 3,7 куда-то деть надо. На кой вставлять столбы в трубы - вообще непонятно. экономия неясная, зато единого армирования с ростверком уже нет. Если дом каменный, то сваи чтобы не продавить грунт и дом начал опираться на промерзающую землю своим ростверком, должны стоять с шагом в 2 метра, иначе от них толку никакого, зря потраченные деньги ровно как и гниющий двутавр. Необходимое кол-во опор рассчитывается легче лёгкого. У меня заказчик сам перерассчитал мой проект по кол-ву опор. Будь у нас пески, пришлось бы делать либо пятаки либо в два раза больше столбов, а т.к. суглинок, то достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2012 10:53 ----------

    так это не тру, надо так чтобы никаких тебе денег! А как этот "ресторатор" экспертизу проходит? Или речь про кафешки общей площадью до 300 метров?
     
  3. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    И сопоставьте с общей суммой убытков, которые могут возникнуть из-за ошибки с выбором профессионала.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Эх, не скоро доживем мы до немецких штандартов……. Там у ни что ни строй, а придет чиновник из стройотдела – все проверит, а потом даст разрешение на пользование…….. менталитет , братцы, хотя конешна и в привитивизм ударяться не стоит – не живопись рисуется…..про общественные объекты я вообще молчу- тут контроль должен быть ярый …

    Всего то проблема. Что нету нормальных и спокойных строителей или бригад – все возвращается в старинную русскую игру – кто кого ……… или ее аналог про рыбку и елку ….это вам даже не МММ- тут каждый уверен, что выиграет наверняка, а в проигрыше оказываются все вместе……. Но, ничо – все наладится……
     
  5. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    может и украл, но разве двутавр не придаст жесткости при вертикальной нагрузке ростверку (а равно и фундаменту) или одного ростверка достаточно? размеров и армирования ростверка не знаю.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    профессионал - человек или организация несущая мет ответственность за выполненные работы.

    ога, ещё модно углеродную балка боллида форумлы один положить - тоже охренненно жёстко будет. Да речь то идёт о мнимой экономии на услугах профессионала.

    одного вполне.

    А вот сваи там безтолковые, от них смысла никакого.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2012 11:31 ----------

    и сколько у нас крупных ресторанов в отдельно стоящих зданиях? :hah:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.13
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    вот только момента исправления ошибок, в случае наступления этой самой "ответственности", можно до второго пришествия ждать...

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2012 12:40 ----------

    я думаю что это "7-е небо"
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Приезжал ЦДА, привез первые 100 тыр. Муж отвез их положил на карту - чтоб проверить, не фальшивые ли и чтоб дома не держать. Так что на первый слой бетона теперь есть. Ждём остальных на след.неделе.
    Щас работают сосед и дяденька с моей работы(юрист).
    Я работаю щас юристом вместо этого юриста и параллельно на всех готовлю обед))))
    А муж разрывается между своей работой и котлованом))))
    Леса не хватило для укрепления опалубки. Всё-таки она триперная, надо укрепить получше.
    щас докупим. Где лес подешевше, не подскажите?
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мож пригодится – я брал тут пару лет назад … http://www.arkles.ru/
    Но, там на что попадешь и находятся они в советском районе возле завода Волма чуть дольше по дорожке……. Можно прозвонить …. В принципе везде цены одинаковые, так что лучше брать где ближе…….. тот же кайрос на третьей продольной для вас …. На максимке не доезжая я видел завезли чуток лесу …….
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Вот я именно о них. Смайлы не лень вставлять идиотские?
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Старая добрая поговорка - Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    :)
    Мы, конечно, не настолько самоуверенны, как в поговорке. Но всё-таки и правда, самим пусть и сложно, но оказывается вполне можно.
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Чур вас! :) Говорю же, реально лучшие в городе объекты.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а можно и под машину попасть по пути к своей стройке. можно же.

    как я сразу и сказал.

    сейчас везде 7000 за куб +-150 р. Так что берите где ближе, чтобы с доставкой сподручнее.

    вот этот раздел http://www.arkles.ru/info/pokupaem говорит о сурьёзности компании.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2012 12:41 ----------

    о каких о них? У нас пяток ресторанов вообще в принципе. Кто из них отдельно стоящих? Разве что Паниновский.

    часть из них я так понимаю бровко снёс с набережной?
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Груша с бидонами, а еще я знаю что такое "топли пел", "сприт", "Виключятел"(кстати, в Таджикистане букву Ы отменили) и "калидор"

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2012 13:54 ----------

    и таки поддерживаю. Мой начальник их называет "Наши восточные друзья" :)
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    муж взял за 500 руб. 2 куба))))) Большие такие щиты из мощных сосновых досок. В каких-то вагонах взяли штоли, не поняла... Как новые, странно что такой лес раз пользуют и выкидывают.

    Подскажите, плиз, где взять вибромашину вместе с оператором этой машины ? какая нормальная цена на это?
    Посоветуйте еще бетононасос за 15 тыр. Контакты?

    А то чета все подняли до 18-20 в связи со всеобщей строительной горячкой. А в сентябре было 15 тыр((((
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну так...стадион же будут строить...даже таджики с лопатами думают, что будут строить. А скорее просто пользуются конъюнктурой, только не понятно с чего.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    за 5к побегаю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.13
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это хотя бы за оба раза? ну за весь фундамент?
    как вы помните, мы сначала заливаем большую часть фундамента, застывает, потом переставляем опалубку и заливаем второй раз остальное
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    смена
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    zyu-zik, короче проехали, я сказал все что хотел ;)
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Desdichado, ты хотел сказать, чт ?
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а сколько стоит купить вибромашинку? даже скажем не новую...
    не ту же десятку случаем?
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, не в принципе Вы можете взять вибратор за пару тысяч в день, (если конечно знаете как запускать НЕ новые вибраторы) нанять ещё двух человек, и возможно если человеки умеют делать у них всё получится и возможно даже что вибратор проработает хотя бы по нижним слоям пока не сдохнет (он же не новый в прокат сдаётся) и тогда возможно эта экономия (ли?) станет экономной...

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 14:36 ----------

    новая 14к (как раз себе беру такую на днях, ибо старая сдохла совсем на последней заливке, использовать её первым номером на заливке теперь опасно)
     
  24. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ненужна она Вам.
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я когда заливал себе фундамент сделал вибратор себе сам…
    Взял электромотор маленький где то на 0,3 квт насадил его на металлическую Площадку, к этой площадке приварил пару арматурин и внизу еще сделал металлическую площадку… потом взял старый абразивный диск и отколол от него кусочек , что бы получить дисбаланс при вращении и поставил этот диск на моторчик. В итоге, когда заливал бетон , то просто втыкал нижнюю площадку в раствор и включал моторчик, который вращаясь производил вибрацию хз какой частоты , но бетон растекался прилично………. При сим мне было плевать на состояние моторчика и он жжужал у меня сколько можно было , иначе почти все время ……… на птичке такой моторчик стоит наверняка около 500 рублей , да и у соседей наверняка валяется такой в сараях …..
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Надеюсь, на аппарате был кожух? Старые абразивные диски иногда взрываются и будучи целыми
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    стена в профиль 20 см ширина метр высота, даже 40х50 без вибратора шлак получился бы.

    сократ, какая высота ростверка была, метр? 25 кубов за 4 часа разбивал своим моторчиком?

    да зачем, главное людям рассказать как надо рисковать своим здоровьем за пару десятков баксов.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а если купить новую, попользоваться у себя и продать. за сколько такую 1 раз б/у - шную купят?
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Винни Пух, если быстро продать, максимум 40-50 проц от стоимости новой.если долго тогда процентов 70
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    У меня размер фундамента был 60 на 80 см или 90 – месили сами и тут же заливали по выбранной земле получилось кубов 25… никаких кожухов. Потому что брался толстый абразивный диск с явными признаками советского изготовления, да к тому же он болтался когда поблизости никого не было…… при подходах людей тупо отключали и все дела

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 18:15 ----------

    если большой объем бери мощный мотор

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 18:16 ----------

    диск вибрайионный можно сделать железным