1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школа №19 - стоит ли отдавать ребенка?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем kbkbz, 05.04.09.

  1. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    К счастью моя дочка очень домашняя и открытая девочка. Скорее она будет белой вороной среди "испорченных" детей. Сейчас у них в классе на редкость здоровая атмосфера. Все детки, как на подбор, наивные и хорошие. Но при этом не рафинированные - обычные детисо своими детскими хулиганствами и играми. Очень дружный класс. Жалко, если все-таки придется переходить в другую школу...
     
  2. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    Не переходите в девятнадцатую. Напрягитесь, но сохраните то, что у Вас есть. Я 10 лет проучился в этой школе, плохого ничего говорить не буду, школьные годы вспоминаю с удовольствием, но в Вашей ситуации - не советую.
     
  3. Волгоградская

    Волгоградская Участник

    127
    0
    Я законичила школу №8 (инженерно-технический лицей №5), в университете проходила практику в школе №19, почувствовала дикую раздницу в преподавании, на мой взгляд оно более поверхностно. Возможно мой взгляд субьективен, тк школа№8 с техническим уклоном, а в 19-ой толком нет специализации. Возможно это хорошо, выпускники - "универсальные солдаты":d
     
    Последнее редактирование: 07.05.09
  4. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    вам бы русский подтянуть;)
     
  5. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Точно! :)
    Ну а уж потом катить бочку на 19 школу. Очень даже нормальная школа. Ничем не хуже остальных. Не стоит бояться отдавать туда своих детей.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    В любой общедоступной школе моральная обстановка примерно одинаковая,понятно,что это уже не пансион для благородных девиц.
    Вот только зачем себя готовить к тому-что чадо обязательно плохому научится,только позднее?Есть голова на плечах и чувство собственного достоинства-стадный инстинкт обычно подавляется...
     
  7. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Спасибо огромное всем еще раз. Думаю...
     
  8. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Добрый день.
    Прошло 3 года с того момента, как я обращалась с вопросом о 19 школе.
    Тогда дочка категорически (до истерики) отказалась переходить. И я ее поняла и не стала ломать.
    Сейчас она повзрослела и с пониманием отнеслась к ситуации. Сама изъявила желание перейти.
    Поэтому вновь возник вопрос о школе.
    Как там сейчас обстановка? Что изменилось за 3 года?
    Обращаюсь в первую очередь к тем, у кого сейчас там учатся дети.
    Есть смысл туда переходить? Все нормально с уровнем преподавания и моральной атмосферой школы?
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Здесь уже написали кучу информации. Особо не изменилось ничего. Уровень преподавания ниже, чем в 5 лицее. Я сама в нем училась(давно, тогда он был школа №8), в математическом классе. Помню, что в старших классах просто ничего не видишь от математики и физики, она каждый день, по 2-4 урока, в день всего по 6-7 уроков. Знания на порядок выше и крепче. Но нагрузка высокая. Ребенка отдала в 19 школу, т.к. невролог нам категорически все спецшколы запретила. Никаких "перегревов":) для ребенка нельзя было допускать. Атмосфера в 19 школе обычная, половина класса лоботрясы, двоечники, курят, выпивают(это старшие классы). Так и у нас, помню, покуривали. И выпивали, бывало. Примерно так же и в 81 школе (сын подруги только окончил). Все зависит от Вашего ребенка, от его устойчивости к нагрузкам, здоровья, желания учиться, умения строить отношения в коллективе. Сходите в класс (в который хотите перейти), присмотритесь к детям. Удачи Вам.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Обычная школа, со своими плюсами и минусами. Ничего ужасного там нет. Наркотики на перемене не продают :) Отдавайте.
     
  11. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    vnv104, Litron, а в плане знаний, если у ребенка есть жеание учиться, уровень нормальный? Учителя дают знания в полном объеме? Отношение учителей к учебному процессу серьезное?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Ну я уж прямо не знаю,как еще написать:) 19 школа-ОБЫКНОВЕННАЯ. Её нельзя сравнивать по уровню знаний и преподавания со специализированными школами и лицеями. 9 школа (тоже сейчас лицей вроде)-языковая, 5 лицей-технический уклон. Там больше нагрузка, больше спрашивают, более углубленное изучение некоторых предметов. 19 школа не плоха, но она очень СРЕДНЯЯ. Кстати, ЕГЭ сдают ученики неплохо. А уж какие у них при этом знания-х.з.
     
  13. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Спасибо.
     
  14. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    вот-вот. У меня друга выперли в 9 классе из 8-й тогда школы за неуспеваемость и девиантное поведение. Он потом в 19-й доучивался.
    Это правда во второй половине 90-х было.
    А еще там раньше была пельменная, где под хорошую закуску продавали водку старшеклассникам.
    Короче, рекомендую :writer:
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Пельменная функционирует:)
     
  16. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Я, конечно, прошу прощения, не хочу никого обидеть, но 19-я и 83-я школы - это самые отстойные школы в центре. 81-я и 10-я - ну, чуть получше.

    kbkbz, если хотите, чтобы ребёнок получил достойное образование (и в плане уровня знаний, и в плане культуры), отдавайте или в гимназию №3 (бывшая "Девятка"), или в лицей №5 (бывшая школа №8), или в гимназию №1.
    И просто совет. Вот узнайте расписание перемен и сходите в ту же 19-ю и в ту же гимназию №3. Как говорится, почувствуйте разницу. Думаю, сомнений у Вас не останется)
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    delicious, +100500
    Да и к директору сходите, пообщайтесь, много сразу станет понятно :d
     
  18. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    in love with myself, да, я как-то упустила этот момент - насчёт директора))) Точно подмечено)
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А что там с директором?
     
  20. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    vnv104, лично знаю директора гимназии №3, через знакомых - директора лицея №5. Интеллигентные люди. От близких знакомых и родственников наслышана о директоре 81-й школы - это, конечно, "кадр"... Не думаю, что корректно здесь обсуждать кого-то поимённо, так что если интересуют какие-либо подробности - пишите в приват.
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    vnv104, он высокомерный хам, а так всё о.к. )))

    delicious, как ты понимаешь, я всех директоров школ в Ц.р. знаю. С этим товарищем из 19-й мало кто сравнится... Самое приятное впечатление производят директора лицея №5 и гимназии №1.
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    in love with myself, Охъ.. Помнится мебельная фабрика и складские помещения в Катакомбах девятнадцатой..
     
  23. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    А я-то думала, что с директором 81-й мало кто может сравниться))) Значит, ошиблась)
     
  24. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    Гимназия №1 - супер!
    Хотя меня в свое время отуда выгнали за хулиганство.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    она сильно изменилась за последние пару лет.
     
  26. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    missouri, да, я тоже слышала, что некоторые изменения в гимназии №1 произошли, поэтому больше склоняюсь к гимназии №3 (бывшая "Девятка") или лицею №5 (бывшая школа №8).
     
  27. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    Народ, а что в гимназии № 1 поменялось? Я там был в феврале на встрече выпускников...Вроде, в основном лица все те же...
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Fallosof, поменялась сама "структура" школы..то есть теперь нет классных воспитателей с первого класса (при этом предметники разные остались), 2 языка теперь учат всего 2 класса, а оставшиеся 2 класса - углубленно немецкий и углубленно английский. При это распределение по этим классам уже с 5-го класса (в этом году мы отстояли - наш класс сделали углубленный немецкий, не распределяя...но сколько нервов и писем в администрацию :). Стресс у детей дикий- мало того, что по классам ходить, учителя все изменились, еще и детский коллектив поменяется. Обучение вроде пока на том же уровне за счет пока остающихся учителей-активистов. Но, смотрю по своему классу (вернее по сыну) - 11 маткласс, а математику дают не сильно то...Правда обе физички - супер, рани них только можно в эту гимназию идти. На компах стоит линукс...как тут толком информатику изучать...
    Изменения и в классах, обучающихся во 2-ю смену...раньше было с 3 по 5..сейчас - 2, 3, 6. (при этом периодически меняют классы - 1-2 - в одном классе. 3-4 в другом....то есть нельзя отремонтировать класс и что бы ребенок в нем учился с 1 по 4. В общем оргпроцессы из-за недостатка финансирования резко ухудшились. В общем я не в восторге, как была 11 лет назад. Старшему повезло учиться в "расцвет" гимназии...и воспиталка у нас была суперская.

    Пока правда остаются многие бесплатные кружки (танцы с 3 класса, театралка, хор неплохой и ансамбль, школа моды (ох у них и представление театральное было в этом году к Рождеству...слов не было...особенно когда выступали в доме прфсоюзов), но ощущение, что их тоже могут перевести на платную основу

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2012 22:08 ----------

    мы в него планировали..но у нас не было прописки...и блата :)
     
  29. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Спасибо еще раз всем за дельные советы.
    В 19-ю после них разумеется приняли решение не переходить.
    Еще нашлись знакомые, у которых дети учаться в 19 школе в средних классах. С их слов минимум раз в неделю класс не учится - то сажают цветы, то ухаживают за садом, то что-то красят и отмывают.
    Если учитель заболел, их отпускают с уроков и никто этот предмет не заменяет.
    Подруга рассказывает, что часто ждет дочку в 16-30 (у них вторая смена), а ребенок приходит в 15. Опять отпустили с уроков - не было учителя.
    Как я поняла, дисциплины в этой школе ноль.
    С директором не посчастливилось пообщаться, так как договорилась по телефону с ним о встрече, но в назначенное время его не было в школе. И никто не мог ответить когда точно он придет. Минут 30 прождала и ушла.
    Вопрос об этой школе после всего этого как-то отпал сам по себе.

    Лицей №5 не рассматриваем, так как доча чистейший гуманитарий, математика в объеме этой школы будет ей трудна.

    Очень хотели перейти в 3 гимназию (бывшую 9), но решили, что не потянем. Английским дочка владеет отлично благодаря курсам и репетитору, а вот немецкий, который в девятке учат уже 2 года, мы уже не нагонем. Можно конечно попытаться, но жалко дочку. Нагрузка получится дикая.
    Так что пока остаемся в своей школе...
     
  30. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Fallosof

    Сам не так давно гимназию закончил, все было еще более-менее. По рассказам друзей и знакомых, закончивших гимназию в этом году, самое дебильное и поганое нововведение - зачетная система а-ля универ. Чтобы хорошо учиться, нужно пахать практически круглые сутки.
    Учителей плохих назвать могу, конечно, но по пальцам перечислять не буду(одной руки, кстати, хватит, то есть количество их было весьма небольшим).
    Что всегда было хреново, так это - поборы. Ремонт, охрана, подарки учителям и прочий бред. Ну и многие открыто покупали учителям такие вещи, как микроволновые печи, одежду и тому подобные вещи. Правда, такая практика была, в основном, только в начальных классах. Помнится, был еще какое-то время маразм с запиранием детей в школе. То есть, выйти на свежий воздух на большой перемене невозможно, поесть - только в столовой. Есть там всегда было практически невозможно(разве что только булки без начинки и сосиски в тесте, цены на которые росли с каждым годом как на дрожжах), много случаев было с отравлениями так называемой пиццей. Сникерсы и тому подобная лабудень продавалась с наценкой в 10 рублей, что само по себе возмутительно, особенно учитывая некоторое время политику закрытых дверей, то есть в ларек уже не сходить = плати втридорога и жри, что дают.
    Тем не менее, считаю, что гимназия, при всех ее минусах, одна из лучших школ города(если не лучшая). Отличные учителя, контенгент обучающийся также на определенном высоком уровне. Хороший ремонт, сравнительно новое оборудование, расположение географическое отличное, почти всегда тихо и никто не мешает. По крайней мере, так было, когда учился я.