1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Управление многоквартирным домом

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Tail, 26.04.12.

  1. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Ребят, помогите разобраться в одном вопросе по управлению многоквартирным домом. Мозг мой уже не так заточен на российское законодательство как раньше.. читаю, и никак истина не откроется. Дело вот в чем. Управляющая компания (в чьем ведомстве находится дом, в котором у меня квартира), ссылаясь на ст 164 ЖК РФ, поставила весьма ультимативно задачу - оформить созыв собрания собственников, избрать председателя и уже председатель только будет общаться с УК на тему жития-бытия дома..
    Вроде бы все как-то складно говорят и на законы ссылаются. Открываю ЖК РФ. Раздел 8, читаю целиком (благо небольшой) и в ст. 161 ч.2 вижу:
    Если уже сегодня УК собирает с собственников деньги (ежемесячно) - не означает ли это, что наш дом уже находится под управлением УК (п.3) ??? Как показал опрос соседей всех подъездов, письменных договоров с УК у 98% жильцов нет.

    при этом, упомянутая сотрудниками УК схема выбора председателя в соответствии ст. 194 ЖК - она для варианта №1 - непосредственное управление собственниками. К нашему дому это уже не имеет отношения.
    правильно ли я понимаю?
    Чего добиваются УКашники сегодня форсированием выборов Председателей?
    я почитала соседнюю тему о Договоре управления домом, но там вопрос ушел в воздух.
    Есть ли кто разбирающиеся в правовых нюансах этих управлений, или просто, уже столкнувшиеся с подобным вопросом? Поделитесь опытом, пожалуйста!
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. что значит в ультимативной форме: понуждение к заключению договора недопустимо, ибо незаконно.

    2. Если УК с вас требует, значит она уже вами управляет, значит у вас выбран уже способ управления - УК.

    3. Скорее всего с Вас требуют избрать Совет (комитет) дома и его председателя. Это чисто коллегиальный орган безо всяких юридических обременений. По функциям - чисто ТСЖ, только там деньги за это получает руководство ТСЖ, а тут бесплатно все.

    4. если договора вы не подписывали значит он у вас в устной форме, т.е. вам поставляют воду, каналюку, тепло, вами управляют, вы платите за управление и не протестуете. Протест - только НОВОЕ решение общего собрания собственников о выборе новой УК или нового способа управления: непосредственное или ТСЖ. Без этого нового решения суды будут принимать сторону УК, т.к. по современному законодательству почти все дома (кроме муниципального фонда) "скинуты" с плечь гос-ва. Но кто-то же все-таки должен организовать подачу коммунальныз благ и содержание домов. Вот УКашкам и отдали на откуп, пока жители не обзаведуться сознанием, силами, желанием создать ТСЖ и начать управлять домом ЭФФЕКТИВНО, т.к. в настоящее время как показывает высота 102 УКашки распоряжаются деньгами собственников по своему усматрению
    посмотрите тему "Клоны управляющих компаний и последствия от них".


    4. договор в устной форме например в магазине при покупке товара: вам товар добровольно, вы деньги добровольно, чек - свидетельство договоренности купли-продажи товара по договорной цене. Здесь же у вас квитанции вместо чека.

    5. у нас отказ по причине незаключенного договора также был при подаче заявлений или жалоб (УК Кировская жилищная компания). я стал в свои письма добавлять: "отказ в предоставлении информации или приема заявления к рассмотрению по причине отсуствия договора управления будет мной трактоваться как понуждение к заключению договора, что согласно действующего законодательства РФ недопустимо". Все жалобы и заявления стали приниматься.
     
  3. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    arbuzik, спасибо. про устный договор я всё знаю.
    А то что наша УК - ребята ушлые - так я без иллюзий. По работе прежней знаю кто таки УКашники и бороться с ними - надо иметь мноооого свободного времени. к сожалению.
    Информации наша УК тоже ни по каким запросам не предоставляют, потому что у них этой информации просто нет. В своё время дошли до прокуратуры с вопросом на каких основаниях именно эта УК шлет нам платежки. Судя по ответу прокуратуры - Укашники крепко сидят на своих стульях.
    arbuzik, твой "5" пункт мне нравится - надо запомнить.
    Но меня сегодня волнует др вопрос. я не оч понимаю новые поправки от 2011 года к разделу 8-му ЖК РФ. зачем нынешняя УК ссылается в офиц письмах о необходимости выбора Председателя на 164 ст. ЖК.
    Ты как думаешь, конкретная, 164 статья - это ж другая история?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 09:11 ----------

    Как то мне это не оч понятно. 1.- не вижу законной подложки под это волонтерство. 2. Отличие от ТСЖ колоссальное - потому что ТСЖ контролирует Денежный поток. а комитет Дома - нет. Совет дома, в котором это преподносит нынешняя УК - это возможность поиграть в управение жильцами своим домом. потому что, в моем понимании, если УК управляет - то уж Совет дома никакой роли не играет - все полномочия возлагаются на УК думать и распределять деньги. Другое дело, что совет дома может переизбрать УК. но это из какой-то сказочной страны и из др жизни..
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    На КАКУЮ статью они ссылаются??? Вы ничего не путаете?
    Председателя ЧЕГО?... А общаться УО будет с каждым потребителем в отдельности, иначе по лбу.
    Что это за статья?
    Не говорите глупостей.
    Законодательство не предусматривает в данном случае устную форму договора.
    Околесица какая то, извините.
    Плохо спрашиваете.
    Не запоминайте всякие глупости.
    ГДЕ вы ЭТО прочитали?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    RomAnger,

    Законодательство не предусматривает в данном случае устную форму договора.



    Тогда изложите свою версию на основании чего они нами управляют и выставляют оплату, я вас это в разных темах уже в 4-й раз спрашиваю, а вы чет юлите и по существу ноль в ответе выводите.
     
  6. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    RomAnger, я на самом деле за конструктивный диалог.
    УК ссылаются на 164 статью ЖК РФ. тут я не путаю. и такая статья есть. к примеру, п.1,1 ст 164 ЖК РФ.
    НО, Я читаю и другие статьи и 164 - это один из вариантов, а не единственно возможный. Поправь меня если я ошибаюсь.

    Эх. опечаталась. Речь всё о той же 164-ой. Нельзя уже исправить по тексту.
    Спрашивать я знаю как и умею. у меня пачка письменных запросов на предоставление акта госования и списка жильцов, проголосовавших ЗА УК или на предоставление списка жильцов, имеющих договора с УК. Все запросы даже имеют штамп о регистрации в УК. В устной форме ответили что у нас они глубоко в архиве, сейчас все заняты. Спустя 2 месяца запросов - напрвили вопрос в Жил инспекцию и Прокуратуру. Есть ответ от Жил инспекции и Прокуратуры, что они разобрались и, мол, Г-жа, приходите в УК - они вам предоставят информацию. Прихожу - мне открытым текстом заявляют, что документов у них нет, но вот сейчас прямо с вами мы все и подпишем. ну это несерьезно.Моё мнение.
    А надо было жильцам лишь в свое время понять на каком основании УК подняли плату за содержание общ имущества и почему именно эта УК вдруг у нас. Как бы ответ то я и сама знаю, но нужны были документы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 10:32 ----------

    RomAnger, сегодня же меня интересует не вопрос "на каком основании эта УК?". Пускай работают!
    Читаю я всё тот же ЖК РФ. ст 161. ч2, которая доносит до читателя мысль о том, что Собственники помещений выбирают один их трех способов управления.

    RomAnger, ты же не хочешь сказать что если один раз выбрали УК, то всё! пожизненно!

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 10:35 ----------

    RomAnger, если тут неудобно - напиши в личку без имен, названий и фамилий. ну как бы все люди не глупые, а мне нужно обрести понимание зачем оно это - избрание совета. может меня и устроит расклад.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Tail,
    вот именно в ЖК идет речь о собствнниках, но не о Совете как полномочном органе выбрать новую УК или новый способ управления.

    Совет дома нужен для того, чтобы организовать собственников, для взаимодействия с УК и спроса с УК, только вот полномочий совету забыли дать.

    5. Совет многоквартирного дома:

    1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

    2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

    3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

    4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

    5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

    6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
     
  8. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Уже лично ВАМ разжевывал, в соседней теме. В надцатый раз делать это становиться неинтересно, извините еще раз. ЖК и ГК вам в помощь.
    Если вы не путаете, то в вашей УО болваны сидят.
    Не-не, ГДЕ написано, что именно СОВЕТ ДОМА (по вашему утверждению) может ПЕРЕИЗБРАТЬ УО?

    Совет дома - вредная и бесполезная прокладка между потребителем и исполнителем. Эту гадость нужно вытравливать в зародыше. Совет дома - ничто и пшик, совершенно БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ образование, которое, тем не менее, может попить кровушки остальных собственников. Совет дома не юр. лицо - председатель ни за что НЕ ОТВЕЧАЕТ. У совета дома ни прав ни обязанностей, так - ничто.
    Более того, и это самое страшное, в советы дома попрутся "инициативные безграмотные активисты", от самодурства которых можно устать пыль глотать.
    ВобЧем, никаких советов дома! Дурь это.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    RomAnger, Уже лично ВАМ разжевывал, в соседней теме. В надцатый раз делать это становиться неинтересно, извините еще раз. ЖК и ГК вам в помощь.
    ___

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    Кажется мы говорим не о видах сделок во исполнение договора, а непосредственно о договоре как обосновании совершения сделок. А по ЖК РФ договор управления заключается только в письменном виде. Я его не подписывал, так где же он есть? Где основание для совершения письменных или устных сделок?
     
    Последнее редактирование: 26.04.12
  10. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    arbuzik, ну ты же прочитал выше 5 пункта ст 161.1 -? там написано что "Совет дома избирается в случае, если:..."
    и конкретный пример - Дом, под управлением УК (выигравшей якобы по конкурсу свой право управлять этим домом), так вот этот дом уже не обязан созывать Совет.

    arbuzik, у вас избран Совет и Председатель?
    RomAnger, не болваны они. Хотя юр.отдел у них своеобразные девушки. зеленые ещё.. тут мне всё ясно - расчитано на правовую безграмотность населения. Пример привела выше как УК работала при попытке получить у них списки госовавших жильцов. а зеленость эта подпитывается безнаказанностью. возвращаяся к "Выборам":
    RomAnger, я так понимаю ты в теме - подскажи. не похоже ли это на след расклад: УК на сегодняший день не имеет договоров управления. это факт. Собрание жильцов это выявило. Но никакого ТСЖ точно не будет - не те люди по возрасту и профессии там живут. УК, схитрив, ссылаясь на 164 статью, получит подписи со всего дома, при этом ровным счетом ничего не делая. Похоже на правду? смело можно офрмить письменно отказ от выборов совета и председателя? или лучше записаться в Совет? меня смусчает только одно - бесправность и профанация этого выборного органа.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    arbuzik, так.. круг замкнулся..
    Скажи, а когда вы выбирали Совет и Председателя - там же нужны подписи жильцов на голосание. Я правильно поняла что даже после этой процедуры у вас (жильцов) нет на руках договоров с УК н управление?
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Выбирали по порядку прописанному ст 45 ЖК, т.е. подписи собственников на бланках с соответствующей инфой о собственнике, голоса - м2 собственников, кворум - более 50% голосов от общего числа голосов. Решение, подписанное членами Совета и председателя, отдали в УК.

    Договор по-прежнему ни кто не подписывает, т.к. в его нынешней редакции собственники очень во многом удалены от управления, а некоторые положения напрямую ущемляют наши финансовые интересы.

    ныне хотим убрать невыгодные нам положения, проголосовать собственниками за данную редакцию и решение по договору в нашей редакции отдать в УК с предложением либо так либо можете отказаться от управления нами. Но пока бабульки бояться быть брошенными.
    здесь п.32 можете почитать его проект
    http://gzhi.volganet.ru/folder_6/folder_1/folder_11/folder_2/ykkhk/
     
  14. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    бланков жильцам не выдала наша УК. сказали линуйте А4. При этом Мастер дома говорит что ей в УК не выдали наши полные списки. т.е. опять же самодеятельность.:upset:
    вот ещё вопрос:
    . тут нюанс - где потом искать того кто будет управлять.. Поэтому я в этом плане За то, чтобы работали, раз уж начали.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    мы на компе набрали форму и распечатали всем собственника, ну я на работе распечатал, чтоб на тратится на бумагу.

    список управляющих компаний есть на сайте жилищной инспекции. если ваш дом не аварийный, то желающие вами управлять найдуться ибо это источник дохода. только вот любая нынешняя ук ворует, выбрать реально не из кого. поэтому я писал выше, что пока к жителям не придет сознание, желание и силы создать ТСЖ ...
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    хм... вот нашей УК в этом перечне нет.:upset:
    будем обсуждать дальше с активными жильцами что делать в нашем случае. У 5-ти людей из сотни жильцов договоры все-таки уже есть заключенные...
    arbuzik, спасибо за опыт.
    RomAnger, если поделишься мнением своим - буду признательна.
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. Посмотрите ФЗ о Стандартах раскртыия инфолрмации... там описан порядок, на сайте органов власти не обязательно, если есть свой сайт. наши жопятся на сайт, вот на адмни и повесили.

    2. есть еще фишка: если хотя бы один собственник заключил договор управления, то таким образом у УК появляется основание приступить к управлению домом и поставке комуслуг.

    3. да какой тут опыт, лишь робкие попытки, т.к. далек от реальной юристпруденции и реальной борьбы с жкхашниками.
     
  18. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    :d Гы-ы. Введите запрос в поисковик "воровство ТСЖ". И да спадут с вас розовые очки!
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пусть так. В сфере ЖКХ много воровства.

    Нашим домом тоже некогда управляло ТСЖ, но во главе его стояла совершенно постороння для дома женщина из советского района, которая занималась воровством таким же образом и в других районах города. Фамилию ща не скажу, т.к. я тогда еще здесь не жил. А вот если председателем ТСЖ становится человек из того же дома, которым ТСЖ и управляет, то, как говорил ранее, знаю 6-7 примеров, когда стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше: стали и деньги сразу появлятся, и территорию благоустраитвать, да и план работ стал согласовыватсья с жильцами и основываться на их пожеланиях.
     
  20. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    RomAnger, судя по топикам, ты сам пребываешь в розовых очках... Не обязательно же прямым обсчетом заниматься, чтобы воровать - есть масса других вариантов:)
    arbuzik, я тоже знаю и пару директоров УК (правда не в Волгограде). Знаю и людей из Волгограда, кто доволен своим ТСЖ, не входя при этом в Правление. Главное - заинтересованность исполнителей. Тут ты прав. Удачи!
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Согласно данным прокуратуры ООО КЖК использовала по своему усмотрению сумму в 10 млн.руб. / 120 домов в управлении = 83 тыр. с дома. Мы со своего дома собираем порядка 300тыр за год на содержание. Т.е. почти 28 % УКашка своровала. По-моему это вопиющие масштабы.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    всё не читал, та что звеняйте если повторюсь:
    1. Ваш дом попал в управление УК так как для тех кто не определился с формой УК выбрала администрация - это её обязанность.
    2. Но даже в этом случае Вы должны выбрать как минимум совет дома, или организовать ТСЖ.
    3. Формулировка в стартовом топике неверная: Если ТСЖ то Вы должны выбрать не председателя, а правление ТСЖ и либо + председателя, либо правление само выберает председателя из своего состава.
     
  23. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Скажи а до какой даты надо было определиться? Наш дом попал к этой УК, потому что никакого конкурса не было. точнее может он и был, вот только жильцов как-то не проинформировали о том когда и где он будет. Сейчас уже при разборках, выясняется, что голосование вроде как, по словам УК, было среди рабочей недели в районе 11 утра в актовом зале Школы. Т.е. работающие люди были сразу отрезаны от подобного мероприятия, даже если бы и знали о нём. По словам УК, же, их избрали. Списки есть!. Вот только прдъявить их никто не может. Прокуратура зато пишет громкие ответы, что они разобрались и мол всё у них ладненько.
    zaqwsx, формулировка в начале верная. тут нет речи о ТСЖ. не будет в нашем доме ТСЖ в ближайшем будущем. Речь о необходимости выбора Совета по управлению домом и Председателя.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 11:27 ----------

    Но мне в целом ситуация ясна - подобная карусель не только в нашей УК в Волгограде.. Как говорится, остается следить за развитием событий...
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Смотрели ныне щиток домовой. Вроде как все в норме, но соседи с первого этажа жалуются ну какой-то шум из него. Спецы-электрики, может у Вас есть какие-либо замечания по фото, мож сразу что в глаза бросается?
     

    Вложения:

    • Щит 2.jpg
      Щит 2.jpg
      Размер файла:
      226,8 КБ
      Просмотров:
      329
    • Щит 1.jpg
      Щит 1.jpg
      Размер файла:
      244,8 КБ
      Просмотров:
      618
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :secret:Судя по фото, ваша соседка справа на третьем месяце беременности!
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Мож какие левые подключения для электириков видны?