1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортажная съемка в полдень

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 22.04.12.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как это "знал бы"? Разве я тебе на этом же форуме не рассказывал, чем вспышки отличаются?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, Shanov, мне кажется, вы не так поняли Нибумбума. Никто не говорит, что хорошо снять на ультрадешевую технику невозможно. Речь о том, что сейчас цены на свадебную съемку позволяют нормальному фотографу без напряга купить более серьезную технику. Работать с которой проще и удобнее. И если человек снимает на 1100 с китом, это уже о чем-то говорит. А снять-то можно и на мыльницу, всё только от рук зависит, это понятно.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, мне? Не помню, честно сказать, старость не радость, память моя склеротичная. :) Вообще же вопрос в том, что нужно протоптаться по граблям, чтобы осознать бОльшую или меньшую необходимость того или иного наворота. :) Мне лично с суровой необходимостью этой самой скоростной синхронизации сталкиваться скорее не приходилось, чем наоборот. :coquet:
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    На простую технику конечно можно снять свадьбу и разумеется можно получить хорошие снимки, но... Фотосъемка на свадьбе - съемка в различных местах при различных условиях. Зачастую условия бывают довольно жесткими, такими, что на простую технику просто ничего не снимешь. Более продвинутая техника позволяет повысить процент удачных кадров, а при определенных обстоятельствах - просто сделать кадр (когда речь не столько о качестве самого снимка, сколько о моменте происходящего). Будь то репортаж в полдень, когда все очень динамично и точка съемки относительно света может резко меняться (гости и молодожены не задумаваются, откуда и как должно светить солнце), или на банкете, когда в самый ответственный момент резко тухнет свет по велению ведущего и камера просто физически не может сфокусироваться. Высокая синхронизация - это на любителя. Знаю людей, которые имея необходимое оборудование, на свадьбе им практически не пользуются. Я пользуюсь и мне нравится иногда делать интересное небо во время съемки, не прибегая к услугам фотошопа.

    Ты не прав. По поводу теней - поменяй угол и направление пыха. По поводу пересвета - неправильно выбраны экспозиция и мощность пыха.

    Многие тут писали, что техника - далеко не главное в съемке. Согласен. Однако те же многие, кто это писал - стараются приобрести технику, которая совершеннее и более продвинута, чем та, что используется сейчас.
    ;)
     
  5. Ника12

    Ника12 Участник

    104
    0
    Если руки растут от куда надо и есть определённый талант(навыки) то можно и спичечным коробком сделать,... У меня у знакомого 5 марк2 - для домашнего пользования, как наснимает, аж смотреть противно, ему кстати то же, а я на свою примитивную зеркалочку снимаю - он в восторге, вот и гнался, то 50Д купил, потом 7Д, теперь марк, а снимки как были .овно, так и остались, он недоумевает... значится техника тут не причём!!!
     
  6. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Вот тут многие (в т.ч. и завсегдатаи форума) критикуют : лажа, руки растут не оттуда, учитесь видеть свет, тени, композиция, пыха, свет, отражатели, ехать/шашечки ... вообщем многое наговорили, а показать есть что, противопоставить ? То как должно быть, руку мастера.
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    steppp, да, ты прав, стараются, я за себя говорю - и это нормально. Плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Так что все правильно. )

    VK, Это ты с позиции: точно не будете драться?
     
  8. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Shanov, я думаю до этого не дойдет ;)
    Хотелось бы не просто критики, а "смотри как надо".
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вообще-то прозвучало больше как "А судьи кто?" ;)
    Как надо -- это не фоточки критикующих надо рассматривать, это к великому гуглю на поклон, читать про особенности съёмки в определённых условиях, про композицию и т.п. ИМХО. :iq:
     
  10. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Поскольку критикующие по всей видимости имеют основания это делать хотелось бы посмотреть их вИдение съемки в подобных условиях как аргумент конструктивной критики.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    VK, думаешь, тем людям интересно пиписьками мериться? :) Не в обиду тебе и другим -- я про ту же высокоскоростную синхронизацию тоже ни ухом, ни рылом до вчерашнего дня. Когда дядь Женя НиБумБум про неё сказал -- полезла по инструкциям к моей технике и нашла, попробовала, ибо знаю, что он плохого не посоветует, мне для этого снимки "жаркий полдень у вечного огня" в его исполнении смотреть не надо, я достаточно всякоразного от него уже видела. В том числе и в этом форуме. ;) Сейчас увидела дополнения от steppp -- и тоже учла нюанс. Дождусь сильного солнышка (вроде как со среды в нашей деревне Гадюкино его обещают) и попробую (до сих пор проблема неубиваемых вспышкой теней на меня не нападала, удивилась сильно, о ней услышав, но хочу уже разобраться в вопросе, ибо проблема заинтриговала). Чего и всем, кто ещё не кууул, желаю. ;)
     
  12. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Такая же беда :), буду пробовать.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот ты ж злыдень, а? Знаешь, как больно сделать :d

    Из асечной переписки двух неизвестных людей (одним из которых был я, второй тоже тут присутствует):

    Во-первых, "в общем", во-вторых: а оно надо? Ты предлагаешь сделать на слабО, а оно просто нафиг не упёрлось.

    Да тут кого ни возьми - каждому много чего хотелось бы... Мне вот традиционно хочется, чтоб в Волгограде грязи поменьше было, и климат помягче. Но приходится жить с тем, что есть :d
     
  14. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Все так, все ты верно пишешь и гугл несомненно полезен.
    Но если признанные мастера соизволили бы еще и на пальцах (примерах) показать это было бы несомненно полезно. Тем более если есть опыт.
    Например, "я использую FP Flash - вот результат - рекомендую для условий ..."
    Писькомерство тут не причем.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Полезных советов, в общем, всего два в природе существует:
    1) иди и делай
    2) сделал - проанализируй и переходи к совету №1
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну я других вариантов (кроме лени ещё разве что) не вижу. :) Мне двух минут хватило, чтобы нагуглить картинок по теме, не дожидаясь "признанных мастеров", и увидеть, что это есть такое. :) А дальше, как и сказал UncleSam, остаётся только попробовать самой. :)
     
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    VK,
    Я не мастер и не признанный, но выше выкладывал снимки, которые сделаны с применением высокоскоростной синхронизации. Практически все снимки со вспышкой, которые я выкладывал - сделаны именно так. Все это довольно понятно описывается в инструкциях к вспышкам и фотоаппаратам. БОльшую часть информации я получил именно из них. На пальцах показать - это все равно, что устроить спектакль по сценарию из инструкции :)


    стукнись ко мне в скайп - кое-что поясню, если смогу ))

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2012 10:35 ----------

    никакой я не злыдень ) ведь если есть понимание - зачем тебе что-то новое, то это вполне нормально ))
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне кажеццо, последние -цать постов можно выделить в отдельную тему про высокоскоростную синхронизацию...
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    знаешь почему не выкладывают? а ты спроси у отписавшихся, сколько раз за последние пару лет они снимали это самое возложение. и получишь ответ, хорошо если пару раз, а некоторые и вообще не снимают. потому как в день свадьбы снимать на могиле грех, да и не художественно это. я например за два года снимал на вечном огне всего один раз, и это была не самая интересная свадьба.
     
  20. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    PanProfessor, ну речь то не про могилу, а про условия съемки в полдень.
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    VK, что мешает посмотреть фотографии авторов постов на их страницах на разных фоторесурсах?
     
  22. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    PanProfessor, откуда мне знать применялась ли там скоростная синхронизация или это умело выставленные отражатели или еще что-то ?! А так ничего не мешает, смотрю, учусь, стараюсь брать лучшее. Ну и хоть линк бы дали авторы постов... а то сразу "иди и делай" - если б умел и вопросов не задавал и в ассистенты не просился.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сидящих на лавке "банальным кадрированием" не уберешь. :) Будет кадр уже "сильно другой".
     
  24. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ну штампом их загасить, или еще чем... Вместе с лавкой. :)
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    "Мужики, вы чё тупите?!" :о))
    Чувствую себя на занятиях, перед начинающими, которым всё разжёвывать нужно.. Но вы то все дядьки взрослые.. ;о)
    Да, я всегда говорил, что качество вашей техники на шедевр не влияет! И сейчас так говорю.
    С любой, даже самой примитивной, техникой вы имеете возможность выбрать место, свет, время года, время дня, погоду... В конце концов три, или даже пятнадцать раз переснять... И "шедевр" всё равно состоится состоится (если он в голове уже родился).. :о))

    Но мы то сейчас говорим о СВАДЕБНОЙ съёмке! Где нет возможности выбирать погоду, время, свет. Где нужно снимать "здесь и сейчас", где шедевры не нужны, но нужно стабильное красивое качество на протяжении всего дня! (и в подъезде на выкупе, и на банкете, и под полуденным солнышком, и в загсе.. И не две-три красивых фоточки со всего дня, а все что бы были красивыми)
    И в таких условиях техника начинает играть очень важную роль..

    Примитивный пример: часто приходится снимать на "мусорном" фоне и с тёмной оптикой сделать этот "мусор" незаметным никак не получится.

    Естественно техника никак не заменяет умения, художественное видение, чувство вкуса и знания фотографа.

    P.S. Мышка, я боюсь, что в твоей мануальной янгнау нет поддержки режима быстрой синхры.
    Но попробовать ты можешь наверняка, твой д300 должен уметь проделывать это со встроенной пыхой ;о)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Жень, обижаешь! :) У меня 2 пыха, Янгнау у меня исключительно "на вынос" в качестве второго источника. :) И я уже попробовала, с моей SB600. :) Погодка не подсуропила, времени думать и курить тоже тоже не было, потому что были на валу (единственное открытое место на ближайшие километры от нашего дома и всего в минуте ходьбы, можно без коляски довести ребёнка), так там, плин горелый, год уже как в нескольких местах стеночка обрушилась, свободного полёта метров на 10 минимум, а ребёнок у меня без тормозов... Навскидочку сделала несколько снимочков (самый первый "без никому", там, кстати, ошибка, выдержка 1/1250, а остальные с пыхом), по-бырику их обработала без претензий, покормлю и уложу спиногрызку -- пойду их курить. :)

    Взрослым дядькам таки покажу. Надеюсь, взрослости хватит не искать художественные ценности и тыкать в недостатки тестовых снимков на скорую руку и в условиях похлеще свадебных... И да -- солнце в рабочий комплект не входило, поставщик подвёл...
     

    Вложения:

    • DSC_5651.jpg
      DSC_5651.jpg
      Размер файла:
      441,5 КБ
      Просмотров:
      545
    • DSC_5694.jpg
      DSC_5694.jpg
      Размер файла:
      398 КБ
      Просмотров:
      527
    • DSC_5682.jpg
      DSC_5682.jpg
      Размер файла:
      407,6 КБ
      Просмотров:
      461
    • DSC_5705.jpg
      DSC_5705.jpg
      Размер файла:
      311,3 КБ
      Просмотров:
      429
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse, вот и небо появилось :)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, это даааа... против этого не попрёшь... Осталось только вкурить тему сочетаний выдержка-диафрагма-мощность пыха для разных условий и понять границы возможного. Сегодня слишком уж в спешке и бессистемно укорачивала выдержки и меняла мощность импульса, не поймёшь местами даже пыхнул пых или в отказ пошёл. Потренироваться бы на гипсовых кошках... У тебя есть? Задаришь?
     
  29. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse, там все очень просто, на самом деле. Если знаешь, что и как.
    Обращайтесь, взвесим :)
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, ну я методом тыка покамест да ещё в достаточно напряжной ситуации. У тя аська есть? А то ентим вашем скайпем я уже годы не пользуюсь, снесла нафих, так меня забодали горячие турецкие да афреканские парни... :vcrazy: