1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость фотоуслуг

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DELL, 06.09.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Человек, снимающий для себя (любитель), не снимет свадьбу, как положено, потому что тут, кроме художественного видения, тренировка нужна. Не может ведь бегун трусцой чемпионат выиграть. В то же время нормальный профи из финансовых соображений не может фоткать по 3 т.р., уже не говоря о том, что делать это ему глубоко впадлу. Кому охота считать себя недооцененным.

    Таким образом, имеем, что за 3 т.р. хороших свадеб не бывает. Почти не бывает, потому что всегда есть редкие исключения. Но прикол-то в том, что на везение рассчитывать не приходится, потому что на поиски уйдёт нецелесообразно долгое время. Дешевле сразу профи пригласить.

    Как я уже говорил, граница между совсем уж откровенным Г и чем-то не столь откровенным, по моему мнению, проходит в районе 7-10 т.р. за полный день. А сколько-то интересные вещи начинаются от той же суммы за неполный.

    Но разницу-то видят далеко не все. Другие и увидели бы, да тонут в информационном шуме. Поэтому институт свадеб по 3-5 т.р. живёт и процветает.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 22:19 ----------

    По мне очень даже неплохо.
     
  2. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    хорошо снял
     
  3. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    я так понимаю, что каждый когда-то начинал и на 100% уверен, что взглянув на свои первые работы не особо ими доволен сейчас
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    яб так не сказал.. сейчас лучше 100%.. но еслиб я и люди были не довольны, яб не снимал уже)
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    расскажу реальный случай в этом году. Без имен клиентов и фотографов.
    Встречаюсь с невестой по поводу свадебной съемки. Жених я так понял живет в другом городе. Обсуждаем все. Ей все нравится. Озвучиваю цену. Цена немного удивляет, потому что какой-то там другой фотограф сказал, что я должен по идее стоить на 30% дешевле чем я объявил. Расходимся, невеста говорит что для них это дорого. Через неделю я взял другую пару на эту дату. Соответственна невеста, с которой я встречался нашла другого фотографа подешевле.
    Спустя какое то время после свадьбы эта невеста выкладывает фото в вконтакте с такой вот подписью:

    На мой взгляд, если свадебный фотограф не хочет снимать свадьбу, ему не приятны люди либо еще какая ни будь причина, то он должен отказаться от фотосъемки, а не хвататься за заказ из алчности. Не секрет, что в плохом настроении получаются плохие карточки. В противном случае он подводит не только свою репутацию, но и тех людей, которые ему доверяют свой заветный день жизни. Свадьба - это светлый праздник, любви, верности, взаимопонимания и любой негатив тут просто неприемлем. Мы ошиблись при выборе фотограф

    Что ж. Пишу ей что сожалению о таком результате, что отчасти и мне обидно.
    На что получаю ответ: Привет, Роман... Мы часто вспоминали тебя и сошлись на мнении, что зря не раскошелились тогда. Нам урок теперь будет.

    Вот без всяких теоретических рассуждений.....реальная жизненная история из моей практики

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2011 00:00 ----------

    согласен.
    Первую свадьбу я снимал вторым фотографом бесплатно.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не будет. В смысле, ничему это их не научит.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    отчасти заставит задуматься что хорошо дешево не бывает.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, только твой рассказ никак это не подтверждает. Ты исходишь из предположения что ты на 110% удовлетворил процессом результатом эту невестку, чего могло и не быть. Мысленно замени в этой истории себя на кого-то другого, но с таким же ценником.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я просто рассказал о том что было. Я не строю никаких предположений. Я лишь процитировал ее слова. Зачем ты опять что то додумываешь?
    P.S. Про себя же могу сказать, что у меня за сезон 2010-2011 ни одного недовольного клиента не было, ни одной притензии. Просто наверно потому что я клиентов тоже выбираю. И там выше в цитате невесты правильно написано, что фотограф должен браться за съемку только при определенных условиях....когда он гарантирует что выдаст определенный результат
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, но при чем тут ценник? Порядочность с ценой не связана никак.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2011 01:25 ----------

    И расчетливость на то что недовольный клиент это себе дороже, тоже с ценником не связаны.

    Что в этой истории должно толкнуть "задуматься что хорошо дешево не бывает"?
     
  11. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Съемка на улице днем приемлемая, а вот банкет/помещение - мне показалось не очень, ночью тоже с проблемами.
     
  12. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    За 5 тыс это не "приемлемая", а отличная!
    Да и на банкете тоже ниче. Бывает и хуже, но люди этого не стесняются...
    Ночью да, не очень, но тоже пойдет. Уверен молодые очень довольны.
     
  13. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    проблемы только в технике - шум сильный и оптика тёмная.. к фотографу претензий никаких. всё очень хорошо. выжал максимум из имеющегося .)
     
  14. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    тут мне прям пиар компанию устроили.:coolz: Спасибо конечно.
    Оборудование все тоже 20д+50мм 1.8 иногда 550д+50мм 1.8.
    Я понял, тут доберман мне свой d700, скрыто предлагает срочно купить.))
    =============================================================
    При выборе фотографа надо понимать, что покупая дорогого Топа, вы покупаете 200% результат.
    А свадьба у вас одна в жизни, поэтому тут все просто.

    Есть финансовая возможность - берем топа, имеем гарантию, что все будет классно.

    Нет денег - берем начинающего таланта, и надеемся, что у начинающего в этот день будет озарение свыше )) и он снимет как ТОП.

    Если проще, то пьяный в стельку, и не в настроении «doberman» . Снимет все равно лучше, чем я трезвый и веселый.
    Поэтому такая разница в цене.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не скажи... Встречал я "топа", и не одного, с отвратным качеством, даже техническим.
     
  16. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Да, темнее бывает.
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А это он сам сказал, что он топ? :)
     
  18. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    уже давно продано .)
    ну оптика на открытых дырках мылит твоя и ха лезут, а тушки выше 400 исо не держат.. только и всего .)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сомневаюсь что ты видел работы реальных топов.

    Ну ладно там 800ИСО с 20ки и 550 назвать неподходящим, но 50/1.8 хромотящим, это уже враки полные:)
    maximmm, не обольщайся. Обрати внимание, много опущенных голов, смотрящих под ноги.
    В полете парню нога закрыла лицо.
    Невеста в сосновой аллее - с более нижней точки было бы лучше.
    Много ракурсов с полного роста. Это сразу уровень снижает, так снимают те кто в первый раз мыльницу в руки взяли.
     
  20. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    У каждого свой взгляд на то "как лучше" И давать такие советы как то глупо... Если клиенту нравится значит так было лучше! Если репортажка то как он снимет парня без ноги в лице)? Эмоции на свадьбе порой происходят вне желания фотографа)).. Если постановка то косяк фотографа... Нужно делать несколько кадров и выбирать
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сам-то хоть понял, что сказал?
    Видимо, хорошего фоторепортажа ты ни разу в жизни не видел.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это самообман. Далеко не у каждого свой. Большинство не знает "как лучше", не отличают плохой фотографии от хорошей, и вынуждно спрашивать у других, читать книжки, опиратся на правила. Или как вариант, цепляются за глупости типа "у каждого свой взгляд", продолжая клепать фигню.
    Уже не первый раз слышу оправдание "репортажка". Смешно же. Кто кроме фотографа виноват в плохом репортажном фото? Кто виноват что это репортажное фото не попало потом в карзину?
     
  23. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    согласен что виноват фотограф.. для этого нужно на выбор иметь несколько кадров)

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2011 01:08 ----------

    1) не понял).
    2) Видел
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    еще как причем. Я уверен, что мог быть примерно такой сценарий....находят дешевого фотографа, показывают нарытые фотки в инете дорогих фотографов и говорят: мы хотим вот так. Дешевый фотограф смотрит и говорит: да раз плюнуть.
    Итог - недовольные клиенты, потому что повторить нереально, не под силу: ни технически, ни эмоционально. Вот и порядочность. Честным надо быть с собой, сказать нет не могу такое снять и отпустить заказ. Мне кажется так будет правильно

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2011 01:42 ----------

    вот мне лично кажется, что такие фразы мешают фотографу развиваться.


    хороший репортажный снимок включает в себя всё: свет, эмоцию, ракурс, композицию. Репортажка - это же не бездумное клацанье затвором
     
  25. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    я уже понял)
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а ну ок )))
    ;);)
     
  27. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    С таким уровнем как по приведенной ссылке, лично я не увидел ничего экстраординарного, за что следует доплатить выше стандартных 10к.
    Топик весь не осилил.
    По моему мнению, вот эту фотку http://www.wedlife.ru/member6493/photo/362953/ вобще лутше оттуда убрать. Такое чувство, что парень спит в строю и непонимает чего от него хотят. Не передали момент, девушка ниче так, видно что она чувствует и делает, а парень ну совсем не получился, эмоций никаких.
     
  28. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    ----Max----,спасибо за мнение.
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Еще момент, господа фотографы не ленитесь ходить в брюках и туфлях на мероприятия.
    Комуто возможно и пофиг, как выглядит фотограф но многим очень не нравится внешний вид фотографа в джинсе и кросовках у себя на свадьбе.
    Был на нескольких свадьбах гостем и обратил внимание на этот нюанс.
    У людей праздник, хотят чтобы было все красиво, а фотограф в драной джинсе, да и пофиг что он работает и ему так удобней, тотже персонал загса почемуто тоже хотя и работает, но выглядит нарядно и красиво. Так можно и машину перед свадьбой не мыть, а чО, если жених и невеста в другой едут, что заморачиватся.
     
  30. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Это обсуждалось выше..