1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт в ванной. (создание ванной комнаты)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем russ2, 11.06.11.

  1. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Имеется частный дом, внутри стены и пол дерево. Место для ванной комнаты выбрано, но есть некоторые сомнения.
    1. пол дерево, есть огромное желание положить плитку. Как подружить деревянные полы с плиткой?
    2. Стены дерево (не считая того что обложены кирпичем с наружи) чем отделать стены? Требуется некоторое выравнивание.
    Понимаю что выровнять лучше гипсокартоном, но как уживется гипсокартон с влагой? (Ванная все таки) Можно также пластиком но под пластиком дерево, по моему тоже не гуд. может с начала пароизоляцию проложить затем пластик?
    3. Не уйдет ли набранная воды ванна со временем под пол:d может как то усилить полы под ванной (пол живой не играет и не гниет, доска примерно 30 ка)
    У кого какие мысли по данной проблеме?
     
  2. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    На пол постелить/прикрутить ГВЛ, затем стяжка и плитка. На стены накрутить влагостойкий ГКЛ, выравнивание волма-слоем и плитка. Усё.
     
  3. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    Делалв в доме такую комнату...
    полы тоже деревынные но под ними небольшой погреб в этом был затык.. сразу не усилил снизу пол...просто взял и залил сверху 5см стяжку с армированием... со временем (5лет) полы стали проседать...лопнула плитка.
    стены деревынные мазанка глиной и побелены. просто оббил пластиком и все.ничего не выравнивал.
    ванна не уйдет если предварительно вскроешь полы и посмотриш что да как под ними...что бы пустоты небыло..ну или стяжку потолще сделай.
    водопровод сначала развел металлопластиком весь по ванной в последствии заменил на полипропилен так как в ванной еще и унитаз стоит и машинка и колонка..вроде все..
    да вел водопровод прям по готовой стене.. то есть по пластику прибитому.
    не забудь учесть куда слив будет идти.. то есть с ванной сливать куда будешь . желательно до заливки полов всю эту ерунду сделать что б потом проще все было.. у меня 3 слива. 2-50 по стирку и ванную и 1-100 под унитаз все в подполе в центральную 100 сходится..
     
  4. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Волма от влаги не деформируется? Плитку на стены не хочу. Думаю может пластик:eyes: или может что интересней посоветуете?

    Да полы наверно вскрою. погреба там нет но полы лежат на брусках а до земли от пола около метра. надо кумекак как усилить:dream:
     
  5. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    нет.
    это ппц. :crazy:
    ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:10 ----------

    если уж решитесь на ..овнопластик, то сделайте каркас и металло-профиля, делов то.
     
  6. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    ставь столбики-подпорки
     
  7. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    это дело понятное,но не начнет ли гнить дерево под пластиком? что можно кроме пластика и плитки ? Что то в голову не лезут идеи:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:15 ----------

    идея:dream: только их наверно лучше немного при копать.
    а что если на деревянный пол положить цсп а на него плитку?
     
    Последнее редактирование: 11.06.11
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Вообще волма не предназначена для влажных помещений и хорошо всасывает влагу. Но позволяет укладывать на нее плитку т.е. нужно хорошо гидроизолить.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:56 ----------

    Рабочая технология плитки по дереву - пол прокручиваем 20 мм ФСФ потом прикручиваем сетку потом гидроизоляцию и потом укладываем плитку на клей с пластификатором.
     
  9. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Если можно отсюда по подробне:shuffle: что за сетка:writer:
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    russ2,
    Ты не на том заострил внимание. Дело в том что пластификатор для укладки на деревянные полы жутко дорогущий и если все делать по рекомендациям производителя то эта плитка оставит тебя без штанов. Допустим вот этот эластификатор
    http://www.alitstroyservis.ru/ceresit/c83.html
    Бачок стоит около 4 тыр а хватает его квадратов на 5

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 08:39 ----------

    Сетка обычная просечно-вытяжная 20*20 мм
     
  11. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Все верно, на полу + выполнить пропитку дерева, положить гидроизоляцию под гвлв, если полы по уровню ровные, стяжка будет лишней. Особое внимание на затирке швов на плитке, все должно быть сделано на совесть.
    если под пластик, то его можно сразу на стены, главное гидроизоляцию хорошо сделать и ровнять ничего не надо, пластик - не плитка, хотите сэкономить - экономьте по полной. В ремонте надо избегать половинчатых решений или все конкретно и на века или максимально дешево, все средние решения - деньги на ветер (типа обшить гвлв, а сверху пластик и т.д.). Гклв в ванной под плитку можно, для профилактики можно грунтануть влагостойкой грунтовкой, для полного успокоения совести используйте вместо гклв - гвлв.
     
  12. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    :wow: хороший эластификатор.
    Значит так : на деревянный пол ФСФ или ГВЛ далее просечно-вытяжная сетка и наношу жидкую гидроизоляцию (вроде этой http://www.tovar-stroy.ru/catalog/t101.html )и наконец плитка. я так понимаю
    не понадобится? если не прав поправте.

    боюсь криво получится хотя надо попробовать стены вроде не сильно кривые:dream:
    согласен:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 12:06 ----------

    сам себе отвечаю:d хотя можно при помощи маяков нанести местами шпатлевку, чтобы избавится от сильных впаден:writer: коркас из профиля заберет примерно по 10 см с каждой стороны, чего не очень хочется:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 12:08 ----------

    ошибочка по 5-7:shuffle:
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    на пол рулонную гидроизоляцию (есть такая белая пленка, название забыл:)) + гвлв (заделать швы) + простая грунтовка + (если небольшие перепады по уровню) плитка, все остальное лишнее. а вообще в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ вам нужно проверить свой пол, какие лаги и т.д. прикиньте нагрузку.

    не выдумывайте себе работу и лишние расходы:), на стены рулонную гидроизоляцию, на нее пластик, ровнять пластик можно в процессе монтажа, подкладывая под него например резаные куски того же пластика:), хотя сам по себе он неплохо ровняет всякие неровности.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Понадобиться. Плитка уложенная без эластификатора даже на эластичный клей (это развод) забухтит максимум через полгода.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 16:25 ----------

    у меня куча примеров этому. Я для эксперимента сделал все по технологии в одном доме - ФСФ+сетка+гидроизоль Кнауф+клей (СМ11+СС83) два года полет нормальный. Вышло очень дорого но это на Рублевке там денех не считают. И прочность клей очень долго набирает. Как эконом вариант я согласен с ГВЛВ+якобы эластичный клей. Думаю продержиться долго

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 16:27 ----------

    Проще под пластик стены выровнять 10 см полосками ГКЛВ на перлфикс вместо каркаса
     
  15. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    А я бы снял деревянные полы, выложил периметр из блока, засыпал всё строителльным мусором и сделал стяжку....
     
  16. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Где же столько мусора взять? Можно на эти блоки положить швеллер, опалубку, и залить.
     
  17. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    наверно так и попробую сделать.
    вариант хороший и не дорогой но боюсь столько мусора найти проблема будит:iq: (метр от пола до земли и примерно квадратов 6. хотя конструкция полов будит прочнее не куда. думаю где ломанных кирпичей нап...здить:d
     
  18. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    я просто привык, что этого добра при ремонте всегда навалом...:shuffle:
     
  19. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    тогда керамзитом засыпьте...
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Как раз прикапывать не стоит - сгниют! Хотя бы на кирпич или блок.
     
  21. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    С полами разобрались. Назрел новый вопрос. Колонка газовая весит на кухне, там-же в дом входит труба газа. Можно ли перевесить колонку в ванную не переделывая газовый проект (Добавить недостающие метры газовой трубы шлангом, примерно 5 метров)? что будит если газовщики увидят такую переделку? Плачу по счетчику.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вообще нельзя..
    газовые приборы в мокрых помещениях не только запрещены - им там вообще делать нечего..

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=144565&highlight=%F3%E3%EE%F0%E5%EB
     
  23. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    lange, В 8 из 10 квартир колонка стоит в ванной и ничего вроде:shuffle: можно конечно поставить ее в котельную. но зимой чтоб прибавить или сбавить, придется бегать через холодный коридор, как то желания нет.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    раньше было можно..
    а теперь нельзя..

    нормативы изменились, как только появилась более менее приличная автоматика..

    если стоит старая колонка по старому проекту - разрешено оставлять..

    я уж где то здесь писал..

    меняете колонку на современную - могут посмотреть и сквозь пальцы, конечно..
    но тем не менее снипу не соответствует..

    если делаете по новой - никогда не согласуют..

    и это правильно..
    не место колонке в современной ванной..

    это я не от формализма говорю - искренне так считаю..

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 20:08 ----------

    вот всю тему почитайте еще..
    http://www.forum-volgograd.ru/showt...%E1%F0%E0%F1%FB%E2%E0%E5%EC%FB%E5#post3307357

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 20:09 ----------

    и здесь тоже есть..

    http://www.forum-volgograd.ru/showt...%E1%F0%E0%F1%FB%E2%E0%E5%EC%FB%E5#post3471611
     
  25. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    lange, по проекту ее вообще нет. колонка стоя ла старая. сейчас купил новую вроде как полный автомат. Аврора на 12л. Вот и задался вопросом а что будит если ее по проекту нет а газовики это увидят?

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 20:17 ----------

    да блин наверное придется все таки в котельной ставить.
    lange, спасибо за разъяснения.
    но вопрос про то как сильно можно получить по шапке от газовиков за установку колонки без проекта открыт.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да очень просто..
    выпишут предписание и отключат..

    сейчас такие права даны, что могут и сам газовый прибор предписать сменить..

    стоит колонка или плита "не подлежащая ремонту и не соответствующая тех. нормам" - обязуют сменить за свой счет..

    если при этом надо и проект менять - знач. придется и за изменение платить и за перенос в надлежащее место, соответствующее нормам..

    сейчас пока бывает и прокатывает в разных горгазах - не обращают внимания..

    но что будет дальше - неизвестно..

    в подмосковье, говорят, уже лютуют..
     
  27. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Ванную сделал так.
    ПОЛ: доска примерно 50 (лежала) затем теплоизоляция, сетка, стяжка примерно 5см, плитка на клей для влажных помещений и все это укреплено (под полом) асбестовыми трубами где то на 200.
    Стены и потолок: гипсокартон, пароизоляция, пластик.
    Колонка: здесь все намного интересней. Газовщикам вообще по... где ставить им главное проект. Проектировщик сказал что в ванной ставить колонку теперь нельзя (как и было сказано выше). пришлось ставить в котельной (так как мне показалось что на кухне ей не место)
    По проекту переделали всю газовую магистраль в доме и возле дома так как + ставил счетчик.


    PS: Огромное спасибо за подсказки обучения и идеи !!! Все получилось в лучшем виде( ну или почти, так как до этого не плиткой не пластиком не занимался)
     
  28. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    А если гипсокартоном обшита вся ванная комната, в том числе участки непосредственно рядом с ванной, где брызги воды и т.д. - это не размочит гипсокартон? И чем лучше его покрыть? Просто покрасить, мне кажется, недостаточно. Виниловые панели поклеить в непосредственной близости от воды? Плитка не покатит, не выдержат стены - обшиты гипсокартоном, а сами стены - дерево, обложенное кирпичом.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    Не понял, почему плитка не прокатит?
     
  30. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Ну а выдержит конструкция? Деревянные стены или там дранка хз какого года постройки, обшитые гкл. На это все раствор или плиточный цемент + керамическая плитка. Я сомневаюсь