1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько времени хранить равы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Sidorenko, 24.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Akvilon, и ты еще спрашивал почему я тебе максимализм приписываю:)[/off]
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну-ка, примерчик в студию))

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 13:58 ----------

    DimaP, сколько у тебя в архиве снимков?
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тысяч 25
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну вот мне пришла)) У меня есть пережатая копия архива, которой за глаза хватает для рабочих нужд.

    А как организовано хранение?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, папки с названиями
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    [off]Напротив, я всегда соглашался с тем, что он мне свойственен ;)[/off]
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Пожалуйста! :о)
    *.bat
    например:
    ==
    dir d:\arh\!_num /ON >d:\arh\!_num\txt.txt
    ==
    d:\arh\!_num - полный путь к каталогу в котором нужно сделать список папок
    d:\arh\!_num\txt.txt - путь к каталогу и имя файла списка

    Остаётся лишь убрать лишние строчки и переименовать txt.txt в очередной номер архива ;о)
    копи-паст из него в БД .. Можно с вариациями, можно напрямую.. это уже от личных симпатий ;о)

    хотя бы минимальное знание доса полезная штука! ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 14:58 ----------

    это плохой вариант. запутаться проще простого, как только их перевалит за сотню..
    Я бы рекомендовал именовать папки следующим образом:
    xxmmdd_name
    где: xx - год
    mm - месяц
    dd - день
    name - название съёмки

    например: 110527_forum_day-time
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, когда перевалит, тогда и подумаю:)
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, я на эти грабли уже наступал :о))))))
    Когда перевалит - затрахаешься потом к системному виду приводить.... Нудное это дело ;о)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, а попонятней можно?) И я не про списки папок и файлов, а про описание содержимого файлов - ключевые слова, исходная тема съемки и прочее.

    Добавляет хронологическую последовательность и исключает конфликт папок с одинаковыми темами (названиями) съемок. При этом корневой каталог должен все равно иметь систематизацию по общим названиям.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya, ключевые слова - в названии папок пишу ;о) После даты - субъект_тема/место
    по желанию - в БД сделал поле с более подробным описанием.. оно редко пригождается, но стараюсь заполнять
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    То есть, речь о секундах уже не идет?)) И сколько ты ключевых слов пишешь в названии папки?
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya, Самое долгое и нудное - занести в БД список папок. А здесь это занимает именно секунды! :о)
    copy -> alt+tab -> past

    поле на русском с описанием совершенно не обязательное условие ;о)

    Я же написал уже сколько слов:
    дата_субъект_тема/место

    (по этому принципу у меня на работе хранение и архивация построены. Уже 12 лет без сбоев, более 15тысяч каталогов и любой файл нахожу за пару минут максимум)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, каталогизация в общем-то с объёмами не связана. Как только объемы требуют упорядоченности (т.е. когда уже не в одной папке), дальнейшая зависимость пропадает.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Всего ничего, только основное. Так - да, секунды. А вот полноценное описание съедает много времени. Зато и поиск потом наиболее результативный.

    Ну как сказать... Если сразу этим заниматься, то да. А если время упущено...
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Андрюх, ну я же не спроста написал, что уже 12 лет... ;о)
    Полноценное описание и всякие ключевые слова имеют смысл только когда ты предполагаешь, что эти будут какие то люди посторонние пользоваться.. Когда для себя - нет смысла. Мне не нужны в поиске ВСЕ фоточки на которых встречаются например ромашки ;о) Мне всегда нужны КОНКРЕТНЫЕ снимочки.. А это в строке "субъект" указано ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 15:53 ----------

    смотри сообщение #69 :о)))
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    С этим полностью согласен, ибо так и делаю. Архив для себя - как мне удобно, корпоративый (центральный) архив - с максимально возможным описанием.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    совершенно не обязательно!
    поиск, даже в проводнике, работает по любому слову в имени каталога..
    А уж в БД там вообще любые параметры поиска.
    Выделяю, или ввожу нужное слово/имя и одним кликом на экране все каталоги с этим словом в названии..

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 16:29 ----------

    Ну вот видишь, наши мнения совпали... ;о)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У меня складывается впечатление, что тут у всех какие-то жесточайшие проблемы с памятью. В смысле с той, которая в голове, а не в компе. Последние несколько лет снимаю ОЧЕНЬ много, съемки постоянно, объемы ого-го. Всё просто лежит по папкам, каждая папка имеет название вида "год_месяц_дата - название_съемки". Всё. Часто бывает нужно найти какой-нибудь кадр со старой съемки, очень часто. И ни разу это не вызывало никаких сложностей и затруднений, любой файл нахожу тут же. Даже при моей любви к оптимизации, каталогизации, систематизации и т.д. и т.п. мне никогда не приходило в голову создавать какие-то текстовые файлы, базы данных и т.п. Зачем? Даже если снимать каждый день, за три последних года будет около тыщи съемок. Неужели для того, чтобы в них разобраться, нужна какая-то сложная система? Не кажется ли вам, что вы всё усложняете? Неужели и правда в трех соснах заблудитесь?
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Akvilon, Кирилл, тут есть очень простое объяснение ;о) Мои архивы начинали создаваться тогда, когда хранить на винтах было непереносимо дорого :о) Поэтому они начинались с множества физически разных носителей. (DVD дисков)
    В таком варианте без БД ориентироваться просто невозможно!

    В современных условиях БД действительно не очень нужна, потому что все её функции легко выполняет банальный проводник ;о)

    Думаю с будущего года я уже откажусь от дальнейшего дублирования файлов на DVD и ведения базы :о)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, это да, при таком ракладе согласен с тобой на 100%.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если ты давно с компами дружишь, то тебе должен быть удобнее фар или тотальный командир :)

    Тотал - классная штукенция. У него возможности поиска какие-то беспредельные ваще. Думаю, скоро он научится искать и по таким параметрам: "найти все снимки за прошлый год, где на заднем плане мужик пальцем очки поправляет, а дело было примерно в августе". Причём команду эту можно будет голосом отдавать :d
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Давно, но плотно лишь со времён win3.1
    Нортон в своё время был родным :о) Сейчас пользую проводник с удовольствием. ФАР запускаю лишь для проверки носителя на чтение (команда copy to nul). Командэр мне кажется излишне навороченным :о))
    Голосом не хочу! :о) Не фиг тупой железке за меня думать и интерпретировать... :о)))
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, ты просто уникум )) Первый раз вижу, чтобы "Нортон в своё время был родным" и этот же человек говорил бы: "Сейчас пользую проводник с удовольствием" ))))
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Akvilon, Всё просто и легко объяснимо ;о)
    Я сторонник минимализма в машине ;о) Ничего лишнего в машине быть не должно! Никаких лишних программ. Для каждой задачи собирается своя машина... Для звука отдельно, для фотошопа отдельно, для тырнета и офиса - отдельно. Ко всем свои и весьма разные требования ;о) В итоге получается дешвле и сильно надёжнее... ;о)
    Но(!) не ставить тотал в комп можно, а вот не ставить проводник - никак не получится... :о))))
    Ну а учитывая, что проводник умеет всё то же самое и прекрасно управляется с клавы - зачем нужен дубль файл-менеджера в виде тотала??? Который кстати не умеет выполнять банальную досовскую команду "копировать в ноль"... ((
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А у меня на фар с тоталом чего только, блин, не завязано. Какие-то плагинчики, пресетики, командочки, утилитки и т.д. Такой подход называется UNIX-style, т.е. куча мелких коротеньких программочек работают последовательно, выход одной программки передаётся на вход для другой. Хорошо бы, конечно, всё в одну большую программу объединить, но думаю, этого никогда не случится. Плюс - уже работает. Минус - кроме меня, никто этой фигнёй пользоваться не сможет :shuffle:

    Тут получается два в одном: один раз автоматизировал, а потом задачи делаются быстрее плюс меньше вероятность ошибиться. Некоторые вещи ускоряются самым буквальным образом на порядок. В проводнике такой катет вообще не прокатит. Там слишком скудные возможности по запуску сторонних программ.

    Даже не представляю, как бы я свои регулярные фото-задачки выполнял, если у меня фар и тотал отнять.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2011 01:06 ----------

    Да что вы говорите?!! А мужики-то не знают!

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2011 01:07 ----------

    Это при том, что сейчас 7-я версия на дворе.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    а банальные bat-файлы ведь никто не отменял... ;о) Иконка на столе запускает нужную команду/прогу/последовательность.. ;о)

    Научи! У меня не получилось ни разу.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Знаешь, это ты сейчас, грубо говоря, владельцу тойоты 2008 года прелести 407-го москвича расписываешь. Т.е. даже не копейки вазовской. Ярлык на рабочем столе, конечно, штука прикольная. Для тех, кто нормальными вещами никогда не пользовался. К хорошему быстро привыкаешь. А я привыкал лет пятнадцать: юниксы (sh, sed, awk, egrep, sort, ...), регекспы, перл и всякое такое. Это вот, допустим, как тебе бы вместо твоего любимого микрофона в студии предложили на полевую рацию образца 1941 года записываться в степи с ветром и проливным дождём.

    F5, а в строке назначения всё убиваешь и вводишь nul. Это как бы стандартный способ проверки читаемости носителя. Уже сколько-то лет стандартный :shuffle: Когда там четвёрка-то вышла?
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не корректное сравнение. По удобству и скорости, в компе, способы одинаковы ;о)

    Неее, я чайник.. Случайно научился парочке команд вот и пользуюсь уже много лет :о))


    У меня нет любимого микрофона! Есть много разных, каждый из которых хорош в своё время и место!
    И, кстати, нойман U47, или U49, образца как раз 41 года я бы с великим удовольствием поимел бы в свою коллекцию.. Более ярких микрофонов до сих пор не научились делать, увы.. ;о)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, к тоталу есть плагины для поиска по мета-информации. В том числе и по полям экзифа. Т.е., например, можно найти все жпеги на 800 исо размеров 10x15 и 15x21, снятые 30-м кеноном.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2011 02:01 ----------

    Ха! Кирилл, глянь, чего я нашёл!
    http://wincmd.ru/plugring/iptcwdx.html

    With this plugin Total Commander can display and edit almost any comments, EXIF, IPTC and XMP metadata of image files