1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вывести начальника на чистую воду за нелицензионное ПО?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем master_M, 04.12.10.

  1. master_M

    master_M Новичок

    50
    0
    Такая ситуация, товарищи. Есть некоторое небольшое ООО, директор которого ведёт несколько нечестную игру (ну там "серые" зарплаты, липовые удостоверения для сотрудников и проч.). И вот недавно он почти всем сотрудникам дал зарплату вдвое меньше положенной, мотивируя это тем, что ему срочно потребовалось менять ПО в офисе на лицензионное. Причём говорил убедительно - работяги один фиг в компьютерах не понимают. Хотя, как известно, софт как стоял "левый" так и стоит. Конечно, полный набор: от Windows до Автокада и 1С. Компов несколько, сисадмина нет и не было.
    Такой вопрос: как на нехорошего человека найти управу и куда пожаловаться?
     
  2. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    За автокад на нескольких компах... Ну мож и не посодють... Но зарплаты уже не ждите точно тада =)
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    master_M, ***** что ли?? ну пожалуешься, и чо дальше??
     
  4. master_M

    master_M Новичок

    50
    0
    Придёт какой-нибудь дяденька из отдела по борьбе с чем-то нехорошим и оштрафует товарища. Его наглое враньё откроется.
    Дело даже не в том, что народ вообще без зп останется. Фирма на грани и через пару месяцев тем, кто остался, придётся денег добиваться через суд.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да...знаки вопрос в первом предложении можно убрать, логик на уровне плинтуса, шариков вульгарис.
     
  6. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    не нравится этот работадатель ищи другого...
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    А как визуально должен трансформироваться софт, чтобы сотруднику стало понятно, что всё легально?
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Мне всегда предистории нравятся-серые зарплаты,понижение оных.
    Значит,если бы все было хорошо и замечательно,по барабану на контрафакт(или на что там ещё,на людоедство,не знаю,ведь начальник тогда хороший был бы...).
    Товарищи,блин...
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это все власть виновата!
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Стук-стук,я твой друг!
    Складывается впечатление, что начальнег лично вам чем-то обязан.

     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Точно)). она самая, и государство еще).
    "Я живу в плохой стране, никому не нужен я
    И никто не нужен мне. Аааа Аааааа." (Монин).
     
  12. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Лицензирование далеко не всегда предпологает переустановку софта. Чаще всего достаточно купить лицензий на уже используемое ПО. Хотя для Windows, в этом случае, весьма желательно наклеить наклейки, которые идут с лицензиями. Если сисадмина нет, то только директор и бухгалтер знают, приобретались ли лицензии.
    Если есть уверенность, что факта лицензирования не было, то можно писать жалобу в ОБЭП.
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    master_M,
    Пожалуйтесь в ОБЭП они с удовольствием придут и проверят.
    Только вот если факт наличия контрафактного ПО подтвердится, зарплаты вы вообще не увидете - все уйдет на оплату причиненного ущерба, штраф и судебные издержки.
     
  14. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Вообще-то надо проверить хорошее ли ПО вам поставили. Для этого надо пригласить все гос.органы, они помогут - а то вдруг вашего директора обманули поставщики ПО (выдали левое ПО за всамделишное).
     
  15. пойдете как соучастники :) вы же пользовались этим ПО, и знали об этом :)

    PS. Интернет подключен? включите обновление винды ... узнаете лицензия или нет, заодно про стимулируете на установку лицензий если не так.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет. максимум как свидетели.
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Наивный делетант, пиратские версии ОС от microsoft тоже обновляются.
     
  18. наивные какие то свидетели ;) интересно кем работают эти свидетели, не сисадминами случайно? ;) или они думают если обэп придет раньше чем они по суду получат зарплату - это вариант? :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 11:44 ----------

    мысли шире .. если умеешь конечно. мне не известно случаев, чтобы пиратки обновлялись через инет. если включить автоматическое обновление через месяц винда работать не будет
     
  19. master_M

    master_M Новичок

    50
    0
    А хотя бы и так? На нормального хозяина работяги и так жаловаться не станут, а подлеца надо давить со всех сторон, чтобы жизнь малиной не казалась.
    Итак, выяснили: нужно обращаться в ОБЭП. Куда - по телефону доверия звонить? А с другой стороны - я-то не хочу проходить ни как свидетель, ни как кто-то ещё. Может, меня это вообще и не касается. Просто есть факт: использование нелицензионного ПО. Цель: заставить подлеца "отвечать за базар". Никаких дополнительных "наездов" делать не предполагается.
     
  20. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Смотря какая пиратка, имеется опыт использования и обновления пиратки в течении нескольких лет (WinXP SP3).
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    храбрость ковбоев Хаггис - известна всем.
     
  22. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Откуда же берутся вот такие "порядочные" люди. Я доложить хочу, но проходить и никак фигурировать не хочу. Хозяин сволочь меня гения не так ценит и платит очень мало, а я стою намного дороже. Когда ты устраиваешься на работу тебе рассказывают условия труда, какая з/п и как она платиться. Если ты соглашаешься, то какого хрена ты потом начинаешь ныть что она маленькая и тем более серая? Когда заведешь свою фирму вот тогда я посмотрю на тебя какую ты будешь платить зарплату. Не нравиться условия труда или зарплата маленькая и серая тогда найди другую. Из за таких вот как ты, которые докладывали куда надо, в 37 году миллионы людей погибли. Противно даже...
     
  23. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    master_M, используя нелицовое ПО - хозяин обманывает с десяток производителей этого ПО, а вот не платя налоги с черной зарплаты вы обманываете всех жителей нашей страны.. и чем вы лучше вашего начальника?
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну есть и обратная сторона в принципе...

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 19:57 ----------

    лучшие слова -
    я не стукач, но форму доклада знаю :_))
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучше подайте в конце года декларацию по НДФЛ по серой части зарплаты (НДФЛ же не удержано с нее), веселее будет :d
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Анонист, тьфу, блин, аноним, звони в колокол :iq:
     
  27. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Налоги с зарплаты должен платить работодатель, а не работник. Работник также не получает пенсионные отчисления.
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да ты чо? опа на.. а про НДФЛ слышал чонить?
     
  29. master_M

    master_M Новичок

    50
    0
    Вы, извините, в своём уме? Т.е. если человек получил "серую" зарплату
    в конверте, то он САМ должен идти в налоговую и платить налог??
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так налогоплательщиком является работник.
    если налоговый агент не удержал НДФЛ - налогоплательщик обязан оплатить его самостоятельно )
    если сумма неоплаченного налога большая - можно и на уголовное дело нарваться )

    http://www.rabota.ru/vesti/career/v_tjurmu_za_seruju_zarplatu_.html

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 22:51 ----------

    уголовная ответственность наступает начиная с крупного размера (100тыр) неуплаченных налогов, срок давности - 3 года....
    100тыр делим на 36 месяцев и на 0.13 - получаем что при серой зарплате 21тыр и неуплате налогов с нее попадаете под статью УК.