1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шотландский вислоухий кот (Скоттиш-фолд)

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Цербер, 18.03.07.

  1. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Issidora,
    какие у вас дети красивишные, особенно Ванилька :inlove:
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Issidora, caramel, а можно спросить - какие прививки делаются котам. и есь ли там прививка от лейкоза или ее надо делать отдельно. или толку от такой привики нет?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 17:31 ----------

    скажу сразу - я рьяный противник прививок у детей, но, похоже с котами все совсем иначе...
     
  3. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    missouri,
    делают две прививки- от вирусных заболеваний: /ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек/ и от бешенства. Про прививку от лейкоза я не слышала. Себе далеко не все прививки делаю, но коту без задержек и исключений делаю все, я насмотрелась,как животинки погибают от вирусов, по мне-лучше перебдеть, хоть как то обезопасить котейку,чем потом горькими слезами обливаться
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сказали в ветеринарке ,что недавно появилась..вот я и думала, входит в общий список или нет. И есть ли от нее толк. Типа лейкоз тоже провоцируется каким-о вирусом, но при наследственной предрасположенности. Я про этот лейкоз обчиталась - но все данные очень разнятся. иногда прямо противоположны.

    А привики от вируски однократно или несколько раз?
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    missouri,
    делают первую прививку, через 21 день ревакцинация плюс прививка от бешенства, потом вы на год свободны, а дальше ежегодная однократная вакцинация. Перед вакцинацией в обязательном порядке проводят обработку от глистов, вакцинируют только здоровых животных.
    Вон чего нашла про вакцину : "Для активной иммунопрофилактики вирусной лейкемии кошек используют ассоциированную вакцину Лекат (Франция). Первичная вакцинация котят предусматривает двукратную инъекцию вакцины в возрасте 8-12 недель. Дальнейшая ревакцинация проводится ежегодно". Вопрос еще в другом-есть ли она вообще у нас...
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то есть делают анализы перед вакцинацией, если котенок не домашний?
     
  7. Issidora

    Issidora Новичок

    94
    0
    missouri, также в вакцину от вирусных заболеваний кроме указанных caramel может входить хламидиоз (Мультифел-4, Nobivac For cat). Плюс существует вакцина от кожных заболеваний (микроспории и трихофитии), делается двукратно с перерывом 10-14 дней. От лейкоза прививка есть, входит, например в состав Fel-O-Vax вместе перечисленными выше вирусными, есть и отдельно Лейкоцел, также делается двукратно.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть..нам в ветеринарке сказали, когда диагноз поставлен был..но я была не в том состоянии, чтобы задумываться и уточнять - как, что и как в дальнейшем уберечься.
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Issidora,
    вы чем обычно прививаетесь?


    missouri,
    если не домашний, а с улицы подобрали, то лучше доктору показать, анализы то не проблема сейчас
     
  10. Issidora

    Issidora Новичок

    94
    0
    caramel, спасибо!
    Я лично была приятно удиплена появлением Nobivac For cat в Воло, еще несколько месяцев назад, я обзванивала разные ветеринарные клиники, его не было, сделала Лиське ревакцинацию вирусных, включая хламидиоз + бешенство. А вообще стараюсь сделать от кожных, от вирусных и от бешенства. От лейкоза как-то еще не доводилось. Нужно почитать об этом, насколько велик риск и про эффективность подобных вакцин.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 18:08 ----------

    У Лиськи - Нобивак рабиес (бешенство), нобивак фор кэт (вирусные), вакдерм-F (кожные). У Ванильки с Тучкой - Нобивак рабиес (бешенство), Мультифел-4 (вирусные), вакдерм-F (кожные). Котятам ставлю в месяц Вакдерм двукратно, перерыв, в 2 мес вирусные, через 3 недели ревакцинация + бешенство, если иностранная прививка (Нобивак) и бешенство отдельно еще через 3 недели, если русская (Мультифел-4).

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 18:11 ----------

    Теперь буду думать на переход от вирусных заболеваний к новому Нобиваку (с хламидиозом), ветеринары говорят, надежнее, нежели Мультифел.
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Я Роньку тоже Нобиваком прививаю уже второй раз
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если что узнаете, напишите, пожалуйста.
     
  13. Issidora

    Issidora Новичок

    94
    0
    Профилактика данной инфекции должна включать вакцинацию кошек, своевременное распознавание заболевания и изоляцию всех вирусположительных кошек из питомников и мест их группового содержания. Имеющаяся FeLV-вакцина не так эффективна, как от бешенства, но необходима для защиты организма здоровых кошек от лейкемии.

    Котята, рожденные от иммунизированных кошек, получают колос-тральный иммунитет с молозивом матери. Через 6-12 недель он ослабевает, и котята становятся восприимчивыми к заболеванию и нуждаются в прививке.

    Перед первой прививкой всем котятам проводят ELISA-тест. Если результат отрицательный, то первая вакцинация проводится в 12 недель, а ревакцинация — через 2-3 недели. Последующие ревакци-нации проводятся ежегодно.

    Необходимо обрабатывать помещение для кошек и квартиру вла-дельца обычными моющими или отбеливающими средствами. Вирус лейкемии кошек нестойкий, и его легко убить. Обязательно обрабатывают кошачьи потаенные места, которые могут быть испачканы испражнениями или слюной больного животного.

    Данных об опасности FeLV-вируса для людей нет. Однако в лабо-раторных условиях вирус размножается в клетках человека. Теоре-тически к заболеванию склонны дети и люди с иммунодефицитом. Поэтому данные категории, как и беременные женщины, должны избегать контактов с вирусположительными кошками.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 19:17 ----------

    Вряд ли найдётся много владельцев кошек, которые не слышали о таких заболеваниях, как панлекопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз. Однако эти опасные вирусные заболевания представляются просто смешными в сравнении с такими болезнями, как вирусный иммунодефицит кошек (ВИК, он же СПИД кошек, VIFe), вирусный лейкоз кошек (ВЛК, VLFe) и инфекционный перитонит. Из всего множества кошачьих инфекций данные заболевания – самые страшные. От них нет вакцин (во всяком случае в России) и они НЕИЗЛЕЧИМЫ! Более того, до недавнего времени диагностировать эти болезни можно было только на последних этапах заболевания, либо по вскрытию. А учитывая длительный инкубационный период (скрытый период развития инфекции), который может достигать нескольких лет, легко представить, что одно заражённое животное, попав в питомник или осуществив вязку, легко может перезаразить весь питомник и всех партнёров по вязке. Кроме того, все родившиеся котята так же будут носителями данных болезней. Таким образом, проблема иммунодефицита, лейкоза и инфекционного перитонита представляет реальную угрозу не только для беспородных и особенно гуляющих по улице кошек, но и для племенных животных и особенно для питомников, где на одной территории одновременно живёт много кошек.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 19:18 ----------

    Вакцинация: коммерческими вакцинами против ВЛК можно вакцинировать кошек с 9 недель. Вакцина не убивает имеющуюся ВЛК инфекцию. Вакцина не дает позитивный результат при тестировании на ВЛК.

    Перед вакцинацией обязательно проводить тест ИФА и ELISA на ВЛК.

    Прогноз

    Более 50% зараженных кошек с клинической формой болезни погибают с течение 2-3 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 19:20 ----------

    Существуют два вида вакцины: одна состоит из инактивированных вирусных форм (ослабленная), другая – представляет собой генно-инженерную вакцину. Обе вакцины обеспечивают 80-100% защиты от заражения. Две дозы вакцины даются с интервалом в 3 недели, при этом котята могут вакцинированы с 9 недельного возраста.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Issidora, у меня котенок умер от лейкоза. и видимо болезнь развивалась долго, просто на мелкие симптомы не обращали внимания. а потом было совсем плохо...
    поэтому я так и боюсь. сейчас стали задумываться о поиске котенка ...не знаю даже - для себя или для старшей кошки, которая со смертью чамбрика перестала нормально физкультурой заниматься...каждый котенок на улице вызывает мысли - может наш...
     
  15. Issidora

    Issidora Новичок

    94
    0
    с форума: "Я бы не использовала Purevax вакцину от лейкемии. Вероятность раковой опухоли невелика, но все же есть, наши веты рекомендуют ее ставить только в неблагополучных районах и не чаще чем 1 раз в 3 года. Кроме того, ее ставят в лапку (отдельно от других вакцин). Если опухоль разовьется, лапку можно ампутировать и кошка останется жива, а если в холку..."


    В общем, смысл сводится к тому, что заболевание неизлечимое, серьезное и опасное, но случаев заражения не так много, в особенности потому, что диагностируют заболевание на поздних сроках или уже при вскрытии. Нужно узнавать у ветеринаров на счет риска побочных эффектов самой вакцины. В инструкциях Феловакса, Пуревакса, Лекоцела двукратно с последующей ревакцинацией через год написано. Нужно еще подумать, взвесить. Перечисленные вакцины кроме последней включают в себя др. вирусные, т.е. ставить как ревакцинацию вместо Нобивака, или же как-то по-другому, еще вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 19:35 ----------

    missouri, я вам очень сочувствую..
    Сделайте по возможности кошке анализ на вирус. Ведь если она хотя бы носительница без проявления симптомов.. маленький котенок может заразиться на раз-два.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    спасибо, что-то я даже не догадалась, что старшая киса могла быть носителем. Даже сейчас трудно об этом задумаваться. Вернее страшно, что мы сами могли быть виноваты в этом. Сейчас с финансами разберусь (на лечение было много потрачено :(, обидно, что без толку...) и уточню в ветеринарках, делают ли у нас анализы на данную группу вирусов.
     
  17. Византия

    Византия Участник

    425
    0
    Не давно умер кот( точнее усыпили), в том году в ветлечебнице сказали подозрение на онкологию, анализы делать не стали + 17 лет ему было, уже прогрессирующая катаракта.
    Тот год частенько болел, но держался. с этом году совсем худой, последний месяц еле двигался, затем стали зеленые глаза- разлагалась печень. В лечебнице сказали, чего так долго тянули с усыплением, мучился бедняга=( А по виду обычный кот.
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    17 летним анализы разве не делают? кровь/моча не берутся же под наркозом
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    пи****, чтож за владельцы пошли, у меня на работе такая же дама: "что то моя кошечка кашлять начала и часто дышать, старая наверное стала, пора усыплять" . Кошке 9 лет.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да скорее всего просто с этим возрастом и тяжелой симптоматикой решили лишний раз не нагружать хозяев денежными расходами.
    Нам тоже говорили - этот анализ бы сделать, но он дорогой. Но у нас ничего не ясно было в симптоматике. Поэтому делали все, что могли делать - и рентген и анализы.
    А дургие пациенты, когда им сказали, что по хорошему бы взять анализы - отказались, сказали, что котенок не стоит этого. (биохимию за 800р). Решили, что если будет уж совсем плохо, тогда сделают.
    У нас вторую биохимию тоже оптложили на потом сами врачи, сказав, что на данный момент они не будут особо показательны. нужно сначало лейкоз отдиагносцировать.
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Розовая Кофточка,
    Лен, я все чаще таких встречаю, не заставишь ты народ думать иначе, привыкли потребительски к животным относиться-кошка должна мышку ловить, коровка мясо давать..а лечить-да ну нафиг, еще и к врачу с животным ходить, да деньги на это тратить...
    У тетенькиной коши похоже на проблемы с сердечком
     
  22. Византия

    Византия Участник

    425
    0
    Анализ можно было и не делать, в клинике сказали почти все, анализ - это всего лишь подтвержение.
    Хозяева мы нормальные, не знаете ничего. а говорите. Сколько болел столько и таскали и корм какой нужно покупали. Нех наезжать, правильная мля, Розовая Кофточка
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Византия, вы не злитесь, просто у вас так было написано "+17 лет", что типа старый совсем, смысл выхаживать..у меня самой кошке 16 лет..в 9 лет ей веты сказали, что старая, хорошо, если еще год протянет...в прошлом году ходила уже вся дрябрая...мышц нет, шерсть жухленькая..а появился чамбрик - он ее так нагонял, что киса теперь смотрится идеально - мышцы, блестящая шерстка...и не скажешь, что старая...
    Поэтому 17 лет, не приговор.
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Византия, моему коту 18 лет. перестал есть, оказалось зубные камни, под наркозом почистили зубки и удалили совсем плохие. наркоз перенес, теперь ест как конь, да еще и вкусненького просит.
     
  25. Византия

    Византия Участник

    425
    0
    missouri да я знаю, что не приговор, но по мере возможности лечили, сколько могли тянули.

    Розовая Кофточка ну что сказать, пусть ваш кот и дальше вас радует=)
     
  26. flzd

    flzd Новичок

    40
    0
    нужен кот скоттиш-фолд для вязки
    желательно белый окрас.
    все в ЛС
     
  27. Issidora

    Issidora Новичок

    94
    0
    У меня была любимая собака, доберман.. где-то после 10 лет Гретта начала болеть, сначала опухоль, врачи сказали старая, операцию нельзя, не выдержит, вылечили сами местными уколами антибиотиков, все прошло, потом лет в 14 начали отниматься задние ноги, мы с ней тогда много бегали, часами она старалась, сначала я ее поддерживала, потом все лучше и лучше.. В свои 16,5 лет она ходила под себя, сильно упало зрение, я не могла ее усыпить, просто руки не поднимались. НО когда она умирала и я не могла ей ничем помочь, просто сидела рядом.. я бы сама ей уколола успыляющее.. мне казалось, что это длится вечность..
    Сейчас у меня коши, и я думаю, что если увижу, что одна из них умирает, и это само собой произойдет в несколько часов-дней, я ее усыплю. Но если будет хоть небольшая надежда, мы будем бороться вместе. :(
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    у вас же кошка тоже фолд, вы с ума сошли?!
     
  29. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Кешка подрос и стало ясно, что ни в какое разведение он не годен - вот так разбиваются мечты о рыжем племенном коте :(

    кто-то здесь искал себе именно рыжего фолда - вот он.
     

    Вложения:

    • DSCN6696.jpg
      DSCN6696.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      667
    • DSCN6690.jpg
      DSCN6690.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      532
    • DSCN6695.jpg
      DSCN6695.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      604
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    эх,Кеша Кеша...зачем ухи поднял? :)
    А моська у него целовательная, за щечки потрепать хочется :)