1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неисправна материнская плата или ЦП?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Filler, 30.12.09.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    как-то по юности выпаивал микрухи - текстолит палил на ура... до сих пор удивляюсь, как микрухи выживали :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    люди не богатые, продаваться не будет. Думаю придется эту мать ремонтировать, хотя мож наскребут 1,5 рубля на новую мамку.
     
  2. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Зачем жог береш консервную банку вырезаеш по центру дырку по размеру микрухи, и постепенный нагрев на небольшом огне по мере надобности потихоньку прибавляеш
    Этот способ хорош когда нужен двухсторонний нагрев я им до сих пор пользуюсь.
    Жег текстолит из за того что слишком много давал газа чтоб быстрее выпаять а надо потихонечку,
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Прекрати давать вредные советы. :frustrate
    При отсутствии ИК-станции, можно и феном, но никак не на "небольшом огне". :d
     
  4. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    У меня схожая проблема, решил написать здесь же. Подскажите что можно сделать в такой ситуации:

    Мать P4p800, Pentuim4. При включении питания крутятся кулеры, лампочка на мамке горит, но не проходит post (клава не моргает, мышь не горит), сигнал на монитор не поступает (видео рабочая - проверено). Блок не пищит, пищалки нету. Батарейка в норме.

    Началось после того как в USB воткнули девайс, потом почуяли запах паленого и после этого началось вот такое. На мамке и проце никаких следов горелого не обнаружено. Южный мост целехонек. БП вроде в норме (проверил питание на ATX разъеме и +12 разъем возле проца).

    Подскажите, что можно попробовать сделать?
     
  5. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    KEKS
    Может выразился неправильно, но способ действует проверено.
    Грееш не огнем, а горячим воздухом, температуру которого регулируем уровнем газа.
    Я лично этим способом дергаю мосты.

    rivaldo555
    Отнести в сервисный центр.
    Либо продать здесь рублей за 100.

    Очень жаль что сервисники в волгограде очень и очень жадные на технологии и ремонт.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    rivaldo555, сгорел южный мост, посему замена чипа или новая мама спасут.

    добавлено через 58 секунд
    По внешнему виду определил?
     
  7. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3


    Да, посмотрел - целый и на лицевой и на оборотной части ... Хотя конечно это не гарантия его работоспособности ((

    Кто-нибудь заодно подскажет, есть ли у нас в городе комиссионный по комплектующим? Посмотрел на мамки под s478 - от 2000 р. Как-то дороговато получается ...
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня как раз есть, смотри в разделе продам. Я старый хлам распродаю. За тысячу отдам вместе с процом. пиши в личку
     
    Последнее редактирование: 03.01.10
  9. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    Nickey
    Что самое интересное, а как вы определили что он сгорел телепатией.
    USB и тот находится в северном.
    rivaldo555
    Прозвоните usb, тестером в положение 2000 Ом, все четыре контакта и с данными сюда. Будет тебе диагноз.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Точно, потому как в 865 чипсете горят именно они.:d

    добавлено через 11 минут
    С топологией ознакомьтесь: http://pda.terralab.ru/pubimages/53309.gif
     
  11. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Интересная логика, а на 939 отвал нфорсов, 775 сокетов и т.д.
    Не нужно телепатией заниматься.
    Автору и всем для начала проводите первичную диагностику.
    Мост можно проверить, обычным тестером.
     
  12. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3


    Ну может для вас это и легко, но я к сожалению не понимаю как это сделать.

    Вчера (ночью уже) на rom.by нашел описание абсолютно такого же случая (здесь) . Плата такая же, втыкали USB. Оказывается действительно - в районе двух полевиков потемнение текстолита, на что сначала просто не обратил внимания. Попозже попробую еще напряжение на них снять чтобы уж на 120% быть уверенным. Но думаю что диагноз и так абсолютно ясен.

    Попробую сегодня поковыряться, перепаять.
     
  13. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Потемнение это результат нагрева, а тем более у апм менять их и только менять, на моей практике апм если есть и даже работает его надо выпаивать и выкидывать. Аналогов на них куча. Так что перепаивайте их.
    Чтобы не мучаться для начала проверьте сопротивление на USB, и результаты сюда, затем напряжения на полевиках (не в дежурке), с рез тоже сюда
    мост проверяется замером сопротивления с D на ближайшем полевике (обычно, платы нет под рукой поэтому точно не могу сказать) на землю. Если не большое то мост труп.
     
  14. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    у мня есть селик 478го сокета 1,7 ГГц нерабочий.
    разве не на всех нужно???

    AWARD, Есть список реально проверенных аналогов которые у нас в волгограде можно купить? Например APM3055 интересен...