1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как воспитать сына?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Rena, 04.10.01.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ситуация у меня в жизни непростая: мне приходится одной воспитывать детей. С девочкой проще, а вот что делать с сыном? Он подрастает и все больше беспокоит меня. Вокруг него одни женщины, а мальчику все же необходимо мужское воспитание. Я чувствую, что не могу быть одновременно и матерью и отцом : не умею, не в моих силах. Так что мне делать? Говорят, что в неполных семьях сыновья вырастают любящими и покладистыми, но всегда ли так? Может кто даст совет, на что обратить прежде всего внимание в воспитании мальчика.
     
  2. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR> Говорят, что в неполных семьях сыновья вырастают любящими и покладистыми, но всегда ли так? [/quote]
    К сожалению, даже слишком. Когда я служил в армии, было очень хорошо заметно, кто вырос без отца. И, надо заметить, что это очень часто не радовало, что-то в них было не так. На гражданке безотцовщина не так заметна, как в армии, но тоже даёт некоторые негативные плоды. Извините, если кого нечаянно обидел.
    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR> Так что мне делать? [/quote]
    Rena, уважаемая, только искать мужа (мужчину), желательно настоящего, который и будет достойным отцом Вашему сынишке. Больше, к сожалению, у Вас вариантов нет - разницу менталитетов и деятельных механизмов не заменишь ничем, и Вы сами это понимаете!
     
  3. sm

    sm Гость

    Дааа ...
    Это Тема.
    Наличие (присутствие) мужчины в доме важно не только для мальчика. Девочке тоже нужен пример взаимоотношения полов. Не мне Вам говорить, уважаемая Rena, что неполная семья может быть причиной нетрадиционной половой ориентации.
    С другой стороны, идти на жертву ради детей и выходить замуж за немилого - преступление против личности (своей), и прощения в этом случае быть не может. Став взрослыми, детишки вряд ли увидят и оценят этот поступок.
    Безвыходных положений не бывает. Приглашайте в Дом достойных представителей мужского пола из числа своих друзей (наверняка такие есть).
    Самое главное, чтобы цыплята видели как Мама общается с ними.
    Давать советы по воспитанию Вашего сына , не будучи с ним знакомым, трудно, и, вряд ли, правильно.(Во сколько запятых наставил.) Это то же самое, что лечить, не видя пациента. Но, думаю, мальчику никогда не повредит занятие спортом, борьбой в частности.
    И еще есть вопрос. А что же папа забыл про своих детей? Или Вы против их общения?
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR>В ответ на sm:
    <STRONG>И еще есть вопрос. А что же папа забыл про своих детей? Или Вы против их общения?</STRONG>[/quote]

    К сожалению, отец моих детей больше интересуется собственным спокойствием и благополучием. Они для него чужие и хоть я никогда не была против их общения, особого рвения с его стороны не наблюдается.
    А вот насчет мужчин... кому нужны чужие дети? Поиграть полчаса, посюсюкать - на большее никого не хватает, тем более учитываю всю ситуацию дети у меня не подарки, психически довольно неуравновешенные и агрессивные.
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Ох Реночка! Тему ты затронула! Вообщев неполных семьях всегда ребенку не хватает второго родителя. Мне когда было 13 - родители разошлись. Мне отца очень не хватало! А сейчас ребенку 11 месяцев. Когда папа приходит с работы, он несется к нему, сшибая все на своем пути. Может быть у тебя есть братья? Оставляй с ними. Присмотрись к своим соседям. Может чей-то папа водит своих детишек в кино или в цирк на выходные. Попроси взять твоего тоже. Отдай его в какую-нибудь секцию с небольшой группой, где хороший тренер. Хотя последнее наверное пока не пойдет. Маловат еще.
     
  6. sm

    sm Гость

    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR>В ответ на Rena:
    <STRONG>

    К сожалению, отец моих детей больше интересуется собственным спокойствием и благополучием. Они для него чужие и хоть я никогда не была против их общения, особого рвения с его стороны не наблюдается.
    А вот насчет мужчин... кому нужны чужие дети? Поиграть полчаса, посюсюкать - на большее никого не хватает, тем более учитываю всю ситуацию дети у меня не подарки, психически довольно неуравновешенные и агрессивные.</STRONG>[/quote]
    Тут нужно всерьез задуматься о дефиците йода.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR>В ответ на sm:
    <STRONG>
    Тут нужно всерьез задуматься о дефиците йода.</STRONG>[/quote]

    Скорее о дефиците ласки и внимания...
     
  8. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    лично я в свое время был готов впитывать любой опыт, поступавший из внешнего мира. Но четко разграничивал его на мужской и женский. С женским - понятно. Мужской - дедушка, папочка "по воскресеньям", друзья-свестники и взрослее, другие. А также книги, как у Высоцкого "видно, нужные книжки ты в детстве читал"..

    ИМХО следует отслеживать источники поступления информации, потому что растущий ребенок имеет необходимость брать кого-либо в пример, копировать что-либо у него итд. Можно направлять, но не запрещать открыто, потому что "запретный плод.."
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я поняла, тут многие росли без отца... У меня есть отец, но как будто его и нет.Но я женщина, у меня наставницей была всегда мама.
    Мужчины, вы же выросли нормальными людьми без папочкиного воспитания. Наверное и у моего сына есть шанс?
     
  10. Nastya

    Nastya Активный участник

    501
    1
    Естественно есть!!
    КАк мне сказала цыганка этим летом "С дочкой будь поласковее, а на сына не жалей жестких слов"
    Да и не одни родители являются сферой формирования личности.
     
  11. mirina

    mirina Гость

    Rena! Как мне это знакомо, сама воспитываю сына - 5 лет и от бывшего мужа, кроме фотографий ничего не осталось. Ты права, к сожалению приходится признать, что кроме нас самих наши сыновья никому не нужны , ни родным папочкам, ни приходящим знакомым. Но ты знаеш , я думаю, что отсутствие или присутствие мужчины в доме не влияет на то, будут ли наши сыновья способны самостоятельно принимать решение и отвечать за свои поступки, уметь ценить дружбу и любовь. А такие ценности до ребенка, может донести и мать.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мирина, да уж , не знаю, поздравлять тебя или жалеть... Ты то меня понимаешь...
    Я вот водила сына к психологу и та мне сказала, что мальчику все равно нужен мужчина рядом, хоть старший брат, хоть дедушка, хоть дядя, хоть сосед.
    Не знаю, правда, что они могут дать ребенку, если не испытывают особой привязанности, но это как бы на уровне подсознания, мальчишке необходимо осознать себя одним из них - мужчиной. А воспитать, конечно и мать может и обязана. Ведь дети не просили, что мы их рожали и они единственные во всем мире, кому мы должны...
     
  13. mirina

    mirina Гость

    Rena! Я согласна с тобой, нужен рядом с ребенком мужчина-пример. Ну нет его ! Я не смогу сама стать мужчиной или заставить кого-то любить его. И поэтому я единственное , что могу сделать, чтобы мой ребенок был уверен в моей любви и доверял мне. Я так решила для себя , хотя может я и не права?
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мирина, будем воспитывать сыновей!
    Только нам придется самим обьяснять им очень скоро, что надо делать с девочками, что такое презерватив и как им пользуются...Честно говоря, не женское это дело...
     
  15. sm

    sm Гость

    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica">цитата:</font><HR>В ответ на Rena:
    <STRONG>Я поняла, тут многие росли без отца... У меня есть отец, но как будто его и нет.Но я женщина, у меня наставницей была всегда мама.
    Мужчины, вы же выросли нормальными людьми без папочкиного воспитания. Наверное и у моего сына есть шанс?</STRONG>[/quote]
    Мой отец - настоящий ученый. Всю жизнь занимался эпидемиологией. В высшей степени работоспособный. Мне уделял достаточно внимания. Научил понимать природу, очень много рассказывал о животных, растениях, микробах и т.п. Но он совершенно не думал о моем физическом развитии. Я рос хилым и болезненным. Таким бы и остался, если бы не второй мамин муж. Он открыл мне глаза на роль мужчины в семье. Научил держать молоток и топор, стрелять, понимать технику. Глядя на него я понял, что нужно быть сильным. Когда я связался со шпаной - научил как отойти в сторону не уронив достоинства.
    Мама с отцом практически не общались, но и детей не делили. Оба дома мы считали своими.(Хотя , мои братья (две штуки) к моменту развода родителей уже были взрослыми).
    Благодарен обоим отцам или маминым мужьям.
    Второго, правда, никогда отцом не называл в глаза.
     
  16. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Рена, прочтите вот это.
     
  17. MATRIX

    MATRIX Гость


    ну вот! ну все так думают :)

    я могу сказать, что отец в моей жизни практически отсутствовал, а появился буквально только в последний год :( не в том смысле, что его не было вообще, а в том, что практически не принимал никакого участия в моём воспитании..

    конечно sorry, но это СУПЕР-ТУПО.
    Меня тоже хотели отдать на борьбу... я походил пару раз и всё... а уж темболее это НЕ РОДИТЕЛЯМ РЕШАТЬ!! да-да, именно так
    Это вовсе не воспитание.

    да, согласен... правильно. Зависит от самого ребёнка... характер и всё такое.


    А вообще от моей матери ко мне сыплятся каждый день упрёки, типа: "...почему ты такой... как будто волчица тебя воспитала..." и всё такое! Дык какие же ко мне притензии, если я себя не помню до 4-х лет?? Я уж не знаю, как меня там воспитали... вот воспитали, а теперь видите ли я ещё оказывается виноват :grin:

    2 Rena: я начал становиться собой в школе.. это я не про уроки, а про новые знакомства, общение. Ну на знаю, сам просто я учился в 3-х школах :D
    Могу только посоветовать: начиная со 3-го класса он должен ходить в школу своими ногами :) не надо его проважать до самой двери в класс :)


    и почему же большенство людей думает, что мужчина - это тот, кто ходил на борьбу по приказу папы?? тот, кто отслужил в армии??
    Какие-то непонятные предрассудки?! А потом из этих "мужчин" вырастают те, кто бьёт своих жён и бросает с детьми.


    2 Rena: и есть ещё вопросик - а сестра старшая?


    P.S. и не надо убеждать меня, что я не прав! мне это знакомо
     
  18. ir-chik

    ir-chik Гость

    А я хочу сказать, что у меня есть знакомые, выросшие без отцов, которых я могу назвать "настоящими мужчинами". Воспитание воспитанием, а с какого-то возраста мы начинаем себя создавать и переформировывать сами.
     
  19. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    MATRIX,

    ...а мальчику все же необходимо мужское воспитание... ну вот! ну все так думают я могу сказать, что отец в моей жизни практически отсутствовал, а появился буквально только в последний год...

    У меня его не стало когда мне было 3 года. Вот мы с тобой и подружились :)

    Автор - sm: Но, думаю, мальчику никогда не повредит занятие спортом, борьбой в частности. конечно sorry, но это СУПЕР-ТУПО...

    Это, во-первых, действительно глупо, а во-вторых, IMHO, вредно. Спортом, конечно, стоит заниматься, но только из-за поддержания хорошего здоровья - это одинаково правильно как для мальчиков, так и для девочек. Ничего в этом "мужского" нет. И уж тем более нельзя спорт считать воспитанием.
    Единоборства, по-моему, только ожесточают. Ребенку нужно иметь огромный запас эмоциональной прочности, чтобы не скатиться до логики "я не прав? тогда получи по башке". Закладывая подобное поведение в детстве, оно будет с ним скорее всего всю жизнь.

    ... Я уж не знаю, как меня там воспитали... вот воспитали, а теперь видите ли я ещё оказывается виноват

    Ты можешь это исправить если захочешь, но это очень сложно.

    Могу только посоветовать: начиная со 3-го класса он должен ходить в школу своими ногами не надо его проважать до самой двери в класс

    Главное быть последовательной и воспитывать как мать, а не делать из себя еще и плохого отца. Когда вырастет, он будет знать, что его воспитывала только мать и будет делать на это "ссылку". Это лучше чем каша в голове, понятнее.

    и почему же большенство людей думает, что мужчина - это тот, кто ходил на борьбу по приказу папы?? тот, кто отслужил в армии??
    Какие-то непонятные предрассудки?! А потом из этих "мужчин" вырастают те, кто бьёт своих жён и бросает с детьми.


    Именно. Я иногда вижу как папы (уже достаточно немолодые) говорят своему 3-х летнему пацану - бей меня, а я буду защищаться. Ребенок делает оскал на все лицо и с удивительной жестокостью набрасывается на отца.. А он ему кричит - о, какой ты молодец, давай, давай еще сильнее, тогда вырастешь настоящим мужчиной.
    Я бы вешал таких пап.

    2 Rena: и есть ещё вопросик - а сестра старшая?

    Младшая :)

    P.S. и не надо убеждать меня, что я не прав! мне это знакомо

    Ты прав, потому что ты действительно через это прошел и говоришь то, что знаешь. Но это, в глобальном смысле очень плохо, потому что только
    ты и я видим разницу в воспитании с отцом и с хорошим отцом (без отца) - просто актуально.

    <FONT COLOR="#000000" SIZE="1">[ 15 Июня 2002 23:03: Сообщение отредактировано: Drema ]</font></p>
     
  20. Дрема, дорогой, спасибо что за меня ответил. :)
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    М-да, хвастать нечем, но я вырос в такой именно семье. Советов хотелось бы дать кучу, да надо ли?
    Одно было классно: посещал кучу кружков, и тем был интересно занят, поэтому "мужское внимание" улицы не привлекло. Но жалею, что не пришлось заниматься чем-то по-настоящему мужским, как-то: походы, связанное с техникой, спорт. Об этом жалею, думаю, что очень бы помогло, и не был бы в первые годы взрослой жизни таким тряпкой (да и сейчас грешу тем, что легко уступаю во многом). Мягкость, покладистость, про которую ты говоришь - это, конечно, хорошо для тебя и для будущей спутницы, но в окружающем мире у него может быть куча проблем, с этим связанных. Одним словом, итог моих слов: надо, чтобы он занялся чем-то мужским. Не картошку копал на даче (это тоже хорошо, но все же), а спорт, вопросы выживания (походы, туристические мероприятия). И желательно оставить его на некоторое время одного: в лагерь тот же (хороший, я тут заобсуждался в Образовании), на отдых с твоими друзьями, конечно, без шишек не обойдутся, но кто же без них учится самостоятельности? А мужику без этого нельзя. Не бойся отпускать его от себя. И перекладывай на него мужские проблемы по дому. Конечно, первое время краны будут течь, часы сломаются (как и у меня было), но потом все станет на свои места (после того, как бачок в туалете 3 раза поустанавливает, а он все равно будет течь :) ).
     
  22. MATRIX

    MATRIX Гость

    ааа.... ну тогда это хорошо!! :)
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я не боюсь...он боится...
    А по дому и так он в силу своего возраста делает кое-что :) Правда потом мне гвозди приходится выдирать отовсюду :)

    2 Матрикс: а чем хорошо то?
     
  24. MATRIX

    MATRIX Гость


    просто ВО ВСЕХ семьях, если сестра старшая, то она много о себе мнит!
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Это собственный опыт? ;)
    У меня брат старший, причем на 12 лет...Тоже ничего хорошего. :)
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мда, хоть так поверни, хоть эдак - всё плохо. Так что Ир - как ни воспитывай, всё одно - человеком вырастет :) . Ты не заостряйся сильно то, всё идёт нормально. Потом у него будут другие учителя по жизни, он от них наберётся того, что посчитает нужным, а это уже тобой закладывается.
     
  27. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    MATRIX,

    <strong>просто ВО ВСЕХ семьях, если сестра старшая, то она много о себе мнит!</strong>

    Неверные данные :) У меня сестра старше на 3 года, я ее на место с 10 лет ставил и до сих пор ставлю.. мальчик же ведь :)
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот это то и тревожит... :) Мужчина растет , однако...
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Главное - чтобы человек хороший... Ир, образуется всё - найдётся секция, найдётся тренер. Найдётя и учитель по жизни.
    С сентября откроется набор на дзюдо в Динамо для детей. Если хочешь - отведу тебя с ним.
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Буду благодарна :)