1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наказать наимодателя?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Blinoff, 22.04.09.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Понимаю, что не совсем хорошего совета прошу у вас уважаемые, но всё жжж...


    Дело в следующем. Мои очень хорошие знакомые сняли квартиру в Одинцово Моск. обл. заплатив за два месяца вперёд. Прожили месяц и так получилось, что им пришлось сваливать обратно в Волгоград, причём срочно, не срослось с работой. Месяц ещё не кончился а второй ещё не начинался оставалось три дня они как положено сдали квартиру наимодателю. Залоговую сумму он отдавать отказался сославшись на то что он её потратил. Они уехали в Волгоград. Понятно что скорее всего он деньги не вернёт. Договор есть на аренду, но он не официальный, у нотариуса не заверен. Сумма залога не указана.

    Как наказать жадину?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Правильно ли я понимаю, что у ваших знакомых ДАЖЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ (расписок и пр.) нет о том, что они хозяину какие-то деньги передавали?

    Если так - тогда 100% НИКАК! Сами виноваты.

    P.S. Договор не обязательно у нотариуса заверять. Он также имеет силу. Но вот если в договоре НИЧЕГО не сказано о сумме, о залоге и такой договор не подкреплен распиской о получении денег хозяином - то что он есть, что его нет - разницы никакой.

    Что в договоре то написано (желательно подробно)? И кем он подписан?
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Serg21220,
    Расписки о получении денег нет. Но в договоре написано сколько денег он принял за 1 месяц и сколько в качестве залога. Однако там в договоре написано что квартиросъёмщик обязан за месяц предупредить наимодателя о расторжении договора, а они этого не смогли сделать, так как сразу при вселении они же не знали, что будут уезжать, у них Форс-мажор. А он сцуко включил дурака, и бабло чисто по жлобски не отдаёт.

    Тут -то вроде понятно что выхода нет:(

    Но хочется его наказать жадину эту, мошт в налоговую сообщить. он ведь не официально сдавал квартиру и налог не платил. Я вот об этом ещё :look:
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так в чем проблема тогда.
    это не форс-мажор.
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Блинофф,
    обязаны были минимум за 2 недели сообсчить о выезде

    добавлено через 1 минуту
    детский сад, ясельная группа
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Westfalen, да мошт и наивно и смешно как то всё это, но просто 20 тысч. рублей то низачто тоже отдавать неохота...:p


    colorprint, я имею ввиду у них непредвиденка, в смысле с работой и их делами, а по договору аренды форс мажор не прописан.
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Да просто стуканите в налоговую, и всё, если так хочется насолить. Слышал несколько дней назад, что оштрафовали одного наймодателя на 100 тыр за неуплату налогов.
     
  8. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Пересдать надо было их квартиру (шучу). Думаю никак.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Если бы пока ещё жили в это хате то было бы много вариантов типа загнать немного яичного белка под линолиум. :eyes:
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Blinoff,
    никак. он не обязан отдавать деньги, т. к. они не соблюдали договор. я бы тоже не отдала.
    а толку-то. декаларация сдается по итогам текущего года. так что в этом году он государству еще ничего не должен.
    Кстати, штраф в размере 20% от неуплаченых 13%. за сколько интересно надо квартиру сдавать, чтобы на 100 000 оштрафовали? бред какой-то.

    добавлено через 1 минуту
    а он, сцуко, открыл договор и решил своми правами воспользоваться. вот гад-то...
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    форс-мажор - это если бы они за аренду заплатили, а домик ураганом снесло бы. вот тогда это был бы форс-мажор и деньги бы назад они не получили.
    А сейчас они ничего не получат по договору опять же.

    добавлено через 1 минуту
    ну и, почему за их "непредвиденку" должен контрагент расплачиваться??

    добавлено через 2 минуты
    почему это низачто? за аренду. Вам же квартирой никто не запрещает пользоваться до окончания срока.
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Смысл предоплаты (залога) как раз заключается в подстраховке от таких резких нанимателей, которые вжжик - и досвиданья.
    а разве это требуется?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Михайло,
    нет. это их фантазии
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    В мск дело было. Там цены на аренду сами знаете какие.
     
  15. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Однако жизнь... Хорошо, что она регламентируется не только договорами, законами и прочими уловками юристов и иже с ними. Порядочность тоже не потеряла актуальность.Сегодня наимодатель вернул половину суммы залога. Оказывается между сторонами существовал устный договор, о том , что если квартира будет сдана в апреле следующему квартиросъёмщику, то наимодатель вернёт энную сумму. Так и произошло.


    василиса, Судя по вашей подписи и подаче себя вы юрист или адвокат. Раньше я всегда думал, что адвокат это защитник, но всё больше и больше понимаю, что это люди призвание которых сшибить деньгу на проблемах (не важно каких) клиентов. И не даром говорят: Бог создал ЗАКОН,а дьявол - адвокатов. Ваш сарказм и насмешка тому подтверждение.

    Занавес.:):super: :cheer:
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    закон не на Вашей стороне в этом случае, Вам вроде это объяснили. Бесплатно :d

    добавлено через 58 секунд
    угу. не выполнить условия договора и что то там еще требовать от контрагента - очень порядочно по-Вашему наверное :)
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    colorprint, да лан, когда тебя коснётся ныть небось ещё больше будешь.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а толку от нытья? что подписали - то подписали )
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Тема закрыта
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    dj_dantist,
    я села тут, ради любопытства посчитала.
    даже если квартира сдавалась за 50 000 руб/месяц и вычислили всех арендоторов за 3 года и смогли предъявить неуплату налога в течение 3-х лет, то штраф бы составил 46 800. 100 000 штраф, если он сдавал квартиру за 100 000 руб/месяц и не платил налог 3 года и это смогли доказать. это даже в мск не реально.

    Blinoff,
    что-то я не видела вас в модераторском разделе :looklp:

    на вас уже завели уголовное дело? защитник бывает только по уголовным/админ. делам

    всенепременно. по вашей логике мне тут уже пол форума должно за бесплатные консультации. спасибо, что просветили, а то люди-то не знают :d.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    автору, а как адвокат должен вас защитить приехать к арендадатель с утюгом и паяльником?? организуем бригаду адвокатов вам стоимость от 5000$+командировочные согласны?? юридически арнедаторы-в жопе в силу своей оленячести, а адвокаты законы пока не пишут