1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о рефинансировании (?) испотечного кредита

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 09.06.08.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Появляется новая услуга в банках - "рефинансирование ипотечного кредита". Что это и с чем едят?
    Вопрос вот с чем связан: вот я покупаю квартиру с помощью ипотечного кредита. А, допустим, через год хотел бы её продать и купить также с помощью кредита другую квартиру (чуть дороже, например). Возможно ли это сделать, если на момент желаемой сделки ипотечный кредит еще не будет выплачен полностью? Поможет ли в задуманном мне вышеупомянутая услуга?
    Ведь пока не расплатился по ипотеке, квартиру продать вроде как нельзя? Как-то же можно это сделать - чтобы объектом ипотеки стала другая квартира взамен первой?
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    В предмет обсуждения глубоко не вникал, но, насколько я могу судить, речь идет просто о перекредитовании (т.е. у тебя есть кредит с высокой ставкой, а тебе выдают кредит на более выгодных условиях под залог твоей квартиры, а первый ты погашаешь).
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Нет, не поможет. Гуччи прав.
    Но продать квартиру в залоге ты можешь. С разрешения банка! И только через год после окончания моратория.
    Потом можешь взять кредит на новую квартиру там же на более выгодных условиях, но это все индивидуально и зависит от банка. Разумеется, придется понести все те же расходы: оценка, страховка, плата за оформление договора, нотариус, процент за выдачу и обналичку (если есть)
    Те же самые расходы несешь и при рефинансировании. Рефинансироваться можно в том же банке, можно в другом.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько мне известно, рефинансирование ипотечного кредита - это получение дополнительного кредита при приобретении другого более дорогого жилья. При этом то жилье, что было приобретено по ипотеке ранее, продается, сделка контролируется банком. Вырученные деньги + дополнительный кредит идет на приобретение боле дорогого жилья. Т.е. это вариант улучшения жилищных условий при условии что вы живете в ипотечном жилье.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Нет, это смена банка и условий договора.
    Мою закладную РЕФИНАСИРОВАЛИ, продав в другой банк. В этом случае изменений условий договора не произошло, просто платежи идут в другой банк :p
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот это мне как раз и нужно!:)
    - это само собой... А может и не только!
    Сотрудники банков тут есть?:) Просветите!
    Аська, нужна консультация!:)
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На данный момент под рефинансированием подразумевается смена банка, с лучшими условиями, но при том же предмете залога.

    Смена квартиры, в общем виде, укладывается в понятие замены залога, но в явном виде я таких программ не встречал (по крайней мере когда интересовался ипотекой).

    Интересную статистику узнал в США. При среднем сроке ипотеке в 20 лет средний срок проживания в одном доме составляет 7 лет. То есть, предмета залога меняется неоднократно, и банки предоставляют такую услугу "под ключ".

    Можно надеяться что у нас вскоре появится тоже. Просто срок маленький со старта ипотеки вообще.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да есть уже такое.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Где, например?
     
  10. Гость

    Гость Гость


    обращалась как-то в ВТБ-24, там продукт "рефинансирование ипотечного кредита" широко продвигался...
    рефинансировался прежний кредит под прежний залог но под более ставку и срок, предлагаемую ВТБ-24

    Возможно линейка программ расширена. Однако сомневаюсь, что бывший банк-партнер пойдет на то, чтобы отдать своего клиента конкурентам

    тем не менее, можно обойти ограничения, если хочется влезть в новую ипотеку путем привлечения займов, которые, например, могут предоставить риэлторские компании
     
  11. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    есть, но если сделка происходит в одном и том же банке...
     
  12. arston

    arston Участник

    289
    0


    "это смена банка и(или) условий договора" - да
    "Мою закладную РЕФИНАСИРОВАЛИ, продав в другой банк" - нет, это уже другая процедура, к рефинансированию отношение не имеет. Нужна для возврата денег банка "в работу". Называется вроде как секьюризация.

    И еще один момент - при рефинансировании теряется право на налоговый вычет. Вместе с расходами на страховку, оценку и т п может сделать затею с рефинансированием невыгодной.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Угу.. Это Секьюритизация..

    Рефенансирования пока в ВТБ24 вроде нет, но осенью собираются запустить (если сделать успеют). Там как раз будет вариант большего кредита, чем уже есть (вариант взять новый кредит, отдать с него долги в старом банке и еще добавить на квартиру).

    добавлено через 1 минуту
    arston
    На налоговый вычет не теряется. Точнее когда как, от налоговой зависит, судя по банки.ру есть опыт как положительных, так и отрицательных вариантов.
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В каком???