1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой врач для Вас "хороший"?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Vent, 13.02.08.

какому врачу Вы склонны доверять?

  1. народному целителю-гомеопату

    0 голосов
    0,0%
  2. практикующему официальную научно-доказанную медицину

    11 голосов
    47,8%
  3. работающему в частной клинике

    0 голосов
    0,0%
  4. врачу с титулом "профессор"

    3 голосов
    13,0%
  5. которого посоветовала подруга

    6 голосов
    26,1%
  6. бесплатному :)

    3 голосов
    13,0%
  1. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    привет всем.

    В меньшей степени интересует портрет "идеального врача", об этом тоже можно поговорить, в большей- определяющий критерий выбора. Их может быть два- три. Т.е. какие-то важные черты его профессиональной личности.

    Как Вы понимаете, что "да, этот врач мне определенно понравился и/или подходит и я буду у него лечиться" ?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Склонна доверять интуиции. :)
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    пожалуй добавлю, при первом посещении. Очень плохо только, что иногда выбора нет.

    Не голосовал - профессионализм трудно определить по указанным критериям, тем более что последний пункт может относится ко 2, 4 и 5-му
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А я за пункт 2 и 5. Вернее, за 2 после 5. Хотя непонятно, почему именно подруга, а не друг?
    Последний пункт вообще финиш! :)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    doctor Death,
    хороший врач, имхо, это врач, который лечит больного, а не болезнь и целое, а не часть. Такой врач тратит на общение с больным времени столько, чтобы убедится, что больной понял в каком направлении ему нужно работать и проявлет достаточно внимания и чувствительности, чтобы держаться верного курса. Как и любая работа, работа врача должна оплачиваться, а хорошего - оплачиваться хорошо ;).
    Попадешь к таким врачам, как правило, по рекомендации.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это вы про терапевтов? Каким образом хирург будет лечить целое, а не часть?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ситуация, когда ужо надо что-нибудь отрезать, а не то... возникает не на пустом месте. И если просто отрезать, а причину оставить, что получим на выходе через пару лет?
    Кстати, пример хирурга, лечащего больного, а не болезнь - Андреев В.В. (зав. дет. Лор-отделением 7-й Больницы). 6 человек сказало "резать" за 10 мин. осмотра, а он - лечить, после 2-х часовой беседы.
    Безусловно, ситуации бывают разными - травмы, аварии и пр. Однако, и "отрезать" - это еще не исцелить.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    По большей части на пустом. Или врождённые дефекты. Как можно вылечить, к примеру, микросфероцитоз (довольно распространённое заболевание крови)? А только удалением селезёнки. Причём вылечивается навсегда и без последствий. То же можно сказать и про аномалии сосудов головного мозга, которые приводят к инсульту, и ещё к массе болезней. Да, часть можно избежать, если с детства наблюдаться у хороших врачей, но таких (с обоих сторон) мало...
     
  9. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Наибльшее доверие вызывает тот врач, к кот.обращались знакомые и имеют положительные отзывы о его работе, наименьшее-врачи, практикующие в частных клиниках, поскольку, как это не печально, зачастую, на первом месте у них стоит не помощь пациенту, а материальное вознаграждение за "свои труды", которые не всегда могут принести положительный результат(лично не сталкивалась, но передач по этой тематике насмотрелась). Деятелность народных целителей к сожалению или к счастью не урегулирована законодательным образом, поэтому, обращаясь к ним за помощью, то же не вариант, что результат окажется сверхожидаемым, в таком случае доверять себя лучше 2 варианту в опросе)
     
  10. MTV

    MTV Участник

    312
    1


    почему-то на интуитивном уровне принимаю этого человека или нет...
    не люблю когда врачи начинают сюсюкаться - "рыбонька", "кисонька" - терпеть не могу!:o какое-то странное впечатление из прошлого - наши ужасные поликлиники...
    нравятся "жесткие" врачи
    я считаю, что человек может не иметь высшего образования,но практиковаться в этой области порядка 30 лет...
    профессионализм, мне кажется, можно проверить не при помощи опроса своих знакомых/друзей, а походом к аналогичным врачам за консультацией и соответственно - делать выводы :writer:
    но и этот способ не всегда может быть "правильным", т.к. статистика такое дело...
    но мне в свое время помогло...можно сказать проверено на себе...
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    "Я мыслю - значит я существую" ?
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не очень понял.. Но фраза правильная ;)
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    это я к тому, что когда когнитивное превалирует над остальным (телесным и духовным), разговор о психосоматике вряд ли востребован.
    ЗЫ. Автор цитаты - Декарт.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ОльгаМ., про Декарта знаю, а вот остальное не слишком понял. Каким образом познание, превалируя над телесным и духовным, может отодвинуть в сторону интерес к психосоматике? Если только опыт противоречит учениям о "психосоматичности всех болезней"? ;) Впрочем, если из этого выкинуть слово "всех", то это правда.
     
  15. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Да, согластна.
    Я будучи мелкой наблюдалась у хорошего врача-нефролога, она занималась еще и гомеопанией, так что я к ней по любому поводу...
    Как-то настороженно отношусь к врачам в поликлинике, считаю что туда идут в основном недоучки, простите, если кого обидела. Настораживает, когда выписывают кучу лекарств, я обычно при этом даже не спорю, а просто игнорирую этот список. Закидайте меня палками, но выписывать антибиотики при первом чихе это кашмар.
    Про поликлинических врачей.
    Нынче пошла в детскую поликлинику с лялей. Она у меня к месяцу покрылась высыпаниями. Педиатр значит ее смотрит. Сначала она говорит- у вас желтушка (без анализов), выписывает огромное множество лекарств, в том числе кровалол для месячного ребенка!!! Спросила насчет сыпи- она выдает, а это СТАФИЛОКОКК. Я аш села. Спрашиваю а откуда? Она- а врожденный. (тоже на глазок). Ну и вторую кучу лекарств выписывает. Сказали нам появится, но мы с тех пор эту врачиху игнорируем...
    А с сыпью это был просто гормональный криз, в 1.5 мес все прошло...
     
  16. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    желтуха- симптом клинический (для Вас, на вашем языке- диагностируется на глаз). И уже во вторую очередь смотят уровень билирубина.
    на глаз диагностируется не стафилококк, а специфические изменения кожи (конкретная нозология), возбудителем которой, в большинстве случаев, является упомянутый микроорганизм. Соответственно терапия подбирается эпирически. Что не требует бактериологической верификации. Вам просто преподнесли это именно в такой словесной форме. Другое дело, что если бы были множественные карбункулы, пришлось бы выявлять микроорганизм лабораторно, даже если бы он был очевиден. того требует протокол.
    используя ваши же методы аргументации, спрошу- А Вы что, исследовали уровень гормонов крови?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Разные там есть люди. А куда идут врачи общей практики, если были отличниками? Доучки, т.е.?
     
  18. Baby8

    Baby8 Новичок

    42
    0


    Для меня важно, что бы он был проффессионал!! А это видно даже неопытному больному:) Был у меня случай, когда я пришла к терапевту с, извините, расстройством кишечника, так она мне выписала левомицетин, который употребляли в прошлом веке. А сейчас столько препаратов, о которых не знает эта самая ДОХТОР, а почему то знаю я!!! Это говорит о чем?? О том что она не проффи, да и не хочет ей быть. А что бы хотеть, надо постоянно учиться!!! :))))))
     
  19. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Я смуглая, и в зимний период у меня кожа желтоватая. Поэтому этим разговорам, на-глазок не верю.
    Но да, она не ошиблась, я ездила к врачам, делала ей потом анализ- билирубин чуток завышен.

    Да.
    Про стафилококки тоже не надо вот так на глазок, предположения. У меня в крови его нет, у нее не было, а тут в месяц бац! И появился. Нетушки. Недоучки там, и не надо их оправдывать:)
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А может всё можно поправить левомицитином? ;) То плачутся, что лекарства дорогие выписывают, то, когда выпишут дешовенькое, что не выписывают... Вы уж определитесь сначала ;) И то, что кто-то знает больше лекарств, чем дохтур - ни о чём не говорит.
    Совершенно не хочу защищать всех врачей, но на основании одного-двух говорить, что они все недоучки - это просто смешно. А для них ещё и грустно.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    если врач в случае с Agnus прав, что ему мешало объясниться с пациентом так, чтобы последний понял? Какой смысл в лечение, которому пациент не верит и не соблюдает? И что, реакцию пациента врач не видит?
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Врач без высшего образования не бывает.

    Пенициллину больше 60 лет, ацетил-салициловая кислота вообще в позапрошлом веке была открыта. Это разве причина их не применять?
    Важно, чтобы препарат был эффективный, безопасный, малоактивен при взаимодействии с другими лекарствами и тканью человека, а также экономически выгоден, а не в том, насколько он молод.
     
    Последнее редактирование: 23.02.08
  23. Baby8

    Baby8 Новичок

    42
    0

    :) А я разьве про всех?? У меня много класссный докторов....

    добавлено через 2 минуты


    Согласна!!!:) но левомицетин- увольте!!!
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Куда уволить?:) Препарат резерва, а не выбора - здесь я полностью согласен. Но списывать не стал бы.
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Какого ещё ответа можно ждать от гомеопата... :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Некоторые особи под высшим образованием врача имеют ввести ординатуру или научную степень. Факт из жизни.:d
    Позвольте не увольнять.
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Эээ, не понял. Ординатура и научная степень - это постдипломное обучение.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    FAQ, читайте прямым текстом. Мне одна дама так и заявила, типа: а мой муж, ваще, врач с высшим образованием!:d
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    sm, нашли кого цитировать:)
     
  30. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Про докторов

    Голосовал за бесплатного, потомучто бесплатная медецина гарантирована нам государством. А наше государство, всё меньше и меньше обманывает своих граждан.
    И есть доверие к докторам служащих высшим интерсам. (клятва гиппократа)
    Тем не менее, знаю выдающихся докторов, которые оказывают услуги за деньги.
    Но про докторов - друзей, в голосовалке ничего нет!